Katalog zur LIVE-Auktion am 24. und 25. April 2020

70001
70001

Limit: 0 €
Zuschlag: 110 €

Konv. 75 Abzeichen NS-Zeit, WHW, Schützenverein und weitere verschiedene Abzeichen, Metall, Kunststoff, Porzellanabzeichen, Holzfiguren, Fundgrube, Z 2-3

70002
70002

Limit: 0 €
Zuschlag: 90 €

Konv. 19 Abzeichen, Orden, NS-Zeit, WHW, Tag der Arbeit, Tag der Jugend, HJ, 1 Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 2. Klasse 1939, 1 Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 1. Klasse 1939, Zink, Nadel fehlt, 1 Deutsches Schutzwall Ehrenzeichen, Z 2-3

70003
70003

Limit: 0 €
Zuschlag: 100 €

Parteiabzeichen 'Deutschland erwacht', 3. Reich, NSDAP, Emaille unbeschädigt, Rückseite mit intakter Nadel, ges.gesch., 19 mm Version, selten, Z 1-2

70004
70004

Limit: 0 €
Zuschlag: 90 €

Reservistenkrug eines Kanoniers, Porzellan und Zinn, neuzeitl. Fertigung, H 28,5 cm, Darmstadt, 1908-10, Wandung mit Gefechtsszenen mit Kanonieren, Hauptumschrift 'Kanonendonner ist unser Gruß! / 6. Batt. Fel. Art. Regt. König. Karl. 1. Württ. No 13. Darmstadt. 1907, im Boden Lithophaniebild, Deckel mit Geschossspitze, Reliefdarstellung, Haubitze als Bekrönung, Z 1-2

70005
70005

Limit: 0 €
Zuschlag: 55 €

Reservistenkrug, Porzellan, Zinn, H 23,5 cm, neuzeitl. Fertigung, polychrome Bemalung mit kgl. Wappen, Militärgerät u. Soldaten vor Landschaft mit Hangar u. Luftschiffen. Schriftbanderole 'Erinnerung an m. Dienstzeit', Zinndeckel, Palmettendrücker, Z 2

70006
70006

Limit: 50 €
Zuschlag: 160 €

Konv. 3 Teile, Lebel Bajonette, Epee Bajonett, 1886, Frankreich, 4-Kant Bajonette, Griffe aus Messing, 1 Bajonett mit Scheide, Klingenlänge 52 cm, 1 Bajonett mit Scheide und Leder-Koppelschuh, Klingenlänge 34 cm,1 Bajonett mit Scheide und Leder-Koppelschuh, Klingenlänge 52 cm, Korrosions- u. Gebrauchsspuren vorhanden, konserviert, Z 2-3

70007
70007

Limit: 50 €
Zuschlag: 190 €

Konv. 3 Teile, Bajonette, um 1850, Frankreich, 3-Kant Bajonette, 1 Bajonett, Klingenlänge 44 cm, '3142', 'Krone' W u. C, 1 Bajonett, Klingenlänge 52 cm, '75316', 'Krone' I, 1 Bajonett, stark gebraucht, Klingenlänge 44 cm, Klinge mit Stempel 'S', 'Krone', Korrosions- u. Gebrauchsspuren vorhanden, konserviert, Z 2-3

70008
70008

Limit: 50 €
Zuschlag: 130 €

Parade Bajonett, Wehrmacht, WK II, für K98, Paradeausführung mit Koppelschuh aus Leder, Ges.-L 40 cm, Stahblechscheide passend, Herst. Robert Klaas, Solingen, Klinge nicht verschliffen, Portepee, altersgemäßer Zustand, konserviert, Z 2-3

70009
70009

Limit: 40 €
Zuschlag: 70 €

Parade Bajonett, Wehrmacht, WK II, Paradeausführung mit Koppelschuh aus Leder, Ges.-L 35 cm, Stahblechscheide passend, ohne Hersteller, Klinge nicht verschliffen, berieben, altersgemäßer Zustand, konserviert, Z 2-3

70010
70010

Limit: 400 €
Zuschlag: 0 €

Dienstmarke 'Staatliche Kriminalpolizei', aus Bronze, eingeschlagene Nr. '37969', Adler mit HK, kleine Tragespuren im Ringloch, leichter Gebrauchsabrieb, seltenes Stück, Z 2

70011
70011

Limit: 0 €
Zuschlag: 80 €

Bajonett, WK I, für M71, Lederscheide mit Eisenbeschlägen, Hersteller V. C. Schilling, Suhl, Parierstange und Scheide gestempelt B.6.R.R.2.20., Stempel 67633, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klingenlänge 25 cm, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 3

70012
70012

Limit: 0 €
Zuschlag: 80 €

Bajonett, WK I, Lederscheide mit Eisenbeschlägen, Hersteller H. Mundlos & Co. Magdeburg und Richard A. Herder Solingen, Scheide gestempelt 53.R.11.174., Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klingenlänge 25 cm, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70013
70013

Limit: 0 €
Zuschlag: 100 €

Bajonett, WK I, Lederscheide mit Eisenbeschlägen, Hersteller Alexander Coppel Solingen, Parierstange gestempelt 8.R.6.193, Scheide gestempelt 21.R.6.23. und 61.M.M.G.74., Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klingenlänge 25 cm, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 3

70014
70014

Limit: 0 €
Zuschlag: 90 €

Bajonett SG 14, WK I, Belgien, Metallscheide, Hersteller Bayard, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klingenlänge 30 cm, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70015
70015

Limit: 0 €
Zuschlag: 140 €

Konv. 2 Bajonette, WK I,1 Bajonett, Metallscheide, Hersteller J. A. Henckels, Stempel auf Klingenrücken 'Krone' W 17 'Krone' C, Klingenlänge 25 cm, 1 Bajonett, Lederkoppelschuh, Metallscheide, ohne Hersteller, Klingenlänge 25 cm, Klingen mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70016
70016

Limit: 0 €
Zuschlag: 125 €

Bajonett SG 14, WK I, Lederkoppelschuh, Metallscheide, Hersteller Samson Werk, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klingenlänge 31 cm, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70017
70017

Limit: 0 €
Zuschlag: 90 €

Bajonett S98, WK I, 1915, Lederkoppelschuh, Metallscheide, Hersteller Simson & Co. Suhl, Stempel 'Krone' W 15, 'Krone' BC, 'Krone' R, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klingenlänge 37 cm, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70018
70018

Limit: 0 €
Zuschlag: 130 €

Bajonett 98, WK I, Lederkoppelschuh mit Stempel, unleserlich, Lederscheide mit Metallbeschlägen, Troddel, stark gebraucht, Hersteller C. G. Haenel Suhl, Klingenrücken mit Stempel 'Krone' W 15, 'Krone' R, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klingenlänge 36,5 cm, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 3

70019
70019

Limit: 0 €
Zuschlag: 650 €

Konv. 2 Bajonette, WK I, 1 Bajonett, Hersteller Weyersberg, Kirschbaum u. Cie., (WK & C), Solingen, Klingenlänge 52 cm, 1 Bajonett, ohne Hersteller, Klingenlänge 25 cm, zwei gleiche Stempel auf Griffstück 'Krone' R, Klingenlänge 47 cm, Klingen mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70020
70020

Limit: 0 €
Zuschlag: 170 €

Konv. 2 Bajonette, WK I u. WK II, 1 Bajonett, Lederkoppelschuh, Metallscheide, Klinge ohne Hersteller, Klingenlänge 31 cm, 1 Bajonett, Lederkoppelschuh, Metallscheide, Klinge ohne Hersteller, Klingenlänge 30 cm, Klingenrücken von beiden Bajonetten mit Stempel unleserlich 'Krone' Buchstabe, Klingen mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70021
70021

Limit: 50 €
Zuschlag: 40 €

Bajonett, M1866, St. Etienne, Frankreich, zwei Herstellerpunzen im Kreis 'B', 'Krone' M, Chassepot-Yatagan-Klinge, Beschriftung auf dem Klingenrücken 'Mre IMP le St. Etienne 1867', Parierstange mit Stempel 'F67432, Rundstempel 'D', 'R', 'T', Klingenlänge 57,5 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70022
70022

Limit: 50 €
Zuschlag: 40 €

Bajonett, M1842, Chatellerault, Frankreich, zwei Herstellerpunzen im Kreis 'S', 'L', Chassepot-Yatagan-Klinge, Beschriftung auf dem Klingenrücken 'Mre Imperiale de Chat Mars 1860= S.B. Mle 1842', Parierstange mit Stempel 'C', Rundstempel 'B', '6', Klingenlänge 57,5 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70023
70023

Limit: 50 €
Zuschlag: 100 €

Bajonett, M1872, Chatellerault, Frankreich, Nationale de Chatellerault, Metallscheide, Stempel 'AB' 55897, Klinge mit zwei Herstellerpunzen im Kreis 'S', 'F', 2, Chassepot-Yatagan-Klinge, Beschriftung auf dem Klingenrücken 'Mre Nle de Chat 9bre 1872', Parierstange mit Stempel 'AB' 55897, vier Rundstempel, Klingenlänge 57,5 cm, Klinge mit wenigen Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2

70024
70024

Limit: 50 €
Zuschlag: 280 €

Bajonett, 1861, Preussen, Kaiserreich, Friedrich Wilhelm IV, Hersteller F. Hörster Solingen, Stempel auf Klinge u. Parierstange 'Krone' FW 61 'Krone' O, Stempel auf Parierstange FR 37 7 50, Klingenlänge 51 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70025
70025

Limit: 50 €
Zuschlag: 380 €

Bajonett, M1866, Frankreich, Hersteller Mutzig, Metallscheide, mehrere Druckstellen vorhanden, Chassepot-Yatagan-Klinge, Parierstange mit Stempel 'MOINOT', Klingenlänge 51 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70026
70026

Limit: 50 €
Zuschlag: 180 €

Bajonett, M1844, Chatellerault, Frankreich, Metallscheide, Stempel 5262, Klinge ohne Hersteller, Chassepot-Yatagan-Klinge, Beschriftung auf dem Klingenrücken 'Manu Imperiale de Chatellerault Mai 1844', Parierstange mit Stempel 5262, Klingenlänge 56,5 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70027
70027

Limit: 75 €
Zuschlag: 130 €

Konv. 3 Bajonette, Berthier, M1892, Frankreich, 1 Bajonett, Metallscheide u. Klinge mit Stempel 'BD 15270', 1 Bajonett, Metallscheide mit Stempel 'BE 50244', Parierstange 'AE 81056, 1 Bajonett, Metallscheide u. Klinge mit Stempel 'A 64781', Klingen alle mit Herstellerpunzen u. Länge 40 cm, gekehlte Klingen mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70028
70028

Limit: 60 €
Zuschlag: 140 €

Konv. 2 Bajonette, Preussen, Kaiserreich, 1 Bajonett, Metallscheide, Wilhelm II, Herst. Deutsche Maschinenfabrik A. G. Duisburg, Stempel auf Klingenrücken 'Krone' W 15 'Krone', Stempel auf Parierstange, Klingenlänge 37 cm, 1 Bajonett, Lederkoppelschuh, Metallscheide, Herst. Anker Werke Bielefeld, Stempel auf Parierstange '48', Klingenlängen jeweils 37 cm mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70029
70029

Limit: 50 €
Zuschlag: 75 €

Bajonett, Oudry Paris, 1881, Frankreich, Herstellerpunze auf Klinge, Beschriftung auf dem Klingenrücken 'Paris-Oudry 1881', Metallscheide u. Parierstange mit Stempel 'R.T 80214', 'U', Klingenlänge 52 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, orig. getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70030
70030

Limit: 50 €
Zuschlag: 80 €

Bajonett, St. Etienne, 1876, Frankreich, zwei Herstellerpunzen im Kreis u. Raute 'M', 'S', Beschriftung auf dem Klingenrücken 'Mre d' Armes de St. Etienne Aout 1876', Metallscheide u. Parierstange mit Stempel 'H 72182, Rundstempel 'S', 'M', 'T', Klingenlänge 52 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, orig. getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70031
70031

Limit: 0 €
Zuschlag: 180 €

Bajonett, 1906, Preussen, Kaiserreich, Wilhelm II, Hersteller F. Hörster Solingen, Stempel auf Klingenrückseite 'Krone' FW 61 'Krone' CB, Stempel auf Parierstange 56. R. 9., Klingenlänge 52 cm, Klinge mit altersbedingten Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 2-3

70032
70032

Limit: 0 €
Zuschlag: 130 €

Bajonett, 19. Jahrhundert, Lederscheide mit Metallbeschlägen, ohne Hersteller, beidseitige Klingenätzung fast vergangen, Klingenlänge 50 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 3

70033
70033

Limit: 80 €
Zuschlag: 300 €

Bajonett, Rgt. Prinz Karl von Bayern, Kaiserreich, Lederscheide mit Metallbeschlägen, Lederkoppelschuh mit Troddel, ohne Hersteller, Bajonett mit beidseitig geäzter Klinge, Inschrift '3. Kgl. Bayr. Inft. Regt. Prinz Karl v. Bayern', rückseitig 'Wappen', Klingenlänge 48,5 cm, Klinge nicht beschliffen, altersbedingte Gebrauchsspuren, konserviert, selten, Z 2

70034
70034

Limit: 80 €
Zuschlag: 240 €

Bajonett, Füsilier Regiment Nr. 39, 'General Ludendorff', Niederrhein, Lederscheide mit Metallbeschlägen, Lederkoppelschuh, ohne Hersteller, Bajonett mit einseitig geäzter Klinge, Inschrift 'Berthold Feeth Füs. Rgt. No 39', Klingenlänge 52,5 cm, Klinge nicht beschliffen, altersbedingte Gebrauchsspuren, konserviert, selten, Z 2

70035
70035

Limit: 0 €
Zuschlag: 110 €

Blankwaffe, 2. Westfälisches Feldartillerie-Regiment Nr. 22, Kaiserreich, ohne Hersteller, beidseitig geäzte Klinge, Inschrift '2. Westf. Feldart. Reg. No. 22', rückseitig 'Kampfszene im Felde', Klingenlänge 48 cm, Klinge nicht beschliffen, altersbedingte Gebrauchsspuren, konserviert, Z 2-3

70036
70036

Limit: 0 €
Zuschlag: 110 €

Konv. 2 Blankwaffen, 19. Jahrhundert, beide mit unbekannten Herstellerpunzen, 1 Blankwaffe mit vergangener Klingenätzung, Messinggriff, Klingenlänge 49 cm, 1 Blankwaffe, Eisen, Klingenlänge 47 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, originaler getragener Zustand, konserviert, Z 3

alino AG | Copyright | © 2009