26001
26001

Limit: 0 €
Zuschlag: 40 €

SCHILDKRÖT Ursel Puppen-Paar, REP, gem. SiR 56, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, offener Mund, 2 gemalte Zähnchen, modellierte braun gespritzte Frisur, 5-tlg. Stehpuppenkörper, Z 1-2

26002
26002

Limit: 0 €
Zuschlag: 40 €

ZWERGNASE Künstlerpuppe 'Lisa', Vinylpuppe/ Stoff, 5-fach gegliedert, 48 cm, Puppe 1/50, mit original Kleidung, Z 1

26003
26003

Limit: 0 €
Zuschlag: 30 €

CHRISTEL FLÖRCHINGER 2 Künstlerpuppen, 'Steffi', Biskuit-Porzellan, limitierte Auflage 1/1, mit Zertifikat, 'Franca', blaue Augen, schön bekleidet, 30 cm, Okt., Z 1

26004
26004

Limit: 0 €
Zuschlag: 330 €

SASHA MORGENTHALER Künstlerpuppe Götz 'Claudius', Vinyl Puppe, 33 cm, Kurbelkopf, gemalte braune Augen, Matrosenanzug, Modell-Nr. 404, mit Zertifikat, original Armkettchen, Okt., Z 1

26005
26005

Limit: 0 €
Zuschlag: 30 €

HEIDI OTT Puppen, Vinyl/ Stoff, 22 cm, Echthaarperücken, mit original Bekleidung, Okt., Z 1

26006
26006

Limit: 0 €
Zuschlag: 180 €

SASHA MORGENTHALER Künstlerpuppe Götz 'Irka', Vinyl Puppe, 31 cm, Kurbelkopf, gemalte braune Augen, Spitzenkleid und Strohhut, Modell-Nr. 401, limitierte Auflage, mit Zertifikat, original Armkettchen, Okt., Z 1

26007
26007

Limit: 0 €
Zuschlag: 40 €

SCHILDKRÖT/ GRÖSSLE SCHMIDT Puppenkinder/ Teddy, 15-25 cm, 7x feste Köpfe, 2x Kurbelkopf, gemalte Augen, Sitzbabykörper, Teddy 25 cm, goldbraun, 5-fach gegliedert, mit Schild, Z 1-2

26008
26008

Limit: 0 €
Zuschlag: 25 €

ZWERGNASE Künstlerpuppe 'Lela', Vinyl, 33 cm, 1996, Echthaarperücke, Augen freihändig gemalt, Kurbelkopf, Z 1-2

26009
26009

Limit: 0 €
Zuschlag: 40 €

ZAPF CREATION/LUNA BABYS, 'Baby Michel', Vinyl/ Stoff, Höhe 36 cm, mit original Kleidung, Okt., Mini Baby, Spitzenkleid, Z 1-2

26010
26010

Limit: 0 €
Zuschlag: 30 €

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe 'Friederike', 1988/1989, ein Mädchen aus dem Elsass, mit Zertifikat, 78 cm, Z 1, Okt. mit stärkeren Lagerspuren

26011
26011

Limit: 0 €
Zuschlag: 15 €

HUMMEL GÖBEL/ROSEBUD Puppen, Vinylpuppen, H 15-31 cm, drehbarer Kopf, offener Mund, original Bekleidung, Rosebud Mädchen, rechte Sohle locker, Z 2

26012
26012

Limit: 0 €
Zuschlag: 20 €

SCHILDKRÖT 2 Puppen, Hans und Bärbel, fester Kopf, gemalte Augen, geschl. Mund, modell. gespritzte Frisur, Stehpuppenkörper, Z 1

26013
26013

Limit: 0 €
Zuschlag: 35 €

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Friederike, Vinyl, 1988/89, Kurbelkopf, blonde Perücke, Okt., mit Lagerspuren, Z 1

26014
26014

Limit: 0 €
Zuschlag: 35 €

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Paula, Vinyl, 1985, 66 cm, dunkel blonde Perücke, mit Zertifikat, Okt., mit Lagerspuren, Z 1

26015
26015

Limit: 0 €
Zuschlag: 40 €

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Jule, 1992/93, Ein Mädchen aus Schweden, 56 cm, mit Zertifikat, Okt., mit Lagerspuren, Z 1

26016
26016

Limit: 0 €
Zuschlag: 25 €

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Sanga, Vinyl, 1992/93, ein Mädchen aus den USA, 55 cm, kleiner Fleck auf dem Kleid, mit Ohrringen, Z 1-2

26017
26017

Limit: 75 €
Zuschlag: 130 €

Antike SCHILDKRÖT Puppe, um 1910/ 1920, gem. SiR Germany, Kurbelkopf aus Celluloid, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, braune Perücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper aus Masse, 50 cm, im Okt., altersbedingt Z 1-2

26018
26018

Limit: 0 €
Zuschlag: 45 €

SCHILDKRÖT Bärbel, sonnenbraun, Celluloid, gem. SiR 45, Kurbelkopf, braune Glasaugen, offen/geschl. Mund, mod. braune Schneckenfrisur, 5-tlg. Stehkörper, Z 1-2

26019
26019

Limit: 0 €
Zuschlag: 11 €

CELLBA Mädchen, Celluloid, gem. Nixe 35, fester Kopf, blaue Glasaugen, blond modellierte Frisur, 5-tlg. Stehpuppenkörper, mit Schaufelhänden, Z 1-2

26020
26020

Limit: 0 €
Zuschlag: 32 €

KRAHMER Holzkopfpuppe, 'Guck in die Welt', drehbarer geschnitzter Kopf aus Holz, gemalte blaue Augen, Stupsnase, blonde Haare, Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken, Originalkleidung, 36 cm, dazu eine alte Holzkopfpuppe, Z 2-3

26021
26021

Limit: 0 €
Zuschlag: 40 €

Schönes Konv. 5 alte Brustblattpuppen für den Puppendoktor, ab 1930, Celluloid, ungemarkt, mit Stoff-/ Lederkörper, verschiedene Größen und Ausführungen, Z 2-3

26022
26022

Limit: 0 €
Zuschlag: 25 €

SCHILDKRÖT 2 Puppen, Celluloid, Kurbelkopf, 5-tlg. Stehkörper, Christel, Kopf gemarkt SiR 46/49, Körper gem. SiR 49, feste braune Glasaugen, offen/ geschlossener Mund, Kopf restauriert, Erika, Kopf u. Körper gem. SiR 45, feste blaue Glasaugen, offen/ geschl. Mund mit Zähnchen, Z 2-3

26023
26023

Limit: 0 €
Zuschlag: 20 €

SCHILDKRÖT Klein Erna, mit Zertifikat, gemarkt SiR Rep 40, 40 cm, Kurbelkopf, feste blaue Glasaugen, offen/ geschlossener Mund mit Zähnchen, 5-tlg. Sitzbabykörper, Z 1

26024
26024

Limit: 0 €
Zuschlag: 25 €

SCHILDKRÖT Mädchen, gem. SiR REP 1985 46, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen mit Wimpern, geschlossener Mund, braune Perücke mit Zöpfen, 5-tlg. Stehkörper, Z 1

26025
26025

Limit: 0 €
Zuschlag: 35 €

SCHILDKRÖT Pärchen, beide gemarkt SiR 46 REP, 46 cm, feste blaue Glasaugen, blonde modellierte Frisur, 5-tlg. Stehpuppenkörper, Bärbel, mit Zertifikat, offen/ geschlossener Mund, Hans, geschlossener Mund, Z 1

26026
26026

Limit: 0 €
Zuschlag: 45 €

SCHILDKRÖT 2 Puppen, Bärbel, Celluloid, gemarkt SiR 31, 31 cm, fester Kopf, gemalte blaue Augen, offen/ geschlossener Mund mit 2 Zähnchen, 5-tlg. Stehpuppenkörper, Glieder sitzen etwas locker, Strampelchen, Tortulon, Kopf und Körper gem. SiR 31, Kurbelkopf, feste blaue Glasaugen, Z 2

26027
26027

Limit: 0 €
Zuschlag: 20 €

SCHILDKRÖT 2 Puppen, Tortulon, Strampelchen, gemarkt SiR 31, Kurbelkopf, feste blaue Glasaugen mit Wimpern, Sitzbabykörper, Ursel, gem. SiR 34, fester Kopf, feste blaue Glasaugen, offen/ geschlossener Mund, 5-tlg. Stehkörper, Z 2

26028
26028

Limit: 0 €
Zuschlag: 15 €

SCHILDKRÖT Inge, Celluloid, gemarkt SiR 42, fester Kopf, feste blaue Glasaugen, 5-tlg. Stehpuppenkörper, Z 2

26029
26029

Limit: 0 €
Zuschlag: 15 €

SCHILDKRÖT Hans, Tortulon, gemarkt SiR 49 REP, 49 cm, Kurbelkopf, feste braune Glasaugen, 5-tlg. Stehpuppenkörper, Z 1-2

26030
26030

Limit: 0 €
Zuschlag: 16 €

Konv. 3 Teile, 2 Puppen, Neger-Mädchen, Kopf gemarkt 134-1610, Tortulon, 35 cm, Schlaf-/ Schelmenaugen, offener Mund mit 2 Zähnen, 5-tlg. Stehkörper, SCHILDKRÖT Ursel, gem. SiR 40, fester Kopf, feste blaue Glasaugen, STEIFF Teddy, KF, Nr. 012288, 5-fach gegliedert, Z 2

26031
26031

Limit: 0 €
Zuschlag: 80 €

KRAHMER 3 Puppen, 34 cm, drehbarer geschnitzter Kopf aus Holz, gemalte Augen, Stupsnase, Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine gescheibt, Originalkleidung, ohne Schuhe, leicht bespielt, Z 2-3

26032
26032

Limit: 0 €
Zuschlag: 80 €

KRAHMER 3 Puppen, 34 cm, drehbarer geschnitzter Kopf aus Holz, gemalte Augen, Stupsnase, Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine gescheibt, Originalkleidung, 1x ohne Schuhe, leicht bespielt, Z 2-3

26033
26033

Limit: 0 €
Zuschlag: 60 €

KRAHMER 2 Puppen, 34 cm, drehbarer geschnitzter Kopf aus Holz, gemalte Augen, Stupsnase, Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine gescheibt, Originalkleidung, Z 1-2

26034
26034

Limit: 0 €
Zuschlag: 45 €

KRAHMER 3 Puppen, 34 cm, drehbarer geschnitzter Kopf aus Holz, gemalte Augen, Stupsnase, Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine gescheibt, 2x Originalkleidung, ohne Schuhe, 1x Gesicht bestoßen, leicht bespielt, Z 2-3

26035
26035

Limit: 0 €
Zuschlag: 40 €

KRAHMER 2 Puppen, 'Guck in die Welt', 34 cm, drehbarer geschnitzter Kopf aus Holz, gemalte Augen, Stoffkörper, 1x Schlenkerglieder, 1x Schlenkerarme und gescheibte Beine, Originalkleidung, Z 2

26036
26036

Limit: 0 €
Zuschlag: 45 €

KRAHMER 3 Puppen, 'Guck in die Welt', 34 cm, drehbarer geschnitzter Kopf aus Holz, gemalte Augen, Stoffkörper, 1x mit Zertifikat, Schlenkerglieder, 2x Schlenkerarme, gescheibte Beine, Originalkleidung, Z 2

alino AG | Copyright | © 2009