Katalog zur Weihnachts-Auktion am 8. und 9. Dezember 2017

Limit: 90 €

Zuschlag: 90 €
70001

Tschako der Schutzpolizei, Land Bremen, 50er/ 60er Jahre, komplett mit Kinnriemen und Feldzeichen, Leder-Innenfutter, getragen, Z 2

Limit: 300 €

Zuschlag: 0 €
70002

Tschako der Schutzpolizei, 3. Reich, Lederkorpus, ohne Feldzeichen, mit Kinnriemen und Lederinnenfutter, Z 2

Limit: 50 €

Zuschlag: 350 €
70003

Konv. 4 Orden, EK I, 3-teilige gewölbte Form, EK I 1870, Nadel mit Herst. Deschlersohn, EK I, blank, mit Herst. Deschlersohn, EK I 1914, EK I 1939, Nadel mit Herst. 1, starke Tragespuren, Z 3

Limit: 35 €

Zuschlag: 40 €
70004

1 Paar SS Schulterstücke, für Untersturmführer Infanterie, Waffenfarbe weiß, ohne Schlaufen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 15 €
70005

Konv. 2 Mützen Polizei Berlin, 60er Jahre, gestempelt P.P. Berlin 68, 1x Winterausführung, Gr. 58, Metallabzeichen, 1x Gr. 57, Stoffabzeichen, Polizeireserve, Z 2

Limit: 50 €

Zuschlag: 0 €
70006

Feldmütze und Stoffabzeichen, 3. Reich, Feuerlöschpolizei, Herstellertrapez samt Innenfutter entfernt, ansonsten Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70007

Barett, Panzerfahrer der Bereitschaftspolizei, 50er/ 60er Jahre, Herst. Codeba KG 56 Wuppertal 21, Gr. 59, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70008

Konv. 9 Teile, 3 Kravattennadeln, Knappenverein, Polizei, IPA, 6 Ordensspangen/ Bandschnallen, Europakreuz, Ehrenkreuz d. BW in Gold, Leistungsabz. BW, Sportabz., Leistungsmarsch Bern, Hollandmarsch, Z 1

Limit: 50 €

Zuschlag: 55 €
70009

1 Paar Kragenspiegel, 6 Paar Schulterstücke, Major WK II Jäger, Hauptmann WK II, Reichswehr Weimar Kavallerie, Major DDR, Oberstabsmeister BGS, Regierungsobersekretär BGS, ungetragen, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70010

Konv. Kragenspiegel, Schulterstücke, Ärmelabzeichen der Volkspolizei, 46 Teile, ungetragen, Z 1

Limit: 150 €

Zuschlag: 220 €
70011

SA Schaftmütze für Mannschaften, schwarzes Schweißleder, Seideninnenfutter, ohne Hersteller oder Größenangabe, ungetragen, Z 1

Limit: 300 €

Zuschlag: 0 €
70012

SA Schaftmütze für Standartenführer, schwarzes Schweißleder, Seideninnenfutter, ohne Hersteller oder Größenangabe, ungetragen, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
70013

Kartenbrett eines Offiziers, Holz, 36x24 cm, gemarkt hap 1941, mit Karte Braunschweig, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 17 €
70014

Konv. 28 alte Speisekarten Norddeutscher Lloyd Bremen, 60er Jahre, MS Berlin, D. Bremen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 15 €
70015

Deckchen bestehend aus 8 Stoffabzeichen der Marine, WK II, aus Kapitänsbesitz, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 100 €
70016

Effektensatz für Gebirgsjäger, Oberleutnant, 1 Paar Kragenspiegel, 1 Paar Schulterstücke, Ärmelabzeichen, original, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
70017

Effektensatz für Artillerie Leutnant, Bat. 112, 1 Paar Kragenspiegel, 1 Paar Schulterstücke, original, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
70018

Effektensatz für Kriegsgerichtsrat, 1 Paar Kragenspiegel, 1 Paar Schulterstücke, original, Z 2, selten

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
70019

Effektensatz für Oberassistenzarzt, 1 Paar Kragenspiegel, 1 Paar Schulterstücke original, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
70020

Effektensatz für Assistenzarzt, 1 Paar Kragenspiegel, 1 Paar Schulterstücke, original, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 75 €
70021

Konv. 8 Orden, WK II, EK I 1939, Ritterkreuz 1939 mit Eichenlaub, Schnellboot-Kriegsabz., Herst. GB, Marineartillerie-Abz., Fliegererinnerungs-Abz., Herst. SBW, Seekampf-Abz. d. Luftwaffe, Treuedienst-Ehrenzeichen, Mit H. in Coburg, neuzeitl. Fertigungen, Z 2-3, in Ordenskasette

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
70022

Sammelbilderalben Zeppelin-Weltfahrten, II. Buch, 1933, Club-Zigarettenfabrik, vollständig, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
70023

Konv. 2 Zigarettenbilder-Alben, Ruhmesblätter Deutscher Geschichte, Eckstein-Halpaus GmbH, Dresden, Die Reichswehr, Zigarettenfabrik Haus Neuerburg GmbH, Köln 1933, beide vollständig, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
70024

Konv. 3 Zigarettenbilder-Alben, Alva Bilder - Fahnen u. Standartenträger, Orient. Cig.-Comp. Yosma GmbH, Bremen, Uniformen d. Marine u. Schutztruppen, Zigarettenfab. Waldof-Astoria, Der Bunte Rock, Verlag Haus Neuerburg, Köln a. Rh., alle vollständig, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 140 €
70025

Bajonett der Reichsbahndirektion Stuttgart, Holzgriffschalen, Metall-Scheide, Klinge und Scheide gemarkt R.B.D.29, mit Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 55 €
70026

Konv. WK I/ WK II, 2 Streckenkarten Reichsbahndirektion Karlsruhe, WK I, Kochbüchlein, 2 Silbermünzen 5 Deutsche Reichsmark, 2 Wandreliefs A.H., Nachgüsse, ca. 80 Geldscheine Deutsche Reichsmark, WK I, Arbeitsbuch mit Eintragungen, Leder-Geldbeutel mit RAD Abzeichen u. 2 Rangsternen aus Aluminium, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 70 €
70027

Seitengewehr WK I, Klinge mit Herst. Gottlieb Hammesfahr Solingen, Foche, Holzgriffschalen, Metallscheide, schwarz lackiert, diese mit starken Altersspuren, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 50 €
70028

Orden WK II, EK II 1939, Band fehlt, 3-teilige magnetische Form, Alters- u. Tragespuren, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 120 €
70029

Orden WK II, EK I 1939, 3 teilige magnetische Form, ohne Hersteller, Alters- u. Tragespuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 75 €
70030

Medaille Italienisch Deutscher Feldzug in Afrika und Ordensspange, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 130 €
70031

Konv. 3 Orden, WK II, Verwundeten Abz. in Silber, mit Herst. 30, 2x Allgemeines Sturmabzeichen, Material Zink, 1x Nadelgegenhaken fehlt, Z 3

Limit: 80 €

Zuschlag: 600 €
70032

SA Dienst-Dolch, WK II, Gravur 'Alles für Deutschland', mit Herst. Gebr. Torley Solingen, Griffeinlage Hk-Adler, SA-Pastille, Scheide mit 1 Tragering und Gehänge, Lederriemen gerissen, Scheide rostig, stärkere Altersspuren, Z 3

Limit: 250 €

Zuschlag: 0 €
70033

Erinnerungsmedaille der 14. Panzerdivision, WK II, Kradschützenbataillon 64, rückseitig: Deutsches Kreuz und Schriftzug Samara-Charkow-Nowotscherkask, Material Zink, Herst. Deschler München, schönes originales Stück, Z 2

Limit: 140 €

Zuschlag: 160 €
70034

RAD Hauer, Wehrmacht, Klinge mit Herst. RJAD Ges. Gesch. Böker Solingen, mit Devise, Lederscheide mit Metallbeschlägen, neuzeitliche Fertigung, teilweise aus alten Teilen montiert, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
70035

Konv. 4 Teile, Fotoalbum Zur Erinnerung an meine Dienstzeit, gefüllt mit 20 Aquarellen, gemalt von Kunstmaler Otto Auwärter, um 1936, signiert, mit Abstammungsnachweis 1940, 1 Schreibtischdekoration WK I, 1 Reichsadler, ohne Hk, Aluminium, B 20 cm, Wandrelief A.H., Messing, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
70036

Konv. 2 Sammelbilder-Alben, WK I, Zigarettenfabrik Waldorf-Astoria, 1x Uniformen der Marine und Schutztruppen, 1x Uniformen der alten Armee, vollständig bebildert, Z 2

Zeige Ergebnisse 1 bis 36 von 92

73-92