Katalog zur Auktion am 13. und 14. Dezember 2019

Limit: 0 €

Goldenes Parteiabzeichen der NSDAP mit Eichenlaub, kleine Ausführung, Ø 24mm, Verleihungsnummer 96966, Hersteller JOS.FUESS München, getragenes Original, sehr guter Zustand, mit Expertise vom 28.10.2011

Limit: 0 €

Konv. 10 Teile, Parteiabzeichen NSDAP, verschiedene Ausführungen und Größen, u.a. 'Ein Volk Ein Reich Ein Führer, 'Nun erst recht', 'Heil A.H.', Anhänger, Anstecknadeln und Knopflochdekorationen mit unterschiedlichen Herstellern, Z 2

Limit: 0 €

Konv. 2 Orden am Band, EK II, Winterschlacht im Osten, WK II, Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band 1939, Ostmedaille 1941/42 am Band, beides ohne Hersteller, Z 2

Limit: 0 €

Wiederholungsspange zum EK II 1939, WK II, am Bandstück, 4 Splinte, ohne Hersteller, Tombak versilbert, Z 2

Limit: 0 €

Konv. 2 Orden, KVK II mit Schwertern, Schraubscheibe, KVK 2. Klasse 1939 mit Schwertern, KVK 2. Klasse 1939 mit Schwertern und Schraubscheibe, Herst. L58, diese neuzeitliche Fertigung, Z 2-3

Limit: 0 €

Deutsches Kreuz in Gold, WK II, an Nadel, mehrteilige Form, 4-fach vernietete Ausführung, ohne Hersteller, Hk emailliert, neuzeitliche Fertigung, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 2 Orden, Luftwaffen Flak Kampfabzeichen, Allgemeines Sturmabzeichen, WK II, Luftwaffen Flak Kampfabzeichen, mit Herst. B & N L, mit aufgelegtem Luftwaffenadler, Allgemeines Sturmabzeichen, Silber, Halbholprägung, ohne Einsatzzahl, ohne Hersteller, dieser stärker abgenutzt, ansonsten Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 4 Orden, Panzerkampfabzeichen, WK II, Silber, 3x Hohlprägungen ohne Hersteller, 1x massiv mit Herst. 18, Feinzink / Buntmetall, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 3 Orden, Segelflugzeugführerabzeichen, Flugzeugführerabzeichen, Fliegerschützenabzeichen, WK II, Segelflugzeugführer-Abzeichen, versilbert, ohne Hersteller, Flugzeugführer-Abzeichen, Nadel fehlt, ohne Hersteller, Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, vermtl. Sammleranfertigungen, Z 2-3

Limit: 0 €

Frontflugspange für Aufklärer, WK II, an Nadel, ohne Hersteller, Buntmetall, Beobachteradler aufgelegt und vernietet, Z 2

Limit: 0 €

Nahkampfspange Bronze, WK II, Herst. FEC. W. E. Peekhaus Berlin, Ausf. A. G. M. u. K. Gablonz, leicht bauchige Nadel, schwarzes Metallplättchen lose, Z 2

Limit: 0 €

U-Boot Kriegsabzeichen 1939 mit Urkunde, WK II, Herst. f. O. Friedrich Ort, Wien, Zink, Vergoldung halbseitig vergangen, mit Verleihungsurkunde, ausgestellt Befehlsstelle am 8. November 1941, mit Expertise vom 21.11.2011, Z 3

Limit: 0 €

U-Boot Frontspange in Silber, WK II, feinzink bronziert, Herstellermarkierung 'Entwurf Peekhaus Ausf. Schwerin Berlin 68', bauchige Nadel nicht gewölbt, Z 2

Limit: 0 €

Minensuch-Kriegsabzeichen, WK II, vergoldete Feinzinkausführung, an Nadel, Hersteller 'R.K.', berieben, Z 2-3

Limit: 0 €

Minensuch-Kriegsabzeichen, WK II, an bauchiger Nadel, vergoldete Feinzinkausführung, Herst. FEC. OTTO PLACZEK BERLIN, Ausf. Schwerin Berlin, leichte Alterspatina, schöne Erhaltung, Z 2

Limit: 0 €

Konv. 3 Teile, Schießauszeichnungen, Mützenabzeichen, Kyffhäuser, WK II, Deutscher Reichskriegerbund Kyffhäuser, 2x Anstecknadeln, Schießauszeichnungen Bronze u. Silber, 2. Form mit Hk, 1x Mützenabzeichen, innerer Teil lose, Z 2

Limit: 0 €

Großkreuz des Eisernen Kreuzes, 1813 / 1914, mit Bandöse, Kern nicht magnetisch, neuzeitliche Fertigung, Z 1-2

Limit: 90 €

Konv. 2 Orden, EK I 1939, WK II, 3-teilige magnetische Form, beide ohne Hersteller, 1x stärker gewölbte Ausführung, Alterspatina und Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 90 €

Konv. 2 Orden, Flottenkriegsabzeichen, Marineartillerie-Kriegsabzeichen, WK II, 1 Flottenkriegsabeichen, an bauchiger gewölbter Nadel, Herst. Buntmetall, mit Herst. Fec. Adolf Bock Ausf. Schwerin Berlin, 1 Marineartillerie-Kriegsabzeichen, an bauchiger Nadel, Herst. S.H. u. C.o., Feinzink, Alterspatina, Z 3

Limit: 80 €

Hilfskreuzerabzeichen, WK II, an bauchiger gewölbter Nadel, Buntmetall, goldene Eichenlaubumrandung u. Schiff, Vergoldung fast vergangen, silberner Globus, Herst. JMME & SOHN, Alterspatina, Gebrauchsspuren, Z 3

Limit: 60 €

SA Sportabzeichen in Gold, Herst. E. Schneider, Lüdenscheid, Eigentum D.S.A. Sportabz.-Hauptstelle, Gberauchsspuren vorhanden, Z 2

Limit: 125 €

Kreuz des 5. Don-Kosaken-Reiter-Regiments, WK II, an Nadel, ohne Hersteller, Aluminium mit Lackemaille, neuzeitliche Fertigung, Z 1-2

Limit: 125 €

Ballonbeobachter-Abzeichen des Heeres in Gold, WK II, an Nadel, ohne Hersteller, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 125 €

Abzeichen für Beobachtungsoffiziere aus Flugzeugen 1914, WK I, an Nadel, Buntmetall, rückseitiger Strahlenkranz, mittig 2 Nieten, aufgelegtes u. emailliertes Quadrat, Gebrauchsspuren vorhanden, Z 2

Limit: 65 €

Konv. 3 Orden, EK II 1939, am Band, WK II, ohne Hersteller, Eisenkerne magnetisch, Tragespuren, Alterspatina, Z 2-3

Limit: 75 €

U-Boot Kriegsabzeichen 1939, WK II, Marine, an Nadel, ohne Herst., Z 2

Limit: 75 €

Etui für U-Boot Kriegsabzeichen 1939, WK II, blau, goldene, eingeprägte Schrift auf dem Deckel, blauer Innensamt, Drücker und rückseitiges Scharnier intakt, Z 2-3

Limit: 75 €

Konv. 2 Teile, Plakette NSFK Deutschlandflug 1938, Ärmelband Afrikakorps, WK II, Nationalsozialistisches Fliegerkorps, ovale Plakette, Buntmetall, B 9,5 cm, H 7,8 cm, Ärmelband Afrikakorps, maschinengestickte Ausführung, insgesamt Z 2

Limit: 90 €

Bandenkampfabzeichen in Bronze, WK II, Zinkausführung an Nadel, hohlgeprägt, Z 2

Limit: 110 €

SS Dienstauszeichnung 3. Stufe für 8 Jahre, WK II, 'Treue Dienste in der SS', ohne Band, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 75 €

Flugzeugführerabzeichen, WK II, Zink, 2-teilig, Adler aufgenietet, vermtl. mittiger Herstellermarkierung, diese unleserlich, Alerspatina, Z 2-3

Limit: 70 €

Konv. 2 Teile, Koppelschloss Stahlhelmbund, Grubenabwehr-Ehrenzeichen, WK II, Koppelschloss ohne Hersteller, Messing, mit Auflage, Tragespuren, Grubenwehr-Ehrenzeichen, Feuerwehr, 'Für Verdienst im Gruben-Wehrwesen', am Band, ohne Herst., insgesamt Z 2-3

Limit: 40 €

Brosche, Olympiade Berlin 1936, an Nadel, Ø 4,5 cm, emailliert, Herst. A. HOSANG DRESDEN, Z 2

Limit: 30 €

1 Paar Schulterstücke Afrikakorps, WK II, Khaki, ohne Stempel bzw. Herstellermarkierung, getragen, Z 3

Limit: 25 €

Konv. 2 Koppelschlösser, SA, Reichswehr, WK II, 1 SA Koppelschloss, Messing, ohne Hersteller, 1 Koppelschloss 'Gott mit uns', ohne Hersteller, beide mit ersetzten Schließen, Z 3

Limit: 250 €

Preussen EK I 1870, gewölbte Form, mit ungewöhnlicher 2-facher Befestigungsnadel, magnetisch, ohne Hersteller, 'W' und '1870', leichter Rostansatz, Alterspatina und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen, Z 2