148 Ergebnisse
Los: 2001

HERTWIG & Co. Katzhütte, 6 Schneekinder

Ergebnis: 65 EUR

Ganzbisquitporzellan-Püppchen, auf orig. Verkaufskarton, verso mit orig. Firmenstempel, partiell farig bemalt, H ca. 3,5 cm, Z 1

Los: 2002

Puppenstubendame, Nanny mit Kinderwagen

Ergebnis: 100 EUR

Los: 2003

Paar Puppenstubenpuppen

Ergebnis: 90 EUR

Bisquitporzellan, Dame, gemaltes Gesicht, durchstochene Ohren mit Perlhänger, Stoffkörper mit Armen und Beinen aus Porzellan, anmodellierte Schuhe, Kind, re Hand bestossen, 11-12,5 cm, Z 2

Los: 2004

Paar Puppenstubenpuppen

Ergebnis: 40 EUR

1x Ganzbisquit, 1x Porzellankopf mit Stoffkörper, gemalte Gesichter, gemalte / modellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, 10 - 12 cm, Z 2

Los: 2005

Puppenstubendame und kleines Ganzbisquitbaby

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan, Brustblattkopf, Stoffkörper, gemalte und modellierte Schuhe, feines Kleid/ Unterkleid, Filzhut, 16 cm, Baby mit festem Kopf, gem. Augen, getönter Haarboden, 8,5 cm, mit kl. Hochstuhl, Z 2

Los: 2006

Schöne Eselskarre

Ergebnis: 120 EUR

Okt. wohl Fa. Rissmann, Nürnberg, Leiterwagen Länge ca. 16 cm, 1 Wackelkopf-Esel, Pappmaché, 7 spielende Celluloid-Kinder, teils gem. Cellba, Z 2

Los: 2007

TEBU Puppe in schönem Puppenkorb

Ergebnis: 35 EUR

Masse, gem. Tebu 115, gem. Augen, modellierte und getönter Haarboden, bewegl. Arme und Beine, 14,5 cm, dazu Puppenkleider, -jäckchen, kl. Rassel, Z 1-2

Los: 2008

Hexenhaus Spardose, Puppenstubenpuppen und Holz Miniaturen

Ergebnis: 40 EUR

Holz, Front papierbedruckt, auf Sockel, mit Schlüssel, H 12 cm, Hexenfigur, Masse, Miniaturmöbel, Stühle, Bank, Puppengeschirr, Service, Puppenstubenkinder aus Celluloid/ Masse, Z 2

Los: 2009

REUGE Spieluhr

Ergebnis: 120 EUR

Ende 20. Jh., Walzenspielwerk unter Glas in schlichter Holzschatulle, spielt "Die Forelle" von Schubert, 15 x 10 x 8 cm, Z 1, Okt.

Los: 2010

Puppenküchen Miniaturen

Ergebnis: 55 EUR

Eierständer, Holz, naturbelassen, Wäschetrog auf Gestell, Waschbrett, Thermometer, Spinnrad, H 13 cm, kl. Blechherd, Z 2-3

Los: 2011

Puppenküchenzubehör

Ergebnis: 35 EUR

Luso-Baby Küchenuhr, Blech, lithographiert, B 6 cm, Teigschneider, Schürrhaken, gem. Esslingen, Glas-Henne, Porzellanservice, -geschirr, Z 2-3

Los: 2012

ANFOE Kirmeskasse + Einkochtopf

Ergebnis: 70 EUR

Blech, handlackiert, H 14, bespielt , Einkochtopf, Emaille, mit 3 Einweck-Gläser, Z 2-3

Los: 2013

Paar Puppenstubenbilder und Spiegel

Ergebnis: 90 EUR

Rahmen, Messingblech vergoldet, 7- 8 cm, Paar Gardinenstangen, Messing, mit Zierklammern, L 13 cm, Z 2

Los: 2014

Puppenküchen-Porzellan

Ergebnis: 90 EUR

Los: 2015

Puppenstuben-Miniaturen um 1910/1920

Ergebnis: 100 EUR

Miniatur-Fön für die Puppenstube, Metallguss gez. Germany, Kordel mit Stecker, Telefon, Mokkakocher, Z 2

Los: 2016

Miniatur Tee-Set

Ergebnis: 90 EUR

Zinn, Samuwar, Kordel mit Stecker, Tablett, Zuckerdose, Milchkännchen, Z 1-2

Los: 2017

Puppenstuben Miniaturen Zinn

Ergebnis: 25 EUR

komplett, Besteck, Teller und Serviettenhalter, auf Karton aufgenäht, Z 1-2

Los: 2018

Puppenstuben Miniaturen Zinn

Ergebnis: 25 EUR

Teeservice, Kaffekanne, Krug, Schale, Kerzenleuchter, Z 1.2

Los: 2019

Puppenstuben Miniaturen Fadenglas

Ergebnis: 60 EUR

wohl Lauscha, verschiedenfarbiges Glas, Vasen, Karaffen, Kelche, Service, Teller, Platten, Z 2

Los: 2020

Ergebnis: 40 EUR

wohl Lauscha, verschiedenfarbiges Glas, Gläsersets, Schalen, Service, Gläserset auf Tablett, Z 2

Los: 2021

Ausschmückungsteile für Kaufladen

Ergebnis: 40 EUR

einige Schaugerichte auf Teller / Tablett, Bonbonglas, Maggie Flaschen, Knorr Serviettenring, kl. Kasse mit Geld, Z 2-3

Los: 2022

Puppenschule 60/70er Jahre

Ergebnis: 50 EUR

Kunststoff, Tafel, Pult, 2 Schulbänke, Stühle, Lehrerin, 4 Schüler, dazu Packung feinste Farbminen, Schwan Bleistift Farbik, Okt. Z 1- 2

Los: 2023

ERZGEBIRGE Blumenkinder + Figuren

Ergebnis: 20 EUR

Holz, farbig gefasst, Wendt & Kühn mit Klebeetikett, 1 Christian Ulbricht Figur, Leuchtengel, Bergmänner und Räuchermännchen, Z 2

Los: 2024

KUHNERT ERZGEBIRGE Konzertengel + Blumenkinder

Ergebnis: 20 EUR

Holz gedrechselt, geschnitzt und naturfarben staffiert, H 5 - 10 cm, Z 1-2