Katalog zur Frühjahrs-Auktion am 7. und 8. April 2017

Limit: 50 €

Zuschlag: 200 €
70001

Heer Schirmmütze eines Wehrmachtsbeamten, Silberfaden gestickter Mützenadler und Eichenlaubkranz, weiße Paspelierung, braunes Schweißband, dieses beschädigt, Zelluloidtrapez mit Herst. 'Deutsche Wertarbeit Sonderklasse', Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 210 €
70002

3 Lederkoppeln WK II, 1x mit 2 gekörnten Metallschnallen, 2x mit Koppelschloss 'Gott mit uns', Koppel 1x mit Herst. Schmidt & Co KG Schwelm 1938, Tragespuren, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 110 €
70003

Konv. 3 Teile, WK II, 2 Schiffchen der Wehrmacht, 1x mit Effekten u. Herst. Stempel Mützenfabrik Firmen-Nr. 55 1942, Gr. 58, 1 Feldmütze für Gebirgsjäger, gestempelt 1943, Gr. 57, Metall-Edelweiß, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 50 €
70004

Konv. 2 Schiffchen der Wehrmacht, mit Effekten, Größe 56 und 58, 1x rote, 1x weiße Paspelierung, neuzeitliche Fertigungen, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 110 €
70005

Konv. 23 Bögen mit Mützenabzeichen, Wehrmacht, Stoff, gestickt, neuzeitliche Fertigungen, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 210 €
70006

Konv. 2 Blankwaffen, Seitengewehr mit Lederscheide, L 61 cm, Holzgriffschalen, mehrere Stempel vorhanden, 1907, Altersflecken, Deko Säbel, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 260 €
70007

Konv. WK II, 4 Stahlhelme, 2x Wehrmacht, 2x Waffen SS, Lederinnenriemen und Kinnriemen, Abzeichen beschädigt, neuzeitliche Fertigungen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 210 €
70008

3 Stahlhelme, WK II, 2x Wehrmacht, 1x Waffen SS, Innenleben vorhanden, Abzeichen neuzeitlich ergänzt und beschädigt, stärkere Tragespuren, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 45 €
70009

Konv. 6 Stahlhelme verschiedener Nationen, Innenleben vorhanden, Tragespuren, 2 Fallschirmgurte, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
70010

Konv. 3 Teile, Uniformjacke und Schirmmütze, U.S Army, Lederkoppel mit Koppelschloss, Russland, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 31 €
70011

Konv. 7 Teile, 2 Klappspaten, BW, 5 Mützen, Größe 55-57, 2 Schiffchen, Offizier, Luftwaffe BW, 3 Schirmmützen, 2x Offizier BW, alle mit Herst. Trapez, teils mit Trägernamen versehen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 65 €
70012

Konv. 8 Teile, Polizei und Feuerwehr, 3 lederne Pistolentaschen, Fangschnur, Polizeihelm der Yorkshire Police, Stahlhelm, 2 Feuerwehrhelme, 1x Messing, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 130 €
70013

2 französische Feuerwehrhelme, Messing, um 1900, Lederinnenleben, 1x mit Beschlägen und Schuppenkette, 1x Paris, Sapeurs Pompiers Ivry's Seine, Gebrauchsspuren, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
70014

Konv. WK II, 2 Teile, Sammelbüchse WHW, Blech, Herst. M.Westermann & Co., farbl. überarbeitet, Etikett ersetzt, Z 2-3, Keramikbecher d. Fliegerhorst, gem. Hk Adler Fl. UV. 1940 Villeroy & Boch, Mettlach, neuzeitlich, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 55 €
70015

Konv. 38 Propagandadias 3. Reich, herausgeg. für d. RWU, Reichskriegsschiffe u. Autobahn, Schul-Kernreihe 28/1940, Reichsanstalt f. Film u. Bild LITOFA, 1942, überwiegend beschriftet, Z 2

Limit: 40 €

Zuschlag: 110 €
70016

Orden EK I 1939, dreiteilige magnetische Form, mit Schraubscheibe, leicht gewölbte Ausführung, mit Herst.L58, mit Alterspatina und Tragespuren, Z 2-3

Limit: 40 €

Zuschlag: 85 €
70017

Orden EK I 1939,leicht gewölbte Form, mit Schraubscheibe, nicht magnetisch, mit Herst.L58, mit Alterspatina und Tragespuren, Z 2-3

Limit: 40 €

Zuschlag: 95 €
70018

Orden EK I 1939, an Nadel, dreiteilige leicht gewölbte Form, nicht magnetisch, mit Alterspatina und Tragespuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 360 €
70019

Orden EK II 1939, dreiteilige magnetische Form, am Band, Tragespuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 55 €
70020

Limit: 0 €

Zuschlag: 166 €
70021

Konv. 7 Teile, WK II, 2 Ordensbänder, Mutterkreuz in Gold, Band gekürzt, Anschlussmedaille Sudetenland, Kriegsverdienstmedaille 1939 in Bronze, 2 Abzeichen, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 320 €
70022

Konv. 26 Medaillen und Orden, überwiegend Österreich WK I und früher, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 75 €
70023

Konv. 2 Teile WK II, Stielhandgranate, delaboriert, gestempelt mit Hk Adler, Magazintasche für MP 40, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 100 €
70024

Konv. 3 Teile, WK II, Afrikacorps, Pistolentasche, Leder, mit Herst. bla 1944 Hk Adler, P38, Koppel mit Koppelschloss, Ärmelband, blau, mit Silberfaden gestickter Schriftzug Afrika, gute neuzeitliche Fertigungen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
70025

Flugzeugführer Abzeichen, Prägung 28 5, aufgenieteter Adler, frühe Nachfertigung, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
70026

Ritterkreuz am langen Band, 1939, mit Herst. 800 L/12, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 75 €
70027

Orden WK II, Deutsches Kreuz in Gold, schwere Buntmetallausführung, ohne Hersteller, mehrteilige Form, 3-fach vernietete Ausführung, 2 Nieten fehlen, Hk emailliert, neuzeitliche Fertigung, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 15 €
70028

Konv. 2 Teile, Polizei, 60er Jahre, Breeches, Knöpfe gemarkt S Z 39, Feldmütze, Größe 57, grüne Paspelierung, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
70029

Konv. 2 Armbinden WK II, Deutsches Rotes Kreuz, gestickte Ausführung, Hilfs-Krankenträger, Druck, neuzeitliche Fertigungen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 85 €
70030

Konv. 2 Armbinden WK II, Im Dienst der Deutschen Wehrmacht, gestickte Ausführung, Luftwaffe, gedruckte Ausführung, mit rotem Divisions-Stempel versehen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 130 €
70031

Konv. 3 Hk Armbinden, 1x gedruckte Ausführung, aufgeschnitten, 1x Raute mit Hk aufgenäht, leicht verschlissen, 1x Kreis und Hk jeweils aufgenäht, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
70032

Zerstörer Kriegsabzeichen, an Nadel mit Gegenhaken, Hersteller fo, Friedrich Orth, massive Ausführung, Vergoldung berieben, neuzeitliche Fertigung, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
70033

Nahkampfspange in Silber, ohne Hersteller, mit Alterspatina, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 11 €
70034

Panzerkampfabzeichen in Silber, an Nadel, Hersteller A.S., Assmann & Söhne, frühe Theaterfertigung, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 85 €
70035

U-Boot Kriegsabzeichen, an Nadel, späte Zinkausführung, mit Hersteller Schwerin Berlin 68, Vergoldung stark berieben, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 15 €
70036

Fallschirmschätzenabzeichen, an Nadel, zweiteilige Ausführung mit aufgenietetem Adler, Herst. Pleuger & Voss Lüdenscheid, Alterspatina, frühe Theaterfertigung, Z 2

Zeige Ergebnisse 1 bis 36 von 162

145-162