53 Ergebnisse
Los: 8401

KLÖDEN, RUDOLPH EMIL (1892 - 1953)

Startpreis 50 EUR

"Blick auf den Waxenstein", Gouache, unten rechts signiert 'R. Klöden', Sichtmaß 40 x 34 cm, im Passepartout und hinter Glas gerahmt, Himmel minimal stockfleckig, Z 2

Los: 8402

KLÖDEN, RUDOLPH EMIL ( 1892 - 1953)

Startpreis 50 EUR

"Alpenlandschaft im Frühling", Gouache, unten rechts signiert 'R. Klöden', Sichtmaß 43 x 33,5 cm, im Passepartout und hinter Glas gerahmt, Himmel minimal stockfleckig, Z 2

Los: 8403

MONTBLANC Meisterstück Nr. 149

Ergebnis: 260 EUR

Los: 8404

MITTRINGER, ROBERT Ohne Titel

Mischtechnik auf Papier, 29,5 x 21 cm, signiert

Los: 8405

MITTRINGER, ROBERT Ohne Titel

Los: 8406

MITTRINGER, ROBERT Ohne Titel

Los: 8407

MITTRINGER, ROBERT Ohne Titel

Los: 8408

MITTRINGER, ROBERT Ohne Titel

Los: 8409

MITTRINGER, ROBERT Ohne Titel

Los: 8410

MITTRINGER, ROBERT Ohne Titel

Los: 8411

MITTRINGER, ROBERT Ohne Titel

Los: 8412

MITTRINGER, ROBERT Ohne Titel

Mischtechnik auf Papier, 21 x 29,5 cm, signiert

Los: 8413

Konv. 50 Blätter aus Münchner Bilderbogen

Ergebnis: 40 EUR

Los: 8414

H.DREWS Mönch mit Weinglas

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Platte, 30 x 23,5 cm, 20.Jh., nach einem Gemälde von Richard Linderung, um 1900, unten rechts signiert 'H.Drews', Holzrahmen

Los: 8415

Unbekannter Deutscher Maler 'Der letzte Mann'

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8416

Karikatur Napoleon

Ergebnis: 50 EUR

Los: 8417

Teetablett

Startpreis 70 EUR

Porzellan, polychrome Landschaftsmalerei im Spiegel, teils Goldstaffage, L 25 cm, Z 2, Zertifikat, China, Qing-Dynastie, um 1870

Los: 8418

Große Deckelvase

Startpreis 80 EUR

Porzellan, frontseitig polychrome Bemalung von 8 Mandschuh-Prinzessinnen, H 45 cm, Z 2, Holzdeckel, Fassung besch., Zertifikat, China, Qing-Dynastie, Ende 19.Jh.

Los: 8419

Alte schöne Nabelklemme in Form eines Storches

Ergebnis: 95 EUR

um 1900, vollplastischer Storch, auf der Innenseite 1 Wickelkind, 12 cm, 31,1g, Z 2

Los: 8420

Alte Bibel - Johannes Taulerus

Startpreis 400 EUR

Gheestelycke Sermonnen ghemackt Door den Hoogh Verlichten, in niederländischer Sprache, Antwerpen, 1684, Ledereinband, 31 x 22 cm, altersgemäßer Zustand

Los: 8421

Unbekannter Maler, Maria mit dem Christuskind

Startpreis 100 EUR

um 1900, Öl auf Holzplatte, 26 x 20,5 cm, Craquelé im unteren Bildbereich, Rahmen

Los: 8422

Unbekannter Maler Salvator Mundi

Ergebnis: 240 EUR

um 1900, Öl auf Kupfer, 18 x 14 cm, nach venezianischem Vorbild des 16.Jh., Jesus mit der Weltkugel, segnend, Rahmen

Los: 8423

GEORG HAMBÜCHEN (1901 - 1971 Düsseldorf)

Ergebnis: 150 EUR

Hafen von Zeebrügge, Öl auf Leinwand, 38 x 46,5 cm, unten links signiert 'G. Hambüchen', ungerahmt

Los: 8424

EMIL VOLKERS (1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf)

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 8425

VIKTOR HEINRICH SEIFERT (1870-1953) Anglerin

Ergebnis: 900 EUR

Figürliche Bronze (weiblicher Akt mit Angelrute), gold-braun patiniert, auf eckiger, dunkler Marmorplinthe montiert, auf der Plinthe signiert, Ges-H 65cm, Angelschnur verloren, Z 2

Los: 8426

MONTBLANC Füllfederhalter Meisterstück 'Agatha Christie',

Ergebnis: 700 EUR

Los: 8427

MONTBLANC Kugelschreiber Meisterstück 'Agatha Christie',

Ergebnis: 550 EUR

Los: 8428

Prunkvolles Kaffee- und Teeservice, Silber,

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 8501

LUIGI COLANI (1928 Berlin - 2019 Karlsruhe)

Ergebnis: 60 EUR

weiblicher Torso, am Sockel reliefierte Bezeichnung 'Colani', Porzellan, teils glasiert, am Boden Manufakturmarke Sitzendorf, H 18 cm, Z 1

Los: 8502

Ergebnis: 60 EUR

männlicher Torso, am Sockel reliefierte Bezeichnung 'Colani', Porzellan, teils glasiert, am Boden Manufakturmarke Sitzendorf, H 18 cm, Z 1

Los: 8503

Startpreis 80 EUR

Autoengel, 1. Entwurf, am Boden handschriftlich signiert 'Luigi Colani', spezielle Modelliermasse, L ca. 32 cm, Z 1

Los: 8504

Ergebnis: 80 EUR

Autoengel, am Boden handschriftlich signiert 'Luigi Colani', spezielle Modelliermasse, L ca. 32 cm, Z 1

Los: 8505

Ergebnis: 75 EUR

Autoengel, spezielle Modelliermasse, L ca. 32 cm, Z 1

Los: 8506

Startpreis 75 EUR

Los: 8507

Startpreis 75 EUR

Los: 8508

Zigarrenascher, Bezeichnung 'Colani', Porzellan, unterseitig Manufakturmarke Sitzendorf, L 23 cm, Z 1, dazu handsignierte Colani-Tasche

Los: 8509

Ergebnis: 100 EUR

2 Vasen, jeweils Bezeichnung 'Colani', Porzellan, unterseitig bezeichnet 'Colani Made in Germany', H 20,5 cm, Z 1

Los: 8510

Ergebnis: 80 EUR

Teekanne, am Stand Bezeichnung 'Colani', Porzellan, glasiert, H 19 cm, 3-tlg., Kanne, Deckel und Stand, Z 1

Los: 8511

Ergebnis: 50 EUR

3 Kaffeetassen, Porzellan, jeweils 2-tlg., Tasse weiß und Untertasse schwarz, mehrfach bezeichnet, L 16,5 cm, Z 1

Los: 8512

Ergebnis: 25 EUR

Los: 8513

Ergebnis: 40 EUR

6 Espressotassen, Porzellan, jeweils 2-tlg., Tasse und Untertasse, mehrfach bezeichnet, L 13,5 cm, Z 1

Los: 8514

Startpreis 50 EUR

6 Kaffebecher, Porzellan, mehrfach bezeichnet, H 8,5 cm, Z 1

Los: 8515

Ergebnis: 40 EUR

5 Eierbecher, Porzellan, mehrfach bezeichnet, L 13,5 cm, Z 1

Los: 8516

Ergebnis: 65 EUR

Los: 8517

Ergebnis: 250 EUR

Stehender weiblicher Akt aus einer Kleinserie erotischer Skulpturen, am Sockel reliefierte Bezeichnung, am Boden handschriftlich signiert 'Colani' und datiert '(20)05', Gips. H 56 cm, Z 2

Los: 8518

Designer Vintage Brille, 'The futuristic Form', 1055 55 - 16-135, Z 1 mit Etikett, dazu Tasche mit handschriftlicher Signatur

Los: 8519

Ergebnis: 20 EUR

3 Teile, Briefbeschwerer, Metall, H 11 cm, Colani-Truck, Metall/ Hp, L 20 cm, Z 2, dazu Tasche mit handschriftlicher Signatur

Los: 8520

Präsentationsdruck, Sichtmaß 80 x 55 cm, Ausstellungsdruck 'Karlsruhe Nancyhalle', Z 1, im Passepartout und hinter Glas gerahmt

Los: 8521

Präsentationsdruck, Sichtmaß 77 x 55 cm, Colani Automodelle, Z 1, im Passepartout und hinter Glas gerahmt

Los: 8522

Präsentationsdruck, Sichtmaß 77 x 55 cm, Colani Automodelle, Z 1 im Passepartout und hinter Glas gerahmt

Los: 8523

Los: 8524

Präsentationsdruck, Sichtmaß 54 x 81 cm, Portrait, signiert im Druck, Z 1, im Passepartout und hinter Glas gerahmt

Los: 8525

Präsentationsdruck, Sichtmaß 57 x 81 cm, Portrait, signiert im Druck, Z 1, im Passepartout und hinter Glas gerahmt