Katalog zur Sommer-Auktion am 18. und 19. August 2017

Limit: 0 €

Orden WK II, Ritterkreuz 1939 mit Eichenlaub, Alterspatina, neuzeitliche Fertigung, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 3 NVA Mäntel und diverse Ausrüstung, Nostalgie-Fundgrube, Z 2-3

Limit: 200 €

Fahnenspitze, 3. Reich, Musikkorps, Fanfarenzug, gekörnt, mit Schwert u. Hk, H 19,5 cm, B 11 cm, Material Messing, geschwärzt, mit Farbabrieb und Alterspatina, schönes originales Stück, Z 2, selten!

Limit: 100 €

rmelband 'Leibstandarte A. H.', für Mannschaften, schwarzes Tuch, golden gestickte Blockschrift, silbern gewebte Randborten, Enden vernäht, gerissen, neuzeitliche Fertigung, Z 2-3

Limit: 0 €

2 Orden WK II, Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern 1939, EK I 1. Klasse 1914, mit Aufsatz, an Schraubscheibe, neuzeitliche Fertigungen, Z 2

Limit: 0 €

3 Orden WK II, Spanienkreuz in Gold, Vergoldung berieben, Allgemeines Sturmabzeichen, massiv geprägt, Flottenkriegsabzeichen, mit Herst. M/7, neuzeitliche Fertigungen, Z 2

Limit: 0 €

Konv. 3 Medaillen, WK I/ WK II, Medaille zum Anschluss d. Sudetenlands, an Ordensspange, 2 Kriegsgedenkmünzen 1870/71, 1x Trageöse abgebrochen, Z 2-3

Limit: 0 €

RAD Hauer, Wehrmacht, Klinge mit Herst. RJAD Ges. Gesch. Böker Solingen, mit Devise, Lederscheide mit Metallbeschlägen, neuzeitliche Fertigung, teilweise aus alten Teilen montiert, Z 2

Limit: 75 €

Konv. 6 Orden, WK I, 4er Ordensspange, EK II, MVK mit Krone, FKK, 9 Jahre DA, EK I 1. Klasse, Herst. KO, FKK an Band, mit Altersspuren, Z 2

Limit: 70 €

Konv. 5 Orden, WK II, EK II am Band, Ostmedaille, Herst. 76, KVK 2. Kl. mit Schwertern, KV-Medaille, mit Band, Schutzwall EZ, mit Band, Etui für DA 25 Jahre, mit Herst. P. Meybauer u. Verleihungsband an Nadel, Knopflochdeko, teils mit Verleihungstüte, Z 2

Limit: 0 €

Ordensvitrine, Holz, verglast, 41x24x10 cm, rote Samteinlage, Z 2

Limit: 0 €

Konv. WK II, 4 Teile, HJ Dolch, Klinge gem. 1941 RZM 859, original ?, Seitengewehr, Klinge mit Herst. Alcoso Solingen, Lederkoppel mit Koppelschuh, Offiziersseitengewehr, Horngriffschalen, Klinge angeschliffen, mit Koppelschuh, gem. D.R.P., Spaten, mit Lederhülle, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 2 Dekoköpfe, 1x Amigo mit Bart, Gummi, Firma Bergmann, H 31 cm, blond, 1x Moch Köln, Pappmaché, H 28 cm, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 2 Offizierssäbel, WK II, 1x mit Scheide und geätzter Klinge, Klinge angeschliffen, Bakelitgriffschalen mit Drahtgeflecht, 1x ohne Scheide, Ledergriff, original ?, Z 3

Limit: 0 €

Konv. 2 Teile, RÖHM Schreckschusspistole, Signal-Revolver RG 76, mit Aufsatz u. Leuchteffekten, Okt., Kinderpistole, Luger, LONE STAR, 9 mm Automatik, Made in England, Spritzguss, Kunststoff-Griffschalen, Z 2

Limit: 0 €

Konv. WK II, Fotoalbum Meine Dienstzeit (Nachr.-Zug I. / A.R. 71), Postkarten, Feldpostkarten und Dokumente, alles von einer Person, Album mit aufgelegtem Hk Helm, mit ca. 90 Fotos, mit Beschriftungen, Z 2

Limit: 0 €

Konv. WK I/ WK II, 13 Teile, EK I, Herst. 21, neuzeitl., Armbinde RK, kl. Schreibset, 2 Grablichter, Marine-Taschenmesser, Brustadler Heer, neuzeitl., kl. SA Figur, Masse, Erkennungsmarke Wachrgt. Warschau, 3 Knöpfe, 2x Marine, 1x Hk-Adler, Sterbebild, Bildbetrachter m. ca. 50 Dias, HOHNER Mundharmonika, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 4 Teile, Fotoalbum Zur Erinnerung an meine Dienstzeit, gefüllt mit 20 Aquarellen, gemalt von Kunstmaler Otto Auwärter, um 1936, signiert, mit Abstammungsnachweis 1940, 1 Schreibtischdekoration WK I, 1 Reichsadler, ohne Hk, Aluminium, B 20 cm, Wandrelief A.H., Messing, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 11 Teile, WK II u. BW, Sammelbilderalbum Olymp. Spiele 1936, Bd. 2, vollständig, 3 Bücher, Berliner Illustrierte Zeitung, u.a., 3 Paar Schulterklappen Sanitäter, Tätigkeitsabzeichen Sanitätsdienst, Koppelklemme, Dekoschild, Mappe mit 6 Ehrenurkunden, 30er Jahre, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 2 Teile, Offiziers Schirmmütze, WK II, Artillerie, Hoheitsadler fehlt, Herst. EREL Sonder Klasse, Tropenhelm Luftwaffe, mit beiden Helmabzeichen, Staubschutzbrille mit Papp-Etui, Gr. 58, neuzeitliche Fertigungen, Z 2

Limit: 0 €

Konv. 2 Stahlhelme, Wehrmacht, 1x Helm gem DN54, Innenleben mit Prägung SISS, Kinnriemen, 1x mit Nr. 1310, Innenleben lose, dieses neuzeitlich, getragener Zustand, Z 3

Limit: 0 €

Preußische Militärpolizei Pickelhaube, Messingbeschläge, Adler, Mit Gott für König und Vaterland, gem. RZ II, Innenleben vorhanden, mit Kinnriemen und Reichskokarde, neuzeitliche Fertigung, Z 2-3

Limit: 0 €

Offiziers-Schirmmütze Feuerpolizei, Herstellertrapez leicht beschädigt, Innen mit Tragespuren, rote Paspelierung, diese mit leichtem Mottenbefall, Hoheitsadler, Buntmetall, original?, bitte besichtigen

Limit: 0 €

Konv. Dienstbücher WK II, NSFK u. HJ, von 1 Person, Kriegsliederbuch, Pimpf Dienstbuch, Dienstkontrollbuch, Modellflug-Dienstbuch NSFK, HJ Leistungsbuch, teilweise mit Eintragungen, Z 3, 2 blanko Bücher, Schießbuch, Entfernungsschätzbuch, ungebraucht, Z 1-2, dazu 1 neuzeitl. Pistolentasche P08, Leder, Z 2

Limit: 120 €

Polizei-Tschako, WK II, innen mit Herst. EREL Berlin, Innenleben vorhanden, Schnürung fehlt, Lederkinnriemen, original Kokarde u. Hoheitsadler, grüne Filzbespannung wurde 1945 entfernt, getragener Zustand, Z 3

Limit: 0 €

Preußischer Offiziers-Tschako für den Restaurator, Innenleben fehlt, Preuß Adler, Mit Gott für König und Vaterland, Buntmetall, aufgeklebt, Filzauflage mit sichtbaren Klebespuren, Kokarde, Schuppenkette mit Löwenköpfen, Z 3

Limit: 0 €

SS Stahlhelm, Modell 43, einseitig SS Emblem vorhanden, Innenleben fehlt, innen gem EF66, 24 4, 3 Helmnieten vorhanden, altersbedingt korrodiert, Z 2-3

Limit: 100 €

Erinnerungsmedaille der 14. Panzer Division, Panzer-Aufklärungsabteilung 40, 15.8.40-15.4.42, mit Herst. Deschler München, Material Aluminium, schönes originales Stück, Z 2

Limit: 350 €

Erinnerungsmedaille der 14. Panzerdivision, WK II, Kradschützenbataillon 64, rückseitig: Deutsches Kreuz und Schriftzug Samara-Charkow-Nowotscherkask, Material Zink, Herst. Deschler München, schönes originales Stück, Z 2

Limit: 0 €

Konv. 3 Orden, WK II, Deutsches Mutterkreuz in Bronze, am Band, Tragespuren, Verwundetenabzeichen in Schwarz, hohlgeprägt, Infanterie Sturmabzeichen in Silber, massiv geprägt, Versilberung berieben, Z 2-3

Limit: 80 €

JUNGHANS Taschenuhr, NS-Zeit, D 5 cm, Nr.108127, Handaufzug, ff, an Uhrenkette, original Metalletui mit großem Hk, D 7 cm, innen mit Leder bezogen, Uhr, Uhrendeckel, Ziffernblatt u. Etui mit JUNGHANS Markung, Ziffernblatt mit Hk-Adler, Deckel mit EK und Hk, mit Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 120 €

Konv. 7 Teile, WK II, Schützenschnur des Heeres, silberne Mützenkordel, EK I 1939, Herst. L/58, Z 2-3, Infanterie Sturmabzeichen in Bronze, Herst. W.H., neuzeitlich, 3 Stoffabzeichen, Luftwaffe, 1x Brustadler, 2x Tätigkeitsabzeichen, UV Licht negativ, Z 2

Limit: 65 €

Flottenkriegsabzeichen, WK II, an Nadel, mit Herstellermarkung SA (Schwerdt A.D.) in Dreieck, Nadelgegenhaken repariert, original? bitte besichtigen, Z 2

Limit: 90 €

Konv. 4 Orden, WK II, Verwundeten Abzeichen in Schwarz, hohlgeprägt, Verwundeten Abzeichen in Silber, massive Ausführung, mit Herst. 107, Infanterie Sturmabzeichen in Silber, Herst. 4, DRL Sportabzeichen in Silber, Herst. Wernstein Jena, Z 2-3

Limit: 300 €

Deutsches Kreuz in Silber, an Nadel, mit Herst. 30, 4-teilige Ausführung, rückseitig mit 4 Nieten, Z 2-3

Limit: 700 €

Orden WK II, Nahkampfspange in Gold, Herst. FEC. W.S. Peekhaus Berlin , FLL (Friedrich Linden Lüdenscheid), schwarzes Metallplättchen eingepresst, bitte besichtigen, Z 2

Zeige Ergebnisse 1 bis 36 von 130

109-130