Katalog zur Auktion am 14. und 15. Dezember 2018

Limit: 30 €

Zuschlag: 60 €
26650

KÄTHE KRUSE 'Däumlinchen', Paar, Modell Hanne Kruse, Kunststoffkopf, gemaltes Gesicht, Stoffkörper mit Drahtgestell, orig. Kleidung, 25 cm, dazu 1 Käthe Kruse Puppe, Vinyl, Z 1-2

Limit: 45 €

Zuschlag: 45 €
26651

KÄTHE KRUSE Puppe Däumlinchen, Lena, um 1990, Modell Hanne Kruse, orig. Etikett, Kunststoffkopf, gemaltes Gesicht, Trikotkörper mit Drahtgestell, orig. Kleidung, 25 cm, Okt., Z 1

Limit: 45 €

Zuschlag: 45 €
26652

KÄTHE KRUSE Puppe Däumlinchen, Leila, um 1980, Modell Hanne Kruse, orig. Etikett, Kunststoffkopf, gemaltes Gesicht, Trikotkörper mit Drahtgestell, orig. Kleidung, 25 cm, Okt., Z 1

Limit: 45 €

Zuschlag: 45 €
26653

KÄTHE KRUSE Puppe Däumlinchen, Bastel, 1983, Typ 25 H, rote Frisur, gem. braune Augen, orig. Trikotkörper, orig. Kleidung, 25 cm, Okt., Z 1

Limit: 35 €

Zuschlag: 40 €
26654

KÄTHE KRUSE Paar Däumlinchen, Modell Hanne Kruse, 25 cm, Kunststoffkopf, gemaltes Gesicht, 1x Träumerchen, Stoffkörper mit Drahtgestell, orig. Kleidung, Z 1-2

Limit: 60 €

Zuschlag: 60 €
26655

KÄTHE KRUSE Puppe, Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, gemalte blaue Augen mit Lichtpunkten, Stoffkörper mit locker angenähten Armen und gescheibten Beinen, 36 cm, Nasenspitze leicht berieben, Z 1-2

Limit: 60 €

Zuschlag: 60 €
26656

Limit: 45 €

Zuschlag: 0 €
26657

KÄTHE KRUSE Rumpumpel, 50er Jahre, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen mit Lichtpunkten, Trikotkörper mit locker angenähten Armen und Beinen, agbeflachtem Po, 34 cm, Nasenspitze minimal berieben, Z 2, dazu diverse Puppenkleider

Limit: 400 €

Zuschlag: 460 €
26658

KÄTHE KRUSE Puppe Du Mein, Typ V, 50er Jahre, Magnesitkopf, grau-blaue Augen mit Lichtpunkten, echte Wimpern, blonde Echthaarperücke, Leinenkörper mit locker angenähten Armen und Beinen, unbeschwert, 50 cm, leicht bestoßen an li Wange und Nasenspitze, leichte Krakelee an der li Schläfe, Z 2

Limit: 120 €

Zuschlag: 0 €
26659

KÄTHE KRUSE, Mädchen, Philine, frühe 50er Jahre, 50 cm, Kunststoffkopf, gemalte blaue Augen mit Lichtpunkten, Trikotkörper mit locker angenähten Armen und gescheibten Beinen, abgenähte Kniekehlen, orig. Kleidung, 50 cm, leichte Krakelee auf der Stirn, Z 2

Limit: 150 €

Zuschlag: 0 €
26660

KÄTHE KRUSE Puppe, Mädchen, 50er Jahre, Tortonkopf, Fuß rot gestempelt, blaue gem. Augen mit Lichtpunkten, blonde Echthaar-Perücke, Stoffkörper mit locker angenähten Armen und gescheibten Beinen, Ellenbogennaht, 47 cm, Originalbekleidung, Z 2

Limit: 100 €

Zuschlag: 100 €
26661

Käthe Kruse Puppe, Mädchen, ca. 50/60er Jahre, re Fuß gestempelt, Kunststoffkopf, originale handgeknüpfte Echthaarperücke, Trikotkörper mit gescheibten Beinen und locker angenähten Armen, 36 cm, leichter Farbabrieb am Hals, Z 2, dazu 2 Paar Schuhe + 1 Collegetasche

Limit: 990 €

Zuschlag: 0 €
26662

Sammlerstück! Frühe KÄTHE KRUSE Puppe, Typ I, um 1900, Stoffkopf mit gemalter blonder Frisur, drei Hinterkopfnähte, gem. braune Augen mit Lichtpunkten und Strahleniris, orig. Leinenkörper, locker angenähte Arme, separat angenähter Daumen, breite Hüften, Beine gescheibt, orig. Kleidung, 43 cm, Hände mit kl. Pflastern, leichter Farbabrieb an den Haaren, Z 1

Limit: 50 €

Zuschlag: 100 €
26663

KÄTHE KRUSE Bilderbuch, ca. 1910, Text von Max Jungnickel, Verlag Georg W. Dietrich zu München, Gebrauchsspuren, 27,5 x 24,5 cm, dazu eine orig. Käthe Kruse Kleidung aus dem Buch, Z 1

Limit: 280 €

Zuschlag: 0 €
26664

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 3 Hinterkopfnähte, li Fuß mit rotem Nummernstempel, Stoffkopf, gemalte braune Augen, rosa Wangen und rote Lippen, Stoffkörper, etwas Farbabrieb auf der linken Wange, Stoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, 46 cm, kl.Farbabplatzer am Kopf, feiner Haarriss am Hals, Z 2

Limit: 350 €

Zuschlag: 1300 €
26665

KÄTHE KRUSE Mädchen, Typ IX mit Kurbelkopf, Ende 20/ Anfang 30er Jahre, li Fußsohle gestempelt mit roter Nr. 1052, Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, blonde Mohair-Zopfperücke, gemalte braune Augen mit Lichtpunkten, auf orig. Leinenkörper mit locker angenähten Armen, Beine gescheibt, 36 cm, Z 1-2

Limit: 180 €

Zuschlag: 0 €
26666

KÄTHE KRUSE Puppe, Typ IX, Mädchen, 50er Jahre, unter li. Fuß gestempelt: 431179 Made in Germany, US-Zone, Kunststoffkopf mit orig. brauner Echthaarperücke, gem. braune Augen mit Lichtpunkten und Strahleniris, Leinenkörper mit locker angenähten Armen, Beine gescheibt, 36 cm, Z 1-2

Limit: 400 €

Zuschlag: 0 €
26667

KÄTHE KRUSE Puppe 'Eierkopf', Typ IX, Stoffkopf mit gem. brauner Frisur, gem. braune Augen mit Lichtpunkten, auf orig. Leinenkörper mit locker angenähten Armen, Beine gescheibt, orig. Hose, 52 cm, Z 1

Limit: 25 €

Zuschlag: 30 €
26668

KÄTHE KRUSE Puppe, Däumlinchen, Modell Hanne Kruse, Kunststoffkopf, 30 cm, Z 1-2, dazu 5 kl. Bully-Babys

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
26669

KÄTHE KRUSE Glückskind Clubedition 2007/2008, Glückskind, 30 cm, Kunststoffkopf, gemalte blaue Augen, kuschelig und weich, ein richtiges Baby zum Liebhaben, unbespielt im Okt., mit Tragetasche, Z 1+

Limit: 200 €

Zuschlag: 0 €
26670

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Puppe VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, linker Fuß mit roter Nr. gestempelt, Farbabrieb an der Stirn, Körper leicht verschmutzt, schöner Originalzustand

Limit: 150 €

Zuschlag: 0 €
28001

JDK KESTNER Charakterbaby, gem. G 11 Made in Germany 211 JDK, Bisquitporzellan, braune Schlafaugen, gem. Wimpernkranz, gefied. Augenbrauen, offener Mund, Zunge, orig. Gipsdeckel, braune Mohairperücke, Sitz-Babykörper mit unterschiedl. Handhaltung, 36 cm, Finger leicht bestossen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
28002

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 3200 AM 2/0 DEP Made in Germany, blaue Schlafaugen, gem. Wimpern, offener Mund, Zähnchen, Lederkörper mit gesplinteten Beinen, Porzellanarme, kl. Chip an der Nasenspitze/am li Auge, 41 cm, Z 2

Limit: 100 €

Zuschlag: 220 €
28003

Große Puppe, ARMAND MARSEILLE, um 1900, gem. A 13 M, Bisquit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Wimpern, gem. Wimpernkranz, gefied. Augenbrauen, off. Mund, Zähnchen, Kinngrübchen, 13-tlg. Gliederkörper, Mohairperücke, 75 cm, Z 1-2

Limit: 80 €

Zuschlag: 60 €
28004

MAX HANDWERK Bisquitporzellankopfpuppe, gem. MAX HANDWERK Germany 2 1/2, braune Schlafaugen, Wimpern, gefied. Augenbrauen, off. Mund, Zähne, 13-tlg. Gliederkörper, 60 cm, Hände sekundär, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 85 €
28005

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, Bye-Lo-Baby, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Nackenmarkierung: Copr. by Grace S. Putnam, Einbinde-Kopf, Stoffkörper, Celluloidhände, 2 Finger fehlen, 40 cm, Z 2, dazu 5 passende Puppen-/Taufkleider

Limit: 80 €

Zuschlag: 160 €
28006

Große Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf mit rotem Stempel, Stoffkörper mit Porzellanarmen, -beinen, 65 cm, orig. Kleidung, Z 1

Limit: 80 €

Zuschlag: 120 €
28007

ADOLF PROUZA Porzellankopf-Puppe, gem. 1903.10, Bisquit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, gem. Wimpern, gefied. Augenbrauen, offener Mund, Zähne, Masse-Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, 77 cm, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 70 €
28008

HEUBACH KÖPPELSDORF Bisquitporzellankopf-Puppe, gem. Heubach Köppelsdorf 300.10 Germany, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, gemalte Wimpern u. Augenbrauen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, 5-tlg. Sitzbabykörper, 65 cm, Z 2

Limit: 50 €

Zuschlag: 35 €
28009

Charakterbaby HEUBACH Köppelsdorf, gem. 300 Germany, Bisquit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, gefied. Augenbrauen, offener Mund, Zähnchen, Massekörper, 35 cm, Z 2

Limit: 60 €

Zuschlag: 50 €
28010

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt ABG 1362 Made in Germany 5, Bisquitporzellan, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, fest aufgeklebter Kopfdeckel, Mohair-Perücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 68 cm, Z 2

Limit: 100 €

Zuschlag: 130 €
28011

Bisquit-Porzellankopf-Puppe, gem. 476 8 III, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, 55 cm, alte Kleidung, Z 2

Limit: 80 €

Zuschlag: 60 €
28012

KLEY & HAHN Charakter-Puppe, gem. 680-7 K&H Made in Germany, Bisquitporzellan, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 50 cm, alte Kleidung, Z 2

Limit: 50 €

Zuschlag: 70 €
28013

CATTERFELDER Bisquit-Porzellan-Puppe, um 1910, gem. C.P. 208 45 N, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, zwei Zähne oben, Zunge, rosa getönte Wangen, braune Echthaarperücke, auf Sitzbabykörper, 45 cm, Z 2

Limit: 40 €

Zuschlag: 40 €
28014

HEUBACH & KÖPPELSDORF Porzellankopfpuppe, um 1920, gem. 342 3 Germany, Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen, fein gemalte Augenbrauen, Wimpernkranz, offener Mund mit 2 Zähnchen u. beweglicher Zunge, getönte Wangen, braune Echthaarperücke, auf Sitzbabykörper, 43 cm, Z 2

Limit: 40 €

Zuschlag: 80 €
28015

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gem. K Stern R Simon & Halbig 126 32, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, Sitzbabykörper, 34 cm, Z 2

Zeige Ergebnisse 109 bis 144 von 153

145-153