Catalogue Auction 16th and 17th of August 2019

Kategorie:
Limit: 0 €
 
Award: 25 €
20001

HUMMEL / GOEBEL 3 Puppen, Schulmädchen, Schornsteinfeger und Baby, gem., Vinyl, drehbarer Kopf, orig. Kleidung etwas verschmutzt, 24 - 28 cm, Z 2

Limit: 0 €
 
Award: 160 €
20002

ERZGEBIRGE 6 Blumenkinder + 8 Serviettenringe, 50/60er Jahre, Holz, farbig gefasst, ca. 10 cm, Z 1-2

Limit: 0 €
 
Award: 45 €
20003

Konv. Paar Schildkrötpuppen, gem. SiR 25 / 20, ca. 20 Teille Puppenkleider für die kleinere Puppe, 1 Okt. Crailsheimer Puppenmöbel, komplett bestückt, dazu Miniatur Puppenporzellan, Z 2

Limit: 40 €
 
Award: 80 €
20004

Puppenstubenpuppe, Bisquitporzellan, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen., offener Mund, Zähnchen, Massekörper mit modell. Schuhen und Strümpfen, orig. Kleidung/ Unterkleidung, 17 cm, Z 2

Limit: 0 €
 
Award: 80 €
20005

Konv. 12 MATTEL Barbie Puppen, L 29 cm, Niederländische Barbie 1994, Artic Barbie 1997, Puerto Rican Barbie 1997, German Barbie 1995, Mexikansiche Barbie 1996, Polynesian Barbie 1995, Parisian Barbie 1997, Ghanaian Barbie 1996, Indische Barbie 1996, Chinese Barbie 1994, Russian Barbie 1997, Arabische Barbie, mir Puppenständer, Z 1

Limit: 0 €
 
Award: 120 €
20006

Konv. 12 MATTEL Barbie Puppen und Barbie Buch, darunter Barbie aus Ägypten, Indianerin, Barbie aus Peru, Barbie aus Afrika, Barbie aus Spanien, mit Puppenständer, Z 1

Limit: 0 €
 
Award: 50 €
20007

Konv. 8 Puppenstubenpuppen, Käthe Kruse Mimerle im Okt., 2 Biegepuppen, 1 Celluloidpuppe, 4 Babys, Z 1-2

Limit: 0 €
 
Award: 40 €
20008

Konv. Puppenstubenpuppen, Rep., 8 Babys und Kinder, Stoff/ Porzellan, in Korb, schlafendes Baby im Korbwagen, Z 1-2

Limit: 0 €
 
Award: 15 €
20009

Konv. Puppenstubenbabys, Rep., 2 schlafende Babys, Porzellankopf, Stoffkörper, 1x im Steckkissn, 1 Ganzbisquitporzellanbaby im Korb, Z 1-2

Limit: 0 €
 
Award: 25 €
20010

Konv. 3 Puppenhüte für die Puppendame, 1x schwarz, Stroh/ Bast, mit Teil-Krempe und Blüte, 1x mit langer schwarzer Feder und purpurfarbenes Samtband, Innenfutter, 1 x Stoffkäppchen mit beiger Spitze in fröhlich-bunten Farben, D ca. 8 cm, Z 1-2

Limit: 0 €
 
Award: 20 €
20011

Konv. Blechspielzeug, 2 Brummkreisel, D 14-20 cm, 1x seitlich eingedellt, 1 Sandeimer, H 14 cm, gut geeignet als Deko für Puppen und Teddys, leichte Gebrauchsspuren, Z 2-3

Limit: 0 €
 
Award: 30 €
20012

SCHILDKRÖT 5 Puppen-Babys, Vinyl, teils mit Schlafaugen Sitzbabykörper, 23 - 30 cm, Z 2

Limit: 0 €
 
Award: 30 €
20013

KÄTHE KRUSE/ SCHILDKRÖT 3 Puppenkinder, KK Badebaby, gem. Käthe Kruse, gemalte blaue Augen, Sitzbabykörper, orig. Kleidung, 2 x Schildkröt 'Olympiatreff 1996, Sonneberg, Moni, mit Ski, Nr. 0138, Mike, Nr. 0138, Z 1

Limit: 0 €
 
Award: 30 €
20014

SCHILDKRÖT 5 Puppenkinder, gem. , Vinyl/ Celluloid, 16 - 18 cm, 6 Minikid-Püppchen, Vinyl, blaue gemalte Augen, 11 cm, Indianer, Feuerwehrmann, Schornsteinfeger u.a., Z 1-2

Limit: 0 €
 
Award: 11 €
20015

SCHILDKRÖT 7 Puppenkinder, Vinyl, gem., mit 5-tlg. Stehpuppen/ Sitzbabykörper, 2 Puppen mit Stoffkörper, Z 2

Limit: 0 €
 
Award: 20 €
20016

Konv. 5 Dekofiguren/ Gummi, SCHILDKRÖT und andere, Blumenmädchen, Bambi, etc., 1x am Hals Klebespuren, 5 Puppenkinder, Vinyl, Engelchen und Nikolaus, Z 2

Limit: 0 €
 
Award: 40 €
20017

SCHILDKRÖT Bebi, Celluloid, gemarkt SoR Schutzmarke 18 Germany, 18cm, fester Kopf, gemalte blaue Augen, 5-tlg. Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Hand- und Fußstellung, Füße und Hände je mit winzigem stecknadelgroßen Loch, Z 2

Limit: 0 €
 
Award: 45 €
20018

Konv. 3 kleine Püppchen, Masse-Baby, 11 cm, 2x HEUBACH, Baby, Körper sekundär, Junge, Kopf gemarkt 76 Sonnenzeichen GH 03, 15 cm, Sitzbabykörper aus Masse, Z 2

Limit: 0 €
 
Award: 100 €
20019

Konv. 2 kleine Baby Püppchen, Porzellan-Kurbelkopf, Sitzbabykörper aus Masse, 14-16 cm (sitzend), 1x Charakterbaby, Kopf gemarkt Made in Germany, 152 2/0, feste blaue Augen, offener Mund mit 2 Zähnchen und Zunge, 1 Fingerkuppe fehlt, 1x Kopf gem. P.M. 23 Germany 6/0, blaue Schlafaugen, fest aufgeklebte Perücke, offener Mund mit 2 Zähnchen, Z 2

Limit: 0 €
 
Award: 55 €
20020

Konv. Puppenkleidung, ca. 40 Teile, für kleine bis mittlere Puppen, Lätzchen, Blusen, Kleidchen u.a., 5 Paar Schuhe, überwiegend Z 2

Limit: 0 €
 
Award: 55 €
20021

Konv. Puppenkleidung, ca. 40 Teile, für kleine bis mittlere Puppen, Unterwäsche, Jäckchen, Kleidchen u.a., überwiegend Z 2

Limit: 60 €
 
Award: 140 €
20022

Puppenstubenpuppe als Braut im Puppen-Geschenk-Set, Bisquitporzellanpuppe, gem. 13a, blonde Mohairhaare, blaue Glasaugen, Massekörper, modelliertee und gemalte Schuhe und Strümpfe, orig. umnähtes Brautkleid mit Schleppe und Schleier, mit leichten Flecken, 13,5 cm, Korbkoffer, mit aufgenähtem Puppenkleid, Hut und Accessoires, Z 2

Limit: 60 €
 
Award: 140 €
20023

Kleine SFBJ Porzellankopf-Puppe im Geschenk-Set, gem. SFBJ Paris 13/0, Kurbelkopf, braune Glasaugen, offen/geschlossener Mund, Massekörper mit modellierten und gemalten Stiefeln, 21 cm, mit Kleidern und feinen Accessoires aufgenäht in orig. Schatullle, schönes Deckelbild, Z 2

Limit: 40 €
 
Award: 150 €
20024

HEINRICH HANDWERK Bisquitporzellan-Puppenstubenpuppe, gem. 189, Kurbelkopf, braune Glasaugen, off. Mund, Zahnreihe oben, durchstochene Ohren, Massekörper, 18,5 cm, Z 1-2

Limit: 30 €
 
Award: 60 €
20025

ALT, BECK & GOTTSCHALK Bisquitporzellan-Puppenstubenpuppe, gem. 1360, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähnchen oben, auf Masse-Stehkörper, 19 cm, Kopf sitzt locker, Z 2

Limit: 30 €
 
Award: 90 €
20026

HEUBACH KÖPPELSDORF Puppenstuben-Puppe, gem. 250. 18 Germany, Bisquit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, gem. Wimpernkranz, offener Mund, Zähnchen, Gliederkörper, modellierte/ gemalte Schuhe und Strümpfe, 18 cm, Z 2

Limit: 0 €
 
Award: 50 €
20027

HERMANN STEINER Puppenstuben-Puppe, gem., Bisquit-Kurbelkopf, braune Glasaugen, gem. Wimpernkranz, offener Mund, Zähnchen, Gliederkörper, modellierte/ gemalte Schuhe und Strümpfe, 20 cm, Z 2

Limit: 0 €
 
Award: 45 €
20028

SIMON & HALBIG Puppenstuben-Puppe, gem. Simon & Halbig K & R Germany 26, Kurbelkopf, Bisquitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, braune Mohairperücke, Sitzbabykörper, 18,5 cm, Z 2-3

Limit: 0 €
 
Award: 60 €
20029

ARMAND MARSEILLE Puppenstuben-Puppe, gem. AM 1894, Kurbelkopf, Bisquitporzellan, blaue Glasaugen, offener Mund, Zähnchen, Gliederkörper, 22,5 cm, Z 2-3

Limit: 0 €
 
Award: 130 €
20030

Schönes Konv. 4 Puppenstubenpuppen, verschiedene Hersteller, Bisquitporzellan, 17 - 20 cm, Körper teils sekundär, (REP), Z 2-3

Limit: 0 €
 
Award: 140 €
20031

Konv. 3 Puppenstubenpuppen, Porzellan/ Masse, verschiedene Hersteller, 2x mit Schlafaugen, 9-15 cm, Z 2-3

Limit: 0 €
 
Award: 90 €
20032

Konv. 2 kleine Porzellankopf-Puppen, gem. Heubach Köppelsdorf 300 / 14 0 und Ernst Heubach 250, Kurbelkopf, offener Mund, Zähnchen, Massekörper, 20 - 23 cm, Z 2-3

Limit: 0 €
 
Award: 50 €
20033

HEUBACH KÖPPELSDORF Bisquitporzellankopf-Puppe, gem. 250.13/0 a Germany, Kurbelkopf, braune Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 28 cm, Z 2-3

Limit: 0 €
 
Award: 25 €
20034

SCHILDKRÖT Puppe, Celluloid, gem. SiR 26, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Masse-Sitzbabykörper, kleine Puppe im Steckkissen, Brustblattkopf, Stoffkörper, Z 2

Limit: 0 €
 
Award: 30 €
20035

Die fleissige Puppenschneiderin, Anleitung und Muster zur Bekleidung einer Puppe, Stuttgart Verlag von Gustav Weise 1903, 7. Auflage, mit 12 Tafeln in Farbdruck, Seite 1 u. 2 lose, Gebrauchsspuren, Z 2, in original Schutzkasette

Limit: 0 €
 
Award: 25 €
20036

Konv. 3 kleine Celluloid Puppen, 20-32 cm, gemalte Augen, Junge, gemarkt 25, Kurbelkopf, SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gem. SiR 19 1/2/ 20 1/2, SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gem. SiR 28, Lederkörper, Altersspuren, Z 2-3

Show results 1 to 36 of 86

<< Anfang

< Back

1-36

37-72

73-86

Next >

Ende >>




Unless catalog owners, auction participants and bidders state otherwise, each of them warrants that they will acquire the catalog and the items illustrated therein stemming from the Third Reich only for the purposes of civic information, warding off unconstitutional objectives, for the arts or sciences, research or education, for reporting on contemporary or historic events, or for similar purposes (Sections 86a and 86 of the German Criminal Law). The Auctioneer(s) and the Contributor(s) will offer or accept the items, only if those requirements are met.

In case the numbers do – erroneously – not match the relevant illustration and text, the number of the text will always be authoritative.

Misprints, errors and modifications excepted