Katalog zur Auktion am 14. und 15. Dezember 2018

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70001

Sammelordner 'Das III Reich' in 6 Bänden, 1: Heft 1-13, 2: Heft 14-26, 3: Heft 27-39, 4: Heft 40-52, 5: Heft 53-65, 6: Heft 66-89, Band 6 fehlen die ersten 20 Seiten, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70002

Dokumentation 'Signal' in 5 Bänden, mit Beiträgen aus der Propaganda- Zeitschrift der Deutschen Wehrmacht von 1940-1945, Original-Schutzumschlag, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70003

Dokumentation 'Der Adler' in 5 Bänden, mit Beiträgen aus der Propaganda-Zeitschrift der Deutschen Luftwaffe von 1939-1944, Original-Schutzumschlag, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70004

10 gebundene Bücher 'Der zweite Weltkrieg', Eine Dokumentation in Wort, Bild und Ton, 5 Teile mit je zwei Büchern, Der Schritt über die Grenzen, Tief im Feindesland, Der totale Krieg, Eskalation der Gewalt, Zwischen Bangen und Hoffen, mit Original-Schutzumschlag, teilweise beschädigt, Z 2

Limit: 280 €

Zuschlag: 0 €
70005

Rudolf Hess, Signatur auf Pressefoto, seltene Original-Signatur von Rudolf Hess, aufgenommen während einer Rede in Kärnten, mit Stempel der Agentur Schostal, Wien, anhängende Pressemeldung, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70006

Eisernes Kreuz I, II.WK, 1939, 3-tlg. Fertigung, magnetischer Kern, HK, Gebrauchsspuren, Gravour auf der Rückseite: 5.5.1944 Hptm. Marx, Z 2, dazu ein Etui für ein Ritterkreuz, frühe Nachkriegsfertigung, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70007

Luftwaffendoppelabzeichen, Orden WK II, Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen, massive Ausführung, 2-tlg. Fertigung, rückseitig mit 2 Nieten, ohne Herst., gute NK-Fertigung, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70008

lgemälde Soldat, Öl auf Holz, mit Rahmen 40x50cm, junger Soldat der Infanterie in Uniform, unten rechts gem. W.Bittesnek, 3.Luv-Bau-Komp, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 300 €

Zuschlag: 0 €
70009

Flachmann SS, WK II, Messing versilbert, 12,5 x 9cm, auf der Vorderseite SS über Eichenlaub und Reichsadler mit HK, Rückseite gem. Führer Fabrik Krupp, HK, Deutschland über alles, 1939 / 6331, eingefasster Korken mit HK an Gliederkette, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2

Limit: 300 €

Zuschlag: 0 €
70010

Flachmann HK, WK II, Messing versilbert, 14,5 x 11cm, auf der Vorderseite HK über U-Boot, Reichsadler mit HK, Rückseite gem. Deutschland über alles, Boden gem. 1940, eingefasster Korken mit HK an Gliederkette, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2

Limit: 190 €

Zuschlag: 0 €
70011

Orden WK II, Jungkosaken-Abzeichen d. XV. Kosaken-Kavallerie-Korps, mit Herst. Entwurf V. Hans Zeissig Leipzig, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 60 €

Zuschlag: 0 €
70012

Panzeruniform Hose, Wollfilz, schwarz, innen gestempelt mit Hk Adler WOS 43, Innenfutter fleckig, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 200 €

Zuschlag: 0 €
70013

Panzeruniform Jacke, Wollfilz, schwarz, Schulterklappen, Kragenspiegel mit Totenkopfemblemen, schwarzer Brustadler, vernähtes Ordenband, innen gestempelt R.B.Nr. 0/794/0021 u. Hk Adler, mit EK I 1939, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70014

1 Paar Kragenspiegel für SS General, mit Silberfaden bestickt, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70015

rmelstreifen A.H., schw. Binde, bestickt silber, m. Blaulicht geprüft, B 25 mm, neuzeitliche Fertigung, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70016

Allgemeine schwarze Dienstmütze der SS, mit Totenkopf u. Reichsadler, 1 Flügel gebrochen, silberne Kordel, schwarzer Samtbesatzstreifen, Herstellertrapez u. Schweißleder entfernt, stärkere Tragespuren am Schirm, teils neuzeitlich, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70017

rmelschild Kuban, WKII, Metall, altgold getönt, ohne Unterlage, Splinte fehlen, guter getragener Zustand, Z 2

Limit: 50 €

Zuschlag: 0 €
70018

A.H. Mein Kampf, Zentralverlag de NSDAP Frz. Eher Nachf., München, 519.-523 Auflage von 1940, erster und zweiter Band zusammengefasst, ungekürzte Ausgabe, 781 Seiten, blauer Einband, mit Blindprägesiegel, Z 1

Limit: 25 €

Zuschlag: 0 €
70019

Deutsches- Feld- Ehrenzeichen Hamburg 11, ges. Gesch., Buntmetall, patiniert, teilvergoldet, teilemailliert, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70020

Konv. Orden für Auszeichnungen und Medaillen, 1 Militärdienstzeichen für Offiziere am Dreiecksband, Bronze Kreuz mit gekröntem Doppeladler, 1 Bronze Medaille Franz Joseph I Kaiser 1898 zum 25-jährigen Regierungsjubiläum an orig. Dreiecksband, D ca. 3,4 cm, 1 Miniaturkette mit 3 Landwehr-Dienstauszeichnungen (1x fehlt Verbingungsoese), 1 Medaille 'Gold gab ich zur Wehr, Eisen nahm ich zur Ehr', 1916, 1 Medaille Kyffhäuser-Denkmünze 1914-1918, 4,3x3 cm, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70021

Fotosammlung WK I und WK II, 30 Fotos und Ansichtskarten aus dem 1. Weltkrieg, 50 Fotos und Ansichtskarten aus dem 2. Weltkrieg, verschiedene Motive wie Portraits, Soldaten, Familien und weiteres, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70022

REMOTE CONTROL Exploding Tank, 60er Jahre, Made in Japan, mit 'Dummy-Minen', L 25 cm, nicht getestet, Batteriebetrieb, Gebrauchsspuren, Z 2-3, Okt. mit Gebrauchsspuren

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70023

Tschako mit Feldzeichen, Italienischer Tschako, Offiziers Akademie, Kunstleder/ Filz, Größe 55, Stempel unleserlich, Innenleben vorhanden, Kinnriemen fehlt, guter getragener Zustand, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70024

Tropenhelm und Mütze, Nordkorea, Tropenhelm, tarngrüner Bezug, verstellbarer brauner Innengurt, Innenleben etwas lose, Abzeichen farblich bearbeitet, Mütze, mit rotem Stern, Stempel in der Innenseite unleserlich, Z 2

Limit: 30 €

Zuschlag: 0 €
70025

3 Actionfiguren Franz Feigel, Otto Bittmann, Hans-Ulrich Grimminger, WW II, 1x SS-Sturmbannführer Grimminger, 1x NSDAP-Einsatzleiter Feigel, 1x SA Sturmabteilung Bittmann, in authentischen Uniformen, diverses Zubehör, M 1:6, unbespielt, Z 1, Okt.

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70026

Actionfigur Josef Wunsche, WW II, Leibstandarte-SS Adolf Hilter Josef Wunsche, authentische Uniform, diverses Zubehör, M 1:6, unbespielt, Z 1, Okt.

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70027

Jacken mit Mütze, Afrika Einsatz, 80er Jahre, Uniformjacke mit Kragenspiegel und Schulterklappen, Serios, 22, ungetragen, Mütze, tarngrün, Ausgehjacke mit Kragenspiegel und Schulterklappen, Spange, grau, getragen, Kragen vergilbt, Z 1 und Z 2

Limit: 45 €

Zuschlag: 0 €
70028

BW Ausgehjacke, Mantel, Mütze, 80er Jahre, KKB Koblenz, Mantel mit Schulterklappen, Dienstgrad Oberstleutnant, ungetragen, Paul Werner K.G. Hamburg, Jacke mit Schulterklappen und Kragenspiegel, Dienstgrad Hauptmann, ungetragen, Kragen etwas vergilbt, Mütze, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70029

Verschiedene Stoff-Abzeichen, Dienstgrade u.anderes., etwa 40 Stück, dabei 4 Paar Kragenspiegel, 3 Ärmelbänder, u.a. Bundeswehr, Polizei, dazu ein Taschenmesser mit Scheide, gem. Solingen, Made in Germany, stärkere Gebrauchsspuren, Z 1 und Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70030

Medaille Dinant Relief, älter, Metallblech, goldfarben, auf 2 Holztafeln, 8x8 cm, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 40 €

Zuschlag: 0 €
70031

Original Glückwunschkarte v. Otto Günsche, SS-Sturmbannführer und persönlicher Adjutant Adolf Hitlers, ältere Karte mit Schriftprobe und Fotoausschnitt, gut erhalten und leserlich, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70032

Konv. 3 Alben, Sammelalbum mit 203 Postkarten von Filmschauspielern, 40er/ 50er Jahre, teilweise beschriftet mit dem Filmtitel, 2 Sammelbilderalben, vollständig bebildert, Das doppelte Lottchen, Holsteinisches Margarinewerk Elbgau, Einband zerfleddert, Bilder teils mit Tesa befestigt, Gold-Film-Bilder Album 2, Orient.Tab.U.Cigart.-Fabr. Yenidze, Dresden, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70033

Konv. 2 Sammelbilderalben, Deutsche Kolonien, Cigaretten-Bilderdienst Dresden, 1 Bild fehlt, Deutsche Reichsmarine - Dienst und Leben der Matrosen, beide mit Schuber, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70034

Dokumente WK II, Deutsches Rotes Kreuz, aus dem Nachlass einer 'Rot-Kreuz-Familie', 2 Helferinnen-Ausweise je mit Lichtbild, Fotos von 2 Wehrmachtsschwestern, 1 Foto Sanitäter in Uniform mit Abzeichen, Rückseite beschrieben, Umschlag, altersbedingte Spuren, Z 1-2

Limit: 65 €

Zuschlag: 0 €
70035

2 Bulgarische Orden, WK I und WK II, 2 emaillierte Auszeichnungen, Militärverdienstorden, aus Nachlass eines Leutnant, Orden am Dreieckband, WK II, Orden mit Krone, WK I, Emaille ohne Beschädigungen, ungetragen, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70036

Konv. Sammelbilder und Postkarten u.a., verschiedene Postkarten, ca. 500 lose Sammelbilder, verschiedene Serien, Margarine Bilder, Album A.H., Bilder Deutscher Geschichte u.a., Fundgrube, Broschüre Kraftfahrer im Verkehr, 1 Wehrpaß, mit vielen Eintragungen, überwiegend Z 2

Zeige Ergebnisse 1 bis 36 von 60

37-60