Catalogue Auction 16th and 17th of August 2019

Limit: 0 €

Award: 35 €
29601

FABER CASTELL Konv. 2 Schreibgeräte, Serie Osmia, Füllfederhalter, Osmia Extra Supra 14 Karat Feder, L 13 cm, silberne Feder, Feder mit 'Faber 3 Osmia' eingraviert, leichte Gebrauchs- und Altersspuren

Limit: 0 €

Award: 25 €
29602

Kleine Sammlung, 4 historische Sammler Schreibgeräte, 2x Füllfederhalter, 1x Kugelschreiber, SchulKAWECO, Feder mit 14 Karat, KAWECO Dia, Warranted 14 Karat Feder, kleiner Riss auf Kappe, 1x Füllfederhalter, mit Iridium Feder, lose 71 Karat Feder, mit Gebrauchsspuren

Limit: 0 €

Award: 30 €
29603

Kleine Sammlung, 4 historische Sammler Schreibgeräte, KAWECO Dia 128 Bleisitft, Colleg Füllfederhalter, Warranted 14 Karat Feder, Elite Füllfeder, L 11-12 cm, PELIKAN 'Trumpf 945', vergoldete Feder, mit Gebrauchsspuren

Limit: 0 €

Award: 70 €
29604

Schönes Lot 5 Sammler Füllfederhalter, darunter MONTBLANC, Iridium Point Feder, L 11-13 cm, COLUMBUS 2020 Füllfederhalter, REFORM SAPT Füllfederhalter, mit 14 Karat Feder, Feder hat kleinen Riss, Alters- und Gebrachsspuren

Limit: 0 €

Award: 40 €
29605

Kleine Sammlung historischer Schreibgeräte, 4 Teile, darunter OSMIA Supra 74 EF Füllfeder, vergoldete Feder, 1x GEHA Schreibset, Füllfederhalter B 775, mit 14 Karat Feder, EVERSHARP Füllfederhalter, 14 Karat Feder, mit Gebrauchsspuren

Limit: 50 €

Award: 90 €
29606

SOENNECKEN 2 historische, Füllfederhalter, SOENNECKEN 510, mit 14 Karat Feder, 1x Füllfederhalter, mit 14 Karat Feder, L 12 cm, mit Gebrauchspuren

Limit: 0 €

Award: 10 €
29607

MONTBLANC 3 Verkaufsdisplays, Kunststoff, jeweils mit ausklappbarem Aufsteller, gebrauchter Zustand

Limit: 0 €

Award: 10 €
29608

MONTBLANC 4 Verkaufsdisplays, Kunststoff, 2x mit Samt ausgekleidet, 25 x 18,5 x 2,5 cm, 2x mit ausklappbarem Aufsteller, 1x mit Kugelschreiber bemalt, gebrauchter Zustand

Limit: 0 €

Award: 10 €
29609

LAMY u.a. 5 Verkaufsdisplays, Kunststoff, mit Samt ausgelegt, 3x LAMY, gebrauchter Zustand

Limit: 0 €

Award: 25 €
29610

MAUTHE/ SCHMID 2 Tischuhren, Messing, teils vergoldet, 1x Strichindizes, 1x arabische Zahlen, jeweils weißes Zifferblatt, Mauthe mit Craquelé, 1x batteriebetrieben, Funktion ungeprüft, Z 2-3

Limit: 0 €

Award: 40 €
29612

PELIKAN alter Kolbenfüller, 14 Karat Goldmine, grün-schwarz gestreift, Monogramm V.W., L 12,5 cm, Z 3, im Etui

Limit: 0 €

Award: 35 €
29613

PELIKAN 3 Teile, Schreibset, 2-tlg., klassischer Füller und Kugelschreiber, schwarzer Korpus, '30 rolled Gold', Kappe mit Aufschift 'Farbwerke Hoechst AG', jeweils L 13 cm und Füller, schwarzer Korpus, '20 Silvexa', L 13 cm, Z 2, im Etui

Limit: 0 €

Award: 90 €
29614

PELIKAN Schreibset, 3-tlg., Kolbenfüller, Iridium-Spitze, 2 Kugelschreiber, Lapislazuli-Farbe, L 13,5 cm, Z 2, im Etui

Limit: 35 €

Award: 40 €
29615

GERLACH Besteckset rot, Porzellangriff und Edelmetall Besteck, Porzellangriff weiß mit goldener Verzieherung, für 6 Personen, 1 Brotmesser fehlt, 1 Teelöffel fehlt, 1 Gabel fehlt, ss, leichte Gebrauchsspuren, mit roten Besteckkoffer, Z 2

Limit: 45 €

Award: 0 €
29616

GERLACH Besteckset blau, Porzellangriff und Edelmetall Besteck, Porzellangriff weiß mit goldener Verzieherung, für 6 Personen, 24 tlg., ss, leichte Gebrauchsspuren, mit blauen Besteckkoffer, Z 1

Limit: 250 €

Award: 0 €
29617

MONTBLANC Set Meisterstück Nr. 74 Kolbenfüller + Meisterstück Klippmechanik-Kugelschreiber Nr. 78, um 1958, schwarz/ Walzgold Doublé, mit Zertifikat, Gesamtgewicht: 35,1 g, L ca. 13 cm, im Originaletui, neuwertig, selten

Limit: 50 €

Award: 65 €
29618

Konv. 3 edle Schreibgeräte, 2 Dreh-Bleistifte, USA, 20er Jahre, gez. Wahl-Eversharp Patent Gold Filled (vergoldet), L 13,5 und 8 cm, 1 DUNHILL Füllfederhalter, mit 18 Karat Goldfeder, L 13 cm, Gebrauchsspuren

Limit: 30 €

Award: 30 €
29619

SHEAFFER (USA) Schreibset Füller, Goldfeder 14 Karat / 585, Drehbleistift, Imperial 777, im Originaletui, L 13 cm, minimale Gebrauchsspuren

Limit: 0 €

Award: 15 €
29620

Schönes Lot 6 Sammler Schreibgeräte, Made in Western Germany, 2x LAMY Füllhalter, Sammlerstück, 1x LAMY Kugelschreiber, 1x LAMY Kugleschreiber 281, Edelstahl/ schwarz matt, 70er Jahre, 1x LAMY Füllhalter 67P, 1x Füllhalter mit Feder aus Glas, L ca. 14 cm, mit Gebrauchsspuren

Limit: 35 €

Award: 65 €
29621

Kleine Sammlung von Schreibgeräten, 9 Teile, 8x Federfüllhalter, darunter 5x Parker Federfüllhalter, 14 K Goldfeder, 3x Federfüllhalter versch. Hersteller, mit Goldfeder Warranted, VARSITY pen, 14 KT vergoldet, 1x PARKER Kugelschreiber, L 13-14 cm, mit Gebrauchsspuren

Limit: 0 €

Award: 80 €
29622

Reiseset für drei Parfumflakons, altes Lederfutteral, mit Samt ausgeschlagen, Ges.-H 12,5 cm, um 1900.

Limit: 75 €

Award: 0 €
29623

Antiker Taschenuhrhalter Jugendstil, tanzendes Mädchen, H 8,5 cm, B 10 cm, altersbedingte Spuren, berieben, rückseitige Standhalterung nachträglich befestigt, Z 2

Limit: 50 €

Award: 0 €
29624

Antiker Taschenuhrhalter, Metallguss, braun, um 1900, junge Dame schaut aus Fenster, H 15,5 cm, Z 1-2

Limit: 75 €

Award: 0 €
29625

Antiker Taschenuhrhalter Mandoline, Bronze, um 1900, Mandolinenkörper zum Öffnen, H 15 cm, leicht berieben, Z 2

Limit: 35 €

Award: 55 €
29626

PELIKAN 3 Schreibgeräte, schwarz-grün verzierter Füllfederhalter mit 14 Karat Feder, L 12,5 cm und 2 Kugelschreibe, L 13,5-13,7 cm und Schreibtichset, Marmor, Stiftablage, Brieföffner, Behälter für Tintenfass, Löschwiege und Briefablage, Z 2-3

Limit: 40 €

Award: 40 €
29627

Konv. für den Herren, 5-tlg., Zigarettenetui, Silber, gest. 585,innen monogrammiert 'JK' und bez. 'Für 25 Jahre treue Arbeit Voss & Stange', 2 Rasiermesser, 1x PUMA, je in Originaletui, Meerschaumpfeife, Bernstein, teils restauriert und alte Brille mit Bügeln, Z 2-3

Limit: 40 €

Award: 40 €
29628

Hildesheimer Silberfund, Ausführung: Galvanoplastische Nachbildung, Fußschale und kleine Schale, detailgetreue Nachbildung, versilbert, Boden graviert mit Herstellerbezeichnung, D ca. 14,5 cm, Z 2

Limit: 120 €

Award: 0 €
29629

ROBBE & BERKING 6 Messerbänkchen, versilbert 150, Ausführung ALTA, auf der Unterseite gest. 'R&B 150', L 7 cm, Z 2

Limit: 100 €

Award: 0 €
29630

Kuchenbesteck für 6 Personen, Silber, rückseitig gest. 800, 6 Kuchengabeln, L 13,5 cm und 6 Kaffeelöffel, L 12,5 cm, durchbrochen gearbeitete Griffe im Blütendekor, 232 g, deutsch, 1.Hälfte 20.Jh.

Limit: 80 €

Award: 0 €
29631

SCHAPER, HUGO Suppenkelle, Silber, gest. 800 und Halbmond und Krone, geometrisierender Floraldekor, L 35 cm, Ges.-G. 224 g, Z 2

Limit: 500 €

Award: 1000 €
29632

CHANUKKA Leuchter, Chanukkia, 20.Jh., Sterlingsilber 925, passige geschweifte Form mit 8 Armen und vorstehendem Hilfsleuchter (Schamasch) mittig abnehmares Ölkännchen, komplett mit Tropfschalen, Herstellermarke 'Topazio', ungefüllt, Akanthusblattdekor, H 60 cm, Ges.-Gew. 2,5 kg, Z 1-2

Limit: 1500 €

Award: 0 €
29633

JOHN TAYLOR Englische Braquet Clock, Nussbaum, dunkel gebeizt, rocaillierte Messingverzierungen, seitliche Schallgitter und Tragegriffe, Messingzifferblatt, Stahlzeiger, darüber 2 Ziffernblätter 'Chime short - Chime Long' und 'Strike - Silent' zum An- und Abstellen des Schlagwerks, darüber Zwickel mit der Signatur: John Taylor London, Geh- und Schlagwerk, gravierte Rückplatine, Pendel, vordere und hintere Türe mit originaler Verglasung, Uhrwerkschlüssel, Ges.-H 72 cm, Ges.-B 40 cm, T 33 cm, Ecke beim Aufsatz und hintere rechte Vasenbekrönung fehlt, ansonsten altersbedingt guter Zustand, London, Mitte 18.Jh., an Selbstabholer

Limit: 75 €

Award: 75 €
29634

WIENER BRONZE 'tanzendes Katzenpaar', polychrom gefasst, signiert FB (Fritz Bergamnn Wien), H 5 cm, Z 1

Limit: 40 €

Award: 40 €
29635

WIENER BRONZE 'Katze mit Schaukelstuhl', polychrom gefasst, wohl Wien, H 4 cm, Z 1

Limit: 40 €

Award: 40 €
29636

WIENER BRONZE 'Katze auf Schubkarren', polychrom gefasst, wohl Wien, H 3,5 cm, Z 1

Limit: 40 €

Award: 40 €
29637

WIENER BRONZE 'Katze auf Kissen mit Ball', polychrom gefasst, signiert FB (Fritz Bergamnn Wien), L 5,5 cm, Z 1

Show results 1 to 36 of 46

37-46