Katalog zur LIVE-Auktion am 24. und 25. April 2020

Limit: 0 €

Zuschlag: 110 €
70001

Konv. 75 Abzeichen NS-Zeit, WHW, Schützenverein und weitere verschiedene Abzeichen, Metall, Kunststoff, Porzellanabzeichen, Holzfiguren, Fundgrube, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 90 €
70002

Konv. 19 Abzeichen, Orden, NS-Zeit, WHW, Tag der Arbeit, Tag der Jugend, HJ, 1 Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 2. Klasse 1939, 1 Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 1. Klasse 1939, Zink, Nadel fehlt, 1 Deutsches Schutzwall Ehrenzeichen, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 100 €
70003

Parteiabzeichen 'Deutschland erwacht', 3. Reich, NSDAP, Emaille unbeschädigt, Rückseite mit intakter Nadel, ges.gesch., 19 mm Version, selten, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 90 €
70004

Reservistenkrug eines Kanoniers, Porzellan und Zinn, neuzeitl. Fertigung, H 28,5 cm, Darmstadt, 1908-10, Wandung mit Gefechtsszenen mit Kanonieren, Hauptumschrift 'Kanonendonner ist unser Gruß! / 6. Batt. Fel. Art. Regt. König. Karl. 1. Württ. No 13. Darmstadt. 1907, im Boden Lithophaniebild, Deckel mit Geschossspitze, Reliefdarstellung, Haubitze als Bekrönung, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 55 €
70005

Reservistenkrug, Porzellan, Zinn, H 23,5 cm, neuzeitl. Fertigung, polychrome Bemalung mit kgl. Wappen, Militärgerät u. Soldaten vor Landschaft mit Hangar u. Luftschiffen. Schriftbanderole 'Erinnerung an m. Dienstzeit', Zinndeckel, Palmettendrücker, Z 2

Limit: 50 €

Zuschlag: 160 €
70006

Konv. 3 Teile, Lebel Bajonette, Epee Bajonett, 1886, Frankreich, 4-Kant Bajonette, Griffe aus Messing, 1 Bajonett mit Scheide, Klingenlänge 52 cm, 1 Bajonett mit Scheide und Leder-Koppelschuh, Klingenlänge 34 cm,1 Bajonett mit Scheide und Leder-Koppelschuh, Klingenlänge 52 cm, Korrosions- u. Gebrauchsspuren vorhanden, konserviert, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 190 €
70007

Konv. 3 Teile, Bajonette, um 1850, Frankreich, 3-Kant Bajonette, 1 Bajonett, Klingenlänge 44 cm, '3142', 'Krone' W u. C, 1 Bajonett, Klingenlänge 52 cm, '75316', 'Krone' I, 1 Bajonett, stark gebraucht, Klingenlänge 44 cm, Klinge mit Stempel 'S', 'Krone', Korrosions- u. Gebrauchsspuren vorhanden, konserviert, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 130 €
70008

Parade Bajonett, Wehrmacht, WK II, für K98, Paradeausführung mit Koppelschuh aus Leder, Ges.-L 40 cm, Stahblechscheide passend, Herst. Robert Klaas, Solingen, Klinge nicht verschliffen, Portepee, altersgemäßer Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 40 €

Zuschlag: 70 €
70009

Parade Bajonett, Wehrmacht, WK II, Paradeausführung mit Koppelschuh aus Leder, Ges.-L 35 cm, Stahblechscheide passend, ohne Hersteller, Klinge nicht verschliffen, berieben, altersgemäßer Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 400 €

Zuschlag: 0 €
70010

Dienstmarke 'Staatliche Kriminalpolizei', aus Bronze, eingeschlagene Nr. '37969', Adler mit HK, kleine Tragespuren im Ringloch, leichter Gebrauchsabrieb, seltenes Stück, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 80 €
70011

Bajonett, WK I, für M71, Lederscheide mit Eisenbeschlägen, Hersteller V. C. Schilling, Suhl, Parierstange und Scheide gestempelt B.6.R.R.2.20., Stempel 67633, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klingenlänge 25 cm, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 80 €
70012

Bajonett, WK I, Lederscheide mit Eisenbeschlägen, Hersteller H. Mundlos & Co. Magdeburg und Richard A. Herder Solingen, Scheide gestempelt 53.R.11.174., Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klingenlänge 25 cm, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 100 €
70013

Bajonett, WK I, Lederscheide mit Eisenbeschlägen, Hersteller Alexander Coppel Solingen, Parierstange gestempelt 8.R.6.193, Scheide gestempelt 21.R.6.23. und 61.M.M.G.74., Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klingenlänge 25 cm, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 90 €
70014

Bajonett SG 14, WK I, Belgien, Metallscheide, Hersteller Bayard, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klingenlänge 30 cm, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 140 €
70015

Konv. 2 Bajonette, WK I,1 Bajonett, Metallscheide, Hersteller J. A. Henckels, Stempel auf Klingenrücken 'Krone' W 17 'Krone' C, Klingenlänge 25 cm, 1 Bajonett, Lederkoppelschuh, Metallscheide, ohne Hersteller, Klingenlänge 25 cm, Klingen mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 125 €
70016

Bajonett SG 14, WK I, Lederkoppelschuh, Metallscheide, Hersteller Samson Werk, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klingenlänge 31 cm, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 90 €
70017

Bajonett S98, WK I, 1915, Lederkoppelschuh, Metallscheide, Hersteller Simson & Co. Suhl, Stempel 'Krone' W 15, 'Krone' BC, 'Krone' R, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klingenlänge 37 cm, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 130 €
70018

Bajonett 98, WK I, Lederkoppelschuh mit Stempel, unleserlich, Lederscheide mit Metallbeschlägen, Troddel, stark gebraucht, Hersteller C. G. Haenel Suhl, Klingenrücken mit Stempel 'Krone' W 15, 'Krone' R, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klingenlänge 36,5 cm, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 650 €
70019

Konv. 2 Bajonette, WK I, 1 Bajonett, Hersteller Weyersberg, Kirschbaum u. Cie., (WK & C), Solingen, Klingenlänge 52 cm, 1 Bajonett, ohne Hersteller, Klingenlänge 25 cm, zwei gleiche Stempel auf Griffstück 'Krone' R, Klingenlänge 47 cm, Klingen mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 170 €
70020

Konv. 2 Bajonette, WK I u. WK II, 1 Bajonett, Lederkoppelschuh, Metallscheide, Klinge ohne Hersteller, Klingenlänge 31 cm, 1 Bajonett, Lederkoppelschuh, Metallscheide, Klinge ohne Hersteller, Klingenlänge 30 cm, Klingenrücken von beiden Bajonetten mit Stempel unleserlich 'Krone' Buchstabe, Klingen mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 40 €
70021

Bajonett, M1866, St. Etienne, Frankreich, zwei Herstellerpunzen im Kreis 'B', 'Krone' M, Chassepot-Yatagan-Klinge, Beschriftung auf dem Klingenrücken 'Mre IMP le St. Etienne 1867', Parierstange mit Stempel 'F67432, Rundstempel 'D', 'R', 'T', Klingenlänge 57,5 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 40 €
70022

Bajonett, M1842, Chatellerault, Frankreich, zwei Herstellerpunzen im Kreis 'S', 'L', Chassepot-Yatagan-Klinge, Beschriftung auf dem Klingenrücken 'Mre Imperiale de Chat Mars 1860= S.B. Mle 1842', Parierstange mit Stempel 'C', Rundstempel 'B', '6', Klingenlänge 57,5 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 100 €
70023

Bajonett, M1872, Chatellerault, Frankreich, Nationale de Chatellerault, Metallscheide, Stempel 'AB' 55897, Klinge mit zwei Herstellerpunzen im Kreis 'S', 'F', 2, Chassepot-Yatagan-Klinge, Beschriftung auf dem Klingenrücken 'Mre Nle de Chat 9bre 1872', Parierstange mit Stempel 'AB' 55897, vier Rundstempel, Klingenlänge 57,5 cm, Klinge mit wenigen Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2

Limit: 50 €

Zuschlag: 280 €
70024

Bajonett, 1861, Preussen, Kaiserreich, Friedrich Wilhelm IV, Hersteller F. Hörster Solingen, Stempel auf Klinge u. Parierstange 'Krone' FW 61 'Krone' O, Stempel auf Parierstange FR 37 7 50, Klingenlänge 51 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 380 €
70025

Bajonett, M1866, Frankreich, Hersteller Mutzig, Metallscheide, mehrere Druckstellen vorhanden, Chassepot-Yatagan-Klinge, Parierstange mit Stempel 'MOINOT', Klingenlänge 51 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 180 €
70026

Bajonett, M1844, Chatellerault, Frankreich, Metallscheide, Stempel 5262, Klinge ohne Hersteller, Chassepot-Yatagan-Klinge, Beschriftung auf dem Klingenrücken 'Manu Imperiale de Chatellerault Mai 1844', Parierstange mit Stempel 5262, Klingenlänge 56,5 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 75 €

Zuschlag: 130 €
70027

Konv. 3 Bajonette, Berthier, M1892, Frankreich, 1 Bajonett, Metallscheide u. Klinge mit Stempel 'BD 15270', 1 Bajonett, Metallscheide mit Stempel 'BE 50244', Parierstange 'AE 81056, 1 Bajonett, Metallscheide u. Klinge mit Stempel 'A 64781', Klingen alle mit Herstellerpunzen u. Länge 40 cm, gekehlte Klingen mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 60 €

Zuschlag: 140 €
70028

Konv. 2 Bajonette, Preussen, Kaiserreich, 1 Bajonett, Metallscheide, Wilhelm II, Herst. Deutsche Maschinenfabrik A. G. Duisburg, Stempel auf Klingenrücken 'Krone' W 15 'Krone', Stempel auf Parierstange, Klingenlänge 37 cm, 1 Bajonett, Lederkoppelschuh, Metallscheide, Herst. Anker Werke Bielefeld, Stempel auf Parierstange '48', Klingenlängen jeweils 37 cm mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 75 €
70029

Bajonett, Oudry Paris, 1881, Frankreich, Herstellerpunze auf Klinge, Beschriftung auf dem Klingenrücken 'Paris-Oudry 1881', Metallscheide u. Parierstange mit Stempel 'R.T 80214', 'U', Klingenlänge 52 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, orig. getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 80 €
70030

Bajonett, St. Etienne, 1876, Frankreich, zwei Herstellerpunzen im Kreis u. Raute 'M', 'S', Beschriftung auf dem Klingenrücken 'Mre d' Armes de St. Etienne Aout 1876', Metallscheide u. Parierstange mit Stempel 'H 72182, Rundstempel 'S', 'M', 'T', Klingenlänge 52 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, orig. getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 180 €
70031

Bajonett, 1906, Preussen, Kaiserreich, Wilhelm II, Hersteller F. Hörster Solingen, Stempel auf Klingenrückseite 'Krone' FW 61 'Krone' CB, Stempel auf Parierstange 56. R. 9., Klingenlänge 52 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 130 €
70032

Bajonett, 19. Jahrhundert, Lederscheide mit Metallbeschlägen, ohne Hersteller, beidseitige Klingenätzung fast vergangen, Klingenlänge 50 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 3

Limit: 80 €

Zuschlag: 300 €
70033

Bajonett, Rgt. Prinz Karl von Bayern, Kaiserreich, Lederscheide mit Metallbeschlägen, Lederkoppelschuh mit Troddel, ohne Hersteller, Bajonett mit beidseitig geäzter Klinge, Inschrift '3. Kgl. Bayr. Inft. Regt. Prinz Karl v. Bayern', rückseitig 'Wappen', Klingenlänge 48,5 cm, Klinge nicht beschliffen, altersbedingte Gebrauchsspuren, konserviert, selten, Z 2

Limit: 80 €

Zuschlag: 240 €
70034

Bajonett, Füsilier Regiment Nr. 39, 'General Ludendorff', Niederrhein, Lederscheide mit Metallbeschlägen, Lederkoppelschuh, ohne Hersteller, Bajonett mit einseitig geäzter Klinge, Inschrift 'Berthold Feeth Füs. Rgt. No 39', Klingenlänge 52,5 cm, Klinge nicht beschliffen, altersbedingte Gebrauchsspuren, konserviert, selten, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 110 €
70035

Blankwaffe, 2. Westfälisches Feldartillerie-Regiment Nr. 22, Kaiserreich, ohne Hersteller, beidseitig geäzte Klinge, Inschrift '2. Westf. Feldart. Reg. No. 22', rückseitig 'Kampfszene im Felde', Klingenlänge 48 cm, Klinge nicht beschliffen, altersbedingte Gebrauchsspuren, konserviert, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 110 €
70036

Konv. 2 Blankwaffen, 19. Jahrhundert, beide mit unbekannten Herstellerpunzen, 1 Blankwaffe mit vergangener Klingenätzung, Messinggriff, Klingenlänge 49 cm, 1 Blankwaffe, Eisen, Klingenlänge 47 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 3

Zeige Ergebnisse 1 bis 36 von 89

73-89