Kategorie: Auktion:
1Auktion 54
Limit: 80 €
04/2017
Zuschlag: 80 €
1

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany 390 A 2/0 M, braune Augen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 42 cm, Z 2

2Auktion 54
Limit: 50 €
04/2017
Zuschlag: 100 €
2

Puppenkutsche mit Zugperd, (ohne Puppe), fellbezogenes Pferd auf Holzbrett montiert, um 1900, holzwollegestopfter Körper, hellbraunes Fell mit Schweif, braune Glasaugen, geschnitztes Maul und Hufe, Gussspeichenräder, L 48 cm, altersbedingt Fellabrieb, Kutsche aus Holz, Sitz stoffbezogen, Eisenräder, L 65 cm, Altersspuren, Farbabrieb

3Auktion 54
Limit: 120 €
04/2017
Zuschlag: 200 €
3

KLING Brustblattkopf-Puppe, um 1900, gem. K in der Glocke 377 Glocke (im Stern) 10. Bisquitporzellan, blaue Schlafaugen, gem. Wimpernkranz, off. Mund, Zähnchen, blonde Echthaarperücke, Lederkörper mit gesplinteten Beinen (li Arm kl. Riss im Leder), Bisquit-Hände, 63 cm, Z 2

4Auktion 54
Limit: 0 €
04/2017
Zuschlag: 40 €
4

Puppen-Rikscha, Holz, Sitz mit gesprosster Rückenlehne, auf großen Eisen-Speichenrädern, H 55, Gebrauchs- u. Altersspuren, Z 2

5Auktion 54
Limit: 80 €
04/2017
Zuschlag: 100 €
5

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Nonne, gem. S BP H 1909, Bisquitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper, Finger bestoßen, li Bein ausgebessert, 55 cm, Z 2-3

6Auktion 54
Limit: 80 €
04/2017
Zuschlag: 220 €
6

SIMON & HALBIG 1294, Bisquitporzellan-Charakterpuppe, Bisquit-Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, alte Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 48 cm, Z 2

8Auktion 54
Limit: 0 €
04/2017
Zuschlag: 66 €
8

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gem. A12M, feste braune Augen, off. Mund, Zähne, Perücke fest aufgeklebt, feiner Haarriss im Nacken, auf Masse-Sitzbabykörper, 57 cm, Z 2

9Auktion 54
Limit: 80 €
04/2017
Zuschlag: 82 €
9

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopfpuppe, um 1912, gem. K (Stern) R Simon & Halbig 126, Bisquit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, 5-tlg. Masse-Sitzbabykörper, 56 cm, Finger leicht bestoßen, Z 2

10Auktion 54
Limit: 100 €
04/2017
Zuschlag: 90 €
10

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, für Adolf Hüls, Waltershausen, gem. 156/7, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Mohairperücke, Masse-Stehbabykörper, 44 cm, Z 2

11Auktion 54
Limit: 60 €
04/2017
Zuschlag: 75 €
11

ARMAND MARSEILLE Bisquitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. DRGM 248/1 390 n. A.9 M., feste braune Augen, off. Mund, 3 Zähnchen oben, Kinngrübchen, Gliederkörper überstrichen, 65 cm, Z 2

12Auktion 54
Limit: 80 €
04/2017
Zuschlag: 135 €
12

HOFFMEISTER Bisquitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 5700 S im Stern PBH 9, braune Schlafaugen, off. Mund, leichtes Kinngrübchen, Perücke fest aufgeklebt, Holz-Gliederkörper mit Abrieb/Gebrauchsspuren, 64 cm, Z 2

13Auktion 54
Limit: 30 €
04/2017
Zuschlag: 115 €
13

Kleines ARMAND MARSEILLE Dreambaby, gem. AM Germany, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, Sitzbabykörper, 1 Fuß bestoßen, 30 cm, Z 2-3, dazu kleines Dreambaby, Einbindekopf, Stoffkörper, 25 cm, Z 2

14Auktion 54
Limit: 30 €
04/2017
Zuschlag: 45 €
14

Biedermeier-Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, tief heruntergezogenes Brustblatt, fein ausmodellierte Haare, feine Bemalung, Lederkörper, Porzellanarme, 43 cm, Z 2

15Auktion 54
Limit: 40 €
04/2017
Zuschlag: 60 €
15

TRIO Badepuppen, glasiertes Porzellan, Nacktfrosch, 37-41 cm, 1 Badepuppe neuer, blonde Badepuppe beschädigt, Z 2-3

16Auktion 54
Limit: 300 €
04/2017
Zuschlag: 650 €
16

LENCI Junge, Filz, 44 cm, gemalte braune Augen, 2 Finger in einem Stück genäht, Filzkleidung, Lederschuhe, nur sehr geringe Fehlstellen an der Kleidung, Z 1-2

17Auktion 54
Limit: 120 €
04/2017
Zuschlag: 100 €
17

LENCI Mädchen, Filz, 49 cm, gemalte braune Augen, 2 Finger in einem Stück genäht, Filzkleidung, aufgenähte rote Filzstrümpfe, Lederschuhe, stellenweise Reparaturstellen und kleine Löcher, Z 2-3

18Auktion 54
Limit: 180 €
04/2017
Zuschlag: 210 €
18

LENCI Junge, Filz, 48 cm, gemalte braune Augen, 2 Finger in einem Stück genäht, Filzkleidung, Lederstiefel mit Filzstulpen, 1 Hand ausgebessert, stellenweise kleine Löcher, Nase minimal bestoßen, Z 2

21Auktion 54
Limit: 80 €
04/2017
Zuschlag: 140 €
21

LENCI Mädchen, Filz, 40 cm, gemalte braune Augen, 4 Finger in einem Stück genäht, in neuer Filzkleidung und Haube, Z 2

22Auktion 54
Limit: 60 €
04/2017
Zuschlag: 60 €
22

LENCI Mädchen, Trikotstoff, 50 cm, gemalte braune Augen, vermutlich neuer Kopf auf altem Körper, Arme locker angenäht, Beine über Drahtskelett befestigt, 4 Finger in einem Stück genäht, Z 2

23Auktion 54
Limit: 140 €
04/2017
Zuschlag: 165 €
23

LENCI Mädchen, Filz, 42 cm, gemalte braune Augen, 2 Finger in einem Stück genäht, Filzkleidchen und Haube, Vorderseite etwas ausgeblichen, Spitzenschürze, Z 1-2

24Auktion 54
Limit: 140 €
04/2017
Zuschlag: 550 €
24

LENCI Mädchen, Filz, 42 cm, gemalte braune Augen, 2 Finger in einem Stück genäht, Filzkleidung, Vorderseite etwas ausgeblichen, Z 1-2

25Auktion 54
Limit: 70 €
04/2017
Zuschlag: 180 €
25

KÄTHE KRUSE Mädchen, Pappmache-Kopf, 50 cm, Stoffkörper mit locker angenähten Armen, Fuß links gestempelt Käthe Kruse 45800, Nr. schwach lesbar, Gesichtsbemalung krakeliert, Beine u. 1 Arm mit geringfügigen kleinen Löchern, Z 2-3

26Auktion 54
Limit: 150 €
04/2017
Zuschlag: 700 €
26

KÄTHE KRUSE Puppe, Stoffkörper mit fest angenähtem Kopf, 3 Hinterkopfnähte, li Fuß gestempelt 9091, 44 cm, braune gemalte Augen, Strahleniris, locker angenähte Arme, separat angenähter Daumen, breite Hüften, 2 offenen Stellen an Schläfe u. Hinterkopf, Z 2-3

27Auktion 54
Limit: 200 €
04/2017
Zuschlag: 180 €
27

KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoff-Kurbelkopf, gemalte braungrüne Augen, Nesselkörper mit Halslatz, 50 cm, locker angenähte Arme mit Ellenbogennaht, Beine mit einer Naht u. zusätzlicher Knienaht, Gesicht mit leichter Krakelierung, Naht am Halslatz u. an einem Oberschenkel nachgenäht, Z 2-3

28Auktion 54
Limit: 160 €
04/2017
Zuschlag: 330 €
28

KÄTHE KRUSE Puppe VIII, das deutsche Kind, Brustblattkopf mit Nessel bezogen, Nesselkörper mit kreisrundem Halslatz, 52 cm, locker angenähte Arme m. Ellenbogennaht, Beine m. 1 Naht u. zusätzl. Knienaht, einzeln abgesteppte Finger u. Zehen, bespielt, stellenweise ausgebessert, Z 3

29Auktion 54
Limit: 550 €
04/2017
Zuschlag: 1500 €
29

KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, Trikotstoff, 33 cm, 1 Hinterkopfnaht, gemalte blaue Augen, offen/ geschlossener Mund, Hände übernäht, Gesicht stellenweise farblich ausgebessert, Z 2-3

30Auktion 54
Limit: 180 €
04/2017
Zuschlag: 180 €
30

KÄTHE KRUSE Junge, VEB Bad Kösen, Tortulon Kurbelkopf, mit Hautfarbe grundiert, gemalte blaue Augen, Nesselkörper mit locker angenähten Armen u. Ellenbogennaht, 45 cm, li. Fuß gestempelt mit Schriftzug u. Nr. 1 735, re. Fuß mit Dreieck S, Z 2

31Auktion 54
Limit: 80 €
04/2017
Zuschlag: 72 €
31

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, gemalte braune Augen, Trikotkörper, 35 cm, kreisrunder Halslatz, locker angenähte Arme mit Ellenbogennaht, Beine m. 1 Naht u. zusätzl. Knienaht, Fuß li. gestempelt 6251, Rissbildung an Gesicht u. Hals, Z 2-3

32Auktion 54
Limit: 250 €
04/2017
Zuschlag: 270 €
32

KÄTHE KRUSE Puppe, 1 Hinterkopfnaht, Trikotkörper, 35 cm, locker angenähte Arme mit Ellenbogennaht, Beine m. 1 Naht u. zusätzl. Knienaht, bespielt, an Halslatz u. Füßen geflickt, Z 2-3

33Auktion 54
Limit: 250 €
04/2017
Zuschlag: 380 €
33

KÄTHE KRUSE Puppe I, 45 cm, 3 Hinterkopfnähte, nicht drehbarer fest angenähter Kopf, schmal, locker angenähte Arme u. Handgelenksnaht, Beine m. 1 Naht u. zusätzlicher Knienaht, Gesicht mit Krakeleebildung, Hals u. Hinterkopf farblich überarbeitet, bespielt, original Kleidung, Z 2-3

34Auktion 54
Limit: 280 €
04/2017
Zuschlag: 550 €
34

KÄTHE KRUSE Puppe I, 43 cm, 3 Hinterkopfnähte, nicht drehbarer fest angenähter Kopf, gemalte blaue Augen, Strahleniris, locker angenähte Arme mit separat angenähtem Daumen, Beine mit 5 Nähten, breite Hüften, kleine farbl. Ausbesserungen, Hände überarbeitet, Z 2-3

35Auktion 54
Limit: 0 €
04/2017
Zuschlag: 60 €
35

KÖNIG & WERNICKE Negerpuppen-Paar, Masse, gem. K&W 134/161/2, braune Schlafschelmenaugen, Wimpern, offener Mund, Zähnchen, schwarze lockige Kunsthaarperücke, 5-tlg. Stehpuppenkörper, teils Farbabrieb, Z 2-3

36Auktion 54
Limit: 30 €
04/2017
Zuschlag: 45 €
36

ERNST HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 275.1 EH Germany DRGM, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, 63 cm, restauriert über dem re Auge, Z 2-3

37Auktion 54
Limit: 25 €
04/2017
Zuschlag: 60 €
37

KÄMMER & REINHARDT, 2 Mädchenpuppen, 1x gem. K Stern R 728/6 Germany, 38/41, Celluloid, 1x gem. 728//9 Germany 50/54, Masse, Z 2-3, dazu 1 Puppenstuhl

38Auktion 54
Limit: 25 €
04/2017
Zuschlag: 40 €
38

SCHILDKRÖT Brustblattpuppe, gem. SiR Germany 14, blaue Glasaugen, offener Mund, Perücke fest aufgeklebt, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, rechter Arm gebrochen, 52 cm, mit schönem Kleid und Kissen-Set, Z 2-3

39Auktion 54
Limit: 25 €
04/2017
Zuschlag: 60 €
39

Konv. 3 SCHILDKRÖT Puppenkinder, 2x Celluloid, gem. SiR 41/42, fester Kopf, feste Glasaugen, offen/geschl. Mund, modellierte Frisur, 5-tlg. Stehpuppenkörper, 1x Tortulon, gem. T 56, Mamastimme, teils Farbabrieb an den Haaren, Z 2

Zeige Ergebnisse 1 bis 36 von 66883