Katalog zur Weihnachts-Auktion am 8. und 9. Dezember 2017

Limit: 0 €

Bronzefigur nach FERDINAND PREISS Balletttänzerin, Bronze, hoher Granitsockel, auf der Plinthe rechts signiert 'Preiss' und Gießereistempel, Z 1

Limit: 0 €

Limit: 0 €

Konv. kleine Sammlung Büro- und Handwerksutensilien, 1 Etui mit Samt ausgeschlagen mit Zirkel und Zubehör, dazu 9 Teile, darunter alte Wasserwaage, Zollstock, u.a., Alters- und Gebrauchsspuren

Limit: 50 €

NETSUKE Elfenbein geschnitzt und partiell farbig gefasst, stehender Mann, H 5,5 cm, Karako auf Büffel reitend, H 5 cm, Karako mit Maske, H 5 cm, Fukurokuju mit ruyi, H 5,5 cm, Karako auf Büffel reitend, H 5 cm, jeweils am Boden signiert, Japan 1. Hälfte 20. Jh.

Limit: 0 €

Ovale Aufsatzschale, versilbert, über 4 Löwentatzenfüßen Schale mit sich erwieternder, durchbrochen gearbeiteter Wandung, umlaufend Blütendekor, L 48,5 cm

Limit: 50 €

Keramikvase, rotbrauner Scherben, innen weiße Glasur, außen rote Laufglasur, durchbrochen gearbeitete Henkel, reliefierter Blüten- und halbplastischer Frauendekor, seitlich gemarkt S, Boden mit Chip, H 15 cm, ansonsten Z 2

Limit: 50 €

Vase, Keramik, heller Scherben, hellgrüne Glasur, bauchiger Korpus, leicht eingezogener Lippenrand, Dekor von 3 plastischen Eidechsen, H 14 cm, Z 1

Limit: 50 €

Keramikvase, heller Scherben, grün-senf-cremefarbene Laufglasur, gerade langezogene Form, leicht ausgestellte Lippe, H 20,5 cm, Boden handschriftlich '1216', seitlich und am Boden Brandrückstand, ansonsten Z 1

Limit: 350 €

FABER CASTELL Druckkugelschreiber 18 K Gold, Modell 5030 aus dem Jahre 1972, mit Lapislazuli besetzt, L 13,5 cm, 29 g, min. berieben, Z 1-2, Zertifikat, Original-Schatulle

Limit: 350 €

FABER-CASTELL Füllfederhalter 18 K Gold, Modell 500 aus dem Jahre 1972, mit Lapislazuli besetzt, L 13,5 cm, 27 g, min. berieben, Z 2, Zertifikat mit Fertigungsnr. 090, Original-Schatulle

Limit: 80 €

MONTBLANC Meisterstück Kugelschreiber, wohl Legrand PIX 161, schwarz, L 13,5 cm, Plexiglasschaukasten, Z 2

Limit: 80 €

Flaschenuntersetzer nach THOMAS DANIEL, Silber, runder Untersetzer mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, gest. mit schreitendem Löwen, England, D 13 cm, Z 1, Orig.-Schatulle

Zeige Ergebnisse 1 bis 12 von 12

1-12