Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
70037

WK II, Dokumente und Bilder, Buch über Ribbentrop, altes Foto v. Ribbentrop mit Signatur, altes Foto v. A.H., 4 Schreiben Gau-Halle, 2 Zeugnisse u.a., 2 Fotokarten mit Ritterkreuzträger Halm und Broll, signiert, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
70038

Minensuch-Kriegsabzeichen, WK II, Buntmetall, gem. FEC.Otto Platzek, Berlin, Ausf. Schwerin - Berlin, mit Patina, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 85 €

Zuschlag: 100 €
70039

Verleihungsurkunde Fallschirmschütze, 1942, für Oberfeldwebel Arthur Berlin, Fallschirmschütze, datiert auf den 29. Juli 1942, unterzeichnet vom Chef des Luftwaffenpersonalamtes, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
70040

Siegel, WK II, mit Reichsadler, H 10 cm, Durchmesser 3 cm, Schriftzug: Das Ortsgericht Rothenbach, in alter Blechdose 'Fleissige Bertha', altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 220 €
70041

Pickelhaube, Preußische Militärpolizei, Messingbeschläge, Adler, Mit Gott für König und Vaterland, gestempelt B.A.IV, Innenleder erneuert, mit Kinnriemen und Reichskokarde, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 65 €
70042

Adler für Pickelhaube und Fahnenspitze, WK I, FR - Mit Gott für König und Vaterland', hohl geprägt, gebogen, altersbedingter Farbabrieb, Fahnenspitze mit EK 1914, mit zwei Lötstellen, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 36 €
70043

Engl. Stahlhelm mit Tarnnetz, WK II, komplett mit Innenleder, Netz und Kinnriemen, Gr. 7, gem. mit Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 240 €
70044

Afrika Korps Tropenhelm, WK II, Korkausführung, mit Leinen bezogen, komplett mit beiden Abzeichen, mit Kinnriemen und Lederschweißband, gem. Helmfabrik W&F.B.N., Größe 59, Hutrand etwas brüchig, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 180 €
70045

Stahlhelm, WK I, Modell 1916, , gem. 8 4 8 19 schlecht lesbar, mit 2 Aufhängebolzen, Innenleder vorhanden aber stark beschädigt, mit Kinnriemen, altersbedingte Spuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 220 €
70046

Schirmmütze Wehrmacht-Offizier, WK II, silberne Mützen-Kordel, Aluminium Effekten, schwarzer Schirm, silberne Paspelierung, Hersteller-Trapez 'Meisterklasse' B, braunes Schweißleder, Mottenlöcher an der Frontseite, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 150 €
70047

Schirmmütze für Mannschaften der Luftwaffe, WK II, mit Sturmriemen, innen mit Hersteller-Trapez ungem., Schweißleder etwas eingerissen, außen fleckig, stärker getragen, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 11 €
70048

Bundeswehr-Schirmmütze, Infanterie, 1960, Hersteller Peter Küpper K.G., Gr. 58, graues Tuch mit grünem Bund, schwarzer Schirm, Kokarde, Schwerter, schwarzer Kinnriemen, getragen, Schweißband etwas eingerissen, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 10 €
70049

Stahlhelm, tarngrün, Gr. 54, mit Innenleder und Kinnriemen, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 60 €
70050

RIO, Mercedes Benz 'Wagen des Führers', Modell Capriolet 1937, Made in Italy, Metall/ Kunststoff, Maßstab 1:43, mit Standarten, Kennzeichen IA-103708, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 85 €
70051

2 HJ-Abzeichen, WK II, Mitgliedsabzeichen in Bronze, Leistungsabzeichen, 1. Stufe in Eisen, Avers 'Für Leistungen in der HJ', HK, Revers Verleihungsnummer '87752', RZM Logo und Nr. 'M1/15', Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 110 €
70052

Pistolentasche PO8, WK II, starres Leder, Hersteller gem. Egleunerg Bautzen, 1941, WaA 170, mit Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 120 €
70053

SS-Feldmütze, WK II, Baschlik, Wollstoff, ungemarkt, gewebter Totenkopf, Hk u. Adler auf Stoff, etwas lose, Edelweis, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 80 €
70054

Scheide für Luftwaffen-Offiziersdolch, WK II, gekörnte Scheide mit eichenlaubverziehrten Beschlägen, zwei Trageringe, mit Alterspatina, flugrostig, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 55 €
70055

Orden WK II, Deutsches Kreuz in Gold, schwere Buntmetallausführung, Hersteller Brehmer Markneukirchen, mehrteilige Form, 4-fach vernietete Ausführung, Hk emailliert, Nachkriegsfertigung, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 82 €
70056

Eichenlaub, EK-Band, Kubanschild und Scharfschützenabzeichen, Eichenlaub zum Ritterkreuz in rotem Etui, Nachkriegsfertigung, Bandabschnitt für EK 2, 14 cm, Ärmel-Kubanschild, Messing, Scharfschützenabzeichen, mit leichten Gebrauchsspuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 100 €
70057

SS-Koppelschloss, gem. RZM, M4/91W8u.S, Devise 'Meine Ehre heißt Treue', mit Gegenschließe, für SS Führer, mit Alterspatina, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 90 €
70058

Dienstaltersliste der SS, Foto junger SS-Mann, Dienstaltersliste, Herausgegeben vom SS-Personalhauptamt, 1. Oktober 1944, gedruckt in der Reichsdruckerei , Klebebindung hat sich gelöst, mit Gebrauchsspuren an Umschlag und Seitenränder, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 10 €
70059

8 Original-Uniformknöpfe und Mützenembleme, Marine, WK II, 5 Knöpfe gem. Reichsmarine, vergoldet u.a., Schirmmützenembleme, neuzeitliche Fertigung, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 15 €
70060

Verwundetenabzeichen, schwarz, silber, gold, WK II, an Nadel, 2x hohlgeprägt, 1x massiv, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 150 €
70061

EK 2, Blücherstern, Deutsches Kreuz, Deutsches Kreuz in Gold, an Nadel, Blücherstern, mit Zertifikat v. 1988, EK 2, 1939, neuzeitliche Fertigungen, Z 1 und Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 90 €
70062

10 Abzeichen und Bänder, WK II, Stoffabzeichen Fliegerschützen, Beobachter, Mechaniker Luftwaffe, 2x Adler, 2 Mutterkreuz-Bänder, Schützenschnur des Heeres, vermutlich Nachkriegsfertigungen, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 90 €
70063

2 Koppelschlösser und Abzeichen, WK I, Koppelschlösser 'Gott mit uns', Orden 'Preussischer Landesdienstverband', 50, 2 Uniformknöpfe, gem. hochfeine Qualität, Verwundetenabzeichen bronze, EK 2, 1914, 3-teilige Form, magnetisch, Frontkampfabzeichen, 1914-1918, Herstellung 1934, u.a. Originale und Nachkriegsfertigungen, altersbedingte Spuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 200 €
70064

5 Koppelschlösser, WK II, Luftwaffenkoppelschloss, SS, HJ, Wehrmacht und 'Meine Ehre heißt Treue', Hk zerkratzt, gem. RZM 822/38, Originale und Nachkriegsfertigungen, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 100 €
70065

Ring, SS Division Wiking, gem. Namensschriftzug, 1941, Größe 63, Nachkriegsfertigung, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 10 €
70066

3 Schirmmützen-Embleme, 1x Luftwaffe, 2x Heer, silber und gold, mit altersbedingten Spuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 140 €
70067

Bandspangen und Orden, WK II, Bandspangen, 1x 1er, 1x2er, 1x mit Gefechtsabzeichen, Orden 'Für Arbeit zum Schutze Deutschlands', Mitgliedsabzeichen NS- Frauenschaft, Herst. RZM, gem. M1/72, Messing emailliert, 2 Orden 'Winterschlacht im Osten 1941/42, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
70068

Erinnerungskreuz, WK I, geprägtes Kreuz, Buntmetall, vergoldet, Treu dem Regiment, Allzeit bereit, 2 gekreuzte Schwerter, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 110 €
70069

5 Orden/ Abzeichen, WK II, Infanterie-Sturmabzeichen, Fallschirmspringerabzeichen, Zerstörer-Kriegsabzeichen, U-Boot-Abzeichen, Edelweis-Emblem, Gebirgsjäger, 1x Spangenhaken fehlt, neuzeitliche Fertigungen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 45 €
70070

Reichsadler, Allgemeines Sturmabzeichen mit Miniatur, WK II, Reichsadler, mit Hk, an Spange, gem. GES, SCH, Allgemeines Sturmabzeichen, gold, Einsatzzahl 100, mit Miniatur, neuzeitliche Fertigung, altersbedingte Spuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
70071

Fundgrube, vorwiegend WK II, 26 Teile, u.a. Mannschaftsmützenkokarde, Erinnerungsorden u.a. Kreistag der NSDAP 1939 Oberwesterwald, Abzeichen 'Werbemonat HJ', 2 Koppelschlösser 'Einigkeit, Recht, Freiheit', Abzeichen Narvik 1940, 4 Uniformknöpfe, u.w. altersbedingte Spuren, neuzeitliche Fertigungen und Originale, Z 2-3

Limit: 50 €

Zuschlag: 140 €
70072

Reservistenkrug, Inft. Reot Hess, Hanau, 1902/03, Infanterie Kaserne Hanau, H 28 cm, Porzellan, farb. bemalt, Soldaten mit Germania, Kaserne, 2 Namensleisten, 'Wer treu gedient hat seine Zeit dem sei ein voller Krug geweiht', Bodendurchscheinbild mit stürmenden Reiter, Zinndeckel mit sitzendem Soldaten, Drücker mit Adler, Z 2