Katalog zur Auktion am 6. und 7. April 2018

Limit: 0 €

Zuschlag: 280 €
70001

Konv. Knöpfe, Effekten u. Abzeichen für Uniformen, mit Herst. Markung RZM u. teilw. ASSMANN Extra Fein, Koppelschloss, Mützenadler, 2x Eichenlaub, 3 Parteiabzeichen, 60 Knöpfe mit Hk Adler, vermutlich neuzeitl. Fertigungen, bitte besichtigen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 360 €
70002

SA Dienstdolch, Klinge mit Herst. RZM M7/27, Devise 'Alles für Deutschland', nicht verschliffen, Holz-Griff mit eingelegtem Reichsadler und SA-Pastille, Scheide dunkelbraun lackiert, mit Gebrauchsspuren, Z 2-3, neuzeitliche Fertigung

Limit: 0 €

Zuschlag: 310 €
70003

NSKK Dienstdolch, Klinge mit Herst. RZM, M7/42, Klinge nicht verschliffen, Devise 'Alles für Deutschland', Holzgriff m. eingelegtem Reichsadler u. SA-Pastille, Scheide schwarz lackiert, mit Gebrauchsspuren, Z 2-3, neuzeitliche Fertigung

Limit: 0 €

Zuschlag: 72 €
70004

SS Stahlhelm, Modell 43, 2 seitliche SS Embleme, Lackierung um die Abzeichen überarbeitet, Innenleben und Kinnriemen vorhanden, Gr. 58, Schnürung erneuert, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 280 €
70005

Schirmmütze der Luftwaffe, WK II, Sommer, silberne Paspellierung, Emblem in Silberfaden gestickt, Aluminium-Adler, innen mit Hersteller-Trapez Offizier Kleiderkasse Berlin EREL Sonderklasse Extra, Schweißleder gestempelt EREL, außen fleckig, stärker getragen, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 45 €
70006

Orden WK II, Deutsches Kreuz in Gold, schwere Buntmetallausführung, ohne Hersteller, mehrteilige Form, 4-fach vernietete Ausführung, Hk emailliert, neuzeitliche Fertigung, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 120 €
70007

Orden WK II, Deutsches Kreuz in Silber, schwere Buntmetallausführung, ohne Hersteller, mehrteilige Form, 4-fach vernietete Ausführung, Hk emailliert, neuzeitliche Fertigung, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
70008

Konv. 5 Teile, WK II, Lederkoppel mit SS Koppelschloss, mit Totenkopf u. Schriftzug Frontheil, 1 Schulterklappe u. 2 Kragenspiegel für SS Reichsführer, 1 Schützenschnur, neuzeitl. Fertigungen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 38 €
70009

Konv. Ausrüstungsgegenstände u. Effekten, WK II, 7 Teile, Ärmelband Afrika, Ärmelband Reichsführer SS, BEVO Wuppertal, neuzeitl. Fertigungen, Brustadler, Buntmetall, Mützenadler, Wehrpass d. Heeres, Brotbeutel, Feldflasche, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
70010

Konv. 3 Orden WK II, SS Dienstauszeichn. für 4 Jahre, am Band, Blutorden 9. Nov., SA Sportabzeichen in Silber, neuzeitl. Fertigungen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 60 €
70011

Konv. 4 Orden, WK II, Ritterkreuz 1939 mit Eichenlaub, mit Gebrauchsspuren, Allgemeines Sturmabzeichen, massive Ausf., Verwundentenabzeichen in Schwarz, Winterschlacht Medaille 1941/ 42, neuzeitliche Fertigungen, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 180 €
70012

Panzerkampfabzeichen in Bronze, massive Form, mit Herst. Frank & Reif, Stuttgart, Bronzierung berieben, Tragespuren, mit Expertise von Carsten Baldes e.V., Neu-Ulm, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 280 €
70013

Konv. 3 Orden, WK II, Infanterie Sturmabzeichen in Bronze, massive Form, mit Herst. W, EK II 1939, Band fehlt, 3-teilige magnetische Form, Parteiabz. d. NSDAP, emailliert, mit Herst. RZM M1/34, guter getragener Zustand, Z 2

Limit: 75 €

Zuschlag: 120 €
70014

Bulgarischer Militärverdienstorden, WK I, in Gold, mit Schwertern, emailliert, verliehen 1916 an ein Husarenritter-Familienmitglied in der Balkan-Mackensen-Armee, Band fehlt, Z 1-2

Limit: 40 €

Zuschlag: 160 €
70015

Konv. 5 Rotkreuz-Orden, WK I, 1x Rot-Kreuz Medaille 3. Kl. in Bronze, 1x Preußen, 25 Jahre, mit Herst. Godet Berlin, 3x Österreich, mit Kriegsdekoration, Z 2

Limit: 750 €

Zuschlag: 0 €
70016

Konv. 7 Teile, Polizei BRD, 50er bis 70er Jahre, Lederjacke, NRW, Herst. LMK, Demo-Helm, NRW, Helm für d. Verkehrsdienst NRW, 50er Jahre, Versuchsmodell, Tschako NRW, Tschako Schleswig-Holstein, Drillich Feldmütze BGS, Bergmütze Bereitschaftspolizei, Z 2

Limit: 200 €

Zuschlag: 300 €
70017

Tschako der Schutzpolizei, 3. Reich, Lederkorpus, ohne Feldzeichen, mit Kinnriemen Innenleben erneuert, Z 2

Limit: 200 €

Zuschlag: 0 €
70018

SA Schaftmütze für Standartenführer, schwarzes Schweißleder, Seideninnenfutter, ohne Hersteller oder Größenangabe, ungetragen, Z 1

Limit: 300 €

Zuschlag: 0 €
70019

SA Schaftkappe Gruppe Südwest, ohne Hersteller oder Größenangabe, ungetragen, Z 1

Limit: 1180 €

Zuschlag: 0 €
70020

Schirmmütze 3. Reich, für Kreisleiter, brauner Samt-Besatzstreifen, weiße Paspelierung, Herst.-Trapez Die vorschriftsmässige P.L. Mütze, Gr. 56, m. Etikett RZM Herst. 107 N: 34799, Z 2

Limit: 100 €

Zuschlag: 130 €
70021

Konv. 4 Orden, EK I, 3-teilige gewölbte Form, EK I 1870, Nadel mit Herst. Deschlersohn, EK I, blank, mit Herst. Deschlersohn, EK I 1914, EK I 1939, Nadel mit Herst. 1, starke Tragespuren, 2 Abzeichen vermutlich neuzeitlich, bitte besichtigen, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 220 €
70022

Bajonett, Scheide, Griff und Klinge aus Eisen, L 56 cm, ohne Herstellermarkung, 3 schneidige Klinge, mit Altersspuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 170 €
70023

Konv. 4 Teile, WK I, Ring 'Gold gab ich für Eisen 1914', KVK ohne Schwerter 1918, Herst. 0.16, KVK mit Schwertern 1918, Herst. 84 R.V. Pforzheim, EK II 1914, Tragespuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
70024

Konv. 28 Abzeichen WHW, Holzabzeichen, Kunststoffabzeichen, Führerheftchen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70025

Konv. 4 Sammelbilder Alben, Moden Almanach, Haus Neuerburg Köln 1933, Erasmusdruck Berlin, Einband lose, das letzte d. 280 Bilder fehlt, 3x Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, 1938-40, Die Malerei d. Gotik u. Früh-Renaissance, D. M. d. Renaissance, D. M. d. Barock, alle Bilder vollständig, mit Altersspuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 55 €
70026

Konv. 3 Sammelbilderalben, Olympia 1952, Bd. 1, Heuko-Bilderdienst Köln, 72 von 216 Bildern fehlen, Olympia 1936, Bd. II, Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, vollständig bebildert, Kampf um's Dritte Reich, Cig.-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1933, 3 Bilder (Nr. 1, 22, 79) fehlen, Z 2-3

Limit: 60 €

Zuschlag: 0 €
70027

Der Deutsch-Französische Krieg 1870 und 1871, Gedenkblätter in Wort und Bild an die Ehrentage der deutschen Nation, Dresden & New York, H.G. Münchmeyer, 56x44 cm, 24 Tafeln in Farbchrom, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, einige Seiten lose, Farbtafeln jedoch überwiegend noch in gutem Zustand, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 85 €
70028

Waffen Munition Jagdgeräte, Akah Katalog Nr. 175, um 1939, Graphische Kunstanstalt Friedr. Dossmann, Iserlohn, Gilbflecken, ansonsten gut erhalten, Z 2-3

Limit: 60 €

Zuschlag: 90 €
70029

A.H. Mein Kampf, von 1930, 2 Bände in einem Band, ungekürzte Ausgabe, Verlag Franz Eher Nachfolger GmbH München 2, 2. Auflage 13. bis 22. tausend, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 72 €
70030

Konv.10 Teile, 4 gerahmte Bilder, Portrait eines SS Mannes, 38x32 cm, Schiffsaufnahmen z. Erinnerung an Ihre Dienstzeit, 3 Stahlhelm Schreibtischauflagen, Metall, L 9-13 cm, Opernglas, 2 Zigarettenetuis, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 100 €
70031

Konv. 8 Ämelbänder WK II, SS-Heimwehr Danzig, Reichsführung-SS, SS Hauptmann, SS-Polizei-Division, SS-Unterführerschule, SS Kavallerie Division, Horst Wessel, Frw. Legion Niederlande, Sammleranfertigungen, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 70 €
70032

Konv. 9 Ärmelbänder, WK II, Führer-Hauptquartier, Deutscher Volkssturm Wehrmacht, Großdeutschland, Feldgendarmerie, Afrika, Metz 1944, Afrika, Propagandakompanie, Marinehelferin, Sammleranfertigungen, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 80 €
70033

Konv. 13 Orden, WK II, Adler-Emblem, Anstecknadel A.H., Stern z. Großkreuz d. EK 1870, Ärmelschild Balkan, Winterschlacht Medaille, Allg. Sturmabz. m. Einsatzzahl 50, Minensuchabz., Hilfskreuzer Kriegsabz., Flotten-Kriegsabz., Beobachter-Abz., 2 Kampfabz. d. Luftwaffe, 1x m. Einsatzzahl 25, Großes Segelflieger Abz., Sammleranfertigungen, Z 2

Limit: 50 €

Zuschlag: 65 €
70034

Konv. 39 Studio Aufnahmen, Kaiserreich, auf festem Karton, Portaitaufnahmen in Uniform, interessante Fundgrube, Z 2

Limit: 55 €

Zuschlag: 0 €
70035

Konv. 104 lose Fotos, WK II, Portraitaufnahmen u. Gruppenfotos in Uniform, Parademärsche, Kriegsgräber, 1 Gesellenbrief, 1 Reisepass, Z 2-3

Limit: 60 €

Zuschlag: 0 €
70036

Fotoalbum Kriegserinnerungen, Einmarsch Paris, Juli 1940, 25x20 cm, ca. 170 Fotos u. 17 Postkarten, mit Beschriftungen, Monumente, Stadtbilder, LKW Transport nach Paris, 'Judenmarkt in Montreuil', Paradeübung, Z 2

Zeige Ergebnisse 1 bis 36 von 121

109-121