Catalogue Auction 16th and 17th of August 2019

Kategorie:
Limit: 0 €
 

Orden WK II, Verwundeten Abzeichen in Schwarz, an Nadel, hohlgeprägt, ohne Herst. mit orginal Besitzzeugnis, eine Verleihungsurkunde für EK II, beide Urkunden in der Mitte gefaltet, Z 2

Limit: 0 €
 

Orden WK II, Panzerkampfabzeichen, in Silber, massiv, Hersteller R.R.S., Rudolf Richter Schlag, Nadel und Öse leicht gebogen, Alterspatina, mit orginal Besitzzeugnis, Verleihungsurkunde und Band für EK II, beide Urkunden in der Mitte gefaltet, Z 2-3

Limit: 0 €
 

Konv. 3 Teile, Anstecknadel, Trierer Kreuz, 1933, Erinnerungsbrosche, weiblicher RAD, Altsilber, Hersteller Assmann & Söhne, Ordensband in Orginal Bandarole (Heimarbeit des Hotzenwaldes), Z 1

Limit: 0 €
 

Orden WK II, Deutsches Kreuz in Gold, an Nadel, rückseitig keine Nieten, Hersteller L/58, neuzeitliche Fertigung, Z 1

Limit: 50 €
 

Orden WK II, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, ohne Einsatzzahl, Feinzink, Hersteller 'G.B', an runder magnetischer Nadel, Z 2

Limit: 0 €
 

Orden WK II, Panzerkampfabzeichen der Luftwaffe, in Silber, ohne Einsatzzahl, 3 Nieten, neuzeitliche Fertigung, Z 1

Limit: 0 €
 

Orden WK II, Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, mit Hersteller 'A' (Assmann & Söhne), Feinzink, an dünner Nadel, diese vermutlich ersetzt, Z 1

Limit: 0 €
 

Orden WK II, Schnellboot-Kriegsabzeichen, 2. Form, Material Zink, Hersteller Gustav Brehmer, dünne magnetische Rundnadel, neuzeitliche Fertigung, Z 1

Limit: 0 €
 

Konv. 2 Orden, WK II, Hilfskreuzer Kriegsabzeichen, an Nadel, ohne Hersteller, Flottenkriegsabzeichen, an Nadel, Hersteller nicht erkennbar, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 0 €
 

Orden WK II, Marineartillerie-Kriegsabzeichen, Buntmetall, ohne Hersteller, Z 1-2

Limit: 0 €
 

Orden WK II, Minensuch-Kriegsabzeichen, Buntmetall, gem. FEC.Otto Platzek, Berlin, Ausf. Schwerin - Berlin, mit Patina, neuzeitliche Fertigung, Z 2

Limit: 0 €
 

Konv. 4 Orden, WK II, Fallschirmschützenabzeichen des Heeres in Gold, Minensuchkriegsabzeichen, Frontflugspange in Gold, U-Boot Kriegsabzeichen in Gold, alle Orden Nachkriegsfertigungen, Z 2

Limit: 0 €
 

Konv. 15 verschiedene Feuerwehr Dienstorden, unter anderem, das Deutsche Feuerwehr Ehrenkreuz, Feuerwehr-Ehrenzeichen Baden-Württemberg in Silber und Gold, 2x DDR Orden, 3x Leistungsabzeichen in Bronze, Silber, Gold, Z 1- 2

Limit: 0 €
 

Konv. 2 Orden Reichsfeuerwehr, WK II, Ehrenzeichen 2.Klasse mit Band, Abzeichen Reichsfeuerwehr, emailliert, Z 1

Limit: 0 €
 

Konv. 2 Stoffabzeichen, WK II, Bronze Stufe, Krimschild 1941-1942, Kraftfahrbewährungsabzeichen, Z 1- 2

Limit: 100 €
 

Orden WK II, Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller 'FLL', dazugehöriges Eisenplättchen lose, Z 1-2

Limit: 0 €
 

Luftwaffe Flieger-Dolch in Form eines Brieföffners, L 20 cm, Griff und Scheide mit blauem Safianleder überzogen, Parrierstange mit HK, Klinge ohne Hersteller, nicht verschliffen, mit Portepee aus Metall, Z 1-2

Limit: 0 €
 

Orden, WK I, EK II 1914, dreiteilige magnetische Form, am Band, Ring mit Hersteller H, F. Hoffstätter, Bonn, Tragespuren, Z 2-3

Limit: 0 €
 

Orden WK II, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, an Nadel, ohne Einsatzzahl, massive Form, mit Hersteller G.H. Osang Dresden, Alterspatina, Z 2-3

Limit: 0 €
 

Konv. 4 Teile, 2 Orden, Verwundetenabzeichen in schwarz, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, beide in Buntmetallausführung, 1 Gebirgsjägerabzeichen, Buntmetallausführung, 1 Brosche Spitzhacke, Metall, Z 1-2

Limit: 0 €
 

Orden WK II, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Hersteller: R.V. Pforzheim, in original Tüte, Z 1

Limit: 0 €
 

Konv. 5 Orden, WK II, Heeres Flakkampf-Abzeichen in Silber, Allgemeines Sturmabzeichen in Silber ohne Einsatzzahl, Allgemeines Sturmabzeichen in Gold mit Einsatzzahl 50, Panzerkampf-Abzeichen in Silber, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Nachkriegsfertigungen, Z 1- 2

Limit: 0 €
 

Konv. 5 Orden, WK II, 2 Panzerkampfabzeichen in Silber, Allgemeines Sturmabzeichen in Silber, Einsatzzahl 25, Allgemeines Sturmabzeichen in Gold, Einsatzzahl 75, Allgemeines Sturmabzeichen in Gold, Einsatzzahl 100, Nachkriegsfertigungen, Z 1- 2

Limit: 0 €
 

Konv. 5 Teile WK II, 2 Erkennungsmarken durchbrochen, 1 Erkennungsmarke der Wehrmacht, 1 Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen am Band, 1 Medaille 1939 für Kriegsverdienst, Z 1- 3

Limit: 0 €
 

Konv. 5 Orden WK II, orig. Kriegsverdienstkreuz 4. Klasse, Z 2, 2 Verwundetenabzeichen in Silber und Schwarz, 2 Medaillen Treue Dienste in der Wehrmacht, Winterschlacht im Osten 1941/42, Nachkriegsfertigungen, Z 1-2

Limit: 0 €
 

Konv. 3 Orden WK II, 2 Orden am Band, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, 1 Orden an Nadel, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, Nachkriegsfertigungen, Z 1-2

Limit: 0 €
 

Konv. 7 Orden WK I, Verwundetenabzeichen in Schwarz, hohlgeprägt, Verwundetenabzeichen der Marine in Schwarz, Preußen Großkreuz des Eisernen Kreuz 1914 am Band, Preußen Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, Ehrenkreuz WK I, 3 Ausführungen, für Frontkämpfer am Band, für Kriegsteilnehmer für Witwen / Eltern am Band, Z 1-2

Limit: 0 €
 

Konv. 6 Orden, WK I, 2 Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1 Ehrenkreuz für Frontkämpfer ohne Band, 2 Ehrenkreuze für Kriegsteilnehmer am Band mit Herstellerprägung A&S und C.TH.D., Preußen Eisernes Kreuz II. Klasse am Band, Z 1-2

Limit: 0 €
 

Konv. Dokumente WK II aus Nachlass, ca. 40 Teile,1 Zeichenmappe, Leder, 33x40 cm, mit Flugzeugmotiv, Hk berieben, abgegriffen, 2 Erkennungsmarken, verschiedene Dokumente und Briefe, 2 Wehrpässe, Mitgliedsbuch der Dt. Arbeiterfront, Soldbuch, 2 Arbeitsbücher, Lehrbrief, Kennkarte, Besitzzeugnis für Infanterie Sturmabzeichen, Postkarten u. Briefe, Z 2-3

Limit: 0 €
 

Konv. 5 Orden, WK. I, 1 Eisernes Kreuz mit Herstellerkennung: FW am Band, 1 Eisernes Kreuz in Silber am Band, 1 Eisernes Kreuz in Schwarz am Band, 1 Eisernes Kreuz in Silber an Nadel, 1 Ehrenkreuz Kriegsteilnehmer am Band, Nachkriegsfertigungen, Z 2-3

Limit: 0 €
 

Konv. 3 Orden, WK. II, Ehrenkreuze der deutschen Mutter - gold, silber und bronze Stufe, emalliert, zwei Kreuze mit Band, Z 1

Limit: 0 €
 

Konv. 3 Orden, WK. II, Ehrenkreuz der deutschen Mutter in Gold und Silber, Nachkriegsfertigung, Deutsches Frauenwerk Badge, Z 1-2

Limit: 0 €
 

Orden, WK II, SA Wehrsportabzeichen in Bronze, mit Herst. W. Redo, Saarlautern, Eigentum der Obersten SA Führung, mit leichter Alterspatina, Z 2

Limit: 95 €
 

Orden WK II, Dienstauszeichnung der SS, 2. Stufe, versilbertes HK, Avers SS-Runen im Eichenlaubkranz, Revers 'Für treue Dienste in der SS', am Band, stellenweise altersbedingte Schwärzung, Z 2

Limit: 0 €
 

Konv. 4 Orden, WK II, Dienstauszeichenung NSDAP in Gold am Band, Verwundetenabzeichen in schwarz, Ostmedaille 1941/42 am Band, Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band, Nachkriegsfertigungen, Z 2

Limit: 0 €
 

Konv. 4 Orden, WK.II, Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band, Eisernes Kreuz 1. Klasse an Nadel, Allgemeines Sturmabzeichen ohne Einssatzzahl in Silber, Infanterie Sturmabzeichen in Silber, Herstellerkennung: M.K.4, Nachkriegsfertigungen, Z 2

Show results 1 to 36 of 424

<< Anfang

< Back

1-36

37-72

73-108

109-144

145-180

Next >

Ende >>




Unless catalog owners, auction participants and bidders state otherwise, each of them warrants that they will acquire the catalog and the items illustrated therein stemming from the Third Reich only for the purposes of civic information, warding off unconstitutional objectives, for the arts or sciences, research or education, for reporting on contemporary or historic events, or for similar purposes (Sections 86a and 86 of the German Criminal Law). The Auctioneer(s) and the Contributor(s) will offer or accept the items, only if those requirements are met.

In case the numbers do – erroneously – not match the relevant illustration and text, the number of the text will always be authoritative.

Misprints, errors and modifications excepted