Katalog zur Auktion am 14. und 15. Dezember 2018

Limit: 75 €

Zuschlag: 200 €
70037

Orden der Rumänischen Krone, Kommandeurskreuz mit Krone und Schwerter, gem. silber C?, silber/ vergoldet/ emailliert, getragen, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 50 €
70038

Konvolut Polizeiadler für Tschako, versch. Bänder und Abschnitte, EK-Miniatur 1914, EK-Miniatur, gem. 800, 14x Ordensbänder bzw. Abschnitte, Polizeiadler mit Befestigung, gem. ges. geschützt, Z 1und Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 50 €
70039

3 Sammelbilderalben, Die Großen der Weltgeschichte, 63 S, Ruhmesblätter Deutscher Geschichte, 60 S, Adolf Hitler, 132, alle vollständig, altersbedingte Spuren, sonst Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 75 €
70040

3 Sammelbilderalben, Adolf Hitler, 132 S, Ruhmesblätter Deutscher Geschichte, 60 S, Deutschland erwacht, mit gr. Panoramabild , 150 S, alle vollständig, altersbedingte Spuren, sonst Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
70041

3 Sammelbilderalben, Der Weltkrieg, Die Deutsche Wehrmacht, Deutsche Volkstrachten, alle vollständig, altersbedingte Spuren, sonst Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
70042

3 Sammelbilderalben, Olympia 1932, Olympia 1936 mit Schutzumschlag, Uniformen der Marine und Schutztruppen, nicht ganz vollständig, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
70043

3 Sammelbilderalben, Olympia 1932, Olympia 1936 Band I und II, alle vollständig, 1x mit Schutzumschlag, altersbedingte Spuren, sonst Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
70044

3 Sammelbilderalben, 2x Olympia 1936 Band I, dazu Karl May auf Abenteuern, alle vollständig, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
70045

2 Sammelbilderalben, Olympia 1936 Band I und II, vollständig, altersbedingte Spuren, sonst Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 10 €
70046

Luftwaffe WK II, 5 Bücher, 'Der Flieger - Dienstunterricht in der Fliegertruppe', 1940, 'Das Buch von der Luftwaffe', 1941, Luftwaffen-Fachwörterbuch, 1940, 'Ein Volk von Fliegern', 1936, 'Mölders und seine Männer', 1941, 1x Schutzumschlag, altersbedingte Spuren, sonst Z 1-2

Limit: 180 €

Zuschlag: 220 €
70047

Frontflug-Spange mit Urkunde, Orden WK II, Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, mit Alterspatina, mit Verleihungsurkunde, datiert auf 17.Mai 1941, v. Oberst und Kommodore des Kampfgeschwaders 3. altersbedingte Spuren, Z 1 und Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 130 €
70048

Fotoalbum eines Feldwebels der Wehrmacht Luftwaffe, datiert auf 1941, etwa 204 kl. Aufnahmen, Motive u.a. Segelflugausbildung, Flugzeuge, in Fliegersonderbekleidung, Kameraden, Kaserne, Unterkünfte, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 75 €
70049

WK II, Orden, Kriegsverdienstkreuz 2. Kl. mit Schwertern, 1939, Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42, Anschlussmedaille Sudetenland, Kriegsverdienstmedaille 1938, 3er Feldspange, Reichssportabzeichen DRL und DLRG Grundschein, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 90 €
70050

20 HK-Fähnchen, WK II, Winkefähnchen, Papier, Holz, L 40 cm, Z 1-2

Limit: 65 €

Zuschlag: 65 €
70051

Flieger Kopfhaube, WK II, Wehrmacht Luftwaffe, Herstelleretikett, gem. FI Kopfhaube, Baumuster LKpW101, Gerät-Nr. 124-436A, Anf.Z. Ln26618, Siemens, Lieferer: Luftfahrgerätewerk Hakenfelde, Innenteil Lammfell, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 270 €
70052

Luftwaffe Schirmmütze, WK II, Sommer, silberne Paspellierung, Aluminium-Adler, abnehmbarer Mützendeckel aus weißem Waffeltuch, innen Schweißleder, getragen, Z 2-

Limit: 0 €

Zuschlag: 65 €
70053

Schirmmütze Kyffhäuserbund, innen mit Herstellertrapez, Zeitung v. 1939 hinter dem Leder-Schweißband, vergoldeter Eichenlaubkranz mit Kyffhäuser Abzeichen, Kokarde mit Kyffhäuser-Zeichen, getragen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70054

Schulterstück und Kragenspiegel - Abzeichen, Österreich, 6 Paar Kragenspiegel, getragen, 2 u. 3 Sterne, 6 Paar Schulterabzeichen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 150 €
70055

Abzeichen und Spangen, Österreich, Fundgrube, etwa 25 Teile, WK II bis 80er Jahre, verschiedene Abzeichen, Anstecknadeln, Plaketten, 2 Spangen mit Orden, Schulterstück, Z 2, 2x in alter Versandschachtel

Limit: 45 €

Zuschlag: 750 €
70056

Abzeichen für Militär-Flugzeugführer, WK I, gem. C. E. Juncker / Berlin', Halbmond, '800', silber, hohlgeprägt, Rundnadel, Krone durchbrochen gearbeitet, Ausgleichsloch unterhalb der Nadel, mit Patina, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 550 €
70057

3 Abzeichen für Militär-Flugzeugführer, WK I, ungemarkt, 2x rückseitig ohne Boden, Rundnadel, mit Patina, vermutlich neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
70058

3 Bandspangen für Orden, WK II, mit 6 Miniaturen, 1er, 2er- und 4er Spange, getragen, Z 2

Limit: 65 €

Zuschlag: 180 €
70059

Konv. 12 Bajonette und Messer, u.a. 2x Herbertz Stiefelkampfmesser, Okt. 1x US Army Pionier Messer Modell 1917, 1x Jagdmesser aus Damszenerstahl, handgeschmiedet, 1 Pilotenkampfmesser u.a. Ausführungen, neu und gebraucht, dazu 1 Spielzeugpistole für Kügelchen, mit Anleitung im beschädigten Okt. Z 1-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 120 €
70060

4 Orden, 1 alte Lederbörse, DAK-Feldzugmedaille, 'Italienisch-Deutscher Feldzug in Afrika, EK, gem. 19813, 1939, neuzeitliche Fertigung, Deutsches Mutterkreuz, gem. 16. Dezember 1938, Signatur, Stadt-Trier-1933-Kirchentag-Kreuz-Abzeichen, 1 Lederbörse mit Initialien, Z 1 u. Z 2

Zeige Ergebnisse 37 bis 60 von 60

37-60