Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Auktion FREITAG + SAMSTAG

DE-  

Versteigerung am Freitag, 28. August 2020 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
103 Ergebnisse
Los: 9102

WK II RAD-Führer-Dolch

Ergebnis: 1.300 EUR

Hersteller Eickhorn Solingen, Adlerknauf, RAD-Zeichen, breite, polierte Klinge mit Devise „Arbeit adelt“, passende, verzierte Scheide, Klingenlänge 25,5 cm, leichte Verfärbungen und Gebrauchsspuren, ...


Los: 9101

WK II DRK - Führerdolch

Ergebnis: 1.000 EUR

ohne Hersteller, Feinzinkausführung, passende Scheide, Klingenlänge 24,5 cm, Gesamtlänge 38 cm, Gebrauchsspuren, Z 2-3


Los: 9010

Königlicher Hausorden von Hohenzollern Kreuz der Ritter mit Schwertern

Ergebnis: 900 EUR

am Band, im Etui, mit orig. Dienstzeit und Auszeichnungsbeleg, Ritzmarke "W" (Wagner & Sohn, Hofjuwelier Berlin) und Feingehaltstempel 883, Silber vergoldet / emailliert, 55 x 37 mm, 23,8 g, Z 1-2


Los: 9094

Baden Infanterie Pickelhaube

Ergebnis: 600 EUR

Lederkorpus mit schwarzlack, Messingbeschläge, Haubenschild mit Schriftzug 'Mit Gott für Fürst und Vaterland', fest genietete Spitze, Schuppenkette, Innenleder mit Schnürung, Innen gestempelt 'R.11418...


Los: 9022

Luftwaffen Borddolch WK II

Ergebnis: 500 EUR

Herst. Eickhorn, Solingen, Griff mit Drahtwicklung, Aluminiumausführung, Lederscheide mit Metallbeschlägen, magnetisch, Tragekette und Karabinerhaken vorhanden, 'ges. gesch.' Gesamtlänge 49 cm, Hk auf...


Los: 9086

Preußen Kürassier Pickelhaube

Ergebnis: 460 EUR

M 1915, geschwärzter Stahl, Stahlbeschläge, Haubenschild Schriftzug 'Mit Gott für König und Vaterland', 2 Kokarden, abnehmbare Spitze, Kinnriehmen aus Leder, Innenleder nicht vorhanden, magnetisch, Z ...


Los: 9046

WK II Bahnschutz Dolch für Führer

Ergebnis: 420 EUR

gem. F.W. Höllinger Solingen, Knauf und Parierstück aus Aluminium, Griff aus schwarzem Kunststoff, Klingenlänge 27,5cm, Gesamtlänge 40cm, leichte Korrosionsspuren, Z 2


Los: 9037

SS-Dienstauszeichnung 3. Stufe für 8 Jahre

Ergebnis: 390 EUR

getönte Bronze mit Rand, 'Treue Dienste in der SS', ohne Band, 24,1g, Z 1-2


Los: 9103

WK II Slowakischer Offiziersdolch

Ergebnis: 360 EUR

Hersteller 'Wlaszlovits Štos', M 1940, Mittelstück mit Doppelkreuz auf Hügel der Slowakei auf punziertem Untergrund, Griff mit genietetem Kunststoff, passende Scheide, Klingenlänge 22,5 cm, Gesamtläng...


Los: 9087

WK I Grabendolch

Ergebnis: 360 EUR

Hersteller „Ern Wald, Rheinl“ m. „Abnahme“ sowie „Rasiermesser-Fabrik“, Klingenlänge 14,5cm, Gesamtlänge 27,5 cm, eisernes Parierstück, 3-fach vernietete gerillte Holzgriffschalen, schwarze Stahlschei...


Los: 9095

Bayern Helm M1848 für Mannschaften der Landwehrinfanterie

Ergebnis: 330 EUR

mit schwarzem Paradebusch, Lederkorpus, schwarz lackiert, Tombakbeschläge, Haubenschild mit bayr. Wappen, flache Schuppenkette an Löwenköpfen, Kokarde mit reliefiertem "M" (König Maximilian II.- 1811-...


Los: 9047

WK II Heeresoffiziersdolch

Ergebnis: 300 EUR

gem. Alexander Coppel «ALCOSO» Solingen, Knauf und Parierstück aus Aluminium, Griff Kunststoff tieforange, Metallscheide versilbert, Klingenlänge 25,5 cm. Gesamtlänge 39 cm, Gebrauchs und Korrosionss...


Los: 9030

Springerhelm

Ergebnis: 300 EUR

Stahlkorpus, Mimikryausführung, innen gepunzt '723' und '5168', Innenleder gestempelt 'Kopfweite Gr. 58 Stahlhaube Nr. 68' 'RB-Nr. 0/0260/020/, Kinnriemen, Z 2-3


Los: 9028

Tropenhelm

Ergebnis: 300 EUR

mit Reichsadler, Korkkorpus mit Leinen bezogen, Lüftungsschraube, Kinnriemen fehlt, Innenstempel '635', Z 2-3


Los: 9018

WK II Fahnenspitze

Ergebnis: 300 EUR

mit Hk, verchromt, altersbedingte Spuren, H 18.5 cm, Z 2-3


Los: 9099

Offizierssäbel Kavallerie Preußen

Ergebnis: 280 EUR

kein Hersteller, Löwenkopf-Bügelgefäß, rote Augen fehlen, Fischhautgriffhülse mit Wicklung, feiner ornamental und mit Eichenlaub verzierter Messingguss, leicht gekrümmte Klinge, passende Lederscheide ...


Los: 9068

Großes Verdienstkreuz der Bundesrepublik Deutschland mit orig. Verleihungsurkunde

Ergebnis: 280 EUR

verliehen am 30. Dezember 1981 in Bonn durch den Bundespräsidenten Carstens, am Band, in Original-Verleihungsetui, mit Miniatur dazu Zeitungsartikel vom 20.März 1982, Hersteller Steinhauer & Lück Lüde...


Los: 9011

Albrechtsorden Ritterkreuz 2.Klasse mit Schwerter

Ergebnis: 260 EUR

am Band, im Etui, , mit Kopie orig. Dienstzeit und Auszeichnungsbeleg, einseitig geprägte Schwerter, silber, teils vergoldet , emailliert, 35x 47 mm, 17,4 g, Z 1-2


Los: 9096

Notgeld Album mit ca. 1800 Notgeldscheinen

Ergebnis: 250 EUR

Sammlung von ca. 1800 farbig illustr., meist lith. Notgeldscheinen deutscher Städte. Meistens in kleinen Formaten. 29 x 36,5 cm, alphabethisch geordnet, darunter Ahlden/ Elbe, Blankenhain i. Thür, Fre...


Los: 9082

Kaiserliches Infanteriegewehr 88

Ergebnis: 230 EUR

'S' Erfurt 1891, Kal. 8 x 57, Nr 7687, Stempel auf Unterring 'RM R R 2 204', L ca. 125 cm, dazu Expertise Zeughaus Überlingen und Zertifikat Dr. Heine, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2-3


Los: 9089

Bajonett K 98

Ergebnis: 220 EUR

Pionierausführung mit Sägerücken, Hersteller Buntgen & Sabin Solingen, Stahlscheide passend, Klingenlänge 24,5 cm, Gesamtlänge 43,5 cm, Z 2-3


Los: 9072

Bundesverdienstkreuz 1. Klasse mit oirg. Verleihungsurkunde

Ergebnis: 220 EUR

im orig, Etui, verliehen am 9. April 1973, Hersteller Steinhauer & Lück Lüdenscheid, Steckkreuz, vergoldet und emailliert, an Nadel, mit Miniaturspange, 15,9g, Z 1


Los: 9049

Konv. WK II 31 Dokumente u. Papiere

Ergebnis: 220 EUR

verschiedene Ausführungen, darunter Verleihungsurkunde Ärmelband Kreta, Marschbefehle, Mitgliedsausweis Bund der vertriebenen Deutschen Landesverband Niedersachsen u.a., Z 2-3


Los: 9069

Großes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Ergebnis: 200 EUR

im Originaletui, mit 2 Annahmegenehmigungen, orig. Verleihungverkündung u. Urkunde vom 8. November 1973 und Fotografie, Hersteller Anton Reitterer, Wien, Buntmetall versilbert, teilweise emailliert,...