Katalog zur Auktion am 6. und 7. April 2018

Limit: 30 €

Zuschlag: 0 €
29301

Zwei frühe GOEBEL Hummelfiguren 'Geigerlein mit Hund' und 'Wanderbub mit Hund', Porzellan, polychrome Bemalung, Kronenstempel und geprägte Krone (Doppelkrone) 1935-49, Modellnr. 1 und 5, je 12,5 cm, 1x Schirm rest., 1x mit Haarriss, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 10 €
29302

Frühe GOEBEL Hummelfigur 'Ich bringe Glück Kaminfeger', Porzellan, polychrome Bemalung, Kronenstempel und geprägte Krone (Doppelkrone) 1935-49, Modellnr. 12, 15 cm, feiner Haarriss am Hals, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 10 €
29303

Porzellanfigur 'Holländermädchen', Bisquitfigur eines sitzenden Mädchens in holländischer Tracht, Rep., 1999, H 17 cm, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
29304

GOEBEL Donald Duck mit Schwimmreif und Hai, Porzellan, polychrome Bemalung, L 11 cm, Bodenmarke 'GOEBEL' und 'Walt Disney', Pressnummer, '17 226 08', Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 50 €
29305

GOEBEL Donald Duck mit Angel, Porzellan, polychrome Bemalung, H 12 cm, Bodenmarke 'GOEBEL' und 'Walt Disney', Pressnummer, '17 221 12', Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
29306

GOEBEL u.a. 3 Teile, Bärenpaar 'Kleiner Bär von Berlin', Porzellan, polychrome Bemalung, H 8 cm, Manufakturmarke, partiell Craquelé und Snowbabies Figur mit Pinguin, H 10 cm, Biskuitporzellan, Bodenmarke 'Department 56', Z 1-2

Limit: 100 €

Zuschlag: 0 €
29307

GOEBEL 8 Krippefiguren, Porzellan, polychrome Malerei, 60er Jahre, Maria, Josef, Jesuskind in der Krippe, die 3 Hl. Könige, Hirte, Esel, H 4-16 cm, 6 x unterglasurblaue Manufakturmarke, 2x Aufkleber, einer der Hl. 3 Könige rest., ansonsten Z 1, dazu 1 Ochse

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
29308

GOEBEL 2 Hummelfiguren, Pfeffer und Salz, gestempelt Hummel in V, Porzellan, H 8 cm, Stöpsel fehlt, leicht bestoßen, Junge mit Riss an der Haube, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 10 €
29309

AK Kaiser Porzellan, Mädchen, Schalmei Spielerin, Nr. 385, gestempelt Krone AK Kaiser Germany, schöne Figur aus weißem Biskuit-Porzellan, H 19 cm, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 60 €
29310

GOEBEL Pferde Stute mit Fohlen, bezeichnet G. Bochmann, Nr. 3230318, 1974, gestempelt Goebel W Germany, Porzellan, H 18 cm, B 30 cm, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
29311

Konv. 3 Porzellanfiguren, Mädchen mit Katze, gem. 8791, H 12 cm, Junge mit Trompete, gem. 8790, beide an den Beinen geklebt, Mädchen an der Hand bestoßen, Z 2-3, Goebel Pferd, weiß, H 15 cm, mit Aufkleber Goebel W. Germany, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
29312

GOEBEL 8 Teile Porzellan, polychrome Malerei, 4 Hummelfiguren, Engel mit Trompete, der kleine Musikant, Mädchen mit Blumenstrauß und ABC-Stunde Honor Student, 6,5 cm - 12 cm, Porzellan Teller Clubreise 2000, D 10 cm, Deckeldose 'Ein süßer Gruß', L 9,5 cm, Medaille Clubjahr 2000/2001 und Vogel, H 6 cm, Z 2, 1x Okt.

Limit: 50 €

Zuschlag: 30 €
29313

LTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR Art Déco Frauenakt, Porzellan, polychrome Bemalung, H 22 cm, unterglasurblaue Manufakturmarke, Pressnummer '14905', berieben, Z 1-2

Limit: 30 €

Zuschlag: 25 €
29314

SCHAUBACH KUNST Liegende Katze, Porzellan, polychrome Bemalung, L 18,5 cm, blaue Manufakturmarke 'Schaubach-Kunst' und Entwurf 'W.Goebel', '1958', Z 1

Limit: 120 €

Zuschlag: 120 €
29315

Original ENS VOLKSTEDT große Figurengruppe FASAN + Paradiesvogel, blaue Mühlenmarke, Modell-Nr. 7369, polychrome Unterglasurbemalung, H 27 cm, Vitrinenstück, Z 1+

Limit: 140 €

Zuschlag: 0 €
29316

KAISER Porzellan Figurine 'Gänsedieb' ab 1970, Gerhard Bochmann, blaue Stempelmarke und in rotbraun gestempelt bez. handpainted Rau, Modell-Nr. 382, handpainted TAU, polychrome Unterglasurbemalung, H 22 cm, Vitrinenstück, Z 1+

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
29317

Paar Porzellan-Figuren Gräfenthal, 'Junge mit Apfel' und 'Mädchen mit Regenschirm', polychrome Bemalung, blaue Manufakturmarke unter Glasur, Modellnr. 12066 + 12067, H 25,5 cm, Vitrinenstück, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 10 €
29318

GOEBEL Paar Blumenkinder, Porzellan, polychrome Bemalung, Modell-Nr. Lore 247, 1970, 2. Wahl, Modell-Nr. bez. 11 262-20 1975, Edition 2000, Z 1, Puppe, ähnlich Hummel, Bein besch., ohne Bewertung

Limit: 0 €

Zuschlag: 15 €
29319

GOEBEL Hummelfigur 'Heimkehr', Porzellan, polychrome Bemalung, H 15 cm, Bodenmarke 1960-1972, Pressnummer '89/1', Baßgeigenbogen restauriert, ansonsten Z 2

Limit: 30 €

Zuschlag: 25 €
29320

GOEBEL Hummelfigur 'Mutters Liebste', Porzellan, polychrome Bemalung, H 13 cm, Bodenmarke 1935-1949, Pressnummer '112', Z 1

Limit: 30 €

Zuschlag: 25 €
29321

GOEBEL Hummelfigur 'Kammersänger', Porzellan, polychrome Bemalung, H 13 cm, Bodenmarke 1950-1955, Pressnummer '131', seltene, frühe Ausgabe, Z 1

Limit: 30 €

Zuschlag: 0 €
29322

GOEBEL Hummelfigur 'Geigerlein', Porzellan, polychrome Bemalung, 13 cm, Bodenmarke 1950-1955, Pressnummern '4' und '73', seltene, frühe Ausgabe, Schirm rest., ansonsten Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
29323

Porzellanfigur 'Spielende Kinder', goldene Porzellanmarke, polychrome Bemalung, Sockel Gold staffiert, H 18,5 cm, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 15 €
29324

GOEBEL Rosina' World Katzenpaar, Porzellan, polychrome Bemalung, L 14 cm, am Boden gem. 'Linda e Lino', Z 1, Zertifikat, Okt.

Zeige Ergebnisse 1 bis 24 von 24

1-24