Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Auktion FREITAG + SAMSTAG

DE-  

Versteigerung am Freitag, 28. August 2020 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
103 Ergebnisse
Los: 9079

Konv. 4 Orden

Ergebnis: 190 EUR

Orden der 'Association Militaire et Hospitaliere des Chevaliers de la Croix de l'Ordre des Compagnos d'Honneur', dazu 1 orig. Verleihungsurkunde und 1 Mitgliedsausweis, 2 Etuis, Z 1


Los: 9093

Preußen Kavallerie-Degen Dragonerregiment

Ergebnis: 180 EUR

Klinge mit beidseitiger Ätzung, Inschrift: '1. Brandenb. Dragoner Regt. No. 2, mit passender, geschwärzter Stahlscheide mit Tragering, Klingenlänge 82 cm, Gesamtlänge 95 cm, Alters- und Gebrauchsspure...


Los: 9054

Preußen Säbel mit vernickeltem Stahlgefäß,

Ergebnis: 180 EUR

Hersteller Carl Eickhorn Solingen, Stahlscheide mit Tragering, schwarz lackiert, kleine LS, Roststellen, Klingenlänge 80 cm, Gesamtlänge 96 cm, Z 2-3


Los: 9023

WK II Heeresdolch für Offiziere

Ergebnis: 180 EUR

kein Hersteller, Scheide mit 2 Trageringen, entnazifiziert, Scheide teilw. geschwärzt, Gesamtlänge 36 cm, Z 3


Los: 9027

Pickelhaube Preußen

Ergebnis: 170 EUR

'für Jäger zu Pferd', Metallkorpus magnetisch, Messingbeschläge, Haubenschild 'Mit Gott für König und Vaterland', kurze Spitze, gewölbte Schuppenkette, 2 Konkarden, ohne erkennbaren Hersteller, Innenl...


Los: 9013

WK II 3 Abzeichen

Ergebnis: 160 EUR

Eisernes Kreuz 1939 2.Klasse am Band, mit Herstellerpunze an der Öse nicht lesbar, Verwundetenabzeichen 1939 1. Form, Eisenblech versilbert, hohl geprägt, runde senkrechte Anstecknadel, magnetisch, Tr...


Los: 9085

Kriegsmarine/ Reichsmarine Dolchkoppel

Ergebnis: 150 EUR

Buntmetall vergoldet, an Seidenripsbinde mit Samtfutter, , 2 Löwenkopfschieber, Länge 100 cm, dazu 2 Knöpfe, Z 1-2


Los: 9083

WK II Kriegsmarine Logbuch und Schärpe

Ergebnis: 150 EUR

Logbuch des Seekadetts Werner Schopper, 1938/39, Kriegsmarine Schärpe für Marinoffiziere, Schloß Messing vergoldet, an ca. 90 cm langer Silbergespinstbinde mit 2 grauen Durchzügen, 2 Schieber, 1 Dolch...


Los: 9071

Großes Ehrenzeichen des Landes Steiermark

Ergebnis: 150 EUR

im orig. Etui, mit Verleihungsurkunde vom 29. Oktober 1976, Bruststern, an Nadel, versilbert und emailliert, 102,9g, Z 1


Los: 9058

WK II Konv. 3 Abzeichen

Ergebnis: 150 EUR

2x Parteiabzeichen NSDAP, emailliert, gemarkt RZM M1/127 u. M1/34, 4,7g, Abzeichen mit Hk, emailliert, 3,1g


Los: 9033

WK II Flotten-Kriegsabzeichen 1941-1945

Ergebnis: 150 EUR

Hersteller R. S. & S. (Richard Simm & Söhne, Gablonz), Zink teilvergoldet, durchbrochen gearbeitet, senkrechte Anstecknadel, Spuren und Goldabrieb, 34,2g, Z 2


Los: 9070

Großes Goldenes Ehrenzeichen des Landes Steiermark

Ergebnis: 140 EUR

an orig. Band, im orig. Etui, mit orig. Verleihungsurkunde vom 18. Mai 1987, vergoldet und emailliert, 30.2g, Z 1


Los: 9097

Notgeld Album mit ca.600 Notgeldscheinen

Ergebnis: 130 EUR

Sammlung von ca. 600 farbig illustr., meist lith. Notgeldscheinen deutscher Städte. Meistens in kleinen Formaten. 29 x 36,5 cm, alphabethisch geordnet, darunter Altona, Potsdam, Münster, u.a. Z 1-2


Los: 9019

WK II 2 Fotoalben

Ergebnis: 130 EUR

'Erinnerung an den Arbeitsdienst' mit ca. 78 Fotografien und 'Zur Erinnerung an meine Dienstzeit' mit ca. 89 Fotografien, dazu Schild mit Gravur 'Liebe Mutter! Zum 67. Geburtstage herzlichste Glückwün...


Los: 9098

WK I bis WK II Konv. Ansichtskarten aus dem Truppenübungsplatz Heuberg Stetten

Ergebnis: 130 EUR

2 Alben ca. 320 Ansichtskarten, versch. Darstellungen, dazu 1 Album mit 16 Fotografien franz. Soldaten (WK I), Z 1-2


Los: 9092

2 Bajonette

Ergebnis: 120 EUR

Mauser Bajonett, Hersteller Berg&Co, gem. '914' und 'U', '38', Bakelitgriff, Knauf gestempelt 'KA16026', Klingenlänge 25,5 cm, Bajonett K98, mit nicht nummerngleicher Stahlscheide, kein Hersteller,...


Los: 9084

Kriegsmarine Schärpe für Marinoffiziere

Ergebnis: 120 EUR

Schloss Messing vergoldet, an ca. 90 cm langer Silbergespinstbinde mit 2 grauen Durchzügen, 2 Schieber, 1 Dolchhänger, Z 2


Los: 9044

WK II Eisernes Kreuz

Ergebnis: 120 EUR

1939 1.Klasse flach an Nadel, kein Hersteller, Eisen versilbert, 15,9g, Spuren und Abrieb, Z 2


Los: 9034

WK II Zerstörer Kriegsabzeichen

Ergebnis: 120 EUR

Hersteller S.H.u.Co. (Sohni, Heubach & Co., Oberstein), Buntmetall vergoldet u. versilbert, durchbrochen gearbeitet, waagrechte Anstecknadel, Spuren u. starker Farbabrieb, Z 2-3


Los: 9025

Grabendolch

Ergebnis: 120 EUR

Gravur auf Klinge 'W', eiserne Parierstange, vernietete Holzgriffschalen, schwarz lackierte Eisenscheide mit doppelter Befestigungsklammer, Klingenlänge 17 cm, Gesamtlänge 29 cm, Z 2-3


Los: 9007

Edda - Götterlieder/Heldenlieder

Ergebnis: 120 EUR

mit Widmung 'SS H. Himmler 1. III. 44' , übersetzt von H. Gering, mehrere Abb. v. F. Stassen, 324 S., Askanischer Vlg. C. Kindle, Berlin, 1943, altersbedingt Z 2, Echtheit der Widmung nicht bestätigt


Los: 9088

WK II Parade Bajonett, Wehrmacht

Ergebnis: 110 EUR

für K98, Paradeausführung mit Koppelschuh aus Leder, Ges.-L 40 cm, Stahblechscheide passend, Herst. Weyersberg Kirschbaum & Cie. «WKC» Solingen, Portepee, altersgemäßer Zustand, Z 2


Los: 9078

Konv. 8 Französische Orden und Abzeichen 'Encouragement Public'

Ergebnis: 110 EUR

mit 2 orig. Verleihungsurkunden, verschiedene Größen und Ausführungen undMitgliedesausweis, dazu Verleihungsurkunde der 'Société d'encouragement au bien' mit Miniaturabzeichen, Z 1


Los: 9056

WK II BDM-Leistungsabzeichen in Bronze

Ergebnis: 110 EUR

durchbrochen gearbeitet, poliertes Messing, auf hinterlegtem Band, Rückseitig Blechstreifen mit Hersteller M 1/15 (Hoffstätter, Bonn) Verleihungsnummer 115224 sowie RZM-Zeichen eingestanzt, waagrecht...