Katalog zur Auktion am 6. und 7. April 2018

Limit: 45 €

Zuschlag: 75 €
24001

Puppenküche, 70x40x31 cm, Wandtapete mit Delfter Muster, Fenster, ausgefallenes Küchenmöbelprogramm, Puppenherd, gem. DRGM, schön bestückt mit Küchenutensilien, blau/weißes Porzellan, Emaille-Wandhalter, Blech-Spültisch, Nudelholz, Z 2

Limit: 40 €

Zuschlag: 75 €
24002

Kaufladen mit Schauvitrine, 50er Jahre, 55x29x26 cm, zerlegbar, Bodenbemalung, Wandregal mit beschrifteten Schüben, Verkaufstheke, schön bestückt mit Waage, Gläsern, Dosen, Schaugerichten, Flaschen, Körbe, Z 2

Limit: 60 €

Zuschlag: 200 €
24003

Puppenküche, trapezförmig, 60x38x32 cm, Boden und Wandtapete, ausgestattet mit Küchenschrank, Tisch, Ausschmückungsstücke aus Blech, Porzellan und Emaille, Ganzbisquitpuppe von Hertwig & Co. Katzhütte, fester Kopf mit gemalten blauen Augen, geschloss. Mund und modellierten Haaren und Hut, ein Bein bestoßen, Z 2-3

Limit: 150 €

Zuschlag: 0 €
24004

Puppenstubenmöbel-Programm für die herrschaftliche Stube, um 1880, Holz, dunkel gebeizt, ornamentale Schnitzerei, 9 Teile, Aufsatzschrank, Tisch mit 2 Stühlen, Aufsatzspiegel, Standuhr mit Emaille-Ziffernblatt, bestoßen, Beistelltisch, Blumentisch, Schemel, H 4 cm - 31 cm, minimal rest., Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 65 €
24005

Alter Kaufladen, trapezförmig, 58x26,5x34 cm, cremefarben/mint übermalt, Bodentapete, Schubfächer mit geprägten Blechschildern, mit Verkaufstheke, Tellerwaage, Brotdose, Blech lithographiert, Verkaufsschachteln, -packungen, Dosen, Porzellanteile, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 65 €
24006

Alter Gemischtwarenladen, Holz, 73x37,5x28,5 cm, fest eingebautes Regal, Schubladen mit Blech-Schildchen, seitlich Hängeregale, Theke mit Tellerwaage, bestückt mit reichhaltigem Zubehör, alten Blechdosen, Glasflaschen, Pappschachteln, Gemüse, u.v.m., Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 40 €
24007

Kleiner Kaufladen 50/60er Jahre, Holz, 50x22x 25,5 cm, fest eingebautes Regal und Eckregal, beschriftete Schubladen, bestückt mit Kasse, Süßigkeitenregal, Schachteln, u.v.m., Z 1-2

Limit: 25 €

Zuschlag: 40 €
24008

Kleiner Kaufladen 50er Jahre, Holz, 44,5x23x27 cm, fest eingebaute Regale, seitlich offen, teils mit Schubladen, Verkaufstresen mit Kasse, Waage, Papierabroller, Bonbonschütte, Verkaufstütchen, Schachteln, Dosen, u.v.m., Z 1-2

Limit: 65 €

Zuschlag: 0 €
24009

Kleiner Kaufladen, Holz-Eigenbau, 38x19,5x20 cm, fest eingebautes Regal mit beschrifteten Schubladen, Verkaufstheke, bestückt mit alten Schachteln, Dosen, Häkeltaschen u.v.m., Z 1-2

Limit: 60 €

Zuschlag: 80 €
24010

Hutladen, Holz, 59x24x26,5 cm, trapezförmiges Gehäuse, fest eingebaute Regale, Verkaufstheke, ausgestattet mit schönen Hüten, Schachteln, Stoffen, Garnen, Knöpfen und anderen liebevollen Details, Z 1-2

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
24011

Kleiner Stoffladen, Holz, 33,5x27x9,5 cm, Schauregal, reichlich bestückt mit Stoffen, Borten, Spitzen, Knöpfe, Wolle, Näh-Utensilien, Z 2

Limit: 50 €

Zuschlag: 50 €
24012

Alte Bauernküche, Holz, 69,5x35,5x28,5 cm, Holzmobiliar, Bauernschrank, Tisch, Stuhl, Anrichte, überwiegend ausgestattet mit Bauernkeramik, Schalen, Krügen, Zinn-Backformen, Reibe, Fleischwolf, Lampe, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 20 €
24013

Zweiraum-Puppenstube, Holz, 77,5x28,5x28 cm, Glasfenster, Wohnzimmer mit Sitzgarnitur und Spiegel und Stube mit Stuhl, Kommode, Bildern, Glasschale, Kerzenleuchter und Porzellanhund, dazu Porzellanpuppe, teils rest., Z 2

Limit: 50 €

Zuschlag: 0 €
24014

Alte Bauernküche, Holz, 64x30x35 cm, Holzmobiliar, Blechherd, 2 Wandhalter, Schaukelpferd u.v.m., reichlich bestückt mit schöner Bauernkeramik, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 30 €
24015

Kleiner Kaufladen, Holz, farbig gestrichen, 42x22,5x20,5 cm, Rückwand mit Regalwand und Schubladen, loses Regal, Verkaufstisch, Waage, reichlich bestückt mit Glas, Dosen und Werbeschachteln, Z 2

Limit: 0 €

Zuschlag: 0 €
24016

Erzgebirge altes Pferdefuhrwerk mit Transportwagen, Holz, farbig gefasst, Wagen mit Aufschrift 'Viehtansport' dazu eine uralte Stoffpuppe, L 70 cm, Z 3, für den Restaurator

Zeige Ergebnisse 1 bis 16 von 16

1-16