Katalog zur Auktion am 14. und 15. Dezember 2018

70001
70001

Limit: 0 €
Zuschlag: 0 €

Sammelordner 'Das III Reich' in 6 Bänden, 1: Heft 1-13, 2: Heft 14-26, 3: Heft 27-39, 4: Heft 40-52, 5: Heft 53-65, 6: Heft 66-89, Band 6 fehlen die ersten 20 Seiten, Z 2

70002
70002

Limit: 0 €
Zuschlag: 110 €

Dokumentation 'Signal' in 5 Bänden, mit Beiträgen aus der Propaganda- Zeitschrift der Deutschen Wehrmacht von 1940-1945, Original-Schutzumschlag, Z 2

70003
70003

Limit: 0 €
Zuschlag: 110 €

Dokumentation 'Der Adler' in 5 Bänden, mit Beiträgen aus der Propaganda-Zeitschrift der Deutschen Luftwaffe von 1939-1944, Original-Schutzumschlag, Z 2

70004
70004

Limit: 0 €
Zuschlag: 10 €

10 gebundene Bücher 'Der zweite Weltkrieg', Eine Dokumentation in Wort, Bild und Ton, 5 Teile mit je zwei Büchern, Der Schritt über die Grenzen, Tief im Feindesland, Der totale Krieg, Eskalation der Gewalt, Zwischen Bangen und Hoffen, mit Original-Schutzumschlag, teilweise beschädigt, Z 2

70005
70005

Limit: 280 €
Zuschlag: 0 €

Rudolf Hess, Signatur auf Pressefoto, seltene Original-Signatur von Rudolf Hess, aufgenommen während einer Rede in Kärnten, mit Stempel der Agentur Schostal, Wien, anhängende Pressemeldung, Z 1-2

70006
70006

Limit: 0 €
Zuschlag: 150 €

Eisernes Kreuz I, II.WK, 1939, 3-tlg. Fertigung, magnetischer Kern, HK, Gebrauchsspuren, Gravour auf der Rückseite: 5.5.1944 Hptm. Marx, Z 2, dazu ein Etui für ein Ritterkreuz, frühe Nachkriegsfertigung, Z 1-2

70007
70007

Limit: 0 €
Zuschlag: 35 €

Luftwaffendoppelabzeichen, Orden WK II, Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen, massive Ausführung, 2-tlg. Fertigung, rückseitig mit 2 Nieten, ohne Herst., gute NK-Fertigung, Z 1-2

70008
70008

Limit: 0 €
Zuschlag: 40 €

lgemälde Soldat, Öl auf Holz, mit Rahmen 40x50cm, junger Soldat der Infanterie in Uniform, unten rechts gem. W.Bittesnek, 3.Luv-Bau-Komp, altersbedingte Spuren, Z 2

70009
70009

Limit: 300 €
Zuschlag: 0 €

Flachmann SS, WK II, Messing versilbert, 12,5 x 9cm, auf der Vorderseite SS über Eichenlaub und Reichsadler mit HK, Rückseite gem. Führer Fabrik Krupp, HK, Deutschland über alles, 1939 / 6331, eingefasster Korken mit HK an Gliederkette, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2

70010
70010

Limit: 300 €
Zuschlag: 300 €

Flachmann HK, WK II, Messing versilbert, 14,5 x 11cm, auf der Vorderseite HK über U-Boot, Reichsadler mit HK, Rückseite gem. Deutschland über alles, Boden gem. 1940, eingefasster Korken mit HK an Gliederkette, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2

70011
70011

Limit: 190 €
Zuschlag: 0 €

Orden WK II, Jungkosaken-Abzeichen d. XV. Kosaken-Kavallerie-Korps, mit Herst. Entwurf V. Hans Zeissig Leipzig, neuzeitliche Fertigung, Z 2

70012
70012

Limit: 60 €
Zuschlag: 60 €

Panzeruniform Hose, Wollfilz, schwarz, innen gestempelt mit Hk Adler WOS 43, Innenfutter fleckig, neuzeitliche Fertigung, Z 2

70013
70013

Limit: 200 €
Zuschlag: 400 €

Panzeruniform Jacke, Wollfilz, schwarz, Schulterklappen, Kragenspiegel mit Totenkopfemblemen, schwarzer Brustadler, vernähtes Ordenband, innen gestempelt R.B.Nr. 0/794/0021 u. Hk Adler, mit EK I 1939, Z 2

70014
70014

Limit: 0 €
Zuschlag: 220 €

1 Paar Kragenspiegel für SS General, mit Silberfaden bestickt, Z 1-2

70015
70015

Limit: 0 €
Zuschlag: 15 €

rmelstreifen A.H., schw. Binde, bestickt silber, m. Blaulicht geprüft, B 25 mm, neuzeitliche Fertigung, Z 1-2

70016
70016

Limit: 0 €
Zuschlag: 230 €

Allgemeine schwarze Dienstmütze der SS, mit Totenkopf u. Reichsadler, 1 Flügel gebrochen, silberne Kordel, schwarzer Samtbesatzstreifen, Herstellertrapez u. Schweißleder entfernt, stärkere Tragespuren am Schirm, teils neuzeitlich, Z 2-3

70017
70017

Limit: 0 €
Zuschlag: 15 €

rmelschild Kuban, WKII, Metall, altgold getönt, ohne Unterlage, Splinte fehlen, guter getragener Zustand, Z 2

70018
70018

Limit: 50 €
Zuschlag: 110 €

A.H. Mein Kampf, Zentralverlag de NSDAP Frz. Eher Nachf., München, 519.-523 Auflage von 1940, erster und zweiter Band zusammengefasst, ungekürzte Ausgabe, 781 Seiten, blauer Einband, mit Blindprägesiegel, Z 1

70019
70019

Limit: 25 €
Zuschlag: 50 €

Deutsches- Feld- Ehrenzeichen Hamburg 11, ges. Gesch., Buntmetall, patiniert, teilvergoldet, teilemailliert, Z 1-2

70020
70020

Limit: 0 €
Zuschlag: 80 €

Konv. Orden für Auszeichnungen und Medaillen, 1 Militärdienstzeichen für Offiziere am Dreiecksband, Bronze Kreuz mit gekröntem Doppeladler, 1 Bronze Medaille Franz Joseph I Kaiser 1898 zum 25-jährigen Regierungsjubiläum an orig. Dreiecksband, D ca. 3,4 cm, 1 Miniaturkette mit 3 Landwehr-Dienstauszeichnungen (1x fehlt Verbingungsoese), 1 Medaille 'Gold gab ich zur Wehr, Eisen nahm ich zur Ehr', 1916, 1 Medaille Kyffhäuser-Denkmünze 1914-1918, 4,3x3 cm, Z 2

70021
70021

Limit: 0 €
Zuschlag: 30 €

Fotosammlung WK I und WK II, 30 Fotos und Ansichtskarten aus dem 1. Weltkrieg, 50 Fotos und Ansichtskarten aus dem 2. Weltkrieg, verschiedene Motive wie Portraits, Soldaten, Familien und weiteres, altersbedingte Spuren, Z 2

70022
70022

Limit: 0 €
Zuschlag: 30 €

REMOTE CONTROL Exploding Tank, 60er Jahre, Made in Japan, mit 'Dummy-Minen', L 25 cm, nicht getestet, Batteriebetrieb, Gebrauchsspuren, Z 2-3, Okt. mit Gebrauchsspuren

70023
70023

Limit: 0 €
Zuschlag: 70 €

Tschako mit Feldzeichen, Italienischer Tschako, Offiziers Akademie, Kunstleder/ Filz, Größe 55, Stempel unleserlich, Innenleben vorhanden, Kinnriemen fehlt, guter getragener Zustand, Z 1-2

70024
70024

Limit: 0 €
Zuschlag: 10 €

Tropenhelm und Mütze, Nordkorea, Tropenhelm, tarngrüner Bezug, verstellbarer brauner Innengurt, Innenleben etwas lose, Abzeichen farblich bearbeitet, Mütze, mit rotem Stern, Stempel in der Innenseite unleserlich, Z 2

70025
70025

Limit: 30 €
Zuschlag: 120 €

3 Actionfiguren Franz Feigel, Otto Bittmann, Hans-Ulrich Grimminger, WW II, 1x SS-Sturmbannführer Grimminger, 1x NSDAP-Einsatzleiter Feigel, 1x SA Sturmabteilung Bittmann, in authentischen Uniformen, diverses Zubehör, M 1:6, unbespielt, Z 1, Okt.

70026
70026

Limit: 0 €
Zuschlag: 140 €

Actionfigur Josef Wunsche, WW II, Leibstandarte-SS Adolf Hilter Josef Wunsche, authentische Uniform, diverses Zubehör, M 1:6, unbespielt, Z 1, Okt.

70027
70027

Limit: 0 €
Zuschlag: 35 €

Jacken mit Mütze, Afrika Einsatz, 80er Jahre, Uniformjacke mit Kragenspiegel und Schulterklappen, Serios, 22, ungetragen, Mütze, tarngrün, Ausgehjacke mit Kragenspiegel und Schulterklappen, Spange, grau, getragen, Kragen vergilbt, Z 1 und Z 2

70028
70028

Limit: 45 €
Zuschlag: 0 €

BW Ausgehjacke, Mantel, Mütze, 80er Jahre, KKB Koblenz, Mantel mit Schulterklappen, Dienstgrad Oberstleutnant, ungetragen, Paul Werner K.G. Hamburg, Jacke mit Schulterklappen und Kragenspiegel, Dienstgrad Hauptmann, ungetragen, Kragen etwas vergilbt, Mütze, Z 1-2

70029
70029

Limit: 0 €
Zuschlag: 15 €

Verschiedene Stoff-Abzeichen, Dienstgrade u.anderes., etwa 40 Stück, dabei 4 Paar Kragenspiegel, 3 Ärmelbänder, u.a. Bundeswehr, Polizei, dazu ein Taschenmesser mit Scheide, gem. Solingen, Made in Germany, stärkere Gebrauchsspuren, Z 1 und Z 2

70030
70030

Limit: 0 €
Zuschlag: 0 €

Medaille Dinant Relief, älter, Metallblech, goldfarben, auf 2 Holztafeln, 8x8 cm, altersbedingte Spuren, Z 2

70031
70031

Limit: 40 €
Zuschlag: 0 €

Original Glückwunschkarte v. Otto Günsche, SS-Sturmbannführer und persönlicher Adjutant Adolf Hitlers, ältere Karte mit Schriftprobe und Fotoausschnitt, gut erhalten und leserlich, Z 1-2

70032
70032

Limit: 0 €
Zuschlag: 40 €

Konv. 3 Alben, Sammelalbum mit 203 Postkarten von Filmschauspielern, 40er/ 50er Jahre, teilweise beschriftet mit dem Filmtitel, 2 Sammelbilderalben, vollständig bebildert, Das doppelte Lottchen, Holsteinisches Margarinewerk Elbgau, Einband zerfleddert, Bilder teils mit Tesa befestigt, Gold-Film-Bilder Album 2, Orient.Tab.U.Cigart.-Fabr. Yenidze, Dresden, Z 2

70033
70033

Limit: 0 €
Zuschlag: 15 €

Konv. 2 Sammelbilderalben, Deutsche Kolonien, Cigaretten-Bilderdienst Dresden, 1 Bild fehlt, Deutsche Reichsmarine - Dienst und Leben der Matrosen, beide mit Schuber, Z 1-2

70034
70034

Limit: 0 €
Zuschlag: 66 €

Dokumente WK II, Deutsches Rotes Kreuz, aus dem Nachlass einer 'Rot-Kreuz-Familie', 2 Helferinnen-Ausweise je mit Lichtbild, Fotos von 2 Wehrmachtsschwestern, 1 Foto Sanitäter in Uniform mit Abzeichen, Rückseite beschrieben, Umschlag, altersbedingte Spuren, Z 1-2

70035
70035

Limit: 65 €
Zuschlag: 130 €

2 Bulgarische Orden, WK I und WK II, 2 emaillierte Auszeichnungen, Militärverdienstorden, aus Nachlass eines Leutnant, Orden am Dreieckband, WK II, Orden mit Krone, WK I, Emaille ohne Beschädigungen, ungetragen, Z 1-2

70036
70036

Limit: 0 €
Zuschlag: 35 €

Konv. Sammelbilder und Postkarten u.a., verschiedene Postkarten, ca. 500 lose Sammelbilder, verschiedene Serien, Margarine Bilder, Album A.H., Bilder Deutscher Geschichte u.a., Fundgrube, Broschüre Kraftfahrer im Verkehr, 1 Wehrpaß, mit vielen Eintragungen, überwiegend Z 2

alino AG | Copyright | © 2009