Katalog zur Auktion am 13. und 14. Dezember 2019

Limit: 0 €

Konv. 2 Orden, WK II, Zerstörer Kriegsabzeichen, an waagerechter Nadel mit kleinem Gegenhaken, 1x mit Hersteller G.W.L., Materialverlust am Hk, 1x mit Herst. S.H.u.Co., Z 2-3

Limit: 0 €

Urkunde Besitzzeugnis Panzerkampfabzeichen SILBER, Angehöriger Waffen SS, 14./(Fla.) SS-Pz. Gren. Rgt. 2 'LSSAH', 1944, gelocht, Faltspuren, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 0 €

Nahkampfspange BRONZE, Hersteller F & B.L, Urkunde Besitzzeugnis 1. Stufe der Nahkampfspange im Rahmen, Angehöriger 1. /Pz.-Gren.-Rgt. 'GD', neuzeitliche Fertigungen, Z 2

Limit: 0 €

Parteiabzeichen der N.S.D.A.P., Ges.Gesch, RZM-Stempel, 11, Nadel intakt, Z 2

Limit: 0 €

Konv. 10 Teile, Anstecknadeln, patriot. Ring WK I, Spielzeug, Zigarrenschachtel mit 2 Anstecknadeln 'Stoewers Greif' und 'Neustadt Glocken-Weihe 1949', 2 Miniatur Pistolen, Kokarde, Merkbüchlein v. Köln, Klammer 'Paris', Bleistifthalter mit Abbild 'Bismarck', patriot. Ring 1916, vergoldet, Z 3

Limit: 25 €

Konv. Postkarten Echtfotos, Portaitaufnahmen aus Nachlass, WK I u. WK II, ca. 90 Teile, viele Gruppenaufnahmen, Lazarett, Echtfotos WK II, Portaitbilder, wenig Ganzsachen, Sammelbilder 'Hindenburg', Büchlein 'Ran an den Feind', 'Kraft durch Freude', Zeitungsausschnitt 'Kölnische Illustrierte Zeitung, uvm., Z 3

Limit: 25 €

Konv. 7 Teile, Urkunden EK II u. Winterschlacht im Osten, Arbeitsbücher, aus Nachlass eines Soldaten der 1. Kompanie / Nachrichten-Abteilung 263, 2 Arbeitsbücher Deutsches Reich u. Die Deutsche Arbeitsfront, 1 Urkunde EK II, ausgestellt im Felde 15. Dezember 1941, 1 Urkunde Winterschlacht im Osten 1941/42, ausgestellt am 22. Juli 1942, Brief v. Stalingrad 30.7.46, 2 Stofftaschen Weihnachten 1914 'Loreley-Lazarett' u. Jos. Feinhals, Hoflieferant Cöln, Z 3

Limit: 70 €

Degen für Offiziere, Preussen, Infanterie, versilbertes Metallgefäß, Parierstange mit Scharnier, Griff mit Drahtgeflecht, Knauf und Parierzapfen mit Akanthusblätter gestaltet, Klinge mit verzierter Ätzung, Lederscheide mit versilberten Metallbeschlägen, Gesamtlänge ca. 96 cm, Herst. WKC Solingen Germany, Altersspuren, Z 2

Limit: 25 €

Porzellan Schale, Fliegerunterkunftverwaltung, Luftwaffe, 1939, FL. UV., Herst. Schlaggenwald, Böhmen mit Jahreszahl, Luftwaffenadler mit HK, Ø 17 cm, H 3,5 cm, unbeschädigt, Altersspuren, Z 2

Limit: 35 €

Beilageschale Terrine, Fliegerhorst Delmenhorst, Luftwaffe, 1936, Hotelsilber, 90er Versilberung, Herst. Gebr. HEPP Pforzheim, Punze 4 0, seitlich Luftwaffenadler mit HK, Ø ca. 28 cm mit Handhaben, H 7 cm, ca. 1110 g, Altersspuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Meldetasche Kartentasche, Fliegerersatz-Abteilung 13 Bromberg, WK I u. WK II, genarbtes Leder, braun, Namenseintragung und Stempel Fea/13 unter dem Deckel, 1x Gürtelschlaufe fehlt, Z 3

Limit: 30 €

Tablett, 'Die Saar ist Deutsch', WK II, B 39 cm, H 30 cm, gelackt, Hk mittig, 13. Januar 1935 - 1. März 1935, rückseitige Herstellermarkierung unleserlich, No. 6204, Nutzungs- u. Gebrauchsspuren vorhanden, Z 2-3

Limit: 50 €

Tablett, Ortsgruppe Hornberg, NSDAP, WK II, versilbert, Rand mit Perstab-Fries und Rosengirlanden, Herst. Wilhelm Wolff Pforzheim, Widmungsgravur 'Die Ortsgruppe Hornberg der NSDAP. Dem Mitkämpfer unseres Gauinspekteurs Frau Sofie Schuppel zugeeignet.', L 47,5 cm, B 30 cm, 880 g, Altersspuren, Z 2

Limit: 40 €

Konv. 14 Büchlein WHW 'Der Führer', WK II, unterschiedliche Ausführungen, Altersspuren, Z 2-3

Limit: 30 €

Konv. 7 Büchlein Kriegs-WHW, 'Tag der Wehrmacht', WK II, Z 2

Limit: 60 €

Konv. 2 Teile, Bajonett Frankreich 1886, 4-Kant Bajonett, Griff aus Aluminium, 1 Bajonett mit Scheide und Leder-Koppelschuh, 1 Klinge leicht verbogen, korrodiert, Gebrauchsspuren vorhanden, Z 3

Limit: 0 €

Mappe, Horst Wessel, Standarte 80, WK II, Gedenkstunde der SA-Standarte 80 Wiesbaden, Programmmappe, 16. Seiten, lose, Z 2

Limit: 25 €

Konv. 7 Teile, Bücher, Aschenbecher, Quartett, WK I u. WK II, 1 'Wille und Tat', 1 'Jahrbuch Luftwaffe', 1 'Kampf um die Saar', 1 'Der letzte Weg des Feldherrn Erich Ludendorff', 1 Landw. Kalender, 1 Quartett ' Berühmte Männer', 1 Aschenbecher WK I, Altersspuren, Z 2-3

Limit: 25 €

Bajonett K31, Schweiz, Herst. Waffenfabrik Neuhausen, No. 889196, Klingenlänge ca. 30 cm, Gesamtlänge ca. 45 cm, Metallscheide, Altersspuren, Z 2

Limit: 80 €

Heeres-Offiziersdolch, WK II, Gesamtlänge ca. 39 cm, Klinge mit Hersteller Rich. A. Herder Solingen, orangefarbener Kunststoff-Griff, Parierstange mit Adler und HK, gekörnte Scheide mit 2 Trageringen, Parierstange und Griff locker, Patina, tlw. Farbverlust der Versilberung, Z 3

Limit: 40 €

Konv. 8 Ärmelschilder, WK II, 3 Lappland, Splinte vorhanden, 1 Narvik 1940, 1 Warschau 1944, 1 Lorient 1944, 1 Balkan 1944-1945, 1 Kraftfahrbewährungsabzeichen in Gold, 1x Splint fehlt, Ärmelschilder ohne Stoffunterlagen und Gegenplatten, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 3 Panzervernichtungsärmelstreifen, WK II, Schwarz, Silber und Gold, auf Stoff, Länge ca. 9,5 cm, aufgelegter Panzer aus Buntmetall, rückseitige Splinte intakt, Z 1-2

Limit: 0 €

Konv. 2 Tieffliegervernichtungsabzeichen, WK II, Schwarz und Gold, auf Stoff, Länge ca. 9,5 cm, aufgelegte Flugzeuge aus Buntmetall, rückseitige Splinte intakt, Z 1-2

Limit: 0 €

Konv. 8 Teile, versch. Orden, Auszeichnungen, u. a. 2 Feuerwehr Hessen im Etui, 1x Etui rückseitig beschädigt, 2 DDR an Spange, 1 Österreich am Dreiecksband, 1 Bayern, 1 Russland an Ordensspange, 1 Ungarn am Dreiecksband, Altersspuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 3 Orden im Etui, DDR, Bronze, Silber und Gold, 'Für Treue Dienste im Gesundheits- und Sozialwesen', im Etui, Anstecknadeln intakt, Z 1-2

Limit: 0 €

Konv. 11 Teile, Uniformen, Mäntel, Hosen, BW, NVA, US, Polizei, 1 BW-Uniform Offiziere mit Schulterstücke und Stoff-Auszeichnungen, 2 BW-Offiziers-Mäntel mit Schulterstücken, 1 BW-Offiziers-Mantel ohne Schulterstücke, 1 BW-Hose lang, 1 NVA-Uniform mit Effekten, 1 NVA-Hose, 1 US-Army Uniform mit Effekten, 1 US-Army Hose, 1 Polizei-Uniform Hessen, 1 Polizei-Jacke Hessen, 3 lose Schulterklappen, Altersspuren, Z 2-3

Limit: 180 €

Konv. 48 Teile, Postkarten, Portraitfotos, WK II, teilweise auch Eichenlaubträger, Studioaufnahmen, interessantes Konvolut, bitte besichtigen, Z 2

Limit: 40 €

Konv. 74 Teile, Ganzsachen, Prämienscheine, Belege, WK II, Propaganda, Nacht-Urlaubsscheine, Eintrittskarten für Ortsgruppen-Veranstaltung, Reichslotteriescheine, usw., interessantes Konvolut, bitte besichtigen, Z 2

Limit: 0 €

Konv. 200 Teile, Ärmelabzeichen, Virtus Perdurat, US, 86th Operations-Gruppe Ramstein, Stoffaufnäher in Original-Verpackung, Z 1

Limit: 0 €

Konv. 15 Teile, Helme, Rucksäcke, Magazintaschen, BW, US, NVA, 1 US-Stahlhelm, 1 BW-Stahlhelm, 1 NVA-Helm in Tarndruck, 1 Schirmmütze Kaiserreich, 2 Rucksäcke, 2 BW-Magazintaschen, 1 BW-Pistolentasche, 1 Gasmaske Mod. 1944, 1 US-Netzhaube, 1 US-Pulverflasche, 1 Schweizer Patronentasche, 1 Koppeltragehilfe, 1 Schuhputztasche, starke Gebrauchsspuren, Z 3-4

Limit: 150 €

Konv. 50 Postkarten, Propaganda, WK II, gelaufen und ungelaufen, Luftwaffe, Marine, Heer, A. H., Persönlichkeiten usw., sehr interessant, bitte besichtigen, Z 2

Limit: 200 €

Konv. über 85 Teile, Postkarten Propaganda, Teil 1, WK II, gelaufen und ungelaufen, teilweise Echtfotos, Marine, Luftwaffe, Heer, A. H., Persönlichkeiten usw., sehr interessant, bitte besichtigen, Z 2

Limit: 200 €

Konv. über 85 Teile, Postkarten Propaganda, Teil 2, WK II, gelaufen und ungelaufen, teilweise Echtfotos, Marine, Luftwaffe, Heer, A. H., Persönlichkeiten usw., sehr interessant, bitte besichtigen, Z 2

Limit: 0 €

Konv. 9 Teile, Orden, Sportauszeichnungen, Frankreich, verschiedene Orden für den Sport, an originalen Bändern, teilweise emailliert, Gebrauchsspuren vorhanden, Z 3

Limit: 0 €

Konv. 8 Teile, Orden, Auszeichnungen, Bw, WK I u. WK II, 1 Barettabzeichen Panzertruppe, 1 Edelweiss, 1 Reichsportabzeichen, Herst. H. Wernstein, 1 patriot. Anhänger WK I, 800er Silber, 1 WHW-Abzeichen 'Seefahrt ist Not', Herst. REDO Saarlouis, Kriegsverdienstmedaille 1939, 1 Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1939, 1 DRL Sportabzeichen in Bronze, Herst. Hensler Pforzheim, Z 2

Limit: 0 €

Konv. 2 Teile, Reservistenkrug, Bierkrug, 1 Reservistenkrug 3. Bayer. Pion. Bat. München 1907-10, H 28 cm, Porzellan, farbig bemalt, mit Kriegs- und Abschiedsszenen mit Sprüchen, Zinndeckel mit Soldat, dieser mit Anker und Spaten, Blüte als Drücker, 'Erinnerung a. meine Dienstzeit', Bodendurchscheinbild mit Abschiedsszene, leichter Farbabrieb, 1 Bierkrug Österreich, H 20 cm, Keramik, 2 Medaillen mittig angebracht 'Franz Joseph u. Maria Theresia, NK, Z 2