Katalog zur Sommer-Auktion am 18. und 19. August 2017

Limit: 0 €

SCHILDKRÖT Puppen-Pärchen REP, gem.SiR 24/25, in orig. Kleidung, Z 1

Limit: 0 €

SCHILDKRÖT 6 Puppen, Celluloid u.a., gem. SIR, 29-41 cm, 5x gemalte Augen, 1x blaue Glasaugen, Z 2-3

Limit: 0 €

SCHILDKRÖT 7 Puppen und Bär, Celluloid und Tortulon, gem. SIR, 22-26 cm, 6x gemalte Augen, 1x Schlafaugen, Aufhängung teils locker, Z 2-3, Bär, Plüsch, Plakette, Z 1

Limit: 0 €

Konv. 5 Teile, 2 SCHILDKRÖT Strampelchen, gem. SiR 25, leicht beschädigt, Quietschefigur Lamm, Sarotti Mohr, gem. EK, bespielt, Z 3, SCHILDKRÖT Teddy, Mohair, blond, 5-fach gegliedert, 48 cm, Z 1-2

Limit: 0 €

2 Barbie Puppen, Steffi Love, SIMBA TOYS, Schwimmpuppe mit Ellenbogen-, Knie- u. Fußgelenken, Skipper, MATTEL, ca. 1968, straight legs, beide mit Spielspuren, Z 3

Limit: 0 €

Zwei schöne französische Puppenstuben-Service, Porzellan, jeweils Goldstaffage, 1x purpurfarbener Fond, zentrales Medaillon, galanter Szene, 1 Chip, min. best., 1x türkisfarbener Fond, zentrales Portraitmedaillon, 1x Okt., dazu Wandteller Limoges France, D 8 cm, sonst Z 2

Limit: 0 €

Konv. Puppenstuben-Miniaturen, 14 Teile, Porzellan, Service, Kaffekanne, Zuckerdose, 4 Tasen, 2x mit Untertassen, Schälchen, Schale mit Silbermontierung, Glaskäseglocke, -aufsatzschale, -deckeldose, -anbietschale mit Deckel, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. alte Bauernkeramik, ca. 35 Teile, darunter 1 Service, blauer Streublümchendekor, Backformen, Krüge, Honigtöpfchen mit Messingmontierung, Teller, Schalen, unterschiedliche Größen, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. alte Bauernkeramik, 23 Teile, blau/weiß/grau, darunter Krüge, Schmalztöpfchen, Becher, u.a., dazu kleines Waffeleisen, Guss, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 11 Puppenstubenpüppchen, darunter MINERVA gem. 23 1/2/25, CELLBA gem. Nixe D.R.P.a. Germany, SCHILDKRÖT gem. SIR 18 1/2/19 1/2, 1x Stoffkörper und Brustblattkopf, ansonsten alle fester Kopf, bewegliche Arme und Beine, Z 2

Limit: 0 €

SCHILDKRÖT 8 Puppenstubenpüppchen, Celluloid, gem. SIR, darunter 2x Inge, 13 1/2/14 und 16/16 1/2, jeweils fester Kopf, bewegliche Arme und Beine, 1x eingedrückte Stirn, ansonsten Z 2

Limit: 0 €

SCHILDKRÖT 13 Puppenstubenpüppchen, Celluloid u.a., gem. SIR, darunter Bärbel 18 1/2 /19, 6x Inge, jeweils fester Kopf, bewegliche Arme und Beine, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 26 Puppenstubenpüppchen, überwiegend Celluloid, darunter SCHILDKRÖT gem. SIR 10, 3x MINERVA gem. Germany 8 1/2, gem. 10 Germany, gem. Germany 9, alle fester Kopf, überwiegend bewegliche Arme und Beine, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. Kaufladenzubehör, Kasse, Waage, Papierabroller, Regal, alte Blechdosen lithographiert, Pappschachteln, Papiertüten, Bonbonglas, Z 2

Limit: 0 €

Konv. Küchen-/Apothekerzubehör, Flaschen, Tiegel, Trichter, Holzmetzen, Sieb, Messingtopf, Glas- und Porzellanteile, Kochbuch, Wandbild, Z 2

Limit: 0 €

SCHILDKRÖT Christel, gem. SiR 34, kleine Botanisiertrommel, Blech mit lithografiertem Landschaftsbild, L 17,5 cm, 2 ovale Wandbilder mit Engelmotiv, Z 2-3

Limit: 25 €

MAX und MORITZ, drehbarer Kunststoffkopf, gemalte Gesichter, orig. Filzkleidung, 18 cm, Kleidung etwas verschmutzt, Z 2

Limit: 0 €

ELASTOLIN/ LINEOL u.a. Konv. 27 Krippefiguren, M.h./ Gips, darunter Maria, Josef, Jesuskind, 3 Könige mit Kamel und Kamelführer, 2 Schäfer, Tiere, unterschiedliche Größen, Z 2-3, HAUSSER Okt.

Limit: 0 €

Schönes Konv. Puppenstuben-Service, Porzellan, 3 kleine Service und ein Tete à tete, blau/weiß, weiß/rot, 2x polychromer Blütendekor, jeweils mit Goldrand, Tete à tete gem. 'LC', Tablett L 23,5 cm, teils best., sonst Z 2

Limit: 0 €

CHENILLE BIRDS 50/60er Jahre, original Box mit ein Dutzend bunte Chenillevögel, Z 1-2, Okt. mit Lagerspuren

Limit: 0 €

DER STRUWWELPETER von Dr. Heinrich Hoffmann, Jos. Scholz Mainz, Verlag Wiesbaden, Oktober 1948, 30 000 Exemplare, Z 2, dazu kleines Büchlein 'Sich regen bringt Segen', Rudolf Schneider Verlag, Bunte Reihe Band 5, Z 2

Limit: 0 €

Für das Puppen-Baby, Storch, Watte, Holzschnabel, Drahtbeine, H 16 cm, 1 JENAER Glas Babyflasche, 1 Puppen-Strampelanzug mit passendem Jäckchen, Z 1-2

Limit: 20 €

Poesie-Album von 1926/1927, Ledereinband mit Blumenmalerei, gefüllt mit vielen Einträgen, Sammel- und Oblatenbildern, dazu ca. 50 größere und kleine Oblatenbilder, Z 1- 2

Limit: 0 €

Schönes Konv. 6 alte Blechdosen, lithographiert mit ausgefallenen Motiven, 4 Dosen, 1 Korb, 1 Ei, 1 Tasse, Z 2-3

Limit: 0 €

Christbaumständer, Guss, mit 3 Löwentatzenfüßen und Engel, H 24,5 cm, kleiner Christbaumständer, Holz, 2 Erzgebirge Leuchtfiguren Bergmänner, 24,5 + 34,5 cm, Bastel-Set Laubsägearbeit, Weihnachtsstand mit Miniaturvorlagen für Schwippbögen, Weihnachtssterne, Engel, Schneemänner, Christbäume, Z 2

Limit: 0 €

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, kleiner Eierschrank, Blech, Puppenstühlchen, Blech, farbig lithographiert, 3 Ganzbisquit-Stubenpüppchen, 1 Vogelkäfig, Z 2-3

Limit: 0 €

Puppenstuben-Miniaturen, 3 Waffeleisen, Gebäckzange, Obstkorb, Lesebrille, 3 Hutschachteln, Kerzenleuchter, Z 2

Limit: 0 €

Schönes Konv. Puppenküchenporzellan und Zubehör, 2 Essensträger, farbig bemalt, H 8 cm, dazu passende Schalen, Dosen und Platten, Blumenkorb, Z 2

Limit: 0 €

KERSA gestiefelter Kater, rote Filz-Schuhe, 28 cm, SCHUCO Katze, 2 SCHILDKRÖT Puppen-Tischtennisschläger, BIBO - der magische Kreisel im Okt., Z 1-2

Limit: 0 €

Schönes SCHILDKRÖT Konvolut, Rasselpuppe 'Mädi', in rotem Badeanzug, 15 cm, Ursel, gem. SiR 22, 2 SCHILDKRÖT Märchenhefte, Z 1-2

Limit: 25 €

Melitta Kinder-Kaffee-Service, komplett, im Orig.-Kart. (50er Jahre), Okt. mit Lagerspuren, dazu Melitta-Geschirr in rosa, blau, grün, Tassen, Untertassen, Kuchenteller, Kaffeefilter, Kanne, Milchkännchen, Z 1-2

Limit: 40 €

Seltener Kewpie, signiert 'THE WIDE-AWAKE Doll registered germany', Bisquitporzellan, 12,5 cm, gemalte seitl. blickende Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, bewegl. Arme, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Z 1

Limit: 25 €

Konv. für die Puppenschule, Holzmöbel, 4 kleine Schulbänke mit Stuhl, H 5 cm, 3 2er Schulbänke, 10x10x7 cm, Pult, 2 Tafeln, Rechenschieber, 1 SCHILDKRÖT Baby, gem. SiR 8 1/2, 8 EDI Trachtenpüppchen, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. Kaufladenzubehör, 26 Teile, Zinn/ Glas/ Weißblech, Essensträger, 5 Bonbon-Gläser, Einmachglas, kleine Kasse, verschiedenes Geschirr, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 2 Teile, Quietschefigur, LAFLEX, 1966, Made in France, H 17 cm, 1 Dose für den Kaufladen, LIEBIG Company's Fleisch-Extract, Blech, Papier-Etikett, H cm, Z 2-3

Limit: 0 €

Konv. 2 alte Tee-Dosen für den Kaufladen, Blech, H 5 cm, 1x viereckig, 1x achteckig, altersbedingte LS, Z 2-3

Zeige Ergebnisse 1 bis 36 von 58

37-58