Katalog zur Auktion am 17. und 18. August 2018

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
70001

Orden WK II, Verwundeten Abzeichen in Schwarz, an Nadel, hohlgeprägt, mit Herst. L/11 (Wilhelm Deumer, Lüdenscheid), mit Tragespuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
70002

Orden, WK II, SA Wehrsportabzeichen in Bronze, mit Herst. E. Schneider Lüdenscheid, Eigentum der SA Sportabzeichen Hauptstelle, mit Alterspatina und leichtem altersbedingten Flugrost, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 31 €
70003

Orden, WK II, Allgemeines Sturmabzeichen, ohne Einsatzzahl, hohlgeprägt, an Nadel, diese verbogen, Nadelhaken fehlt, mit Alterspatina, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
70004

Orden WK II, Medaille für die Verteidigung Stalingrads, Russland, an stoffbezogener Spange, Alterspatina, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 50 €
70005

Orden WK II, EK II 1939, 3-tlg. magnetische Form, am Band, Alters- und Tragespuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 45 €
70006

NSKK Mitgliedsabzeichen (Nationalsozialistisches Kraftfahrtskorps), an langer Nadel, mit Herst. RZM, Alterspatina, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 16 €
70007

Brustadler, WK II, Stoff, gewebt, an den Rändern ausgefranst, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 120 €
70008

Luftwaffen Offiziersdolch, elfenbeinfarbener Griff mit Silberwicklung, diese unvollständig, Klinge mit eingraviertem Trägernamen, nicht verschliffen, Hk an Parierstange beidseitig entfernt, Scheide mit Eichenlaubverzierungen, stark flugrostig, 1 Tragering ausgebrochen, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 45 €
70009

Konv. 3 Metall-Adler mit Hk, B 16 cm, neuzeitlich, Z 1-2, dazu Broschüre München Hauptstadt der Bewegung, geknickt,

Limit: 25 €

Zuschlag: 65 €
70010

US Army Bajonett M1 Garant, WK II, Klinge gem. A H, U S, Scheide gem. U S, Klinge nicht verschliffen, Alters- und Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 30 €

Zuschlag: 25 €
70011

Konv. 9 Mützenabzeichen, WK II, Aluminium, 3x Wehrmacht mit Kokarde, 3x Wehrmacht Luftwaffe, 1x Luftwaffe Adler, Hk entfernt, 2x RAD, teilweise berieben, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 120 €
70012

Konv. 9 Teile, Stahlhelme, Gasmasken, Feuerwehr-Messinghelm, schwarz lackiert, 2 Feuerschutz-Polizei Helme, 1x mit Ziegelbrecher, 1x Innenleben fehlt, entnazifiziert, 2 schwedische Wehrmachtsstahlhelme, mit Innenleben, 1 Auer-Gasmaske mit Behälter, 1 Volks-Gasmaske, 2 Filter, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 210 €
70013

Konv. 21 Teile Ledergürtel u. Feldbinden, 3 Gewehrriemen K 98, HJ Lederkoppel mit Schloss, DDR Feldbinde u. Gürtel, russische Feldbinde, Bundeswehr Koppelschloss u. Koppel, mehrere Lederriemen, z.T. mit Stempeln versehen, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 130 €
70014

Konv. 6 Ferngläser, Marinefernglas, Firma Steiner, Germany, 7x50, russisches Fernglas, 6x30, mit Zubehör, Revue, 16x50, Steiner, 10x50, 2x 6x30, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 120 €
70015

Konv. 20 Messer u. Taschenmesser, Herbertz u.a., verschiedene Ausführungen, Jagdmesser, Fahrtenmesser Pfadfinder, Klappmesser u. Outdoor-Messer, neu u. unbenutzt, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 170 €
70016

Konv. 20 Messer u. Bajonette, Kampfmesser, U.S. Army 1917, Klinge verschliffen, Outdoor-Messer, Bajonette, Taschenmesser, Damast Jagdmesser, Überlebens-Messer, verschiedene Ausführungen, neu u. gebraucht, Z 1-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 400 €
70017

Konv. 20 Teile Bajonette, SA Dolch-Klinge, RZM u. 'Alles für Deutschland', schlecht lesbar, mehrere Dolch-Scheiden, K 98, Bajonett 9805, mit Sägerücken, 2x Bajonett K 98, diese überarbeitet, K 98 Gewehrputzzeug, umgebauter SS Dolch, dieser Kopie, etwas für den Restaurator, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 85 €
70018

Konv. 24 Teile, 4 Patronentaschen, 3 Messertaschen, 10 Pistolentaschen, 9 Bajonett Ledergehänge, z.T. neu, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 330 €
70019

Konv. 20 Teile, Bajonette, 2x U.S. Army M3, 1943, 5x U.S. Army M8 A1, 4x Kalaschnikow Bajonett, 1x österreichisches Kampfmesser, 4 Spike Bajonette, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 130 €
70020

Konv. 8 Ferngläser, 1x 7x42, Waldläufer, 9x63, 1x Universa, 8x30, 1x 10x25, 2x 6x30, 1x 7x50, z.T. mit Lederköcher, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 150 €
70021

Konv. 20 Teile Magazine u. Taschen, 10 Magazine Heckler & Koch, für G3, 3x Colt AR-15, 4 Stangenmagazine, 2 Pistolenmagazine, 3 Stangenmagazine mit Tasche, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 390 €
70022

Konv. 19 Bajonette u. Kampfmesser, 2 französische Lebel, Bundeswehr Kampfmesser, neu, U.S Army M3, 1943, U.S. Army M8, verschiedene Ausführungen, UDSSR, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 140 €
70023

Konv. 32 Klapp- u. Taschenmesser, Hersteller z.T. Firma Herbertz, Firma Nieto, neu und unbenutzt, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 55 €
70024

Großes Konv. verschiedene Abzeichen, ca. 300 St., russische, amerikanische, französische u. deutsche, Mützenabzeichen, Orden, Medaillen u. Anstecknadeln, silberne Fangschnur, 1 Porzellan-Untersetzet m. Panzerbilder Hotchkies-Brandt, z.T. mit Original Etui, 1 Panzerhelm mit Kopfhörer u. Mikrofon, Gr. medium, Baujahr 1/95, Fundgrube, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 160 €
70025

Konv. 14 Teile, WK II u. Nachkrieg, Gussplatte mit Bildnis A.H. u. Leitspruch, Alu-Relief m. A.H., 4 Schulterklappen, Emaille Schild Unfallhilfsstelle, Dienstbrille mit Etui, Messing-Fahnenspitze, Messing-Patronenhülse, z. Andenken Russland Wjasna 1942, mit Adler u. Hk, 4 Koppel-Zubehörteile, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 100 €
70026

Konv. 4 Teile, Emaille Abzeichen Rotes Kreuz Hessen Helferin, Tragespuren, Medaillon, WK I, Silber, gest. 800, SS Ring 5. Div. Wiking, Silber, Zinnfigur, SS Mann, Z 2

Limit: 70 €

Zuschlag: 220 €
70027

Abzeichen DRK Wasserrettungsdienst, WK II, 3-tlg. Fertigung, Buntmetall, versilbert u. farbig emailliert, leicht bauchige Nadel, mit Trägernr. 1185 u. ges. gesch., Tragespuren, Z 2

Limit: 390 €

Zuschlag: 500 €
70028

Orden WK II, Jungkosaken-Abzeichen d. XV. Kosaken-Kavallerie-Korps, mit Herst. Entwurf V. Hans Zeissig Leipzig, Z 2

Limit: 350 €

Zuschlag: 500 €
70029

Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, an Nadel, Adler aufgenietet, mit Hersteller, dieser nur teilw. lesbar, Z 2

Limit: 340 €

Zuschlag: 0 €
70030

Luftwaffen Doppelabzeichen, Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen in Gold, an Nadel, massive Ausführung, 2-tlg. Fertigung, rückseitig mit 2 Nieten, ohne Herst., Z 2

Limit: 120 €

Zuschlag: 0 €
70031

Flakkampfabzeichen des Heeres, Zink, mit Herst. HA, Hermann Aurich, Nadelhaken vermutlich erneuert, mit Alterspatina, Z 2

Limit: 300 €

Zuschlag: 300 €
70032

Panzerkampf Abzeichen in Bronze, mit Einsatzzahl 25, Panzer aufgenietet, hohlgeprägte Ausführung, ohne Herst, Z 2

Limit: 90 €

Zuschlag: 150 €
70033

Konv. 2 Panzerkampf Abzeichen in Bronze, 1x Vollmaterial Zink, 1x hohlgeprägte Ausführung, beide ohne Herst., an Nadel, mit Alterspatina, Z 2

Limit: 340 €

Zuschlag: 0 €
70034

Allgemeines Sturmabzeichen mit Einsatzzahl 50, an Nadel, hohlgeprägte 2-teilige Form, Z 2-3

Limit: 140 €

Zuschlag: 160 €
70035

Luftwaffen Flak Kampfabzeichen, mit Herst. Assmann, Material Buntmetall, mit aufgelegtem Luftwaffenadler, Alterspatina, Z 2-3

Limit: 125 €

Zuschlag: 0 €
70036

Konv. 2 Orden WK II, Wiederholungsspange zum EK II, 1x mit Herst. L/12, Alterspatina, Z 2

Zeige Ergebnisse 1 bis 36 von 145

145-145