Limit: 120 €

Entfernungsmesser, WK II, gem. 80 cm a- instr m/41 Nr 901, WILD HEERBRUGG, F =12x, grün, Dachbodenfund, Originalzustand mit Gebrauchsspuren, augenscheinlich funktionsfähig, ohne Ledergurt, Z 2

Limit: 45 €

Gasmaske mit Original-Blechdose, WK II, von 1938, gem. FE 37, R 178 Ws3°, Stempel mit Adler und Nr, vollständig, altersbedinge Gebrauchs- und Lagerspuren, Blechdose etwas rostig, mit Trageriemen, Z 2-3

Limit: 160 €

Scherenfernrohr, WK II, gem. bmj KF 451069 / S.F. 14.Z.Gi, H/6400, funktionsfähig, Gesamtlänge 50 cm, Linsen und Lack mit Alters- und Gebrauchsspuren, dazugehörige Stofftasche, Lederbesatz, tarngrün, Z 2-3

Limit: 0 €

Tasche mit Feldflasche und Metalldose, WK II, Leinentasche, tarngrün, anhängende Feldflasche, komplett, altersbedingte Spuren, Militär-Blechdose mit Deckel, H 16 cm, etwas verbeult, sonst Z 2

Limit: 45 €

Alter Affe Militärrucksack, WK II, Signatur H. Rodenhäuser, Soff/ Fell/ Lederschnallen, H 38 cm, Trageriemen fehlen, etwas Fellabrieb, gebrauchs- und altersbedingte Spuren, Z 2-3

Limit: 45 €

2 Patronentaschen, WK II, Rückseite mit Nr. gem., dreiteilige Patronentasche, Leder, für Karabiner 98k, leichte Gebrauchsspuren, Z 2

Limit: 45 €

Feldspaten, 2 Munitionstaschen, Feldflasche, WK II, Spaten gem. 52, Holzstiel, Tragegestell, Leder, Koppelschlaufen, Munitionstaschen, tarngrün, innen mit Nr. gem., Feldflasche, gem. L&S 36, Filzbezug, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2

Limit: 45 €

Kartentasche und Motorradbrille, WK II, Offizier-Kartentasche, mit Einsteckfach für Stifte und Kompass, Trageriemen, Leder, Schutz- bzw. Motorradbrille, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2

Limit: 35 €

Bücher u. Hefte, WK II, Nationalsozialistische Monatshefte, Oktober 1940, Ludendorffs Halbmonatsschrift, 5.7.1936, 21 unterschiedl. Miniatur-Bücher v. WHW 'Der Führer', 5 Miniatur-Liederbüchlein, Schlag nach 1933 - 1940, Chronik, Dt. Beamten-Kalender 1939, Kyffhäuser Jahrbuch der Dt. Krieger Wohlfahrtsgemeinschaft, 1933, altersbedingte Spuren, gestempelt, Z 2-3

Limit: 0 €

Bücher und Hefte, WK I und II, Dienstunterricht für die Torpedodivisionen, 1906, Rechenbuch, 1926, teils mit losen Seiten, Neuester Soldatenfreund, Ein Ratgeber und Notizbüchlein, 20er Jahre, Das Deutsche Heer, Nach dem Gesetz vom 3. Juli 1913, Neuauflage 1975, 3 Hefte U-Boote und Deutsche Schiffe, Heft 'Wie komme ich zur Kriegsmarine, Kurz-Dokumentation Rommel, ohne Einband, Sammelkarten Olympiade1936, Z 2

Limit: 150 €

Hauer, WK II, Gem. Alcoso Solingen, Klingeninschrift 'Arbeit adelt', Hirschhorngriff, schwarz lackierte Stahlscheide, vernickelte Beschläge, mit HK, Gesamtlänge 40 cm, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 80 €

Dolch für Offiziere der Luftwaffe, WK II, zweischneidige Klinge, Parierstange m. Hoheitsadler, HK lose, elfenbeinfarbener Griff m. Drahtumwicklung, Griffende m.Eichenblatt u. Hk, Metallscheide m. 2 Trageringen, Gehänge, Portepee, Gebrauchs- und Altersspuren, Z 2-3

Limit: 200 €

SA Dienstdolch, WK II, Klinge, gem. Wilh. Kober Suhl, Klingeninschrift 'Alles für Deutschland', Parierstück gem. Th, Griffembleme, Scheide mit Nickelbeschlägen, Alters- und Gebrauchsspuren, Z 2

Limit: 0 €

2 Bajonett, WK I, 1x mit Sägerücken, S98/05, gem. V.C.Schilling Suhl, W 15, 1x Lüneschloss Solingen, S98/05, W 17, mit Feuerschutzblechen, Holzgriffe teils mit Rissen, altersbedingte Spuren, Z 2-3

Limit: 0 €

2 Bajonett, WK II, gem. F. Herdera.S, Nr.9733 und 43 CVL, 1x mit Scheide und Leder-Koppelschuh, 40 cm, Alters-und Gebrauchsspuren, Z 2

Limit: 0 €

Säbel für Berittene, WK II, Klinge mit Herstellerzeichen 'Original Eickhorn Solingen', schwarzer Griff mit Drahtwicklung, schwarze Stahlscheide, mit Portepee und Trageöse, neuzeitliche Fertigung, Z 1-2

Limit: 0 €

Altes Seitengewehr, mit Sägerücken, Hersteller Gebr. Heller, Marienthal, Gesamtlänge 383 mm, Klinge 250 mm, ohne Scheide, mit Rostflecken und altersbedingte Spuren, Z 3

Limit: 0 €

Seitengewehr, WK I, Gesamtl. 38 cm, Klingenlänge 25 cm, Klinge ohne Herst. Holz-Griffschalen, Stahlblechscheide mit Lederkoppelschuh, altersbedingte Spuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Waffenreinigungsset, WK II, gem. G.Appel 1937, für k98, Metalletui, mit Kette und Öler, H 14 cm, mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Z 2

Limit: 50 €

Seitengewehr, WK I und II, Scheide gem. 4714 i, WK I, L 40,5 cm, Ausgehbajonett WK II, gem. Gustav Spitzer Solingen, Klinge nicht verschliffen, mit Scheide und Koppelschuh, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

2 Dolche, 1 Bajonett, mit Koppelschuh, gem. F.FRANEK D.BERKOVICE, Griff neu lakiert, L mit Scheide 38,5 cm, Dolch mit Holzgriff und Scheide, gem. j.Delaire, L 30 cm, Militärdolch, Griff mit Lederband umwickelt, Klinge mit Gebrauchsspuren, alle altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Buch 'Reden Adolf Hitlers', Wimpel, Mölders Artikel gerahmt, Buch, gebundene Ausgabe, Der großdeutsche Freiheitskampf, Reden Adolf Hitlers, mit Widmung eines Schuldirektors v. 1942, Wimpel mit EK und Reichsadler, Artikel über Mölders Tod, gerahmt, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

1 Bundeswehrmesser, 2 Jagd- Survivalmesser, BW- Feldmesser mit Scheide, gem. FKS 69, 27 cm, Jagdmesser mit Scheide, gem. 5998, 34 cm, Jagdmesser mit Lederscheide und Schleifstein, gem. 420/Stainless, mit Kompass, 31 cm, mit Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 45 €

2 Seitengewehre, 1 Reservistenstab, WK I, Degen, mit Scheide, gem. M.P, 64 cm, Seitengewehr, Gem C K, L 60 cm, Lederscheide mit Messingbeschlägen, 1 Reservistenstock, 88,5 cm, Holz und Metall, Knauf etwas locker, teils stärkere Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Dekoration Schwert und Pistole, Nachbildung des Schwertes von 'El Cid', Hersteller Toledo Spanien, aufwendig verziert, altersbedingte Spuren, Pistole, Andenken an die König Gustav-Adolf Gedenkstätte, Z2 und Z1

Limit: 0 €

8 Orden, WK II, Orden auf Samt in Metallrahmen, Flugzeugführer-Abzeichen mit Hk, teils vergoldet, Ärmelschild Warschau 1944 mit Spange, Buntmetall, Erdkampfabzeichen d. Luftwaffe, Einsatzzahl 100, Fallschirmschützenabzeichen ohne Hk, Ritterorden, VS 1813, RS 1914, am Band, alle teils ältere Nachkriegsfertigungen, Z 2

Limit: 0 €

20 Abzeichen und Orden, WK I und II, auf Samt in Metallrahmen, Mutterkreuz, silber, bronze, Pin- Der Stahlhelm, 3x EK, 2x 1914, 1x 1939, 1 ELASTOLIN-Fahne, Abzeichen Soldatentag Hamburg 1928, Landesverband Mecklenburg 1930, und weitere, Original und NK, Z 2

Limit: 0 €

9 Abzeichen und Orden, WK I und II, auf Samt in Metallrahmen, Ritterkreuz mit Eichenlaub, Schwertern, Band, 1939, Fliegererinnerungsabzeichen, Aufklärer-Spange, Nahkampfspange, Verwundetenabzeichen, 20. Juli 1944, Orden 'Für treue Dienste', mit Hk, und weitere, Nachkriegsfertigungen und Originale, Z 2

Limit: 0 €

2 Orden, WK I, Eisernes Kreuz, 2.Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, gem. 14 R.V. Pforzheim, Z 2

Limit: 0 €

Sportabzeichen, Parteiabzeichen, Bandspange, Sportabzeichen, gem. D.R.G.M.35269, Wernstein Jena, gold, NSDAP Parteiabzeichen, Ges.Gesch, RZ, 78, Bandspange für Orden einfach, Z 2

Limit: 0 €

21 Abzeichen und Orden, WK I und II, auf Samt in Metallrahmen, u.a. 2 Hoheitsabzeichen, 2 Kragenspiegel und 2 Schulterstücke für Panzerjäger, Schulterstück Artillerie, Regiment 273, SA-Wehrabzeichen, Bronze, Hersteller Berg & Nolte, Gedenkmünzen, vorwiegend Originale, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

25 Abzeichen, Orden und Pins, WK I und II, auf Samt in Metallrahmen, u.a. EK, 2. Kl., 1939, EK, 2 Kl, 1914, Partei- und HJ-Abzeichen, 3 Pins mit Wehrmachtsadler und Hk, SS-Pin, gem., HJ- Leistungsabzeichen, Preußischer Landeskriegerverband, Mitgliedsabzeichen für 25 Jahre, verliehen bis ca. 1920, vorwiegend Originale, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

Emailschild Ortspolizeibehörde, 35x40 cm, Adler mit Hk, 'Gott mit uns', Der Bürgermeister als Ortspolizeibehörde, Ecken etwas angerostet, Befestigungslöcher, Rückseite rostige Stellen, Z 2-3

Limit: 0 €

Emailschild, WK II, Schiedsmann, 35x40 cm, Adler mit Hk, 'Gott mit uns', Amt des Schiedsmannes, an den Rändern und Rückseite rostige Stellen, Z 2-3

Limit: 0 €

Gerahmter Gedenktext v. Walter Flex, (gestorben 1917), handgeschrieben 1946, 'Wir sanken hin für Deutschlands Glanz - blüh Deutschland uns als Totenkranz!', 50x37, in altem Holzrahmen, Z 2

Limit: 0 €

3 Koppelschlösser, 7 Orden, WK I und II, Koppelschloss, Marine, Gott mit uns, Furchtlos und Trew, Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, mit Hk und Nr. gem., Panzerkampfabzeichen 50, Sturzkampfflieger- Spange, Ehrenkreuz für Witwen und Eltern, U-Boot-Frontspange, Ritterkreuz mit Schwertern, 2. Kl., Germanische Leistungsrune, Nachkriegsfertigungen und Originale, Z 2-3

Zeige Ergebnisse 1 bis 36 von 191