Katalog zur Auktion am 13. und 14. Dezember 2019

Limit: 0 €

Original SS-Verbandpäckchen aus dem Jahre 1941, vorne mit Jahr datiert, hinten mit den SS-Runen und dem Verwendungszweck, ungeöffneter Zustand

Limit: 0 €

Wehrmacht Bajonett für 98K, Paradeausfürhung mit zugehörigem Koppelschuh aus Leder, Ges.-L 40 cm, Stahblechscheide passend u. original, Hersteller: Eickhorn, Solingen, Klinge in guten Zustand u. nicht verschliffen, altersgemäßer Zustand

Limit: 0 €

HJ Dolch, 1930er Jahre, emailliertes Emblem im Griff, Hersteller: Puma, Solingen, Klingenätzung 'Blut und Ehre', zugehöriger HJ Brotbeutel, ohne Hersteller, Ges-L. 25,5 cm, Dolch mit altersbedingter Patina, Koppelschlaufe fehlt

Limit: 0 €

SS Koppelschloss, Stahlblech Ausführung mit Lederkoppel, RZM gest., altersbedingte Gebrauchsspuren und Magazin für den Karabiner K43 der Wehrmacht, Zuführfeder fehlt, Dekostück

Limit: 0 €

Koppelschloss Stahlhelmbund, Nachlass WK I, Messingausführung mit Lederkoppelriemen, Karte 'Deutsch-französische Grenzgebiete mit Maginto Linie und Sagenbüchlein aus dem Odenwald 'Zwei Grafenkinder', 1897, altersbedingt Z 2

Limit: 50 €

Bajonett, WK I, Deutsch, Modell 1998/05 mit Lederscheide, Abnahmestempel 1915 und Regimentsstempelung an der Scheide, Ges.-L. 53 cm, altersbedingt guter Zustand

Limit: 0 €

4 Bajonette, deutsch, 1x seltenes Nobabajonette, L. 43 cm - 50 cm, für den Bastler und Restaurator, Z 3

Limit: 0 €

Zwei Waffen, russischer Kindshal der Kossaken, gest. 1917 und Bajonett, auf der Klinge bez. 'Ali Khan Casuk', Herkunft ungeklärt, mehrfach gestempelt, beide in ungereinigtem Fundzustand

Limit: 0 €

Konv. Nachlass Wehrmacht/ Partei, WK I, 9 Teile, Soldbuch mit Sterbebild Panzergrenadier, Koppelschloss Wehrmacht, Aluminium, kleines Koppelschloss SA, Messing, Verwundetenabzeichen, schwarz WK II, Kriegsverdienstkreuz, WK II am Band, Mützenabzeichen RAD, beide Klammern intakt, Kragenspiegel Offizier Wehrmacht Artillerie u. Schulterstück Mannschaft Wehrmacht Artillerie sowie Anstecker Tag der Arbeit 1934, Messing, altersbedingt Z 2

Limit: 0 €

Konv 60 Teile, seltenes RK 'Helfende Hände', Bildband von 1943, Urkunde Metallspende d. deut. Volkes, 1943, RAD Asuweise, Arbeitsbuch, Reisepass u. Führerschein in Schutzmappe, Grundkarte sportl. Grundausbildung, Dienst- u. Bremsvorschriften der DR für Dampfloks, 43 Postkarten u. Feldpostbriefe, Brotbeutel Partei, Koppelschloss SA, Messing mit schöner Lederkoppel, altersbedingt Z 2

Limit: 25 €

Sheriff Stern, Chief Police, Mount Kisco, H 9 cm, B 6 cm, Buntmetall vergoldet, Nadelverschluss intakt, lt. beiligendem Zertifikat um 1890, Z 2

Limit: 25 €

Sheriff Stern, Salt Lake City, Special Police 430, H 6 cm, B 5 cm, Buntmetall, Punzierung 'SALT LAKE STAMP CO', Nadelverschluss nachgelötet, lt. beiligendem Zertifikat um 1910, Z 2-3

Limit: 25 €

Sheriff Stern, San Diego County, Special Deputy Sheriff 227 A, H 6 cm, B 6 cm, Nickel, Punzierung 'CAL. STAMP CO 222 CST SAN DIEO', Nadelverschluss nachgelötet, lt. beiligendem Zertifikat um 1900, Z 2

Limit: 25 €

Sheriff Stern, Hanover N.H., Chief Police, State of New Hampshire, H 8 cm, B 6 cm, Buntmetall, Nadelverschluss intakt, lt. beiligendem Zertifikat um 1900, Z 2

Limit: 25 €

Sheriff Stern, City and County of Denver, Patrolman Police 40, H 9 cm, B 6,5 cm, Buntmetall, Punzierung 'SACHS-LAWLOR CO. MAKERS DENVER', Nadelverschluss intakt, lt. beiligendem Zertifikat um 1909, Z 2

Limit: 25 €

Sheriff Stern, Cleveland, Police 255, H 7 cm, B 6 cm, Buntmetall, Nadelverschluss intakt, lt. beiligendem Zertifikat um 1900, Z 2

Limit: 25 €

Sheriff Stern, Chicago, Law. Dept. 81 Investigator, H 7 cm, B 7 cm, Buntmetall, Nadelverschluss nachgelötet, lt. beiligendem Zertifikat um 1920, Z 2

Limit: 25 €

Sheriff Stern, Nebraska, Special Deputy Sheriff, Douglas Co. Neb., Ø 5 cm, Buntmetall, einfache Nadel nachgelötet, lt. beiligendem Zertifikat um 1900, Z 2

Limit: 25 €

Sheriff Stern, Detroit Michigan, Special Police 875, H 7 cm, B 5,5 cm, Buntmetall, Nadelverschluss intakt, lt. beiligendem Zertifikat das Jahr ohne Angabe, Z 2

Limit: 25 €

Sheriff Stern, Deputy U.S. Marshal, H 5,5 cm, B 4,5 cm, Nickel, Nadelverschluss intakt, lt. beiligendem Zertifikat um die Jahrhundertwende, Z 2

Limit: 25 €

2 Lederkoppeln, 'Gott mit uns', WK I, Auflage Koppelschloss SA, WK II, Koppelschlösser ohne sichtbare Herstellermarkierungen, 1 Auflage für Koppelschloss SA, 'Sonnenrad', Alters- und Gebrauchsspuren, Z 3

Limit: 100 €

Konv. 2 Teile, SA Dienstdolch WK II, Jagdmesser mit Horngriff, 1 SA Dienstdolch mit noch sichtbarer Gravur 'Alles für Deutschland', mit RZM-Stempel 'M 7/37', Griffeinlage Hk-Adler, SA-Pastille, Scheide mit 1 Tragering und Gehänge, RZM-Stempel 'M 5/93', Scheide stark rostig mit Lackabrieb, stärkere Altersspuren, 1 Jagdmesser mit Horngriff, Herst. A.W.JR. Solingen, Klinge beschliffen, mit Lederscheide und Metallbeschlägen, insgesamt Z 3

Limit: 45 €

Besitzzeugnis Panzerkampfabzeichen Bronze, Angehöriger Div. Begl. Komp./116. Panzer-Div., ausgestellt Div. Gef. Std. den 6.8.1944, OU von Graf von Schwerin, Ritterkreuzträger des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern, Faltspuren, mit Repro-Foto, Z 2

Limit: 0 €

Konv. 3 Teile, Hermann Graf, Jagdflieger, WK II, Ritterkreuzträger des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten, zuletzt im Range eines Obersten, Kommodore des Jagdgeschwaders 52, 1x Fernschreiben von A.H. zum 172. Luftsieg vom 17.Sep. 1942, gefaltet, 1x Neujahrsgrüße mit von 1953, 1x Buchseite mit Unterschrift, diese vermt. fremd, lt. Einlieferer mit Original-Unterschrift, Z 2

Limit: 300 €

Konv. 5 Teile, SS Angehörige, Ritterkreuzträger, 1x Horst Wessel, Buchseite mit Unterschrift, 1x Joachim von Ribbentrop, Reprint, 1x Theodor Wisch, Echtfoto, 1x Otto Skorzen, Hoffmann-Karte, 1x Wilhelm Mohnke, lt. Einlieferer Original Unterschriften, Z 2

Limit: 250 €

Pressefoto, A.H. und H. Göring, Besuch VW-Werke, Foto-Format 21x17 cm, Presse-Bild-Zentrale, Berlin SW 68, rückseitig 2 Reprint, aufgeklebt, lt. Einlieferer mit Original Unterschrift von H. Göring, Z 2

Limit: 0 €

Konv. 9 Teile, Anstecknadeln, Medaillen, u.a. Preussen, Bayern, Drittes Reich, Schützen-Bund, Sport, Olympia, Verkehrswesen, Turnerbund, auch Silber, teilweise neuzeitliche Fertigungen, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 8 Teile, Anstecknadeln, Orden, A.H. Porzellankopf, 2 Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1 Verwundetenabzeichen in Silber, diese entnazifiziert, 1 Dienstauszeichnung Polizei, neuzeitliche Fertigung, 2 Anstecknadeln Verwundetenabzeichen in Schwarz, WK I u. WK II, 1 NS-Anstecknadel, 1 Porzellankopf von A.H., Z 3

Limit: 0 €

Konv. 7 Teile, Effekten, Ärmelabzeichen, Bänder, WK I u. WK II, 1 Paar Schulterstücke Marine, 1 Kragenspiegel, Einzelstück, 1 Ärmelabzeichen Reichskriegerbund, Stoff, 1 Ärmelschild Cholm 1942, Splinte vorhanden, 2 Bandstücke WK I, teilweise neuzeitliche Fertigungen, Z 2

Limit: 0 €

Konv. 5 Teile, Bücher, Anleitungen, Gebrauchsanweisungen, 1 Buch, Ministerpräsident Hermann Göring 'Aufbau einer Nation', 1 Buch, 'Deutschland im Kampf', 2 Gebrauchsanweisungen 'Die deutsche Volksmaske', VM 37 u. 40, 1 Kriegsspielanleitung 'Seekriegs-Taktik', Gebrauchsspuren vorhanden, Z 3

Limit: 25 €

Schreibtischdekoration, Flugzeugführerabzeichen, Luftwaffe, Ø 12 cm, Holz, mit Ständerfunktion, rückseitig schwererkennbarer Stempel mit Hk, sehr schöne Anfertigung, Z 2

Limit: 150 €

Erinnerungsplakette A.H., Porzellan, Rosenthal, H 12,2 cm, B 8,3 cm, Hersteller Rosenthal Selb-Bavaria, Künstlerinitialen 'MH', unbeschädigt, rückseitige Aufhängemöglichkeit, sehr selten, Z 2.

Limit: 100 €

Konv. 4 Fotoalbum WK II, Kriegsmarine Wehrmacht, ca. 350 Bilder, aus Nachlass, Erinnerungen an zwei Brüder, einer davon Flugzeugführer, beide fanden den Heldtod, überwiegend Fotos der Kriegsmarine aus Holland, weitere Fotos der Wehrmacht aus Russland, etwas kleinerer Anteil von Privataufnahmen aus der Familie, teilweise mit aufgelegten Mützenbänderern und Abzeichen von innen u. außen, stark gebraucht, Lagergeruch vorhanden, teilweise lose Bindungen, Z 3

Limit: 0 €

HJ Fahrtenmesser, Gesamtl. 25 cm, Klinge mit Herst. RZ M 7/13, Klinge ohne Inschrift, 1 Griffschale mit HJ Wipper vorhanden, Scheide mit Farbabrieb, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Z 3

Limit: 0 €

Koppelschloss, HJ, WK II, 'Blut Und Ehre', mit RZM-Stempel, genauer Hersteller unleserlich, Eisen, stärkere Abnutzungsspuren vorhanden, Z 3

Limit: 0 €

Konv. 2 Orden, Verwundetenabzeichen, Mutterkreuz, Silber, WK II, 1 Verwundetenabzeichen in Silber, Herst. 65, massiv, 1 Mutterkreuz in Silber am langen Band, Z 2-3