Limit: 160 €

Zuschlag: 0 €
26631

Käthe Kruse-Puppe, Typ VIII, 50er Jahre, unter li Fußsohle gestempelt KK, Tortulonkopf, blonde Echthaarperücke, (am Ansatz Klebereste), gem. blaue Augen mit Lichtpunkten, rosa getönte Wangen, geschl. Mund, auf orig. Leinenkörper mit locker angenähten Armen, Beine gescheibt, 50 cm, Stoff mit leichten Wasserflecken, Z 2

Limit: 70 €

Zuschlag: 90 €
26632

KÄTHE KRUSE Puppe, Junge, Typ 47 H, Fuß li gest. Käthe Kruse, Fuß re gest. Dez. 1984, Kunststoffkopf, gem. braune Augen, blonde Perücke, Stehkörper aus Stoff mit gescheibten Beinen, locker angenähte Arme, orig. Kleidung, 47 cm, Z 1

Limit: 70 €

Zuschlag: 85 €
26633

Käthe Kruse Puppe, Mädchen, Fuß li gest. Käthe Kruse, Fuß re gest. OKT. 86, Etikett/ Original/ KK/ Stoffpuppe, gemalte blaue Augen, Stoffkörper mit gescheibten Beinen und locker angenähten Armen, 47 cm, orig. Kleidung, Z 1

Limit: 30 €

Zuschlag: 80 €
26634

KÄTHE KRUSE Mädchen, 34 cm, Kunststoffkopf, gemalte blaue Augen, blonde Perücke, 5-tlg.-Stoffkörper, orig. Kleidung, Nasenspitze leicht bestossen, Z 1-2

Limit: 30 €

Zuschlag: 55 €
26635

KÄTHE KRUSE Däumlinchen, Modell Hanne Kruse, Kunststoffkopf, gemaltes Gesicht, Stoffkörper mit Drahtgestell, 25 cm, orig. Kleidung, Z 1

Limit: 30 €

Zuschlag: 55 €
26636

Limit: 40 €

Zuschlag: 45 €
26637

KÄTHE KRUSE Paar Däumlinchen, Modell Hanne Kruse, Kunststoffkopf, gemaltes Gesicht, Stoffkörper mit Drahtgestell, 25 cm, orig. Kleidung, Z 1

Limit: 90 €

Zuschlag: 0 €
26638

KÄTHE KRUSE Puppenkopf für eine Schaufensterpuppe, Junge, Magnesitkopf gem. XII, Augen, Augenbrauen und Mund gemalt, angesetzter Wimpernkranz, rosa getönte Wangen, Perücke vorne fest aufgeklebt, Metalldorn, H ca. 30 cm, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
26639

KÄTHE KRUSE Puppenkopf für eine Schaufensterpuppe, 'Max', Magnesitkopf gem., Augen, Augenbrauen und Mund gemalt, rosa getönte Wangen, Perücke lose, Metalldorn, H ca. 30 cm, Spannungsriss am Hinterkopf/ Hals, Stirn mit Caquelee, Z 3

Limit: 150 €

Zuschlag: 0 €
26640

KÄTHE KRUSE Mädchen , li Fuß gestempelt 894 (?), re gem. 189, 50er/60er Jahre, bemalter Kurbelkopf, braune Augen, blonde Zöpfe mit Bändchen, schlanker Körper aus Nessel mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken, 50 cm, Originalschuhe und - kleidung, dazu handgefertigte Zusatzkleidung, gerine altersbedingte Spuren, Z 2, Okt.

Limit: 320 €

Zuschlag: 0 €
26641

KÄTHE KRUSE Puppe 'Eierkopf', Typ IX, Stoffkopf mit gem. brauner Frisur, gem. braune Augen mit Lichtpunkten, auf orig. Leinenkörper mit locker angenähten Armen, Beine gescheibt, orig. Hose, 52 cm, Z 1

Limit: 130 €

Zuschlag: 0 €
26642

KÄTHE KRUSE Puppe, Mädchen, 50er Jahre, Tortonkopf, Fuß rot gestempelt, blaue gem. Augen mit Lichtpunkten, blonde Echthaar-Perücke, Stoffkörper mit locker angenähten Armen und gescheibten Beinen, Ellenbogennaht, 47 cm, Originalbekleidung, Z 2

Limit: 400 €

Zuschlag: 0 €
26643

KÄTHE KRUSE Mädchen 'Deutsches Kind', VEB Bad Kösen, unter den Füßen gestempelt Gütezeichen S im Dreieck, Nr. 1 2600, bemalter Kunststoffkopf, braune Augen, braune Echthaarperücke, Nesselkörper mit Schlenkerarmen, Ellenbogennaht, Beine mit Scheibengelenken, 50 cm, Z 1-2

Limit: 220 €

Zuschlag: 220 €
26644

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 3 Hinterkopfnähte, li Fuß mit rotem Nummernstempel, Stoffkopf, gemalte braune Augen, rosa Wangen und rote Lippen, Stoffkörper, etwas Farbabrieb auf der linken Wange, Stoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, 46 cm, kl.Farbabplatzer am Kopf, feiner Haarriss am Hals, Z 2

Limit: 75 €

Zuschlag: 90 €
26645

KÄTHE KRUSE Mädchen, 48 cm, Fuß li gest. Käthe Kruse, re 1988, Kunststoffkopf, gemalte blaue Augen, blonde Perücke, Flechtfrisur, Stehkörper aus Stoff mit gescheibten Beinen und locker angenähten Armen, Original-Sommerkleid und Schuhe, Z 1-2

Limit: 70 €

Zuschlag: 70 €
26646

KÄTHE KRUSE Mädchen, 48 cm, Fuß li gest. Käthe Kruse, re März 1990, Kunststoffkopf, gemalte blaue Augen, braune Zöpfe locker gebunden, Stehkörper aus Stoff mit gescheibten Beinen und locker angenähten Armen, original Kleidung, Z 1-2

Limit: 65 €

Zuschlag: 65 €
26647

KÄTHE KRUSE Sasha, 1996 Sonderanfertigung für USA, Kunststoffkopf, handbemalt, blaue Augen, aufgemalte braune Haare, Stoffkörper mit abgeflachtem Po zum Sitzen, 35 cm, im. Okt., Z 1

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
26648

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 25 cm, braune Perücke, Zopf, Kunststoffkopf, gemalte braune Augen, Stoffkörper mit Drahtgestell, original Kleidung, Wasserränder an den Händen, sonst Z 1-2

Limit: 100 €

Zuschlag: 100 €
26649

KÄTHE KRUSE Mädchen, 50/60er Jahre, Tortulon, blonde Zopfhaarperücke, gem. blaue Augen mit Lichtpunkten, orig. Nesselkörper, locker angeähte Arme mit Ellenbogennaht abgewinkelt, Finger einzeln durchgesteppt, Beine mit Scheibengelenken, 47 cm, Finger und Füße leicht verschmutzt, Naht an der Sohle leicht offen, Z 1-2, dazu großes Sortiment Strick-/ Puppenkleider - wäsche und Schuhe

Limit: 120 €

Zuschlag: 450 €
26650

KÄTHE KRUSE Puppe kleines deutsches Kind, Kunststoffkopf, Fußsohle gestempelt Made in Germany 1957, 61949, li Käthe Kruse, gemalte blaue Augen mit Lichtpunkten, blonde Echthaar-Perücke, Stoffkörper mit locker angenähten Armen und gescheibten Beinen, Ellenbogennaht, 35 cm, orig. Kleidung, Z 1-2

Limit: 50 €

Zuschlag: 50 €
26651

KÄTHE KRUSE Däumlinchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, gemaltes Gesicht, Stoffkörper mit Drahtgestell, 25 cm, orig. Kleidung, Z 1-2

Limit: 140 €

Zuschlag: 150 €
26652

KÄTHE KRUSE Puppe, Bethi, 47 H, 70er Jahre, an Fußsohlen Stempelmarke Käthe Kruse, Made in Germany sowie unleserl. Datum, blaue gemalte Augen, blonde Echthaar-Perücke, Stoffkörper mit lose angenähten Armen und gescheibten Beinen, orig. Kleidung, im Okt., Z 1-2

Limit: 100 €

Zuschlag: 120 €
26653

KÄTHE KRUSE 'Margretchen' von 1990, limitierte Auflage von 500, li Fuß gestempelt KK 90 / 279 - 500, Etikett/ Original/ KK/ Stoffpuppe, Stoffkörper mit locker angenähten Armen und gescheibten Beinen, mit Zertifikat im Okt., Z 1+

Limit: 100 €

Zuschlag: 160 €
26654

KÄTHE KRUSE 'Jockerle' von 1990, limitierte Auflage von 500, li Fuß gestempelt KK 90 / 279 - 500, Etikett/ Original/ KK/ Stoffpuppe, Stoffkörper mit locker angenähten Armen und gescheibten Beinen, mit Zertifikat im Okt., Z 1+

Limit: 100 €

Zuschlag: 0 €
26655

KÄTHE KRUSE Mädchen, Mimerle, 47 cm, Fuß li gest. Käthe Kruse, Fuß re gest. April 80, Kurbelkopf, gemalte blaue Augen, blonde Perücke mit Affenschaukeln, Stehkörper aus Stoff mit gescheibten Beinen und locker angenähten Armen, orig. Kleidung, Vitrinenpuppe, Z 1

Limit: 60 €

Zuschlag: 65 €
26656

KÄTHE KRUSE Angelina, 35 cm, Fuß li gest. KK, Fuß re gest. 011561, Etikett 'Original KK Stoffpuppe', Kunststoffkopf, gemalte braune Augen, braune Perücke mit aufwendiger Hochsteckfrisur, Stehkörper aus Stoff mit gescheibten Beinen und locker angenähten Armen, orig. Kleidung, Okt., Z 1+

Limit: 40 €

Zuschlag: 65 €
26657

KÄTHE KRUSE Mimi, 28 cm, Fuß li gest. Käthe Kruse, Fuß re gest. 2003, Kunststoffkopf, gemalte blaue Augen, blonde Perücke mit Affenschaukeln, Stehkörper aus Stoff mit gescheibten Beinen und locker angenähten Armen, orig. Kleidung, Okt., Z 1+

Limit: 30 €

Zuschlag: 50 €
26658

KÄTHE KRUSE Puppe 'Li' Badebaby, gemalte blaue Augen, Körper mit angewinkelten Armen und Beinen, 28 cm, Okt. (faltbar zur Wiege), Z 1+

Limit: 45 €

Zuschlag: 100 €
26659

KÄTHE KRUSE Puppe 'Wilhelm', 1984, Sonderedition, Modellbahntreff 2005, im orig. Schaffneranzug, 35 cm, Z 1

Limit: 80 €

Zuschlag: 220 €
26660

KÄTHE KRUSE Mädchen 'Deutsches Kind', unter dem linken Fuß rot gestempelt, Nr. unleserlich, rechter Fuß 50 MH, Kunststoffkopf, gemalte braune Augen mit Lichtpunkten, Stoffkörper mit locker angenähten Armen, Ellenbogennaht, Beine mit Scheibengelenken, 42 cm, Z 2

Limit: 70 €

Zuschlag: 70 €
26661

KÄTHE KRUSE Jörgel, etwa 1980, Kurbelkopf auf Stoffkörper, blaue gemalte Augen, feste Perücke, 32 cm, unbespielt, Z 1

Limit: 60 €

Zuschlag: 150 €
26662

KÄTHE KRUSE Junge, 50er Jahre, gem. Käthe Kruse, fester Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, feste Perücke, gemaltes Gesicht, braune Augen, grob abgesteppte Finger, locker angenähte Arme, Beine mit Scheibengelenken, 34 cm, leichte altersbedingte Spuren, Z 1-2

Limit: 25 €

Zuschlag: 40 €
26663

KÄTHE KRUSE Mädchen Gudrun, Kurbelkopf, mit braunen Zöpfen, gemalte braune Augen, Stoffkörper, 26 cm, Z 1, Okt.

Limit: 30 €

Zuschlag: 45 €
28001

Kleine Porzellankopfpuppe, Bisquitporzellan, gem. 10/0, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, offener Mund, Zähnchen, Massekörper, alte Kleidung/ Unterkleidung, 28 cm, Z 1-2

Limit: 30 €

Zuschlag: 55 €
28002

SFBJ kleines französisches Porzellankopfpüppchen, um 1900, gem. France SFBJ 60 Paris, Bisquitporzellan, feste braune Glasaugen, offener Mund, anmodellierte Zähnchen, blonde Mohairperücke, 5-tlg. Masse-Stehkörper, alte Kleidung/ Unterkleidung, Daumen leicht bestossen, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 60 €
28003

Kleine AMRAND MARSEILLE Mädchenpuppe, 1900, gem. Armand Marseille Germany 390 A 6/0 M', Bisquitporzellan, feste blaue Glasaugen, offener Mund, Zähnchen, braune Mohairperücke fest aufgeklebt, 13-tlg. Gliederkörper, helles Kleid/ Unterkleid/ Wäsche, 29 cm, Z 1-2