Katalog zur Weihnachts-Auktion am 9. und 10. Dezember 2016

Limit: 40 €

Zuschlag: 40 €
29601

KLEINE TRUHE, 60er Jahre, Holz, furniert in Vogelaugenahorn, gedrückt bauchige Füße, gewölbter Deckel, 47,5x29,5x41,5 cm, 2 Einsätze mit jeweils 3 Fächern, Kanten restauriert, Schloss ergänzt, Herstelleretikett 'Nic. Eckel Möbelfabrik Kaiserslautern', Z 2

Limit: 40 €

Zuschlag: 0 €
29602

Fotoalbum, um 1900, Einband Leder geprägt, mittig mit Metall-Applikation, Messingverschluss, Fototaschen mit Goldstaffage, teils besch., 37 Familienfotos und Portraits, 3 davon handkoloriert, Einband löst sich partiell, Z 3

Limit: 590 €

Zuschlag: 0 €
29603

Sextant, gem. ,J.R. Barckhan, Bremerhaven', Serien-Nr. 223, Inspektionsmarke 'S', Messing, L 23 cm, Fehlteile, Original-Holzkasten, bez. 'J.Plath Hamburg', rest., 30 x 30 x 14 cm

Limit: 160 €

Zuschlag: 0 €
29604

SAGA MINK Eleganter Nerzmantel, dunkelbraun-pastell, lang, zeitlos im Schnitt, Etikett im Innenfutter vernäht 'Pelzhaus Bruder' und 'Saga Mink', L ab Schulter 117 cm, wohl Größe 40/42, Innenfutter mit floraler Stickerei, sehr guter Zustand

Limit: 0 €

Zuschlag: 10 €
29605

Konvolut Pelz, 8 Teile, Nerz, Rotfuchs u.a., 4 Mützen und 4 Schals, 1x mit Nerzfüßen und Schwanz, 1x Nerz komplett, guter Zustand

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
29606

ETIENNE AIGNER Klassiker, Unterarm-Tasche, dunkelbraunes Glattleder, L 30 cm, H 18 cm, Front mit Aigner-Emblem, Druckknopf, innen Logo/Emblem, feinstes Echtleder in natur, 1 Fach, Seitenfach mit Reißverschluss, minimale Tragespuren, Z 1-2, mit orig. Aigner Staubbeutel

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
29607

RARITÄT! Antiker Samt-Zylinder, schwarz, innen Lederband, gestempelt SPEZIAL MARKE: Schutzmarke 'GERMANIA', Innen D 18,5 cm, Z 2

Limit: 25 €

Zuschlag: 35 €
29608

Chapeau Claque, um 1900, eleganter Klappzylinder in hochwertiger Ausführung, gestempelt 'Deutsche Mode', Hutschachtel mit Aufschrift 'Neueste Moden, Fabrik-Lager aller Sorten, Deutsche Industrie, Seiden-Filz-& Strohhüte, Grösste Auswahl, Conrad Engler, Kusel', Größe 54/55, Z 2

Limit: 50 €

Zuschlag: 185 €
29609

PAAR Barockengel, Putten, Tirol, Holz geschnitzt, farbig gefasst, H 20 cm, Altersspuren, Z 2-3

Limit: 120 €

Zuschlag: 0 €
29610

MEERWEIBCHENUHR, Friesische Stuhluhr, Metall, Holzkorpus mit bronzierten Metallapplikationen, an einer Seite kleiner Abbruch (liegt lose bei), Ziffernblatt mit Landschaftsmalerei, seitlich farbig gefasste Meerweibchen, Kettenaufzug durch Gewichte, H 65 cm , B 34 cm

Limit: 650 €

Zuschlag: 0 €
29611

10 NETSUKE Elfenbein, geschnitzt und partiell farbig gefasst, u.a. Fukurokuju mit Palmwedel, Karako auf Büffel reitend, Karako mit Maske, H 5 cm und kleiner, Sammelbox, Japan, 1.Hälfte 20.Jh.

Limit: 300 €

Zuschlag: 1100 €
29701

DALI, SALVADOR Buch Ovide - L'art d' Aimer, je doppelseitige Lithographie und Ätzung, 13 Holzschnitte, auf Arches Papier, Blattmaß 55,5 x 37,5 m, letzte Seite bez. E. A., franz. Text, nummerierte Seitenzahl 112, Hrsg.: Centre Culturel de Paris (Gilbert Chevallier et Gilbert Navarre), im Original-Lederschuber, Z 1-2

Limit: 1200 €

Zuschlag: 1500 €
29702

DALI, SALVADOR L'Art d'Aimer, Portfolio, 13 Graphiken, Blattmaß 56 x 38 cm, mit Bleistift unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet E.A. für Epreuve d'artiste und nummeriert IV/VI, auf Arches Papier, im Original-Lederschuber, Z 1-2

Zeige Ergebnisse 1 bis 13 von 13

1-13