Katalog zur Auktion am 17. und 18. August 2018

Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
29301

ROSENTHAL Taube, Porzellan, teils polychrom bemalt, Entwurf von Heidenreich 1936, Signatur an der Plinthe, am Boden grüne Herstellermarke, Modellnummer, L 20 cm, Chip am unteren Ende einer Schwanzfeder, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
29302

ROSENTHAL Froschkönig, Weißporzellan, am Boden grüne Herstellermarke, Modellnr. 1793/1, Lore Friedrich Gronau, H 21,5 cm, Krone bestoßen, Z 2

Limit: 90 €

Zuschlag: 100 €
29303

ROSENTHAL 'Tamino', Weißporzellan, Entwurf Björn Wiinblad nach 1960, am Boden Herstellermarke, Modellnr. 1262, H 22 cm, Z 1

Limit: 50 €

Zuschlag: 0 €
29304

ROSENTHAL 'Entzückt/ Largo', Weißporzellan, Entwurf Björn Wiinblad 1960, am Boden grüne Herstellermarke, Modellnr. 5226, Signatur, H 17,5 cm, ein Schleifstrich, ansonsten Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
29305

ROSENTHAL Aufsteigendes Pferd, Weißporzellan, Entwurf: T. Kärner, am Boden grüne Herstellermarke, Modellnr. 224, L 19,5 cm, 1 Ohr bestoßen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
29306

ROSENTHAL Reiterbildnis 'Jan Wellem', Weißporzellan, am Boden grüne Herstellermarke, Modellnr. 1852/1, H 20 cm, Zepter fehlt, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
29307

ROSENTHAL Eule, Weißporzellan, auf zwei Büchern sitzende Eule, ohne Bodenmarke, H 22 cm, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
29308

ROSENTHAL Schmetterling, Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hummelstoss, am Boden grüne Herstellermarke, Modellnr. 1835, Signatur, L 10 cm, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
29309

Porzellanfigur 'Spielende Kinder', goldene Porzellanmarke, polychrome Bemalung, Sockel Gold staffiert, H 18,5 cm, Z 1-2

Limit: 15 €

Zuschlag: 20 €
29310

GOEBEL Hummelfigur 'Geigerlein', Porzellan, polychrome Bemalung, 13 cm, Bodenmarke 1950-1955, Pressnummern '4' und '73', seltene, frühe Ausgabe, Schirm rest., ansonsten Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
29311

GOEBEL 2 Hummelfiguren, Pfeffer und Salz, gestempelt Hummel in V, Porzellan, H 8 cm, Stöpsel fehlt, leicht bestoßen, Junge mit Riss an der Haube, Z 2-3

Limit: 35 €

Zuschlag: 0 €
29312

GOEBEL ROLF KAUKA, 5 Figuren, 1970er Jahre, Porzellan, Strassaugen, polychrome Bemalung, H 8 cm, 1 Bärenpaar 'Kleiner Bär von Berlin', Kau 26, Kalb, selten, Hund Sissi, je mit Manufakturmarke, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
29313

GOEBEL/ HUMMEL Figur, Cocker Spaniel mit Katze, signiert Hummel by Goebel W-Germany, 1950er Jahre, Porzellan, bunt staffiert, H 10,5 cm, Z 1, selten

Limit: 0 €

Zuschlag: 55 €
29314

WILHELM RITTISCH Barocke Dame im Tüllkleid, Spitzenporzellan, polychrome Bemalung, an der Plinthe Goldstaffage, 1960er Jahre, am Boden unterglasurblaue Herstellermarke, H 19 cm, kleiner Chip an der Blume vorne, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
29315

VEB Älteste Volkstedter Porzellanfabrik in Volkstedt, Tanzende Kinder, Spitzenporzellan, Tüll, polychrome Bemalung, Plinthe mit Goldstaffage, ab 1945, 2 Mädchen in barocken Kleidern drehen sich im Reigen, am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, Pressn. '12077', H 13 cm, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
29316

SITZENDORF Mädchen mit Flöte im Tüllkleid, Spitzenporzellan, polychrome Bemalung, an der Plinthe Goldstaffage, ab 1918, am Boden unterglasurblaue Herstellermarke, H 10,5 cm, 1 Rüsche bestoßen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
29317

DRESDNER PORZELLAN Barocke Dame, Spitzenporzellan, polychrome Bemalung, an der Plinthe Goldstaffage, am Boden blaue Herstellermarke, H 12,5 cm, Rüsche vorne bestoßen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 75 €
29318

DRESDNER PORZELLAN zwei Blumenmädchen, Spitzenporzellan, polychrome Bemalung, partiell Goldstaffage, am Boden Manufakturmarke, H 19 cm, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 55 €
29319

DRESDNER PORZELLAN 3 Ballett-Tänzerinnen, Spitzenporzellan, Tüllkleider, polychrome Bemalung, partiell Goldstaffage, jeweils am Boden Herstellermarke, H 10 cm - 12 cm, 1x Arm rest., Rüschen partiell bestoßen, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 65 €
29320

DRESDNER PORZELLAN 3 Biedermeier Damen, Spitzenporzellan, Tüllkleider, polychrome Bemalung, partiell Goldstaffage, 1x beweglicher Schirm, jeweils am Boden Herstellermarke, H 12 - 13 cm, 1 Gesicht farblich überarbeitet, ansonsten Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 65 €
29321

SITZENDORF/ DRESDNER PORZELLAN u.a. 3 Damen, Spitzenporzellan, Tüllkleider, polychrome Bemalung, partiell Goldstaffage, jeweils am Boden Herstellermarke 'Sitzendorf', 'Dresden' und 'Gerold & Co Tettau', H 7,5 - 15,5 cm, 1x Arm verloren, teils Rüschen bestoßen, Z 2-3

Zeige Ergebnisse 1 bis 21 von 21

1-21