Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Auktion FREITAG + SAMSTAG

DE-  

Versteigerung am Freitag, 28. August 2020 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
103 Ergebnisse
Los: 9025

Grabendolch

Ergebnis: 120 EUR

Gravur auf Klinge 'W', eiserne Parierstange, vernietete Holzgriffschalen, schwarz lackierte Eisenscheide mit doppelter Befestigungsklammer, Klingenlänge 17 cm, Gesamtlänge 29 cm, Z 2-3


Los: 9026

Reservistenbild

Kein Mindestpreis

feines Stickbild mit Applikationen, Spruchband bestickt, teils mit Goldfäden, 'Wir haben treu gedient und sind allzeit zum Kampf bereit' 'Ruft uns das Vaterland Reserve 1906 , Zur Erinnerung an meine ...


Los: 9027

Pickelhaube Preußen

Ergebnis: 170 EUR

'für Jäger zu Pferd', Metallkorpus magnetisch, Messingbeschläge, Haubenschild 'Mit Gott für König und Vaterland', kurze Spitze, gewölbte Schuppenkette, 2 Konkarden, ohne erkennbaren Hersteller, Innenl...


Los: 9028

Tropenhelm

Ergebnis: 300 EUR

mit Reichsadler, Korkkorpus mit Leinen bezogen, Lüftungsschraube, Kinnriemen fehlt, Innenstempel '635', Z 2-3


Los: 9029

Fliegerhaube

Ergebnis: 25 EUR

vernutlich 30er Jahre, braunes Leder, Druckknöpfe Firma A. Raymond, Z 2


Los: 9030

Springerhelm

Ergebnis: 300 EUR

Stahlkorpus, Mimikryausführung, innen gepunzt '723' und '5168', Innenleder gestempelt 'Kopfweite Gr. 58 Stahlhaube Nr. 68' 'RB-Nr. 0/0260/020/, Kinnriemen, Z 2-3


Los: 9031

WK II Infanterie Sturmabzeichen

Ergebnis: 60 EUR

in Bronze, Feinzinkausführung, voll geprägt, senkrechte magnetische Anstecknadel, keine Herstellermarkierung, 33,3g, Z 2


Los: 9032

WK II Panzerkampfabzeichen in Silber

Ergebnis: 100 EUR

ohne Einsatzzahl, Zink versilbert, durchbrochen gearbeitet, senkrecht magnetische Anstecknadel, Rückseitig Prägungen 'FLL' und Zahl '43', 37,5g, Z 2


Los: 9033

WK II Flotten-Kriegsabzeichen 1941-1945

Ergebnis: 150 EUR

Hersteller R. S. & S. (Richard Simm & Söhne, Gablonz), Zink teilvergoldet, durchbrochen gearbeitet, senkrechte Anstecknadel, Spuren und Goldabrieb, 34,2g, Z 2


Los: 9034

WK II Zerstörer Kriegsabzeichen

Ergebnis: 120 EUR

Hersteller S.H.u.Co. (Sohni, Heubach & Co., Oberstein), Buntmetall vergoldet u. versilbert, durchbrochen gearbeitet, waagrechte Anstecknadel, Spuren u. starker Farbabrieb, Z 2-3


Los: 9035

WK II Verwundetenabzeichen in Gold

Ergebnis: 90 EUR

1939 (2.Form), Hersteller 30 (Hauptmünzamt Wien), massiv geprägt, vergoldeter Tombak, senkrechte und magnetische Anstecknadel, Spuren und Goldabrieb, 24g, Z 2


Los: 9036

WK II Verwundetenabzeichen in Silber

Ergebnis: 40 EUR

(2.Form), kein Hersteller, massiv geprägt, vergoldeter Tombak, senkrechte magnetische Rundnadel, Spuren und Abrieb, 21,6g, Z 2


Los: 9037

SS-Dienstauszeichnung 3. Stufe für 8 Jahre

Ergebnis: 390 EUR

getönte Bronze mit Rand, 'Treue Dienste in der SS', ohne Band, 24,1g, Z 1-2


Los: 9038

SA Sportabzeichen in Gold + Leistungsbuch

Ergebnis: 70 EUR

durchbrochen gearbeitet, vergoldetes Buntmetall, senkrechte Anstecknadel, 17g, Spuren und Goldabrieb, Z 2


Los: 9039

WK II Deutsches Rotes Kreuz Brosche

Ergebnis: 35 EUR

Schwesternhelferin, Hersteller Ges. Gesch, emailliert, waagrechte Nadel, 13,2g, Z 2


Los: 9040

Konv. 2 Medaillen + Urkunde

Ergebnis: 25 EUR

2x WK I Medaillen "IN EISERNER ZEIT 1916", Eisen, 40 mm + WK II Urkunde 'Metallspende des deutschen Volkes zum Geburtstag des Führers im Kriegsjahr 1940', dazu Arbeitsbuch 1938 'Sicherung der deutsche...


Los: 9041

Konv. 3 Mutterkreuze in Bronze

Ergebnis: 80 EUR

am Band, Bronze teils emailliert, Rückseitig eingeprägt '16. Dezember 1938' darunter Unterschrift A.H., 12,5g, 1x Hk verklebt sonst Z2


Los: 9042

WK II Kriegsverdienstkreuz

Ergebnis: 25 EUR

2. Klasse 1939, Bronze/Tombak, 18,8g, Z2


Los: 9043

WK II 3 Ehrendienstzeichen am Band

Ergebnis: 80 EUR

Treuedienst-Ehrenzeichen 1.Stufe für 40 Jahre 1938, Buntmetall vergoldet, teilw. emailliert, 23g, 2x Treuedienst-Ehrenzeichen 2.Stufe für 25 Jahre 1938, Buntmetall versilbert, teilw. emailliert, 20g,...


Los: 9044

WK II Eisernes Kreuz

Ergebnis: 120 EUR

1939 1.Klasse flach an Nadel, kein Hersteller, Eisen versilbert, 15,9g, Spuren und Abrieb, Z 2


Los: 9045

WK II Eisernes Kreuz

Ergebnis: 100 EUR

2.Klasse Schinkelform, mit Eisenkern, 18,9g, Spuren und Abrieb, Z 2


Los: 9046

WK II Bahnschutz Dolch für Führer

Ergebnis: 420 EUR

gem. F.W. Höllinger Solingen, Knauf und Parierstück aus Aluminium, Griff aus schwarzem Kunststoff, Klingenlänge 27,5cm, Gesamtlänge 40cm, leichte Korrosionsspuren, Z 2


Los: 9047

WK II Heeresoffiziersdolch

Ergebnis: 300 EUR

gem. Alexander Coppel «ALCOSO» Solingen, Knauf und Parierstück aus Aluminium, Griff Kunststoff tieforange, Metallscheide versilbert, Klingenlänge 25,5 cm. Gesamtlänge 39 cm, Gebrauchs und Korrosionss...


Los: 9048

Konv. Abzeichen Effekte

Ergebnis: 65 EUR

verschiedene Ausführungen, darunter SS Kragenspiegel, Ärmelband 'Das Reich', SS Ärmeladler, Kopie Ritterkreuz 1939 am Band, NF, Z 1