Katalog zur Weihnachts-Auktion am 9. und 10. Dezember 2016

Limit: 0 €

Zuschlag: 95 €
70001

SS Motorrad Nummernschild, SS-9373, frühe Filmfertigung, Z 2

Limit: 45 €

Zuschlag: 50 €
70002

Lederkoppel mit Pistolentasche und SS Koppelschloss, schwarzes Lederkoppel, mit Herst. H. Kyrsten Berlin 1941, Aluminium-Koppelschloss, mit Herst. RZM, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 90 €
70003

Mein Kampf, von A.H., von 1943, 2 Bände in 1 Band, ungekürzte Ausgabe, Zentralverlag d. NSDAP, 825.-829. Aufl., Alters- u. Gebrauchsspuren, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
70004

Orden WK II, U-Boot Kriegsabzeichen, an Nadel, Buntmetall, mit Hersteller BVG, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 50 €

Zuschlag: 70 €
70005

Schirmmütze der Waffen SS, Kavallerie, Adler und Totenkopf aus Aluminium, silberne Mützenkordel, Größe 56, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 400 €

Zuschlag: 400 €
70006

SS Offiziersmütze, Panzer, 2 Aluminiumknöpfe, Silberfaden gestickter Totenkopf, Innenfutter zerschlissen, bitte besichtigen, Z 3

Limit: 300 €

Zuschlag: 0 €
70007

HJ Bergmütze, schwarz, Emaille-Hk Abzeichen, Innen mit Papieretikett BERND 17 50, Z 2

Limit: 40 €

Zuschlag: 0 €
70008

Konv. 3 Uniformjacken, Bundesgrenzschutz, 60er/ 70er Jahre, für Hauptwachtmeister, mit Effekten, Knöpfe gemarkt Overhoff & Cie und Extra Fein, Z 1-2

Limit: 25 €

Zuschlag: 0 €
70009

Mantel, Bundesgrenzschutz, mit Effekten, Knöpfe gemarkt Assmann & Söhne Lüdenscheid und Extra Fein, Z 1-2

Limit: 70 €

Zuschlag: 0 €
70010

Konv. 2 Uniformjacken, 1x Bundeswehr, für Gala, hellgrau, 1 Ärmel fleckig, 1x Lützower Jäger, beide mit Effekten, Knöpfe gemarkt Overhoff & Cie, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
70011

Konv. 3 Teile, NVA, Stahlhelm, Innenleben vorhanden, Koppeltragegestell, grau, Kampfmesser, Klinge verschliffen, Scheide gemarkt 5998, Messer mit stärkeren Gebrauchsspuren, ansonsten Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 80 €
70012

Konv. ca. 45 Teile, Bajonett, England, Schlagstock, Taschenmesser, Gebirgsmütze Polizei, 1 Paar Schulterstücke, verschiedene Uniform- u. Manschettenknöpfe, Rangsterne u. Mützenabzeichen, Anstecker HJ u. N.S. Studenten Kampfhilfe, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 70 €
70013

Konv. 9 Teile, Buch Deutsche Heeresuniformen und Ausrüstungen, 5 Hefte Jahresbuch Kyffhäuserbund, Offiziers-Kartentasche, Brottasche, Messing-Relief RAD, Zur Erinnerung an meine Dienstzeit 1938, Z 2

Limit: 50 €

Zuschlag: 0 €
70014

Ordner mit ca. 250 verschiedenen Bundeswehr-Stoffabzeichen und Traditionsabzeichen, Ärmelabzeichen, Kragenspiegel, mit Beschriftungen, Fundgrube, Z 1-2

Limit: 50 €

Zuschlag: 45 €
70015

Schirmmütze Kyffhäuserbund, innen mit Herstellertrapez, Gesetzlich Geschützt 3, vergoldeter Eichenlaubkranz mit Kyffhäuser Abzeichen, Z 1-2

Limit: 50 €

Zuschlag: 0 €
70016

Stahlhelm der Waffen SS, Lederinnenleben und Kinnriemen, beide Abzeichen vorhanden, SS Abzeichen beschädigt, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 200 €

Zuschlag: 0 €
70017

Stahlhelm der Wehrmacht, innen mit geprägt 064, Lederinnenleben und Kinnriemen, Wappenschild und Hk Adler ergänzt, nachträglich gestrichen, Tragespuren, Z 2-3

Limit: 30 €

Zuschlag: 0 €
70018

Stahlhelm des Bundesgrenzschutzes, Lederinnenleben und Kinnriemen, Größe 57, Abzeichen entfernt, außen mit Tragespuren, Z 2-3

Limit: 25 €

Zuschlag: 35 €
70019

Deutsches Mutterkreuz in Bronze, am Band, 16. Dezember 1938, mit dazugehöriger 21 mm Miniatur, Tragespuren, Z 2

Limit: 100 €

Zuschlag: 0 €
70020

Autostander Marine-HJ, Stoff, L 29 cm, H 18 cm, vorderseitig mit aufgenähtem Hk, Rückseite mit aufgenähtem Marine-Adler, Hk vermutlich ersetzt, Z 2

Limit: 100 €

Zuschlag: 165 €
70021

Autostander BDM, Tuch, 27x25 cm, Obergau 25, Pfalz-Saar, Vorderseite mit aufgedrucktem Hk, Rückseite mit aufgedrucktem HJ Abzeichen, UV Licht negativ, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 10 €
70022

SA kurze Hose für Kinder, brauner Samtstoff, Knöpfe gestempelt Zeus, 2 Knöpfe ersetzt, Z 2

Limit: 30 €

Zuschlag: 120 €
70023

6 runde Christbaumkugeln mit EK, kleine Ausführung für Frontchristbäumchen, D 3,5 cm, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
70024

Konv. 50 Repro Negative, Luftwaffe, Ritterkreuz Träger, H. Göring, A. Galland, G. Rall, u.a., Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 15 €
70025

Nachrufanzeige zum Tode von Rudolf Hess, Doppel-A4 Blatt, gefaltet, in Versandkuvert vom 21.8.1987, Z 2

Limit: 25 €

Zuschlag: 30 €
70026

US Kevlar Stahlhelm, Gentex Corporation, Size Large, Innenleben vorhanden, Z 2

Limit: 80 €

Zuschlag: 165 €
70027

Porzellankranz der TENO, weiß, D 26 cm, gem. Krone H&Co Selb Bavaria, Heinrich & Co, Z 1-2, sehr selten

Limit: 600 €

Zuschlag: 540 €
70028

Offiziersdolch d. Kriegsmarine, WK II, Modell M1938, elfenbeinfarbener Griff m. Wickelung, orig. gebundenes Portepee, Klinge m. Ätzung, nicht verschliffen, Herst. Eickhorn Solingen, Scheide mit 1 Delle, Vergoldung sehr gut, stellenweise Kratzer, Z 2

Limit: 120 €

Zuschlag: 170 €
70029

Orden WK II, Wiederholungsspange zum EK II, am Band, Z 1-2

Limit: 120 €

Zuschlag: 140 €
70030

SA Sportabzeichen in Bronze, Eigentum d. Chefs d. Ausbildungswesens, Herst. E. Schneider Lüdenscheid, Nr. 193470, Z 1.2

Limit: 120 €

Zuschlag: 0 €
70031

Treuedienstabzeichen der Bayerischen Industrie 1939, für 25 Jahre, im Etui, mit Bändern u. Miniaturausführung, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 240 €
70032

Orden, Feuerwehr Ehrenzeichen, 1919 Sachsen, Weimar, an Nadel, Material Silber, teils vergoldet, in original Etui, Th. Müller Hofjuwelier Weimar, Etui mit leichten Flecken, Z 1-2

Limit: 30 €

Zuschlag: 0 €
70033

Orden, WK II, Ballonbeobachter-Abzeichen des Heeres in Gold, an Nadel, mit Herst. Pleuger & Voss Lüdenscheid, mit Alterspatina, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 30 €

Zuschlag: 0 €
70034

Orden WK II, Panzerkampfabzeichen der Luftwaffe, Nadel und Gegenhaken neu angelötet, linker Flügel des Adlers beschädigt, neuzeitliche Fertigung, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 50 €
70035

Konv. 2 Teile, Mützenadler mit Hk, Stoff, gestickter Adler, sehr geringer Mottenfraß an 2 Rändern, Z 1-2, HJ Wipper, mit Herst. M 1/3, RZM, Nadel fehlt, Z 2

Limit: 200 €

Zuschlag: 0 €
70036

Polizeimarke Saarbrücken, Vorderseite mit Saarbrücken und Hoheitsadler, rückseitig Koenigl. Preuss. Policei Beamter 41., Material Kupfer, Z 2

Zeige Ergebnisse 1 bis 36 von 146

145-146