Katalog zur Weihnachts-Auktion am 8. und 9. Dezember 2017

Limit: 50 €

Zuschlag: 85 €
29301

Rarität! SCHILDKRÖT Paar Porzellanfiguren Hans + Bärbel, Porzellanfabrik Gräfenthal, gem. SiR, Made in Germany, diese Figuren waren offiziell nie im Verkauf, sondern es blieb bei einigen Exemplaren im Werk Schildkröt, 23 cm, Z 1

Limit: 25 €

Zuschlag: 25 €
29302

Rarität! Porzellanfigur Schildkröt Strampelchen, Porzellanfabrik Gräfenhain 1998, gem. SiR, Made in Germany, diese Figur war offiziell nie im Verkauf, sondern es blieb bei einigen Exemplaren im Werk Schildkröt, L 14,5 cm, Z 1

Limit: 25 €

Zuschlag: 25 €
29303

Paar Porzellan-Kewpies, 20/30er Jahre, gem. Neundorf, liegend, ausmodellierter Haaransatz, gemalte seitl. blickende Augen, Melonenmund, 14 cm, Z 1-2

Limit: 30 €

Zuschlag: 0 €
29304

Paar Porzellan-Figuren Gräfenthal, 'Junge mit Apfel' und 'Mädchen mit Regenschirm', polychrome Bemalung, blaue Manufakturmarke unter Glasur, Modellnr. 12066 + 12067, H 25,5 cm, Vitrinenstück, Z 1

Limit: 30 €

Zuschlag: 45 €
29305

GOEBEL M. J. Hummel Puppe 'Schlittenfahrer', Porzellan/Stoffkörper, drehbarer Kopf, H 30 cm, orig. Kleidung, mit Holzschlitten, Laterne und Tannenbaum, Vitrinenstück, Z 1

Limit: 30 €

Zuschlag: 45 €
29306

GOEBEL M. J. Hummel Puppe 'Geborgen - Mädchen mit Schirm' Porzellan/Stoffkörper, drehbarer Kopf, H 21 cm, orig. Kleidung, Schirm leicht verstaubt, Vitrinenstück, Z 1

Limit: 30 €

Zuschlag: 45 €
29307

GOEBEL M. J. Hummel Puppe 'Geborgen - Junge unterm Schirm', Porzellan/Stoffkörper, drehbarer Kopf, H 21 cm, orig. Kleidung, Schirm leicht verstaubt, Vitrinenstück, Z 1

Limit: 20 €

Zuschlag: 30 €
29308

GOEBEL Hummel-Puppe, 'Schulmädchen', Vinyl, drehbarer Kopf, gem. M.J. Hummel Goebel, mit gemalten Augen, offener Mund, orig. Kleidung, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
29309

GOEBEL Katzenfamilie, Porzellan, polychrome Bemalung, 1979-1990, Modell-Nr. 31 888 29, 31011-30 und 31024, H 26-28 cm, L 17,5 cm (Babykatze), Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
29310

GOEBEL 4 Katzen, Porzellan, polychrome Bemalung, 1979-1990, Modell-Nr. 31037 09, 31 025 12 und 31 028, L 11-31 cm, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
29311

GOEBEL Katzenfamilie, Porzellan, polychrome Bemalung, 1979-1990, Modell-Nr. 31 031 11, 31 035 13 und 31 034 09, L 13,5-22 cm, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 10 €
29312

GOEBEL Figurenkanne, Katze, Porzellan, polychrome Malerei, 1979-1990, Modell-Nr. 77 001 24, am Hals besch., ansonsten Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
29313

GOEBEL Paar Blumenkinder, Porzellan, polychrome Bemalung, Modell-Nr. Lore 247, 1970, 2. Wahl, Modell-Nr. bez. 11 262-20 1975, Edition 2000, Z 1, Puppe, ähnlich Hummel, Bein besch., ohne Bewertung

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
29314

GOEBEL 5 Tierfiguren, 3 Rehe und 2 Pandas, Porzellan, polychrome Bemalung, 1979-1990, Modell-Nr. 521, 522 und 36 005, H 5-10 cm, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
29315

GOEBEL Mecki-Paar, Porzellan, polychrome Bemalung, Mecki mit Geige, einen Schirm haltend, Micki mit Blumen und Schirm, H je 20 cm, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
29316

GOEBEL Mecki und Micki, Porzellan, polychrome Bemalung, Mecki mit Blumensträußen und Micki mit Koffer, H je 18 cm, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 29 €
29317

GOEBEL 3 Meckifiguren, Micki und Mucki, Porzellan, polychrome Bemalung, Micki, sitzend mit Brotzeit und sitzend mit Rucksack, je H 12,5 cm und Mucki mit Stielpfanne, H 8,5 cm, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
29318

GOEBEL 3 Weihnachtsengel, Porzellan, polychrome Bemalung, unterschiedliche Darstellungen, 1x Modell-Nr. 42 628, H 4-8 cm, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 15 €
29319

8 Teile Porzellan/ Blech HUTSCHENREUTHER Teller des Monats Januar, Design Ole Winther, 2 Weihnachtskugeln, HUMMEL 4 Ziertellerchen Reutter Porzellan, jeweils in Okt., Kaffeedose, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 15 €
29320

GRÄFENTHAL Carl Scheidig u.a. 4 Tierfiguren, Porzellan, polychrome Bemalung, Dackelpaar, L 12,5 cm, 1x Schwanz fehlt, Foxterrierpaar, H 10,5 cm, jeweils unterglasurgrüne Manufakturmarke Kakadulampe, elektr., 21,5 cm, Aufkleber Scheidig Kunst, Katzenlampe, elektr., H 17 cm, Augen jeweils geklebt, Z 2-3

Limit: 30 €

Zuschlag: 0 €
29321

LLADRO Kranich, Porzellan, polychrome Bemalung, unterglasurblaue Manufakturmarke, Pressnr. 1598 , unterschiedliche Ritzzeichen, L 11 cm, Z 1, Holzsockel

Limit: 30 €

Zuschlag: 0 €
29322

LLADRO Kranich, Porzellan, polychrome Bemalung, unterglasurblaue Manufakturmarke, Pressnr. 1599 , unterschiedliche Ritzzeichen, L 11 cm, Z 1, Holzsockel

Limit: 30 €

Zuschlag: 0 €
29323

LAADRO Kranich, Porzellan, polychrome Bemalung, unterglasurblaue Manufakturmarke, Pressnr. 1600 , unterschiedliche Ritzzeichen, L 13 cm, Z 1, Holzsockel

Limit: 0 €

Zuschlag: 17 €
29324

GOEBEL Hase und Rauchverzehrer, Porzellan, polychrome Bemalung, Hase am Boden bezeichnet 'Goebel', L 10 cm, Z 1, Rauchverzehrer in Hundeform als Boxer, H 21,5 cm, Augen geklebt, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 11 €
29325

MEISSEN Speiseteller, Porzellan, polychrome Bemalung, Motiv: grüner Drache, partielle Goldstaffage und-rand, unterglasurblaue Manufakturmarke, Knauffschwerter, 4. Wahl, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 45 €
29326

SCHAUBACH Tänzerin, Porzellan, polychrom bemalt, am Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke, H 21,5 cm, Z 1

Limit: 70 €

Zuschlag: 75 €
29327

GOEBEL Hummelfigur 'Abendlied Materl', Porzellan, polychrome Bemalung, blaue Manufakturmarke, Modellnr. 28/III, Malersignatur 1985, 21,5 cm, Z 1

Zeige Ergebnisse 1 bis 27 von 27

1-27