Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
26116

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Liliane, Kopf gem. Liliane Annette Himstedt, 65 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen mit Wimpern, offen/geschl. Mund, rotbraune Perücke, weicher Stoffkörper, Gliedmaßen aus Hartvinyl, orig. Kleidung, Z 1, im Okt. mit Lagerspuren

Limit: 0 €

Zuschlag: 25 €
26117

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Minou, 10 Jahre Annette Himstedt, ein Mädchen aus Korsika, 65 cm, Z 1, Okt. mit Lagerspuren

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
26118

FEIGENSPAN-HIRSCH Olga, 1996, Vinyl/ Stoffkörper, blonde Haare, blaue Augen, H 55 cm, handgefertigt und handbemalt, mit Blumentopf, mit original Bekleidung, Z 1, im Okt. mit Lagerspuren

Limit: 0 €

Zuschlag: 100 €
26119

Künstlerpuppe RAJ von Philip Heath (Götz), 80 cm, aus der Jahreslimitierung 1997, Vinylkopf, -brust, -arme und -beine, Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 100 €
26120

Künstlerpuppe RAJ von Philip Heath (Götz), 80 cm, aus der Jahreslimitierung 1997, Vinylkopf, -brust, -arme und -beine, mit Turban, indisches traditionelles Kleid, Z 1, Okt. mit Lagerspuren

Limit: 0 €

Zuschlag: 35 €
26121

ANNETTE HIMSTEDT Puppe, dunkle Puppe, lockige lange Haare, braune Augen, Vinyl/ Stoffkörper, ca. 75 cm, Z 1, im Okt. mit Lagerspuren

Limit: 150 €

Zuschlag: 190 €
26601

Käthe Kruse-Puppe Mädchen, ca. 1920, Stoffkörper mit fest angenähtem Kopf, 3 Hinterkopfnähte, re Fuß gestempelt Käthe Kruse, 44 cm, blaue gemalte Augen, locker angenähte Arme, breite Hüften, Fußsohlen offen, alte Kleidung, starker Farbabrieb an der Nase/ Kinn und am Hinterkopf, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 130 €
26602

Käthe Kruse Puppe 'Hampelchen', ca. 1949/1950, bemalter Stoffkopf mit Echthaarperücke und drei Hinterkopfnähten, genähter Nesselkörper mit angenähten Armen und Beinen, bespielter Zustand, Gesicht berieben, an Wange und Stirn mit kl. Abplatzer, Krakelee, 40 cm, Haare zerzaust und teils fehlend, Körper teils fleckig, Z 2-3

Limit: 250 €

Zuschlag: 260 €
26603

KÄTHE KRUSE Puppe Typ 1, ca. 1935, Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, gem. blaue Augen mit Lichtpunkten und Strahleniris, getönte Wangen, gem. roter Mund, orig. Leinenkörper, locker angenähte Arme, Beine gescheibt, breite Hüften, 45 cm, mit Originalkleidung, Matrosenmütze, Schuhe und Tasche, Stoff am Knie etwas abgeschürft, Farbabrieb an einer Kopfnaht u. leicht am Hinterkopf, bespielt, Z 2

Limit: 250 €

Zuschlag: 600 €
26604

KÄTHE KRUSE Puppe 1, ca. 1935, Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, Echthaarperücke, gem. blau-braune Augen mit Lichtpunkten und Strahleniris, getönte Wangen, gem. roter Mund, orig. Leinenkörper, locker angenähte Arme, Beine gescheibt, breite Hüften, 45 cm, mit Originalkleidung, Nase etwas abgerieben, Wangen mit Krakelee-Bildung, bespielt, Z 2

Limit: 250 €

Zuschlag: 290 €
26605

KÄTHE KRUSE PUPPE 1, ca. 1935, Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, Echthaarperücke, gem. braun-blaue Augen mit Lichtpunkten und Strahleniris, getönte Wangen, gem. roter Mund, orig. Leinenkörper, locker angenähte Arme, Beine gescheibt, breite Hüften, 45 cm, mit Originalkleidung, etwas Farbabrieb im Gesicht, bespielt, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 55 €
26606

KÄTHE KRUSE Graziella, ca. 1963, Modell Hanne Kruse, Sperrholz-Gliederpuppe, 13-teilig, beige Wollhaare, gem. blaue Augen und roter Mund, 45 cm, Stempel stark verblasst, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 190 €
26607

KÄTHE KRUSE Junge, wohl um 1940, li. Fuß blau gestempelt Käthe Kruse, Kurbelkopf, grau-blaue gemalte Augen,Lichtpunkte, gemalte braune Haare, Schlenkerarme, Beine gescheibt, Z 1-2

Limit: 80 €

Zuschlag: 130 €
26608

KÄTHE KRUSE Junge, Typ IX, Eierkopf, kleine Version, Fußsohlen gestempelt mit KK und Nr. 3654, Kopf mit fein gem. Haaren, gem. blau-braune Augen mit Lichtpunkten, orig. Leinenkörper mit locker angenähten Armen, Beine gescheibt, 36 cm, Abplatzer an Hinterkopfnaht, dünne Risse im Gesicht, Beine und Arme mit Wasserflecken u. etwas löchrig, Z 3

Limit: 0 €

Zuschlag: 45 €
26609

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Modell Hanne Kruse, Kunststoffkopf, gemaltes Gesicht, Stoffkörper mit Drahtgestell, 35 cm, orig. Kleidung, am Haaransatz kl. Fleck, Z 1-2

Limit: 270 €

Zuschlag: 270 €
26610

KÄTHE KRUSE Jubiläumspaar Friedbald und Ilsebill, 1986, limitierte Auflage v. 1000 Stück, Kunststoffkopf, 52 cm, Originalkleidung, mit Schild, Z 1, Okt.

Limit: 30 €

Zuschlag: 65 €
26611

KÄTHE KRUSE Puppe 35 H, 35 cm, Tortulonkurbelkopf, gemalte blau-grüne Augen, Lichtpunkte, blonde Perücke, Stoffkörper mit locker angenähten Armen, Beine gescheibt, orig. Kleidung mit Püppchen und Tuch in der Schürze, leichter Farbabrieb an den Wangen, rechte Hand gestopft, Z 2-3

Limit: 30 €

Zuschlag: 130 €
26612

KÄTHE KRUSE Puppe 35 H, 35 cm, Tortulonkurbelkopf, gemalte braun-graue Augen, Lichtpunkte, braune Flechtfrisur, Stoffkörper mit locker angenähten Armen, Beine gescheibt, orig. Kleidung, leichter Farbabrieb an den Wangen, verstaubt, Z 2

Limit: 50 €

Zuschlag: 60 €
26613

KÄTHE KRUSE Doggi, Modell Hanne Kruse, Nacken gem. KK, Vinylpuppe, 60er Jahre, eingenähte blonde Haare, gem. blaue Augen, Stehkörper, Arme, Beine, Kopf beweglich, 25 cm, altersbedingte Spuren, Z 1-2

Limit: 30 €

Zuschlag: 55 €
26614

KÄTHE KRUSE / SCHILDKRÖT, Tortulon, gem. T 40 und T 35, 1x Kurbelkopf, 1x feste blaue Glasaugen, 1x gem. blaue Augen, 1x Perücke, Farbabrieb an Nase, Lippen u. Fingerspitzen, 1x Gummibänder locker, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 110 €
26615

KÄTHE KRUSE 2 Däumlinchen, Modell Hanne Kruse, Kunststoffkopf, gemaltes Gesicht, Stoffkörper mit Drahtgestell, orig. Kleidung, 25 cm, 1x Stirn mit Klebe- und Kratzspuren, Z 1-2 und Z 3

Limit: 40 €

Zuschlag: 100 €
26616

KÄTHE KRUSE Puppe, 70er Jahre, 48 cm, Tortulonkopf, gemalte grau-braune Augen, li Fuß unleserlich gestempelt, re. 49, Kurbelkopf, fest gestopfter Körper mit Schlenkerarmen und gescheibten Beinen, Farbabrieb unter den Augen, Nasenspitze und Wange, mit altersbedingten Spuren, Z 2-3

Limit: 180 €

Zuschlag: 300 €
26617

KÄTHE KRUSE Junge, Puppe I, 1915/20, re. Fuß gestempelt 512, Stoffkopf mit drei Hinterkopfnähten, gem. braune Frisur, gem. braune Augen mit Lichtpunkten u. Strahleniris, Kopf- und Gesichtspartie farblich überarbeitet, Leinenkörper mit locker angenähten Armen, Beine gescheibt, breite Hüften, separat angenähte Daumen, fachmännisch restauriert, Z 2

Limit: 500 €

Zuschlag: 500 €
26618

KÄTHE KRUSE Junge, Puppe I, 1920er Jahre, Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, gem. braune Frisur, gem. braune Augen mit Strahleniris und Lichtpunkten, auf orig. Leinenkörper mit locker angenähten Armen, Beine gescheibt u. je mit 5 Nähten, breite Hüfte, angenähter Daumen, Gesichtspartie farblich verblasst, Farbabblatzer an den Haaren, am Haaransatz etwas eingedellt, altersbedingte Spuren, Z 3

Limit: 50 €

Zuschlag: 110 €
26619

KÄTHE KRUSE Puppe, 'Deutsches Kind', ca. 1940, Stoffkörper und Massekopf, gemalte grün-braune Augen mit Lichtpunkten, locker angenähte Arme, li. Arm restauriert, gescheibte Beine, angedeutete Knie, 50 cm, altersbedingte Spuren, Farbkorrekturen im Gesicht, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 80 €
26620

KÄTHE KRUSE Puppe, Deutsches Kind, ca. 1940, Stoffkörper und Kurbelkopf, gemalte braune Augen mit Lichtpunkten, locker angenähte Arme, gescheibte Beine, angedeutete Knie, 50 cm, Farbkorrekturen im Gesicht, Hinterkopf unfachmännisch geflickt, Kopf locker, für den Puppendoktor, Z 3

Limit: 50 €

Zuschlag: 100 €
26621

KÄTHE KRUSE Puppe, Das kleine deutsche Kind, ca. 40er Jahre, li.Fuß rot gestempelt, Kurbelkopf, gemalte braune Augen mit Lichtpunkten, braune gem. Haare, Stoffkörper, locker angenähte Arme, gescheibte Beine, professionell restauriert, kl. Löcher am Bein, Z 3

Limit: 180 €

Zuschlag: 180 €
26622

KÄTHE KRUSE Puppe I, ca. 1920, 3 Hinterkopfnähte, li Fuß gestempelt, Stoffkopf, gemalte grau-braune Augen, rosa Wangen, rote Lippen, Stoffkörper, je 5 Beinnähte, angenähte Daumen, locker angenähte Arme, gescheibte Beine, Kopf farblich überarbeitet und Nase restauriert, altersbedingte Spuren, Z 2-3

Limit: 0 €

Zuschlag: 15 €
26623

KÄTHE KRUSE älteres Mummelchen, Modell Hanne Kruse, 35 cm, gemalte graue Augen, Schlenkerpuppe mit gestopftem Stoffkörper, Originalkleidung, Z 1-2

Limit: 300 €

Zuschlag: 700 €
26624

KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Puppe XII, Rarität, ca. 1940, Jakimow-Kopf, 3 Hinterkopfnähte, li Fuß gestempelt , gem. grau-braune Augen mit Lichtpunkten, gemalte braune Haare, locker angenähte Arme und Beine, Knopfverbindung, 45 cm, altersbedingte Spuren an Körper und Kopf, Hinterkopf etwas Farbabrieb, Z 2-3

Limit: 100 €

Zuschlag: 260 €
26625

KÄTHE KRUSE 'Du mein', Babypuppe, 50 cm, Fuß li gest. Kunststoffkopf, gemalte blaue Augen, blonde Kurzhaarperücke, Stoffkörper mit locker angenähten Armen und Beinen, abgeflachter Po, im orig. Kleid, Z 1, Okt.+ Etikett

Limit: 130 €

Zuschlag: 300 €
26626

KÄTHE KRUSE, Träumerchen Lernbaby, Magnesitkopf, gemalte geschlossene Augen, fein ausgemalte Haare und Wimpern, beschwerter Stoffkörper, Schlenkerarme und -beine, mit aufgenähtem Bauchnabel und eingenähter Pofalte, 50 cm, leichter Farbabrieb und ausgebesserte Stelle am Hinterkopf, Gesicht und Wangen 3 Risse und Farbabrieb, Daumen bestoßen, Z 3, im Okt.

Limit: 50 €

Zuschlag: 80 €
26627

KÄTHE KRUSE Mädchenpuppe, Fuß li gest. 32480, gemalte braune Augen, blonde Zöpfe mit Blumenkranz, Stehkörper aus Stoff mit gescheibten Beinen und locker angenähten Armen, Ellenbogennaht, 37 cm, Z 1-2

Limit: 300 €

Zuschlag: 0 €
26628

KÄTHE KRUSE Mädchen Deutsches Kind, VEB Bad Kösen, unter den Füßen gestempelt Gütezeichen S im Dreieck, Nr. 32917, bemalter Kunststoffkopf, braune Augen mit Lichtpunkten, blonde Echthaarperücke, Nesselkörper mit Schlenkerarmen, Ellenbogennaht, Beine mit Scheibengelenken, 50 cm, Nasenspitze minimal bestoßen, 3 kl. Flecken am hinteren Stoffkörper, sonst Z 1-2

Limit: 120 €

Zuschlag: 650 €
26629

BING Junge, seltenes Käthe Kruse Imitat, Puppe Bing, in den 1920er Jahren vom Markt genommen, Hinterkopfnaht, Kurbelopf, gemalte braune Augen, Lichtpunkte, gemalte braune Haare, Stoffkörper mit Scheibengelenken, runder Bauch, Füße und Hände abgenäht, leichter Farbverlust am Hinterkopf, altersbedingte Spuren, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 80 €
26630

KÄTHE KRUSE Puppe, wohl Typ XII, mit 'Hampelchen'-Körper, Kunststoff-Kurbelkopf mit braunen Augen und gemalten Haaren, Stoffkörper mit locker angenähten Armen und Beinen, 44 cm, Gesichts-Bemalung leicht berieben, starker Farbabrieb am Hinterkopf, Z 2