Catalogue Auction 16th and 17th of August 2019

Limit: 0 €

Award: 40 €
29301

MEISSEN 2 Vasen, Porzellan, Lotus Weifs Serie, H 20 cm und Vase auf Löwentatzen, Rosenblütendekor, Goldstaffage, H 8,5 cm, Z 1-2

Limit: 35 €

Award: 65 €
29302

Große GOEBEL Hummelfigur, 'Turmbläser', Porzellan, polychrome Bemalung, blaue Manufakturmarke, eine Trompete liegt lose bei, letzte Ausgabe mit Zertifikat, Modellnr. 1999, ca. 25 cm, Z 1-2

Limit: 40 €

Award: 55 €
29303

GOEBEL Hummelfigur, 'Geborgen', Porzellan, polychrome Bemalung, blaue Manufakturmarke, Modellnr.: 152/0 A, 12,5 cm, Vitrinenstück, Z 1+

Limit: 40 €

Award: 55 €
29304

GOEBEL Hummelfigur, 'Geborgen', Porzellan, polychrome Bemalung, blaue Manufakturmarke, Modellnr. 152/0 B, 12,5 cm, Vitrinenstück, Z 1+

Limit: 0 €

Award: 130 €
29305

GOEBEL 4 Hummelfiguren, Porzellan, polychrome Bemalung, Manufakturmarke, mit Malersignatur, 'Wanderbub', Nr. 7/2, am Regenschirm und rechte Hand leicht bestoßen, Z 2, 1935, 'Geiger, Nr. 2/II, Riss am Hals, Tasche und Hut etwas bestoßen, Spitze vom Schirm bestoßen, 25-28 cm, Z 2-3, 'Mädchen mit Gänsen', Kopf geklebt, Z 2-3, 'Bub mit Ziehharmonika', Z 1

Limit: 0 €

Award: 40 €
29306

GOEBEL 5 Hummelfiguren, Porzellan, polychrome Bemalung, blaue Manufakturmarke, 'Bube mit Schweinchen', Nr. 66, Schweinchen Ohr und Schwanz leicht bestoßen, 13-15 cm, 'Zwei singende Engel', Nr. 193, Flügel eines Engels geklebt, Riss an Füßen geklebt, Z 2-3, 'Engel mit Jesuskind', Nr. 23, Z 1-2, 'Engel mit Bandoneon', 'Engel mit Laute', Z 1

Limit: 0 €

Award: 15 €
29307

Rauchverzehrer, Porzellan, poychrome Bemalung und Goldstaffage, Messingmotierung am Boden verschraubt, H 9,5 cm, deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., berieben, ansonsten Z 2

Limit: 100 €

Award: 0 €
29308

Außergewöhnliche Wackelpagode, Porzellan, poychrome Bemalung und Goldstaffage, Darstellung eines auf einem Weinfass sitzenden und trinkenden Mannes, H 16,5 cm, minimal berieben, altersbedingt Z 1, deutsch, um 1900

Limit: 100 €

Award: 180 €
29309

MEISSEN Prunkteller, Porzellan, Teller mit Floral und Rocaillerelief, im Spiegel polychrome Blütenmalerei, unterseitig unterglasurblaue Maunfakturmarke, 1924-34, minimal berieben, Z 2

Limit: 50 €

Award: 0 €
29310

ROSENTHAL Deckeldose Chippendale, Porzellan, umlaufend Floraldekor auf kobaltblauem Fond, reiche Goldstaffage, unterglasurgrüne Manufakturmarke, D 17 cm, H 14 cm, berieben, Z 2

Limit: 0 €

Award: 20 €
29311

FÜRSTENBERG Vasenpaar, Porzellan, polychrome Malerei und Goldstaffage, Blausterform, H 18,5 cm, unterglasurblaue Manufakturmarke, berieben, Z 2

Limit: 0 €

Award: 15 €
29312

HENNEBERG/ KRONACH-BAVARIA 2 Schalen, Porzellan, 'Ilmenau, rocaillierter Rand, kobaltblauer Fond mit Goldstaffage und zentralem Medaillon, L 33 cm und oktogonale Form mit polychromer Malerei und Goldstaffage, L 23 cm, jeweils Manufakturmarke, berieben, Z 2

Limit: 40 €

Award: 70 €
29313

HUTSCHENREUTHER Fauchende Siam-Katze, Selb, 20. Jh., polychrome Bemalung, unterglasurgrüne Manufakturmarke, H 12,5 cm, Z 1

Limit: 30 €

Award: 45 €
29314

HUTSCHENREUTHER Katze, Marke nach 1969, Selb, Kunstabteilung, Modellentwurf von M. H.Fritz (1873-1948), polychrome Bemalung, unterglasurgrüne Manufakturmarke, H 17 cm, Z 1

Limit: 25 €

Award: 40 €
29315

HUTSCHENREUTHER Katze, Marke nach 1969, Selb, Kunstabteilung, Modellentwurf von Hans Achtziger, polychrome Bemalung, unterglasurgrüne Manufakturmarke, H 13 cm, Z 1

Limit: 30 €

Award: 40 €
29316

HUTSCHENREUTHER Katze mit Ball, Kunstabteilung, Modellentwurf von Hans Achtziger, polychrome Bemalung, unterglasurgrüne Manufakturmarke, H 8 cm, Z 1

Limit: 40 €

Award: 80 €
29317

HUTSCHENREUTHER Katzenpaar, Kunstabteilung, Modellentwurf von M. H.Fritz (1873-1948), polychrome Bemalung, unterglasurgrüne Manufakturmarke, H 17 cm, Z 1

Limit: 80 €

Award: 0 €
29318

ROYAL COPENHAGEN Porzellan-Tierplastik 'Sitzende Katze', Dänemark, 2. Hälfte 20. Jh., Entw.: Erik Nielsen 1901, Mod.nr.: 340, vollplastische, sitzende Darstellung einer Katze mit nach unten gesenktem Kopf und aufgestellten Ohren, polychrome Bemalung, unterglasurgrüne Stempel- und blaue Wellenmarke, gepresste und grün gemalte Nummer, H 18 cm, Z 1

Limit: 0 €

Award: 20 €
29319

LLADRO Katze mit Maus, Spanien, Ende 20. Jh., sitzende Katze überrascht auf die Maus schauend, die auf ihrem Schwanz hockt, polychrome Bemalung, Manufakturmarke, H 7,5 cm, Z 1

Limit: 0 €

Award: 10 €
29320

GOEBEL Elefantenpaar, Porzellan, polychrom bemalt, unterglasurblaue Herstellermarke, H 11 cm, Z 1

Limit: 40 €

Award: 40 €
29321

ROYAL COPENHAGEN Mädchen, eine Katze kämmend, Dänemark, 1950-70 er Jahre, Entwurf John Calster, Modellnr. 4631, vollplastische Darstellung, polychrome Bemalung, unterglasurgrüne Stempel- und blaue Wellenmarke, gepresste und grün gemalte Nummer, H 15 cm, Z 1

Limit: 500 €

Award: 600 €
29322

MEISSEN Henschelkind, Mädchen mit Katze, Mädchen mit bunter Haube und Katze im Arm, Mod. Nr. 73367, Entwurf von Konrad Henschel im Jahr 1905, polychrome Bemalung, blaue Schwertermarke, 20. Jh., Höhe ca. 12 cm, Z 1

Show results 1 to 22 of 22

1-22