Katalog zur Sommer-Auktion am 18. und 19. August 2017

Limit: 90 €

Zuschlag: 0 €
29601

Keramikvase, rotbrauner Scherben, innen weiße Glasur, außen rote Laufglasur, durchbrochen gearbeitete Henkel, reliefierter Blüten- und halbplastischer Frauendekor, seitlich gemarkt S, Boden mit Chip, H 15 cm, ansonsten Z 2

Limit: 90 €

Zuschlag: 0 €
29602

Vase, Keramik, heller Scherben, hellgrüne Glasur, bauchiger Korpus, leicht eingezogener Lippenrand, Dekor von 3 plastischen Eidechsen, H 14 cm, Z 1

Limit: 90 €

Zuschlag: 0 €
29603

Keramikvase, heller Scherben, grün-senf-cremefarbene Laufglasur, gerade langezogene Form, leicht ausgestellte Lippe, H 20,5 cm, Boden handschriftlich '1216', seitlich und am Boden Brandrückstand, ansonsten Z 1

Limit: 45 €

Zuschlag: 85 €
29604

S. T. DUPONT Damenfeuerzeug, Linie 1, eleganter Klassiker, unterseitig gem. St. Dupont, Paris, Made in France, Ident-Nr. 1E9F262, ff, 2 Gas-Nachfüllkartuschen, Zertifikat, Anleitung, Z 1, Original-Box

Limit: 60 €

Zuschlag: 0 €
29605

NETSUKE Elfenbein geschnitzt und partiell farbig gefasst, stehender Mann, am Boden signiert, H 5,5 cm, Japan 1. Hälfte 20. Jh.

Limit: 60 €

Zuschlag: 0 €
29606

NETSUKE Elfenbein, geschnitzt und partiell farbig gefasst, Karako auf Büffel reitend, am Boden signiert, H 5 cm, Japan 1. Hälfte 20. Jh.

Limit: 60 €

Zuschlag: 0 €
29607

NETSUKE, Elfenbein, geschnitzt und partiell farbig gefasst, Karako mit Maske, am Boden signiert, H 5 cm, Japan 1. Hälfte 20. Jh.

Limit: 60 €

Zuschlag: 0 €
29608

NETSUKE, Elfenbein, geschnitzt und partiell farbig gefasst, Fukurokuju mit ruyi, am Boden signiert, H 5,5 cm, Japan 1. Hälfte 20. Jh.

Limit: 60 €

Zuschlag: 0 €
29609

NETSUKE, Elfenbein, geschnitzt und partiell farbig gefasst, Karako auf Büffel reitend, am Boden signiert, H 5 cm, Japan 1. Hälfte 20. Jh.

Limit: 60 €

Zuschlag: 100 €
29610

NETSUKE, Elfenbein, geschnitzt und partiell farbig gefasst, Fukurokuju, am Boden signiert, H 5 cm, Sammelbox, Japan 1. Hälfte 20. Jh.

Limit: 50 €

Zuschlag: 80 €
29611

BAUER-PEZELLEN, Tina Knabenportrait/ Brustbild Junge, Bleistiftzeichnung, unten rechts monogrammiert 'B.P.' und datiert (19)35, in Passepartout montiert, Blatt gebräunt, dazu Malerwerk Bauer-Pezellen

Limit: 0 €

Zuschlag: 110 €
29612

Dali Das druckgraphische Werk I, Radierungen und MIxed-Media-Graphiken 1924-1980, Hrsg. Michler/ Löpsinger, 2. gebundene Auflage 1995, 271 Seiten, teils in Farbe, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 120 €
29613

Dali Das druckgraphische Werk II, Lithographien und Holzstiche 1956-1980, Hrsg. Michler/ Löpsinger, 2. gebundene Auflage 1995, 188 Seiten, teils in Farbe, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 50 €
29614

Dali Sämtlich Gemälde, Descharnes/ Néret, Gesamtwerk der Gemälde von Salvador Dali, 2 Bände im Schuber, Band I von 1904-1946, Band II von 1946-1989, 33,5 x 25,5 x 9 cm, 1993, Schuber am Rand best., ansonsten Z 1+

Limit: 40 €

Zuschlag: 65 €
29615

Chanukka-Leuchter, Messing, achtarmiger Tischleuchter auf annähernd ovalem Standfuß, Neunter Neben-Arm für den Schamasch, frontseitig aufgesetzte Kartusche mit der Darstellung einer Menorah, L 23,5 cm

Limit: 120 €

Zuschlag: 420 €
29616

Bronze nach ANDREA DEL VERROCCHIO Reiterbildnis des Bartolomeo Colleoni, Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe vorne rechts bezeichnet 'Verrocchio', H 31,5 cm, auf Bronzeplinthe montiert, Z 1, verkleinerte Version des Reiterstandbildnisses in Venedig aus der Renaissance

Limit: 25 €

Zuschlag: 75 €
29617

Louis XIII Cognac Karaffe, Kristall Dekanter, im Boden gemarkt, kleine Fehlstelle am unteren Rand der Seitengirlande, mit 2 Stöpsen, H 28 cm, dazu Cognac Otard V.S.O.P., Limited Edition 2000, in orig. Verpackung

Limit: 150 €

Zuschlag: 160 €
29618

Wunderschöne französische Likör-Reisebar, um 1860/1870, Napoleon III, rechteckige Schatulle auf Kugelfüßen, mit eingelegtem Messingschild und -zierbänder, Front und Seiten aufklappbar, herausnehmbarer Einsatz mit vier Karaffen und 16 Kelchgläschen, alle mit mattgeschliffenen Blüten, H 7,5 cm, Karaffen mit Kugelstöpseln, 19,7 cm, Schatulle mit Schloß und Schlüssel, H 26,5 cm, B 32,5 cm, leichte Gebrauchsspuren, guter Erhaltungszustand

Limit: 60 €

Zuschlag: 100 €
29619

Außergewöhnlicher französischer Handspiegel, französische Bronze, ungemarkt. reliefierter Spiegelrahmen Rocaillen, bekrönt mit Blumenbouquet, facettiertes Spiegelglas, L 22 cm, in orig. Schatulle

Limit: 0 €

Zuschlag: 10 €
29620

Paar frühe Damen-Kettenhandtaschen, L 16 und 11 cm, 1x seitl. beschädigt, schöne Deko für große Puppen

Zeige Ergebnisse 1 bis 20 von 20

1-20