Katalog zur Auktion am 14. und 15. Dezember 2018

Limit: 20 €

Zuschlag: 0 €
20001

SCHILDKRÖT Kewpie + 3 Puppenkinder, Kewpie gem. SiR 17, fester Kopf, gemalte Schielaugen, modell. Haare und Haarschleife, bewegl. Arme mit abgespreitzten Händen, Kinder gem. SiR 13 und 131/2, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20002

2CELLBA Junge, gem. DRP Nixe Germany 25, fester Kopf, gemalte Augen, Stehpuppenkörper, SCHILDKRÖT 2 Puppenkinder, Vinylkopf, Körper gem. SiR 16, Stehpuppenkörper mit gemalten Schuhen und Strümpfen, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20003

SCHILDKRÖT/ STEIFF 4 Teile, SCHILDKRÖT 2 Teile, Puppe, Sonderauflage zur 650 Jahrfeier 1349-1999 'Die Waldmännlein aus Daunstein' Mumpelchen, 25 cm, mit Zertifikat und Schild, Z 1, Rasselbär, Celluloid, 18 cm, STEIFF Zwerge Lucki und Pucki, 18 cm, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20004

3 Puppenstuben-Puppen, 2x SCHILDKRÖT, gem. SIR, 18 und 19 cm, fester Kopf, Stehköper, 1 Schwarzwaldmädchen, Farbe an einem Schuh besch., Z 2

Limit: 30 €

Zuschlag: 0 €
20005

ERZGEBIRGE Dorf und Pferdegespanne, 60 er Jahre, Holz, farbig gefasst, Dorf mit 6 Häusern, 1 Kirche, Zäune, 3 Bäume und Figuren, 6 Pferdegespanne, 1 Zirkuswagen mit 2 Tieren, 1 Elefant mit Reiter, Holzräder, L 9 - 14 cm, Z 1

Limit: 25 €

Zuschlag: 0 €
20006

ERZGEBIRGE Burg mit Wachsoldaten, Holz, farbig gefasst, Burganlage mit 4 Türmen, 8 Wachsoldaten, 2 Pferden, dazu eine Originalspanholzschachtel mit Figürchen, Z 1

Limit: 35 €

Zuschlag: 0 €
20007

ERZGEBIRGE kleines Dorf, Schweine, Züge und Fahrzeuge, 60er Jahre, Holz, farbig gefasst, 1,5 - 8 cm, Dorf, 17-teilig, in Originalschachtel, 2 Züge in Originalbeutel, 2x diverse Fahrzeuge ( je 6 St.) in Originalbeutel, Schweinemama mit 3 Ferkel in Originalschachtel, Z 1

Limit: 50 €

Zuschlag: 0 €
20008

Konv. Großes Miniatur Dorf mit Tieren und Figuren, u.a. ERZGEBIRGE, etwa v. 1930-1970, Holz, farbig gefasst, 30 Gebäude, teils handbemalt, 2 Ställe, 2 Windräder, 2 landw. Fahrzeuge, 14 Bäume, Z 1-2

Limit: 25 €

Zuschlag: 0 €
20009

SEIFFENER Eisenbahn, Kapelle, Wachsoldaten, Holz, farbig gefasst, Miniatureisenbahn, L 25 cm, Musikkapelle mit 6 Musikern, 20 Wachsoldaten, Z 1, 2x Okt.

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20010

ERZGEBIRGE Miniatur-Stadt über 70 Teile, Holz, farbig gefasst, handbemalt, H 4-9 cm, 30-60er Jahre, in schöner ovalen Spanschachtel, Rarität, 20er Jahre, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20011

Miniaturen SEIFFENER/ GOULA 14 Teile, 30er-70er Jahre, Holz, farbig gefasst, H 3-9 cm, 4 Häuser, 1 Windmühle, 9 Fahrzeuge, Holz-, Plastik- und Zinnräder, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20012

Miniatur Konvolut, 70er-80er Jahre, Holz, farbig gefasst, 1 kleine Holzschachtel mit 2 Häusern, Tieren und Bäumen, gem. Dusyma, 1 Schachtel Patrizium, St. Markus, Schweizer Bergarbeit, kl. Dorf mit Bäumen und Männchen, 3x Collection Antique, 80er Jahre, Z 1-2, 4x Okt.

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20013

PASTORINI 6 landwirtschaftliche Miniatur-Fahrzeuge, gem. Made in GDR, 80er Jahre, Holz, farbig gefasst, Z 1

Limit: 25 €

Zuschlag: 0 €
20014

ERZGEBIRGE / SEIFFENER 2 historische Fahrzeuge, Holz, farbig gefasst, Sankra Sanitätskraftwagen, Rarität, ca. 1915, Zinnräder, Fahrerfigur ohne Arme, bewegliche Heckklappe, 1 Wagen 'Tier-Schau', 1959, Dach zum Öffnen, 2 Tiere im Innenteil, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20015

6 Nussknacker, Holz, farbig gefasst, verschiedene Ausführungen und Uniformen, 1948-1982, 1x fehlt die Nasenspitze, H 17-36 cm, ältere Modelle Z 2, sonst Z 1-2

Limit: 35 €

Zuschlag: 0 €
20016

Geschenkbox mit 5 Miniatur-Dorfszenen, 60er Jahre, Holz, farbig gefasst, u.a. SEIFFENER, HEROS, ANORMA, mit Häusern, Kirchen, Höfen, Zäunen, Tieren, Bäumen und Männlein, Z 1-2

Limit: 35 €

Zuschlag: 0 €
20017

ERZGEBIRGE 5 Originalschachteln mit Figuren, Holz, farbig gefasst, 50er-60er Jahre, 1,5-4 cm, 1x Bahnhoffiguren, 1x Figuren klein, 1x Figuren groß, 1x Spielplatz mit Figuren, 1x Schwein mit 3 Ferkeln, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20018

ERZGEBIRGE Riesenrad, Holz, farbig gefasst, alt, H 15 cm, mit Kurbel zum Drehen, defektes Teil v. Riesenrad liegt lose bei, Brunnen, Holz, mit Kurbel u. Eimer, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20019

C.H.FROHS SEIFFEN Offene blaue Hochzeitskutsche und Kirche, Holz, farbig gefasst, Zweispänner m. Schimmeln, um 1920/30, 9,2x3x4,5 cm, weiße Federzugumrandung auf blauem Grund, Zinnräder, mit 3 Figuren, Braut mit Stoffschleier, Kirche aus geprägter Pappe, handbemalt, altersbedingte Spuren, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20020

ERZGEBIRGE 10 Miniatur-Gespanne, Holz, farbig gefasst, 60er Jahre, u.a. Hochzeitskutsche, Postkutsche, Schlittengespann, Heuwagen, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20021

ERZGEBIRGE Konv. 7 Gespanne u.a., Holz, farbig gefasst, 2x Post u. landw. Gespanne, 1 Miniaturzug, 3 Elefanten mit Reiter, Z 1-2

Limit: 45 €

Zuschlag: 0 €
20022

ERZGEBIRGE 6 Miniatur-Themen, 50er-60er Jahre, Holz, farbig gefasst, echte Rarität, Schneewittchen, Hänsel und Gretel, Rotkäppchen, Förster, Forsthaus, Hochzeit, Z 1-2, in der Original-Spanholzschachtel

Limit: 25 €

Zuschlag: 0 €
20023

Miniatur-Landhof mit u.a. 7 Tieren, Zäune, Schulklasse, Karussell, Hühner und Hühnerhöfe, 'Negerlein', Holz, farbig gefasst, 50er und 60er Jahre, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20024

ERZGEBIRGE Miniatur Gasthof und Hochzeit, Holz, farbig gefasst, 1x Gasthof mit Tieren und Zäunen, 1x Gasthof mit Hochzeitskutsche und Zäunen, dazu 12 Figürchen, in Originalspanholzschachtel, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20025

ERZGEBIRGE Miniaturen in 5 Originalschachteln, 50er-60er Jahre, Holz, farbig gefasst, gr. Schachtel Dorf, mittlere Schachtel Bauernhaus mit Tieren und 2 Figuren, kleine Schachteln Palastwache, Krippenengel, Figürchen, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20026

ERZGEBIRGE Miniaturen in 5 Originalschachteln, 50er-60er Jahre, Holz, farbig gefasst, 1x Bahnhof mit kl. Zug, Haltestation und 14 Bahnhofsfiguren, 1x Krippe, 1x Krippeengel, 1x Hasenmama mit 3 Jungen, 1x Pinguine, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20027

ERZGEBIRGE 3 Züge mit Weichen, Schildern und Figuren, 50er-60er Jahre, Holz/Blech, farbig gefasst, 2 Miniatur-Züge Holz, 1x Blech, L 15-23 cm, dazu Zäune, Büsche, Schranke, Signale, Bahnübergänge und weiteres, 1 Originalschachtel mit Figürchen, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20028

ERZGEBIRGE Holzschachtel mit Miniaturstadt, alt, Holz, handbemalt, 2-12 cm, teilweise durch Kinderhände farbig 'überarbeitet', Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20029

Holzminiatur Stadt und Dorf in Holzschachtel, alt, Holz, farbig gefasst, 1x Walliser Dorf, 15 Teile, 1 Stadt, massiv, handbemalt, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20030

ERZGEBIRGE Waldleben und Gespanne, Holz/ Stoff, farbig gefasst, 1 grüne Spanholzschachtel mit Bäumen, Futterstellen u.a., 1 kl. Holzspanschachtel mit 3 Gespannen, Milchwagen u.a., Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20031

ERZGEBIRGE gr. Miniatur-Konvolut, Holz, farbig gefasst, Bahnhof, Zug, Kirche, Hochzeitskutsche in alter Spanholzschachtel, kl. Dorf in Originalschachtel, 6 Soldaten, 8,5 cm, in alter Blechschachtel, 4 Störche, 3 Tiertransportanhänger, 1 Tiergespann, 6 Zirkustiere, 1 Miniatur-Zug, H 2,5 cm, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20032

Konv. Erzgebirge u.a, Märchenwelt und Soldaten, Holz, farbig gefasst, 2-12 cm, 1950-1970, Schneewittchen, 7 Zwerge, Froschkönig, 1 Leuchtturm, alt, Soldaten in Blechschachtel, beschriftet 1866 Preussen Dragoner, 2 Bäume, u.w. Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20033

Japanische Miniaturen, 4 Teile, Holz/Plastik/Stoff, aus dem Kyoto-Tower, 1978, 3-6 cm, 1x Goldpavillon, 1x Ochsenkarren, Processions-Sänfte, Processions-Wagen, Z 1, Okt.

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20034

ERZGEBIRGE Krippe, kl. Dorf, Hozbaukasten Haus, Holz, farbig gefasst, 60er Jahre, Miniatur-Krippe in Originalspanholzschachtel, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20035

Miniaturstadt, Holz, farbig gefasst, handbemalt, mit Kirche, Windmühle, Rathaus, div. Häusern, Zäunen, Brunnen, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
20036

ERZGEBIRGE 8 verschiedene Miniaturzüge, Holz, farbig gefasst, 60er Jahre, 12-22 cm, dazu 1 Hausfront und 2 Brunnen, Z 1-2

Zeige Ergebnisse 1 bis 36 von 160

145-160