Katalog zur Frühjahrs-Auktion am 7. und 8. April 2017

1
Limit: 80 €

Zuschlag: 80 €
1

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany 390 A 2/0 M, braune Augen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 42 cm, Z 2

2
Limit: 50 €

Zuschlag: 100 €
2

Puppenkutsche mit Zugperd, (ohne Puppe), fellbezogenes Pferd auf Holzbrett montiert, um 1900, holzwollegestopfter Körper, hellbraunes Fell mit Schweif, braune Glasaugen, geschnitztes Maul und Hufe, Gussspeichenräder, L 48 cm, altersbedingt Fellabrieb, Kutsche aus Holz, Sitz stoffbezogen, Eisenräder, L 65 cm, Altersspuren, Farbabrieb

3
Limit: 120 €

Zuschlag: 200 €
3

KLING Brustblattkopf-Puppe, um 1900, gem. K in der Glocke 377 Glocke (im Stern) 10. Bisquitporzellan, blaue Schlafaugen, gem. Wimpernkranz, off. Mund, Zähnchen, blonde Echthaarperücke, Lederkörper mit gesplinteten Beinen (li Arm kl. Riss im Leder), Bisquit-Hände, 63 cm, Z 2

4
Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
4

Puppen-Rikscha, Holz, Sitz mit gesprosster Rückenlehne, auf großen Eisen-Speichenrädern, H 55, Gebrauchs- u. Altersspuren, Z 2

5
Limit: 80 €

Zuschlag: 100 €
5

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Nonne, gem. S BP H 1909, Bisquitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper, Finger bestoßen, li Bein ausgebessert, 55 cm, Z 2-3

6
Limit: 80 €

Zuschlag: 220 €
6

SIMON & HALBIG 1294, Bisquitporzellan-Charakterpuppe, Bisquit-Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, alte Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 48 cm, Z 2

7
Limit: 90 €

Zuschlag: 0 €
7

PORZELLANFABRUK BURGGRUG, Bisquitporzellankopfpuppe, gem. 169 33/4 Germany 4, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Kinngrübchen, Perücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, 15-tlg. Kugelgelenkkörper, 50 cm, Z 2

8
Limit: 0 €

Zuschlag: 66 €
8

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gem. A12M, feste braune Augen, off. Mund, Zähne, Perücke fest aufgeklebt, feiner Haarriss im Nacken, auf Masse-Sitzbabykörper, 57 cm, Z 2

9
Limit: 80 €

Zuschlag: 82 €
9

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopfpuppe, um 1912, gem. K (Stern) R Simon & Halbig 126, Bisquit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, 5-tlg. Masse-Sitzbabykörper, 56 cm, Finger leicht bestoßen, Z 2

Limit: 100 €

Zuschlag: 90 €
10

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, für Adolf Hüls, Waltershausen, gem. 156/7, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Mohairperücke, Masse-Stehbabykörper, 44 cm, Z 2

Limit: 60 €

Zuschlag: 75 €
11

ARMAND MARSEILLE Bisquitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. DRGM 248/1 390 n. A.9 M., feste braune Augen, off. Mund, 3 Zähnchen oben, Kinngrübchen, Gliederkörper überstrichen, 65 cm, Z 2

Limit: 80 €

Zuschlag: 135 €
12

HOFFMEISTER Bisquitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 5700 S im Stern PBH 9, braune Schlafaugen, off. Mund, leichtes Kinngrübchen, Perücke fest aufgeklebt, Holz-Gliederkörper mit Abrieb/Gebrauchsspuren, 64 cm, Z 2

Limit: 30 €

Zuschlag: 115 €
13

Kleines ARMAND MARSEILLE Dreambaby, gem. AM Germany, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, Sitzbabykörper, 1 Fuß bestoßen, 30 cm, Z 2-3, dazu kleines Dreambaby, Einbindekopf, Stoffkörper, 25 cm, Z 2

Limit: 30 €

Zuschlag: 45 €
14

Biedermeier-Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, tief heruntergezogenes Brustblatt, fein ausmodellierte Haare, feine Bemalung, Lederkörper, Porzellanarme, 43 cm, Z 2

Limit: 40 €

Zuschlag: 60 €
15

TRIO Badepuppen, glasiertes Porzellan, Nacktfrosch, 37-41 cm, 1 Badepuppe neuer, blonde Badepuppe beschädigt, Z 2-3

Limit: 300 €

Zuschlag: 650 €
16

LENCI Junge, Filz, 44 cm, gemalte braune Augen, 2 Finger in einem Stück genäht, Filzkleidung, Lederschuhe, nur sehr geringe Fehlstellen an der Kleidung, Z 1-2

Limit: 120 €

Zuschlag: 100 €
17

LENCI Mädchen, Filz, 49 cm, gemalte braune Augen, 2 Finger in einem Stück genäht, Filzkleidung, aufgenähte rote Filzstrümpfe, Lederschuhe, stellenweise Reparaturstellen und kleine Löcher, Z 2-3

Limit: 180 €

Zuschlag: 210 €
18

LENCI Junge, Filz, 48 cm, gemalte braune Augen, 2 Finger in einem Stück genäht, Filzkleidung, Lederstiefel mit Filzstulpen, 1 Hand ausgebessert, stellenweise kleine Löcher, Nase minimal bestoßen, Z 2

Limit: 250 €

Zuschlag: 0 €
19

LENCI Mädchen, Filz, 45 cm, gemalte braune Augen, 4 Finger in einem Stück genäht, Filzkleidchen und Haube, Z 2

Limit: 250 €

Zuschlag: 0 €
20

LENCI Mädchen, Filz, 48 cm, gemalte braune Augen, 4 Finger in einem Stück genäht, Filz/ Stoffkleidung, Kopf neu befestigt, Z 2

Limit: 80 €

Zuschlag: 140 €
21

LENCI Mädchen, Filz, 40 cm, gemalte braune Augen, 4 Finger in einem Stück genäht, in neuer Filzkleidung und Haube, Z 2

Limit: 60 €

Zuschlag: 60 €
22

LENCI Mädchen, Trikotstoff, 50 cm, gemalte braune Augen, vermutlich neuer Kopf auf altem Körper, Arme locker angenäht, Beine über Drahtskelett befestigt, 4 Finger in einem Stück genäht, Z 2

Limit: 140 €

Zuschlag: 165 €
23

LENCI Mädchen, Filz, 42 cm, gemalte braune Augen, 2 Finger in einem Stück genäht, Filzkleidchen und Haube, Vorderseite etwas ausgeblichen, Spitzenschürze, Z 1-2

Limit: 140 €

Zuschlag: 550 €
24

LENCI Mädchen, Filz, 42 cm, gemalte braune Augen, 2 Finger in einem Stück genäht, Filzkleidung, Vorderseite etwas ausgeblichen, Z 1-2

Limit: 70 €

Zuschlag: 180 €
25

KÄTHE KRUSE Mädchen, Pappmache-Kopf, 50 cm, Stoffkörper mit locker angenähten Armen, Fuß links gestempelt Käthe Kruse 45800, Nr. schwach lesbar, Gesichtsbemalung krakeliert, Beine u. 1 Arm mit geringfügigen kleinen Löchern, Z 2-3

Limit: 150 €

Zuschlag: 700 €
26

KÄTHE KRUSE Puppe, Stoffkörper mit fest angenähtem Kopf, 3 Hinterkopfnähte, li Fuß gestempelt 9091, 44 cm, braune gemalte Augen, Strahleniris, locker angenähte Arme, separat angenähter Daumen, breite Hüften, 2 offenen Stellen an Schläfe u. Hinterkopf, Z 2-3

Limit: 200 €

Zuschlag: 180 €
27

KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoff-Kurbelkopf, gemalte braungrüne Augen, Nesselkörper mit Halslatz, 50 cm, locker angenähte Arme mit Ellenbogennaht, Beine mit einer Naht u. zusätzlicher Knienaht, Gesicht mit leichter Krakelierung, Naht am Halslatz u. an einem Oberschenkel nachgenäht, Z 2-3

Limit: 160 €

Zuschlag: 330 €
28

KÄTHE KRUSE Puppe VIII, das deutsche Kind, Brustblattkopf mit Nessel bezogen, Nesselkörper mit kreisrundem Halslatz, 52 cm, locker angenähte Arme m. Ellenbogennaht, Beine m. 1 Naht u. zusätzl. Knienaht, einzeln abgesteppte Finger u. Zehen, bespielt, stellenweise ausgebessert, Z 3

Limit: 550 €

Zuschlag: 1500 €
29

KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, Trikotstoff, 33 cm, 1 Hinterkopfnaht, gemalte blaue Augen, offen/ geschlossener Mund, Hände übernäht, Gesicht stellenweise farblich ausgebessert, Z 2-3

Limit: 180 €

Zuschlag: 180 €
30

KÄTHE KRUSE Junge, VEB Bad Kösen, Tortulon Kurbelkopf, mit Hautfarbe grundiert, gemalte blaue Augen, Nesselkörper mit locker angenähten Armen u. Ellenbogennaht, 45 cm, li. Fuß gestempelt mit Schriftzug u. Nr. 1 735, re. Fuß mit Dreieck S, Z 2

Limit: 80 €

Zuschlag: 72 €
31

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, gemalte braune Augen, Trikotkörper, 35 cm, kreisrunder Halslatz, locker angenähte Arme mit Ellenbogennaht, Beine m. 1 Naht u. zusätzl. Knienaht, Fuß li. gestempelt 6251, Rissbildung an Gesicht u. Hals, Z 2-3

Limit: 250 €

Zuschlag: 270 €
32

KÄTHE KRUSE Puppe, 1 Hinterkopfnaht, Trikotkörper, 35 cm, locker angenähte Arme mit Ellenbogennaht, Beine m. 1 Naht u. zusätzl. Knienaht, bespielt, an Halslatz u. Füßen geflickt, Z 2-3

Limit: 250 €

Zuschlag: 380 €
33

KÄTHE KRUSE Puppe I, 45 cm, 3 Hinterkopfnähte, nicht drehbarer fest angenähter Kopf, schmal, locker angenähte Arme u. Handgelenksnaht, Beine m. 1 Naht u. zusätzlicher Knienaht, Gesicht mit Krakeleebildung, Hals u. Hinterkopf farblich überarbeitet, bespielt, original Kleidung, Z 2-3

Limit: 280 €

Zuschlag: 550 €
34

KÄTHE KRUSE Puppe I, 43 cm, 3 Hinterkopfnähte, nicht drehbarer fest angenähter Kopf, gemalte blaue Augen, Strahleniris, locker angenähte Arme mit separat angenähtem Daumen, Beine mit 5 Nähten, breite Hüften, kleine farbl. Ausbesserungen, Hände überarbeitet, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 60 €
35

KÖNIG & WERNICKE Negerpuppen-Paar, Masse, gem. K&W 134/161/2, braune Schlafschelmenaugen, Wimpern, offener Mund, Zähnchen, schwarze lockige Kunsthaarperücke, 5-tlg. Stehpuppenkörper, teils Farbabrieb, Z 2-3

Limit: 30 €

Zuschlag: 45 €
36

ERNST HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 275.1 EH Germany DRGM, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, 63 cm, restauriert über dem re Auge, Z 2-3

Zeige Ergebnisse 1 bis 36 von 1588