Katalog zur Auktion am 13. und 14. Dezember 2019

Limit: 0 €

Reservistenkrug, 20. Inf. Rgt. 10 Comp.1899 - 1901 Landsberg, H 28 cm, Porzellan, farbig bemalt, mit Kriegs- und Abschiedsszenen mit Sprüchen, 1 Namensleiste, Zinndeckel mit dekorierten Aufsatz, bayr. Löwe als Drücker, 'Erinnerung an meine Dienstzeit', Bodendurchscheinbild mit Abschiedsszene, Zinndeckel am Drücker ausgebrochen, Farbabrieb vorhanden, Z 3

Limit: 90 €

Reservistenkrug, 4. u. 6 Battr. Feld - Art. Rgt. No. 44 Trier, H 28 cm, Porzellan, farbig bemalt, mit Kriegsszenen und Texte, Zinndeckel mit Soldaten und Kanone, Adler als Drücker, Randspruch 'Kanonendonner ist unser Gruss', Bodendurchscheinbild mit Abschiedsszene, leichter Farbabrieb vorhanden, Zinndeckel unbeschädigt, Z 2-3

Limit: 0 €

Dienstausweis der Kriegsmarine im Luftwaffen-Lederetui, WK II, Ausweis einer weiblichen Verwaltungsangestellten für den Marinestützpunkt Kiel, ausgestellt am 5.12.1944 mit OU und Dienstsiegel, im Lederetui eines ursprünglichen Flieger-Ausweises der Luftwaffe, Gebrauchsspuren vorhanden, Z 2-3

Limit: 0 €

Porzellan Vase, S. M. S. Gneisenau 1914, WK I, H 14 cm, Panzerkreuzer als Motiv, Herst. Porzellanfabrik Metzler & Ortloff Thüringen, sehr farbenfrisch, unbeschädigt, Z 1-2

Limit: 70 €

Porzellanglocke, Olympiade 1936, KPM, Olympia-Glocke aus weißem und glasiertem Porzellan, H 12 cm ohne Sockel, Herst. KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, innen blaue KPM-Zeptermarke, verziert mit Brandenburger Tor, Reichsadler über Olympischen Ringen sowie Datum 1.- 16. August 1936, Randschrift 'Ich rufe die Jugend der Welt, 11. Olympische Spiele Berlin', unbeschädigt, Z 1-2

Limit: 40 €

Reichsadler mit HK, Aufsteller, WK II, Eisen magnetisch, B 24 cm, H 19,5 cm, ca. 590 g, verwendbar als Wand- u. Tischdekoration, leichte Korrosionsspuren vorhanden, NK, Z 1-2

Limit: 0 €

Konv. 2 Teile, Porzellan Teller, Feldflasche, Luftwaffe, Heer, WK II, 1 Kantinen Teller, Ø 23 cm, gemarkt Luftwaffenadler mit HK, Fl. U. V. Fliegerunterkunftsverwaltung, Luftwaffe, 1939, Herst. Heinrich & Co. Selb, unbeschädigt, 1 Feldflasche mit Trinkbecher, gemarkt SMM 45, Filzbezug und Lederriemen unbeschädigt, Gebrauchsspuren vorhanden, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 3 Teile, Fahnentuch, DDR, Österreich, 1 DDR Fahnentuch, 125 x 78 cm, 2 SPÖ Fahnentücher, 21 x 16 cm, leicht angeschmutzt, Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 40 €

Fahnentuch HJ, WK II, mit beidseitigem aufgedruckten HK, seitlich mit 3 angebrachten Ösen, 60 x 40 cm, angeschmutzt mit deutlichen Gebrauchsspuren, Z 3

Limit: 30 €

Schützenehrenscheibe des Polit. Leiter Ortsgruppe Hagen-Eilpe 1940, Trefferbild mit Adler als Motiv, insgesamt 4 Schützen, Sieger H. Weber, ausgestellt am 2. Mai 1940 mit OU des Ortsgruppen Ausbildungleiters, Z 2-3

Limit: 60 €

Konv. 5 Sammelbilderalben, u. a. Deutschland Erwacht 'Röhm-Ausgabe', WK I u. WK II, 1 'Deutschland erwacht', Röhm-Bild, komplett, 1 'Die Großen der Weltgeschichte', komplett, 1 'Hindenburg', 3 Bilder fehlen, 1 'Raubstaat England', komplett, 1 'Die Nachkriegszeit 1918 - 1934', komplett, alle ohne Einbände, altersbedingte Spuren vorhanden, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 2 Sammelbilderalben, Olympiade 1936, Band 1 u. 2, beide komplett, im originalen Schutzumschlag und den dazugehörigen Schuber, altersbedingte Spuren vorhanden, Z 2

Limit: 1500 €

HIGHLIGHT! Rote Erstausgaben 'Mein Kampf', Band 1, 1926 u. Band 2, 1927, Band 1 'Eine Abrechnung', II. Auflage, 1926, Verlag Franz Eher Nachfolger G. m. b. H. München NO 2, 391 Seiten, Portraitbild mit Pergamin-Schutzblatt, mit Plakat-Anhang, Schrift auf Deckel und Buchrücken stellenweise ausgeblichen, Stockflecken vorhanden, keine Fehlseiten, leichte Einrisse, Band 2 'Die nationalistische Bewegung', 1927, Verlag Franz Eher Nachfolger G. m. b. H. München NO 2, 354 Seiten, Portraitbild A. H. fehlt, Schrift auf Deckel und Buchrücken etwas ausgeblichen, Stockflecken vorhanden, leichte Einrisse, beides rote Leinenausgabe ohne Schutzumschläge, sehr selten, altersbedingte Gebrauchsspuren vorhanden, Z 2-3

Limit: 40 €

Konv. 3 Teile, Bücher, A. H., NSDAP, Propaganda, 1 'Der Führer', Das Weihnachtsbuch der Deutschen Jugend', Baldur von Schirach, 1939, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. München, 173 Seiten, mit Schutzumschlag, 1 'Hitler wie ihn keiner kennt', Heinrich Hoffmann, Verlag u. Vertriebs-Gesellschaft m. b. H. Berlin W 15, 96 Seiten, 1 'Ich Kämpfe', Die Pflichten des Parteigenossen', 1942, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. München, 91 Seiten, alle Bücher mit stellenweise Einrissen und teilweise Stockflecken, Z 3

Limit: 30 €

Konv. 3 Teile, Bücher, NSDAP, Propaganda, 1 'Die Wehrmacht, Das Buch des Krieges 1940 / 41', Oberkommando der Wehrmacht, 1941, Verlag 'Die Wehrmacht' Berlin, 320 Seiten, 1 'Kampf und Sieg', Friedrich Alfred Beck, 1938, Westfalen-Verlag G. m. b. H. Dortmund, 612 Seiten, 1 'Vom 30. Januar zum 21. März', Erich Czech-Jochberg, 1933, Verlag 'Das neue Deutschland' Leipzig, 151 Seiten, stellenweise leichte Einrisse und Stockflecken vorhanden, Bücher ohne Schutzumschläge, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 3 Teile, Bücher, NSDAP, Propaganda, NS-Jugend, 1 'Drei Jahre nationalistischer Aufbau in der Stadt Hagen', statistische und Presse-Amt der Stadt Hagen, 1937, Westfälische Verlagsanstalt Thiebes & Co. Hagen, 119 Seiten, 1 'Wir erleben das Landjahr', 3. Aufl., Verlag E. Appelhans & Co. Braunschweig, 96 Seiten, 1 Reichsverwaltungsordnung der NSDAP, Reichskassenordnung Teil A, 1938, Reichschatzmeister der NSDAP, Franz Xaver Schwarz, 191 Seiten, alle Bücher stellenweise mit Einrisse und Stockflecken, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 5 Teile, Bücher, Erste Hilfe, Olympiade, WK II, 1 'Jahrbuch für den deutschen Soldaten in Norwegen', 1941, 1 'Taschen-Atlas der Kriegsschauplätze', 1 'Die XI. Olympischen Spiele zu Berlin' 1. - 16. August 1936, Ehrengabe, 1 Ausbildungsvorschrift für 'Krankenträger und Sanitätskompanien, 1938, 1 'Amtliches Unterrichtsbuch über Erste Hilfe', 1939, alle Bücher mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 11 Teile, versch. Orden, Auszeichnungen, Schützenverein, WK I u. WK II, Marine, Luftwaffe, Heer, Kaiserreich, u. a. Wilhelmskreuz, Frontkämpferkreuz am Band, Schützenschnur, größtenteils neuzeitliche Fertigungen, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 2 Teile, Medaillen A. H., versilbert, Ø35mm, neuzeitliche Fertigungen, Z 2

Limit: 0 €

Konv. 2 Teile, Zigarettenetuis, WK II, 1 Etui mit aufgelegtem RAD-Abzeichen, Alpacca versilbert, 8x x9 cm, 1 Etui mit aufgelegtem Reichskyffhäuser-Abzeichen, versilbert, 12 x 8 cm, altersbedingte Spuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Lederbrieftasche, Waffen-SS, WK II, Geldbörse mit aufgelegtem Totenkopf und Rangsternen in Form von SS-Runen, 17,5 x 12 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren vorhanden, Z 3

Limit: 40 €

SA-Lederkoppel mit Sturmriemen, WK II, mit Sonnenrad, Messing, Koppelschloss sowie Lederkoppel ungemarkt, Alters- u. Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 60 €

20 HK-Fähnchen, WK II, Winkefähnchen, Papier, Holz, L 40 cm, Lagerspuren vorhanden, Z 2

Limit: 50 €

patriot. Familien-Ehrenbuch 1914, ca. 160 Fotos, Postkarten, WK I, großformatiges u. ausgefülltes 'Ehrenbuch der Familie im großen Kriege 1914 / 18, Buchdeckel verziertem mit EK, Liedertexte, Gedichte, Inhalt mit ca. 160 Fotos, Echtfotos, Postkarten u. a. Familie, Weltkrieg, Persönlichkeiten, usw., Leib-Dragoner-Regiment Darmstadt / Hessen, Galizien, Russland, Polen, Ukraine, Österreich-Ungarn, 35 x 25 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 40 €

Fotoalbum eines Leutnant der Reserve, 54 Fotos, 58 Dokumente, WK I, u. a. Aufnahmen v. Ballonabwehrbatterie, Geschützen, Offiziersunterkünfte, Leben im Felde, Zerstörungen sowie 58 Dokument u. a. Glückwunschschreiben EK I Verleihung, Gefechtsskizzen, Kartenskizzen, Feldpostbriefe, Meldungen von Befehlen, Lagemeldungen, Grabenstärkemeldungen etc., altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 40 €

Fotoalbum, Unteroffizier, Rgt. 'Prinz Ludwig Ferdinand' Landau, 75 Fotos, Postkarten, WK I, 8. Kompanie Königlich Bayerisches 18. Infanterie-Regiment in Landau, 1904 - 1906, ca. 75 Fotos, Echtfotos, Postkarten, 1 patriot. Tagebuch mit zahlreichen Eintragungen, Sprüchen u. eingeklebten Sterbeanzeigen, Bildnissen früherer preußischer Könige, altersbedingte Gebrauchsspuren vorhanden, Z 2-3

Limit: 30 €

2 Sammelbilderalben, Deutschland erwacht, 'Ernst Röhm' u. 'Victor Lutze', WK II, 1 'Ernst Röhm-Ausgabe', komplett, ohne Schutzumschlag, 1 'Victor Lutze-Ausgabe', komplett, mit Schutzumschlag, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2

Limit: 40 €

Konv. 4 Sammelbilderalben, u. a. A. H., WK I u. WK II, 1 'Bilder Deutscher Geschichte', komplett, 1 'Die Nachkriegszeit 1918 - 1934', komplett, 1 'Hindenburg', leer, 1 'A. H., Bilder aus dem Leben des Führers', komplett, dieses in sehr guter Erhaltung, im dazugehörigen Schuber, ansonsten altersbedingte Gebrauchsspuren vorhanden, Z 2

Limit: 190 €

Bildband, 'SS-Kavallerie im Osten', WK II, Extrem selten!, großformatiger Halbleinenband der SS, 25 x 34 cm, 192 Seiten, Textteil v. Seite 1-70, Bilderteil v. Seite 74-192, herausgegeben von der SS-Kavallerie-Brigade für ihre Führer und Männer, Verlag Georg Westermann Braunschweig, ca. 1943, im Schutzumschlag, altersbedingte Gebrauchsspuren, stellenweise Stockflecken vorhanden, sehr selten, Z 2-3

Limit: 30 €

Doppellauf Federfeuer Pistole, um 1850 Frankreich, Dekoration, Typ Combat, Percussion Abschussmechanismus, Gesamtlänge ca. 25 cm, Lauflänge ca. 13 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Metallteile korrodiert, 1x Abzugshahn ist defekt, nicht auf Funktion überprüft, Dekoration, Z 3-4

Limit: 40 €

Steinschlosspistole, um 1820 Europa, Dekoration, Gesamtlänge ca. 44 cm, Lauflänge ca. 25 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Metallteile korrodiert, nicht auf Funktion überprüft, Dekoration, Z 2-3

Limit: 50 €

Infanterie-Offiziersdegen, Griffbügel aus Stahl, Gesamtlänge 87 cm, Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, gekehlte Klinge ungemarkt, korrodiert, Lederscheide mit Messingbeschlägen, altersbedingte Gebrauchsspuren vorhanden, Z 2-3

Limit: 100 €

Kavallerie Extradegen, KD 89, Husaren Rgt. 'Königin Wilhelmina', Hannover, Preussen, ca. 1910. Vernickelte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle, Klingenätzung mit Schriftzug vorderseitig 'Hus. Rgt. Königin Wilhelmina d. Niederlande (Hann. No 15)', rückseitig 'Peninsula - Waterloo - El Bodon - Barossa', Klinge mit Herstellerzeichen, 'Waage'. Vernickeltes Klappgefäß mit preußischen Adler, schwarzer Holzgriff, Ausbruch im oberen Bereich, Klingenlänge 82 cm, Gesamtlänge 99 cm, Schwarz überlackierte Stahlscheide mit festem Tragering, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 200 €

Kartuschkasten, Bandelier u. Schultergurten, Offiziere, für Pioniere, um 1875, 7. Royal Engineer Services, Kartuschkasten aus schwarzem Leder mit appliziertem, gekrönten Monogramm an Ledergürtel mit goldenem Gespinst, inkl. 2 losen Schulterriemen , weiterer Ledergürtel mit goldenem Gespinst und Schließe mit Krönungswappen, innenseitiger Aufdruck 'G. E. Carrington, Military Outfitter, 53 High Street, Old Brompton', Messingschnallen, altersbedingte Gebrauchsspuren vorhanden, Z 2-3

Limit: 80 €

Kartuschkasten mit Bandelier, unbekannter Provenienz, vermtl. Apotheker, ca. 2. H.19. Jh., lederbezogener, Holzkasten, leicht krakeliert, Einfassung aus Gelbmetall, verziertes Wappen, darauf eine Schlange hängend an Säule und ovalen Spiegel im 'Eichenlaubkranz', Deckelverschluss außer Funktion, Schnallen und Trageaufhängungen aus Messing, Bandelier mit Messingauflage 'Löwenkopf' sowie Wappen mit 'Hahn', verbunden mit 3er-Kette, 2x Risse der äußeren Lederschicht, altersbedingte Gebrauchsspuren vorhanden, Z 3

Limit: 25 €

KIENZLE FL 22602 Borduhr Wehrmacht Luftwaffe, Originalstück aus dem 2. Weltkrieg, wurde aus dem Bordpanel einer Junkers Ju87 Stuka ausgebaut, altersbedingt Z 2