70001
70001

Limit: 120 €
Zuschlag: 170 €

Entfernungsmesser, WK II, gem. 80 cm a- instr m/41 Nr 901, WILD HEERBRUGG, F =12x, grün, Dachbodenfund, Originalzustand mit Gebrauchsspuren, augenscheinlich funktionsfähig, ohne Ledergurt, Z 2

70002
70002

Limit: 45 €
Zuschlag: 100 €

Gasmaske mit Original-Blechdose, WK II, von 1938, gem. FE 37, R 178 Ws3°, Stempel mit Adler und Nr, vollständig, altersbedinge Gebrauchs- und Lagerspuren, Blechdose etwas rostig, mit Trageriemen, Z 2-3

70003
70003

Limit: 160 €
Zuschlag: 360 €

Scherenfernrohr, WK II, gem. bmj KF 451069 / S.F. 14.Z.Gi, H/6400, funktionsfähig, Gesamtlänge 50 cm, Linsen und Lack mit Alters- und Gebrauchsspuren, dazugehörige Stofftasche, Lederbesatz, tarngrün, Z 2-3

70004
70004

Limit: 0 €
Zuschlag: 160 €

Tasche mit Feldflasche und Metalldose, WK II, Leinentasche, tarngrün, anhängende Feldflasche, komplett, altersbedingte Spuren, Militär-Blechdose mit Deckel, H 16 cm, etwas verbeult, sonst Z 2

70005
70005

Limit: 45 €
Zuschlag: 0 €

Alter Affe Militärrucksack, WK II, Signatur H. Rodenhäuser, Soff/ Fell/ Lederschnallen, H 38 cm, Trageriemen fehlen, etwas Fellabrieb, gebrauchs- und altersbedingte Spuren, Z 2-3

70006
70006

Limit: 45 €
Zuschlag: 60 €

2 Patronentaschen, WK II, Rückseite mit Nr. gem., dreiteilige Patronentasche, Leder, für Karabiner 98k, leichte Gebrauchsspuren, Z 2

70007
70007

Limit: 45 €
Zuschlag: 45 €

Feldspaten, 2 Munitionstaschen, Feldflasche, WK II, Spaten gem. 52, Holzstiel, Tragegestell, Leder, Koppelschlaufen, Munitionstaschen, tarngrün, innen mit Nr. gem., Feldflasche, gem. L&S 36, Filzbezug, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2

70008
70008

Limit: 45 €
Zuschlag: 50 €

Kartentasche und Motorradbrille, WK II, Offizier-Kartentasche, mit Einsteckfach für Stifte und Kompass, Trageriemen, Leder, Schutz- bzw. Motorradbrille, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2

70009
70009

Limit: 35 €
Zuschlag: 45 €

Bücher u. Hefte, WK II, Nationalsozialistische Monatshefte, Oktober 1940, Ludendorffs Halbmonatsschrift, 5.7.1936, 21 unterschiedl. Miniatur-Bücher v. WHW 'Der Führer', 5 Miniatur-Liederbüchlein, Schlag nach 1933 - 1940, Chronik, Dt. Beamten-Kalender 1939, Kyffhäuser Jahrbuch der Dt. Krieger Wohlfahrtsgemeinschaft, 1933, altersbedingte Spuren, gestempelt, Z 2-3

70010
70010

Limit: 0 €
Zuschlag: 10 €

Bücher und Hefte, WK I und II, Dienstunterricht für die Torpedodivisionen, 1906, Rechenbuch, 1926, teils mit losen Seiten, Neuester Soldatenfreund, Ein Ratgeber und Notizbüchlein, 20er Jahre, Das Deutsche Heer, Nach dem Gesetz vom 3. Juli 1913, Neuauflage 1975, 3 Hefte U-Boote und Deutsche Schiffe, Heft 'Wie komme ich zur Kriegsmarine, Kurz-Dokumentation Rommel, ohne Einband, Sammelkarten Olympiade1936, Z 2

70011
70011

Limit: 150 €
Zuschlag: 500 €

Hauer, WK II, Gem. Alcoso Solingen, Klingeninschrift 'Arbeit adelt', Hirschhorngriff, schwarz lackierte Stahlscheide, vernickelte Beschläge, mit HK, Gesamtlänge 40 cm, altersbedingte Spuren, Z 2

70012
70012

Limit: 80 €
Zuschlag: 280 €

Dolch für Offiziere der Luftwaffe, WK II, zweischneidige Klinge, Parierstange m. Hoheitsadler, HK lose, elfenbeinfarbener Griff m. Drahtumwicklung, Griffende m.Eichenblatt u. Hk, Metallscheide m. 2 Trageringen, Gehänge, Portepee, Gebrauchs- und Altersspuren, Z 2-3

70013
70013

Limit: 200 €
Zuschlag: 550 €

SA Dienstdolch, WK II, Klinge, gem. Wilh. Kober Suhl, Klingeninschrift 'Alles für Deutschland', Parierstück gem. Th, Griffembleme, Scheide mit Nickelbeschlägen, Alters- und Gebrauchsspuren, Z 2

70014
70014

Limit: 0 €
Zuschlag: 110 €

2 Bajonett, WK I, 1x mit Sägerücken, S98/05, gem. V.C.Schilling Suhl, W 15, 1x Lüneschloss Solingen, S98/05, W 17, mit Feuerschutzblechen, Holzgriffe teils mit Rissen, altersbedingte Spuren, Z 2-3

70015
70015

Limit: 0 €
Zuschlag: 100 €

2 Bajonett, WK II, gem. F. Herdera.S, Nr.9733 und 43 CVL, 1x mit Scheide und Leder-Koppelschuh, 40 cm, Alters-und Gebrauchsspuren, Z 2

70016
70016

Limit: 0 €
Zuschlag: 100 €

Säbel für Berittene, WK II, Klinge mit Herstellerzeichen 'Original Eickhorn Solingen', schwarzer Griff mit Drahtwicklung, schwarze Stahlscheide, mit Portepee und Trageöse, neuzeitliche Fertigung, Z 1-2

70017
70017

Limit: 0 €
Zuschlag: 110 €

Altes Seitengewehr, mit Sägerücken, Hersteller Gebr. Heller, Marienthal, Gesamtlänge 383 mm, Klinge 250 mm, ohne Scheide, mit Rostflecken und altersbedingte Spuren, Z 3

70018
70018

Limit: 0 €
Zuschlag: 80 €

Seitengewehr, WK I, Gesamtl. 38 cm, Klingenlänge 25 cm, Klinge ohne Herst. Holz-Griffschalen, Stahlblechscheide mit Lederkoppelschuh, altersbedingte Spuren, Z 2-3

70019
70019

Limit: 0 €
Zuschlag: 30 €

Waffenreinigungsset, WK II, gem. G.Appel 1937, für k98, Metalletui, mit Kette und Öler, H 14 cm, mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Z 2

70020
70020

Limit: 50 €
Zuschlag: 130 €

Seitengewehr, WK I und II, Scheide gem. 4714 i, WK I, L 40,5 cm, Ausgehbajonett WK II, gem. Gustav Spitzer Solingen, Klinge nicht verschliffen, mit Scheide und Koppelschuh, altersbedingte Spuren, Z 2

70021
70021

Limit: 0 €
Zuschlag: 140 €

2 Dolche, 1 Bajonett, mit Koppelschuh, gem. F.FRANEK D.BERKOVICE, Griff neu lakiert, L mit Scheide 38,5 cm, Dolch mit Holzgriff und Scheide, gem. j.Delaire, L 30 cm, Militärdolch, Griff mit Lederband umwickelt, Klinge mit Gebrauchsspuren, alle altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2-3

70022
70022

Limit: 0 €
Zuschlag: 25 €

Buch 'Reden Adolf Hitlers', Wimpel, Mölders Artikel gerahmt, Buch, gebundene Ausgabe, Der großdeutsche Freiheitskampf, Reden Adolf Hitlers, mit Widmung eines Schuldirektors v. 1942, Wimpel mit EK und Reichsadler, Artikel über Mölders Tod, gerahmt, altersbedingte Spuren, Z 2

70023
70023

Limit: 0 €
Zuschlag: 35 €

1 Bundeswehrmesser, 2 Jagd- Survivalmesser, BW- Feldmesser mit Scheide, gem. FKS 69, 27 cm, Jagdmesser mit Scheide, gem. 5998, 34 cm, Jagdmesser mit Lederscheide und Schleifstein, gem. 420/Stainless, mit Kompass, 31 cm, mit Gebrauchsspuren, Z 2-3

70024
70024

Limit: 45 €
Zuschlag: 105 €

2 Seitengewehre, 1 Reservistenstab, WK I, Degen, mit Scheide, gem. M.P, 64 cm, Seitengewehr, Gem C K, L 60 cm, Lederscheide mit Messingbeschlägen, 1 Reservistenstock, 88,5 cm, Holz und Metall, Knauf etwas locker, teils stärkere Gebrauchsspuren, Z 2-3

70025
70025

Limit: 0 €
Zuschlag: 10 €

Dekoration Schwert und Pistole, Nachbildung des Schwertes von 'El Cid', Hersteller Toledo Spanien, aufwendig verziert, altersbedingte Spuren, Pistole, Andenken an die König Gustav-Adolf Gedenkstätte, Z2 und Z1

70026
70026

Limit: 0 €
Zuschlag: 100 €

8 Orden, WK II, Orden auf Samt in Metallrahmen, Flugzeugführer-Abzeichen mit Hk, teils vergoldet, Ärmelschild Warschau 1944 mit Spange, Buntmetall, Erdkampfabzeichen d. Luftwaffe, Einsatzzahl 100, Fallschirmschützenabzeichen ohne Hk, Ritterorden, VS 1813, RS 1914, am Band, alle teils ältere Nachkriegsfertigungen, Z 2

70027
70027

Limit: 0 €
Zuschlag: 160 €

20 Abzeichen und Orden, WK I und II, auf Samt in Metallrahmen, Mutterkreuz, silber, bronze, Pin- Der Stahlhelm, 3x EK, 2x 1914, 1x 1939, 1 ELASTOLIN-Fahne, Abzeichen Soldatentag Hamburg 1928, Landesverband Mecklenburg 1930, und weitere, Original und NK, Z 2

70028
70028

Limit: 0 €
Zuschlag: 130 €

9 Abzeichen und Orden, WK I und II, auf Samt in Metallrahmen, Ritterkreuz mit Eichenlaub, Schwertern, Band, 1939, Fliegererinnerungsabzeichen, Aufklärer-Spange, Nahkampfspange, Verwundetenabzeichen, 20. Juli 1944, Orden 'Für treue Dienste', mit Hk, und weitere, Nachkriegsfertigungen und Originale, Z 2

70029
70029

Limit: 0 €
Zuschlag: 30 €

2 Orden, WK I, Eisernes Kreuz, 2.Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, gem. 14 R.V. Pforzheim, Z 2

70030
70030

Limit: 0 €
Zuschlag: 80 €

Sportabzeichen, Parteiabzeichen, Bandspange, Sportabzeichen, gem. D.R.G.M.35269, Wernstein Jena, gold, NSDAP Parteiabzeichen, Ges.Gesch, RZ, 78, Bandspange für Orden einfach, Z 2

70031
70031

Limit: 0 €
Zuschlag: 220 €

21 Abzeichen und Orden, WK I und II, auf Samt in Metallrahmen, u.a. 2 Hoheitsabzeichen, 2 Kragenspiegel und 2 Schulterstücke für Panzerjäger, Schulterstück Artillerie, Regiment 273, SA-Wehrabzeichen, Bronze, Hersteller Berg & Nolte, Gedenkmünzen, vorwiegend Originale, altersbedingte Spuren, Z 2

70032
70032

Limit: 0 €
Zuschlag: 170 €

25 Abzeichen, Orden und Pins, WK I und II, auf Samt in Metallrahmen, u.a. EK, 2. Kl., 1939, EK, 2 Kl, 1914, Partei- und HJ-Abzeichen, 3 Pins mit Wehrmachtsadler und Hk, SS-Pin, gem., HJ- Leistungsabzeichen, Preußischer Landeskriegerverband, Mitgliedsabzeichen für 25 Jahre, verliehen bis ca. 1920, vorwiegend Originale, altersbedingte Spuren, Z 2

70033
70033

Limit: 0 €
Zuschlag: 460 €

Emailschild Ortspolizeibehörde, 35x40 cm, Adler mit Hk, 'Gott mit uns', Der Bürgermeister als Ortspolizeibehörde, Ecken etwas angerostet, Befestigungslöcher, Rückseite rostige Stellen, Z 2-3

70034
70034

Limit: 0 €
Zuschlag: 460 €

Emailschild, WK II, Schiedsmann, 35x40 cm, Adler mit Hk, 'Gott mit uns', Amt des Schiedsmannes, an den Rändern und Rückseite rostige Stellen, Z 2-3

70035
70035

Limit: 0 €
Zuschlag: 10 €

Gerahmter Gedenktext v. Walter Flex, (gestorben 1917), handgeschrieben 1946, 'Wir sanken hin für Deutschlands Glanz - blüh Deutschland uns als Totenkranz!', 50x37, in altem Holzrahmen, Z 2

70036
70036

Limit: 0 €
Zuschlag: 150 €

3 Koppelschlösser, 7 Orden, WK I und II, Koppelschloss, Marine, Gott mit uns, Furchtlos und Trew, Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, mit Hk und Nr. gem., Panzerkampfabzeichen 50, Sturzkampfflieger- Spange, Ehrenkreuz für Witwen und Eltern, U-Boot-Frontspange, Ritterkreuz mit Schwertern, 2. Kl., Germanische Leistungsrune, Nachkriegsfertigungen und Originale, Z 2-3

alino AG | Copyright | © 2009