Limit: 0 €

Zuschlag: 45 €
26037

KRAHMER 3 Puppen, 'Guck in die Welt', 34 cm, drehbarer geschnitzter Kopf aus Holz, gemalte Augen, Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine gescheibt, Originalkleidung, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
26038

SCHILDKRÖT Hans, Tortulon, gemarkt SiR 46/ 1980, 46 cm, Kurbelkopf, feste braune Glasaugen, 5-tlg. Stehpuppenkörper, Haare etwas berieben, original Kleidung, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 15 €
26039

SCHILDKRÖT Bebi, Tortulon, gemarkt SiR 41 cm, Kurbelkopf, feste braune Glasaugen, 5-tlg. Sitzbabykörper, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 16 €
26040

2 MINERVA Babys, Celluloid, 1x 23 cm, Kopf gemarkt Helm No 1 23 Germany, gemalte Augen, Stoffkörper, Kopf sitzt lose und muss neu aufgezogen werden, 1x 47 cm, Kopf gem. Minerva 9, Körper gem. Minerva Helm 47/ 48 Germany, Kurbelkopf, feste blaue Glasaugen mit Wimpern, offener Mund mit Zähnen, 5-tlg. Stehkörper, leicht bespielt, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 50 €
26041

SCHILDKRÖT Bebi, Celluloid, Kopf und Körper gemarkt SiR Germany 35 25, 25 cm (sitzend), Kurbelkopf, gemalte blaue Augen, 5-tlg. Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handstellung, Füße und Hände je mit stecknadelgroßem Loch, leicht bespielt, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
26042

SCHILDKRÖT 2 Puppen, Celluloid, Kurbelkopf, feste blaue Glasaugen, 5-tlg. Stehpuppenkörper, Inge, Kopf und Körper gemarkt SiR 41, 41 cm, Farbe um die Augen verblasst, Hans, Kopf u. Körper gem. SiR 45, 45 cm, Kratzer im Gesicht, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
26043

SCHILDKRÖT Pärchen, Tortulon, schwarz, gemarkt, SiR 46 REP, 46 cm, Kurbelkopf, feste braune Glasaugen, 5-tlg. Stehpuppenkörper, Hans, Bärbel, Kleidung etwas angeschmutzt, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
26044

Konv. 2 Puppenmädchen, Mädchen, Porzellan-Kurbelkopf, gemarkt HEUBACH KÖPPELSDORF 3-2.2 Germany, braune Schlaf-Schelmenaugen, offener Mund m. 2 Zähnen, 5-tlg. Stehkörper aus Masse, 40 cm, Fersen offen, 1 Loch am linken Bein, Mädchen, Masse-Kurbelkopf, gem. AM 2966 2/0X/1, blaue Schlafaugen, offener Mund mit 4 Zähnen, 5-tlg. Stehkörper, Mamastimme, Spielspuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 15 €
26045

KÖNIG & WERNICKE Mädchen, Tortulon, Kurbelkopf, gemarkt K&W 751/43, blaue Schlaf/ Schelmenaugen, geschlossener Mund, 43 cm, 5-tlg. Stehkörper, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
26046

SCHILDKRÖT Margrit, Tortulon, Kurbelkopf, gemarkt SiR 350/41, braune Schlaf-/ Schelmenaugen, geschlossener Mund, blonde Perücke, 41 cm, 5-tlg. Stehkörper, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 22 €
26047

BRUNO SCHMIDT Mädchen, Celluloid, Kurbelkopf, gemarkt Schutzmarke Herz F/45, Körper gem. Schutzmarke Herz 42/45 Germany, braune Schlafaugen, offener Mund mit 2 Zähnchen und Zunge, 42 cm, 5-tlg. Stehkörper, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 15 €
26048

KÄMMER & REINHARDT Baby, Kurbelkopf, Celluloid, gemarkt, K Stern R 728/6 Germany 38/41, blaue Schlafaugen, offener Mund, 38 cm, Sitzbabykörper aus Masse, Farbabrieb unter der Perücke, ca. 5 mm Riss im linken Mundwinkel, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
26049

Puppen-Mädchen, Frankreich, Celluloid, Kurbelkopf, gemarkt SNF France Depose, Körper gem. SNF France 50, 50 cm, braune Schlaf-/ Schelmenaugen, offener Mund mit Zähnchen, 5-tlg. Stehkörper, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
26050

SCHILDKRÖT 2 Puppen, Inge, fester Kopf, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund, 5-tlg. Stehkörper, 1x gemarkt SiR 35, 35 cm, Naht am linken Bein ca. 4 cm offen, 1x gem. SiR 25 1/2 26 1/2, 25 cm, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 26 €
26051

KÄMMER & REINHARDT kleine Babypuppe, Kurbelkopf, Celluloid, gemarkt K Stern R 728/28, braune Schlafaugen, offener Mund, fest aufgeklebte, Mohair-Perücke, 28 cm, 5-tlg. Stehbaby-Körper, Masse, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 11 €
26052

SCHILDKRÖT Mädchen, Brustblatt-Kopf, Celluloid, gemarkt SiR Germany 11, blaue Glasaugen, offener Mund mit Zahnreihe, Lederkörper, Glieder-Arme aus Holz/ Masse, 35 cm, Haare verfilzt, 1 kleiner Finger fehlt, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 21 €
26053

SCHILDKRÖT Mädchen, um 1910, für KÄMMER & REINHARDT, Kurbelkopf, Celluloid, gemarkt K Stern R 406/34 SoR, blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zähnchen, modellierte Aufenbrauen, 34 cm, Lederkörper, Porzellan-Arme, Gesicht berieben, ca. 8 mm Riss am Mundwinkel rechts, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 16 €
26054

Konv.2 Celluloid Puppen, CELLBA Mädchen, Kurbelkopf, gemarkt 55-60 57, Körper gem. Nixe 55 57, 57 cm, beste blaue Glasaugen, 5-tlg. Stehkörper, SCHILDKRÖT Strampelchen, Kurbelkopf, gem. SiR 35, Körper gem. SiR 35/36, Sitzbabykörper, geringer Materialausbruch an der Oberlippe, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
26055

SCHILDKRÖT Hans, Tortulon, schwarz, gemarkt, SiR 46 REP, 46 cm, Kurbelkopf, feste braune Glasaugen, 5-tlg. Stehpuppenkörper, original Kleidung, Z 1, mit Zertifikat, im Okt.

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
26056

SCHILDKRÖT Bärbel, Tortulon, schwarz, gemarkt, SiR 46 REP, 46 cm, Kurbelkopf, feste braune Glasaugen, 5-tlg. Stehpuppenkörper, original Kleidung, Z 1, mit Zertifikat, im Okt.

Limit: 140 €

Zuschlag: 0 €
26057

Wachspuppe, Ende 19. Jahrhundert, ungemarkt, ausdrucksvolles Gesicht, offener Mund, feste blaue Glasaugen, eingestochene Mohairperücke, schlanker einfacher Stoffkörper, Unterschenkel und Unterarme aus Wachs, Naht an den Beinen nachgenäht, Kleid mit kleineren Mottenlöchern, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 10 €
26058

ANNETTE HIMSTEDT Puppenkind Mo, Vinyl, 1990/1991, dunkelhäutiges Baby aus USA, dunkelbraune Augen, schwarze Haare im Afro-Look, 57 cm, Okt., Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
26059

ANNETTE HIMSTEDT Puppenkind Taki, Vinyl, 1990/1991, Mädchen aus Japan, dunkelbraune Augen, dunkelbraune Haare, 57 cm, Okt., Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 55 €
26060

ANNETTE HIMSTEDT Sammlerpuppe Üllwa, 1999, Mädchen aus Norwegen, 62 cm, mit Zertifikat, Okt., Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 50 €
26061

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Madina, Vinyl, 70 cm, blaue Augen, rote Haare, mit Zertifikat, extra Kleid dabei, unbespielt, Okt., Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 50 €
26062

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Emil, Vinyl, 60er Jahre, 66 cm, Junge aus Deutschland, blonde Perücke, blau-graue Augen, mit Zertifikat, Okt., Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 45 €
26063

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Malin, 1988/1989, ein Mädchen aus Schweden, mit Zertifikat, 72 cm, Okt., mit Lagerspuren, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
26064

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Kai, Vinyl, 1989/1990, ein Junge aus Deutschland, mit Zertifikat, 66 cm, kleiner Fleck am rechten und linken Bein, mit Zertifikat, Okt., mit Lagerspuren, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
26065

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Keri, Vinyl, 64 cm, 1998, das Mädchen ist 4 Jahre alt und kommt aus Afrika, mit Zertifikat, Okt., Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
26066

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Lonneke, Vinyl, 61 cm, 1998, das Mädchen ist 5 Jahre alt und kommt aus Dänemark, mit Zertifikat, limitierte Auflage, Okt., Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 80 €
26067

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Runi I, Vinyl, 67 cm, 2000, das Mädchen ist 5 Jahre alt und kommt aus Island, mit Zertifikat, limitierte Auflage, Okt., Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 80 €
26068

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Runi II, Vinyl, 67 cm, 2000, das Mädchen ist 5 Jahre alt und kommt aus Island, mit Zertifikat, limitierte Auflage, Okt., Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 50 €
26069

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Anila, Vinyl, 74 cm, 1999, das Mädchen ist 6 Jahre alt und kommt aus Indien, mit Zertifikat, limitierte Auflage, Okt., Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
26070

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Deta, Vinyl, 64 cm, 1999, das Mädchen ist 6 Jahre alt und kommt aus der Schweiz, mit Zertifikat, limitierte Auflage, Okt., Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 55 €
26071

ANNETTE HIMSTEDT Puppe Alke,Vinyl, 67 cm, 2000, ein Mädchen aus Norwegen, mit Zertifikat, limitierte Auflage, Okt., Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 60 €
26072

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Mia Yin, Vinyl, 68 cm, 1999, das Mädchen ist 5 Jahre alt und kommt aus China, mit Zertifikat, limitierte Auflage, Okt., Z 1