Katalog zur LIVE-Auktion am 24. und 25. April 2020

Limit: 0 €

Zuschlag: 90 €
70037

Blankwaffe, 1854, Preussen, Kaiserreich, Friedrich Wilhelm IV, Hersteller Schnitzler & Kirschbaum, Stempel auf Klingenrückseite und Parierstange 'Krone' FW 54 'Krone' 3, weitere Stempel auf Parierstange 13. R. 3. 75., Klingenlänge 47 cm, Klinge mit stärkeren altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 190 €
70038

Konv. 2 Blankwaffen, Infanterie, Kaiserreich, beide mit Lederscheiden und Messingbeschlägen, 1 Blankwaffe, Herst. Weyersberg Kirschberg & Cie., Messinggriff, beidseitig geäzte Klinge, Klingenlänge 62 cm, 1 Blankwaffe, Troddel Infanterie, ohne Hersteller, Messinggriff, beidseitig geäzte Klinge, Stempel auf Parierstange '43.A.2.53.', Klingenlänge 49 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, original getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 200 €
70039

Konv. 2 Seitengewehre, Infanterie, Preussen, Kaiserreich, beide mit Lederscheiden und Messingbeschlägen, ebenso mit identischen Herst. Weyersberg Kirschberg & Cie., Messinggriffe, jeweils beidseitig geäzte Klingen, Klingenlängen 48 u. 50 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, original getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 300 €
70040

Konv. 2 Seitengewehre, 1874, 1880, Infanterie, Preussen, Kaiserreich, Wilhelm I, beide mit Lederscheiden und Messingbeschlägen, tlw. defekt, 1 Seitengewehr, Herst. Coulaux & Cie. Klingenthal, 'Krone' W74, Stempel auf Parierstange '17.R.14.230., Klingenlänge 46,5 cm, 1 Seitengewehr, Troddel, Herst. Gebr. Simson Suhl, 'Krone' W80, Stempel auf Parierstange '16.R.6.46., Klingenlänge 46,5 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, original getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 90 €

Zuschlag: 360 €
70041

Konv. 3 Seitengewehre, Frankreich, Kaiserreich, Leder- u. Metallscheiden, verschiedene Herstellerpunzen, u. a. Weyersberg & Stamm, verschiedene Stempel auf Klingen und Parierstangen, darunter franz. Inschrift auf Klingenrückseite 'Mre Nat de Chat 7bre 1871', Messinggriffe, Klingenlängen 47 u. 57,5 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, original getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 330 €
70042

Konv. 2 Faschinenmesser, Kaiserreich, Wilhelm I, beide mit Lederscheiden und Messingbeschlägen, tlw. defekt, 1 Faschinenmesser, Herst. C & J, 'Krone' W71, Stempel auf Parierstange u. Scheide 'I. M. 15. R. 39., Klingenlänge 44 cm, 1 Faschinenmesser, Herst. P.D.L., Stempel auf Parierstange u. Scheide'12. A. F. H. 133., Klingenlänge 48 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, original getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 220 €
70043

Konv. 2 Faschinenmesser, Frankreich, 19. Jahrhundert, beide mit Lederscheide und Messingbeschlägen, ohne bzw. unleserlicher Hersteller / Paris, Messinggriffe, beide Klingenlängen 48,5, Stempel auf Parierstange und Scheide '467', altersbedingte Gebrauchsspuren, original getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 300 €
70044

Blankwaffe, 1892, Bayern, Kaiserreich, Luitpold, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Hersteller Weyersberg & Stamm Solingen, Stempel auf Klingenrückseite und Parierstange 'Krone' L32 'Krone' JR, versch. Stempel auf Parierstange 'Königswappen', '2.A.5.38', Messinggriff mit Löwenkopf, Klingenlänge 46,5 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 240 €
70045

Blankwaffe, Bayern, 'In Treue Fest', Kaiserreich, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Hersteller Carl Kayser & Co. Solingen, beidseitig geäzte Klinge, Inschrift 'In Treue Fest', Klingenlänge 51,5 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, Korrosionsspuren, konserviert, Z 2-3

Limit: 30 €

Zuschlag: 70 €
70046

Konv. 5 Sammelbilderalben, u. a. Deutschland Erwacht 'Röhm-Ausgabe', WK I u. WK II, 'Deutschland erwacht', Röhm-Bild, komplett, 'Die Großen der Weltgeschichte', komplett, 'Hindenburg', 3 Bilder fehlen, 'Raubstaat England', komplett, 'Die Nachkriegszeit 1918 - 1934', komplett, alle ohne Einbände, altersbedingte Spuren vorhanden, Z 2-3

Limit: 800 €

Zuschlag: 800 €
70047

HIGHLIGHT! Rote Erstausgaben 'Mein Kampf', Band 1, 1926 u. Band 2, 1927, Band 1 'Eine Abrechnung', II. Auflage, 1926, Verlag Franz Eher Nachfolger G. m. b. H. München NO 2, 391 Seiten, Portraitbild mit Pergamin-Schutzblatt, mit Plakat-Anhang, Schrift auf Deckel und Buchrücken stellenweise ausgeblichen, Stockflecken vorhanden, keine Fehlseiten, leichte Einrisse, Band 2 'Die nationalistische Bewegung', 1927, Verlag Franz Eher Nachfolger G. m. b. H. München NO 2, 354 Seiten, Portraitbild A. H. fehlt, Schrift auf Deckel und Buchrücken etwas ausgeblichen, Stockflecken vorhanden, leichte Einrisse, beides rote Leinenausgabe ohne Schutzumschläge, sehr selten, altersbedingte Gebrauchsspuren vorhanden, Z 2-3

Limit: 40 €

Zuschlag: 85 €
70048

Konv. 3 Teile, Bücher, A. H., NSDAP, Propaganda, 1 'Der Führer', Das Weihnachtsbuch der Deutschen Jugend', Baldur von Schirach, 1939, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. München, 173 Seiten, mit Schutzumschlag, 1 'Hitler wie ihn keiner kennt', Heinrich Hoffmann, Verlag u. Vertriebs-Gesellschaft m. b. H. Berlin W 15, 96 Seiten, 1 'Ich Kämpfe', Die Pflichten des Parteigenossen', 1942, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. München, 91 Seiten, alle Bücher mit stellenweise Einrissen und teilweise Stockflecken, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 70 €
70049

Konv. 7 Teile, Taschenmesser RAD, Brieföffner, Aschenbecher, WK I, WK II, 2 Taschenmesser RAD, 1x Herst. Okapi, 1x ohne Herst., 2 Brieföffner mit Adler, 1 Brieföffner aus Granatsplitter, Eisen, 1 Aschenbecher mit Adler, Zinkguss, 1 patriotische Porzellanschale, Ø 12,5 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren vorhanden, Z 2

Limit: 200 €

Zuschlag: 0 €
70050

rmelschild 'Tannenberg Bund', um 1925, Buntmetall versilbert, seitlich mit Bohrungen zum Aufnähen, H 8 cm, ungetragen, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
70051

Konv. 23 Orden, NVA, DDR, viele unterschiedliche Auszeichnungen, tlw. im Original-Etui und Schachteln, u. a. 'Für Treue Dienste', 'Für Hervorragende Dienste' in der Nationalen Volksarmee, 'Für den Schutz der Arbeiter und Bauern-Macht', Nutzungs- u. Gebrauchsspuren vorhanden an Etuis vorhanden, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 120 €
70052

Konv. 2 Bücher, A. H., Kdf-Wagen, WK II, 1 Sammelbilderalbum 'A. H.', 'Bilder aus dem Leben des Führers, Cigaretten Bilderdienst Hamburg/ Bahrenfeld, Bilder vollständig vorhanden, Außenband stark gebraucht, 1 Heft, 'Der Kdf-Wagen - vollzogener Wille des Führers', 31 Seiten, guter Zustand, Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 90 €
70053

A.H. Mein Kampf, Hochzeitsausgabe 1940, der Stadt Köln mit Stadtwappen auf Buchdecke, Halblederausführung, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 65 €
70054

BAVARIA Terrine Luftwaffe 1942, Porzellan, unterglasurschwarze Marke Luftwaffenadler u. Beschriftung *Fl. U.V. Bavaria 1942* mit HK, 2. Wahl, Flieger Unterkunfts Verwaltung, Kasernen- u. Feldküchengeschirr, mit beidseitigen Löwenkopfhandhaben, H 17,5 cm, Ø ca. 24,5 cm, Z 2

Limit: 40 €

Zuschlag: 65 €
70055

Paar Epauletten bayerischer Oberarzt, im Range eines Oberleutnant, um 1900, ca 16 cm, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
70056

Relief 'Generalfeldmarschall von Hindenburg', Künstlersignatur R.P., ca 14x7 cm, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 220 €
70057

Pickelhaube Preußen, für Offiziere, Lederkorpus, Messingbeschläge, Haubenschild Initialen 'FR', Schriftzug 'Mit Gott für König und Vaterland', abnehmbare Spitze, gewölbte Schuppenkette, Innenleder mit Schnürung, Montierungen locker, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 260 €
70058

Afrika Korps Tropenhelm, WK II, mit Leinen bezogen, komplett mit beiden Abzeichen, mit Kinnriemen und Lederschweißband, gem. Keller&Co. Oberleutensdorf, gestempelt: J. Paul Obertshausen 1941, Größenstempel '55', Kinnriemen gerissen, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 330 €
70059

Berliner Polizei Fiber-Tschako, WK II, Helm gem. EREL Berlin, Kinnriemen vorhanden, Größe 55, Aluminium-Hoheitsadler und Kokarde, Innenleder mit Schnürung vorhanden, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
70060

WK II US NAVY Deck Uhr Herst. Seth Thomas, Nr. 52796-E, D 19,5 cm, Glasscheibe fehlt, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 55 €
70061

Skulptur Soldat eines Dragoner Regiments, wohl Kavallerie, Sockel graviert '4 D.R. FOR. 1936', vermutlich zum Andenken, Kunstguss Bronziert, am Helm leicht bestoßen, 25 cm, 660g, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
70062

Deutsche Reichsbahn Laterne, WK II, vorne gem. Helmholz & Pauli Frankfurt am Main, hinten gem. mit Adler, HK und D R, mit Alters- und Gebrauchsspuren, 27,5 cm (mit Griff), Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
70063

Laterne Deutsche Reichsbahn/ Wehrmacht WK II, vorne gem. Schrit unleserlich, hinten gem. Adler und HK, mit Griff ca. 32 cm, ohne Verglasung, alters- und Gebrauchsspuren, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 45 €
70064

Konv. 43 Teile NS Zeit, darunter Anstecknadel ''Badischer Sängerbund', Brosche '12. Deutsches Sängerbundfest und Feier des 75. jähr. Bestehens des deutschen Sängerbundes 1862-1937 Breslau 28.7-1.8.1937, Sammlermedaille 'Oktoberfest 1934', 2 Ahnenpässe, Brosche 'Kraft durch Freude Atlanktikfahrten 1937-38', 3 Fotografien A.H., Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 32 €
70065

WK I Eisernes Kreuz mit Band, 2. Klasse 1914, Punze am Ring 'M', Hersteller B.H. Mayer/ Pforzheim, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 150 €
70066

Konv. 11 Teile WK II u.a., darunter Klinge eines Heeresoffiziers Dolch, Herst. Eichhorn Solingen, Gedenkmedaille Erwin Rommel Afrikakorps Gedenkmedaille, Abzeichen Tropenhelm Afrikakorps, Kriegsverdienstkreuz 1939 2. Wahl, Parierstange für Wehrmachtsoffiziers-Dolch, Deutsche Erinnerungsmedaille 1936, SS Erinnerungskreuz, teilweise neuzeitliche Fertigungen, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 105 €
70067

WK II, 3 Orden am Band, EK II, Winterschlacht im Osten u. Kriegsverdienstkreuz, Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band 1939, Ostmedaille 1941/42 am Band, Kriegsverdienstkreuz 1939 2. Klasse, ohne Hersteller, dazu passende Feldspange, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 225 €
70068

Konv. WK II 3 Abzeichen, Verwundetenabzeichen, 1. Modell 1939, in schwarz aus Buntmetall, ohne Hersteller, Ehrenzeichen Kreissieger im Reichsberufswettkampf 1938, Ehrenzeichen Gausieger im Reichsberufswettkampf 1939, Hersteller: G. Brehmer, Markneukirchen, 3 Sibierenhefte, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 200 €
70069

WK II Nahkampfspange in Gold, ohne Hersteller, mit Tragehaken, massiv gearbeitet, magnetisch, Spuren und Goldabrieb, 40g, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 1100 €
70070

Deutsches Kreuz in Silber, im Etui, an Nadel, 4-teilige Ausführung, rückseitig mit 4 Nieten, außen auf gebogener Nadel Firmensignatur 2 (C.E. Juncker, Berlin), HK mit leichten Kleberesten, 70g, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 90 €
70071

WK II Heers-Flakabzeichen, Zink, Herstellerbezeichnung HA (Hermann Aurich, Dresden), Feinzink, massive Ausführung, senkrechte runde Anstecknadel, magnetisch, 34g, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 90 €
70072

WK II Panzerkampfabzeichen in Bronze, ohne Einsatzzahl, Feinzink bronziert, ohne Herstellerbezeichnung, teilw. massiv gearbeitet, runde senkrechte Anstecknadel, magnetisch, 33g, Z 2-3

Zeige Ergebnisse 37 bis 72 von 89

73-89