Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Auktion FREITAG + SAMSTAG

DE-  

Versteigerung am Freitag, 28. August 2020 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
103 Ergebnisse
Los: 9001

WK II Kriegsverdienstkreuz

Ergebnis: 35 EUR

2. Klasse mit Schwertern, am Band, gem. 72 (Franz Lipp, Pforzheim), Buntmetall, 23g, Z 1


Los: 9002

WK II Luftschutz-Stahlhelm Typ 'Gladiator'

Ergebnis: 55 EUR

Nackenschirm bez. 'Vertrieb genehmigt gemäß §8 Luftschutzgesetz Höchstpreis RM 8.- Kopfweite: 57', Prägestempel unleserlich, seitlich je 2 Luftsiebe, Lederinnenleben vorhanden, Kinnriemen gerissen, ...


Los: 9003

WK II 'Deutschland erwacht' + 'Die Deutsche Wehrmacht'

Ergebnis: 45 EUR

NS-Zigarettenbildersammelalben, Bilder vollständig, ohne Papierschutzhülle, Z 1-2


Los: 9004

Konv. NS Urlaubsfahrten zur See + Reisepass

Ergebnis: 90 EUR

23 Menükarten 'Urlauberfahrten zur See' 21. April. 1938 - 10. Juni. 1938 + Liederheft 'Auf großer Fahrt' + Reisepass Deutsches Reich, 1936, Z 1


Los: 9005

WK II Wehrpaß + 6 Magazine und Bücher

Ergebnis: 45 EUR

Wehrpaß ausgestellt am 9.Oktober 1939, 6 Magazine und Bücher, darunter 'Krieg im Westen. Der Kreigsfilmbericht des Heeres', 'Ran an den Feind. Kampfberichte von unserer Kriegsmarine', 'Die deutsche L...


Los: 9006

WK II 7 Bücher + 2 Zigarettensammelalben

Ergebnis: 30 EUR

darunter Olympia 1932 und 1936, 'Deutschlands Hochseeflotte im Weltkrieg. Persönliche Erinnerungen von Admiral Scheer', u.a., Z 1-2


Los: 9007

Edda - Götterlieder/Heldenlieder

Ergebnis: 120 EUR

mit Widmung 'SS H. Himmler 1. III. 44' , übersetzt von H. Gering, mehrere Abb. v. F. Stassen, 324 S., Askanischer Vlg. C. Kindle, Berlin, 1943, altersbedingt Z 2, Echtheit der Widmung nicht bestätigt


Los: 9008

Konv. WK II

Ergebnis: 25 EUR

Bierkrug 'Erinnerung Kriegsweihnacht 1939 im Felde, Zinndeckel fehlt, Münze aus der Serie 'Die Generäle des Dritten Reiches. Erwin Rommel' + 3 Bücher, darunter Nimmergut: Deutsche Orden und Ehrenzeich...


Los: 9009

A.H. Hampelmann

Ergebnis: 45 EUR

vermutlich aus den Niederlanden, Holz gesägt und bemalt, NF, 30 cm, Z 1-2


Los: 9010

Königlicher Hausorden von Hohenzollern Kreuz der Ritter mit Schwertern

Ergebnis: 900 EUR

am Band, im Etui, mit orig. Dienstzeit und Auszeichnungsbeleg, Ritzmarke "W" (Wagner & Sohn, Hofjuwelier Berlin) und Feingehaltstempel 883, Silber vergoldet / emailliert, 55 x 37 mm, 23,8 g, Z 1-2


Los: 9011

Albrechtsorden Ritterkreuz 2.Klasse mit Schwerter

Ergebnis: 260 EUR

am Band, im Etui, , mit Kopie orig. Dienstzeit und Auszeichnungsbeleg, einseitig geprägte Schwerter, silber, teils vergoldet , emailliert, 35x 47 mm, 17,4 g, Z 1-2


Los: 9012

Bajonett Lebel 1886

Ergebnis: 45 EUR

Frankreich, Vierkantklinge, zwei Herstellerpunzen im Kreis 'B' 'L', Parierstange mit Stempel '90789', Stempel auf Metallscheide unleserlich
Griff Weißmetall, Parierstück Eisen, Klingenlänge 52cm, Kl...


Los: 9013

WK II 3 Abzeichen

Ergebnis: 160 EUR

Eisernes Kreuz 1939 2.Klasse am Band, mit Herstellerpunze an der Öse nicht lesbar, Verwundetenabzeichen 1939 1. Form, Eisenblech versilbert, hohl geprägt, runde senkrechte Anstecknadel, magnetisch, Tr...


Los: 9014

WK II Infanterie Sturmabzeichen in Silber

Ergebnis: 80 EUR

versilbertes Zink, ohne Herstellerbezeichnung, teilw. massive Ausführung, hochoval durchbrochen, runde senkrechte Anstecknadel, magnetisch, Spuren und Farbabrieb, 20,7g, Z 2-3


Los: 9015

WK II 2 Sportabzeichen

Ergebnis: 90 EUR

Deutsches Reichssportabzeichen DRL ab 1935 in Bronze, hochoval, offen gearbeitet, rückseitig geprägt: 'Eigentum D.S.A. Sportabz - Hauptstelle', Hersteller: Ferd. Wagner Lüdenscheid, D.R.G.M, senkrec...


Los: 9016

Konv. WK II 9 Teile

Ergebnis: 110 EUR

darunter Abzeichen Saarabstimmung 1.März 1935, 'Hersteller Deschler München', Kleinabzeichen Reichsarbeitsdienst, RAD, Emailliert und Reichsbund der deutschen Beamten u.a., Z 2


Los: 9017

Miniaturschreibtisch mit Hk

Ergebnis: 30 EUR

Intarsie Schachbrett und Hk, Holz, L 12 cm, Z 2


Los: 9018

WK II Fahnenspitze

Ergebnis: 300 EUR

mit Hk, verchromt, altersbedingte Spuren, H 18.5 cm, Z 2-3


Los: 9019

WK II 2 Fotoalben

Ergebnis: 130 EUR

'Erinnerung an den Arbeitsdienst' mit ca. 78 Fotografien und 'Zur Erinnerung an meine Dienstzeit' mit ca. 89 Fotografien, dazu Schild mit Gravur 'Liebe Mutter! Zum 67. Geburtstage herzlichste Glückwün...


Los: 9020

WK II kurzes Seitengewehr

Ergebnis: 80 EUR

Adlerkopfknauf, Horngriffschalen, Hersteller ACS für Alexander Coppel Solingen, Scheide gestempelt '562', Klinge und Scheide mit altersbedingten Gebrauchs- und Rostsspuren, Klingenlänge 19,5 cm, Gesam...


Los: 9021

WK II Konv. orig. Dokumente

Ergebnis: 40 EUR

Führungszeugnis Infanterie Regiment 104 11. Kompanie, Soldbuch und Deutsches Einheits-Familien-Stammbuch mit Heiratsurkunde vom 24. März 1939, altersbedingte Spuren, sonst Z 2


Los: 9022

Luftwaffen Borddolch WK II

Ergebnis: 500 EUR

Herst. Eickhorn, Solingen, Griff mit Drahtwicklung, Aluminiumausführung, Lederscheide mit Metallbeschlägen, magnetisch, Tragekette und Karabinerhaken vorhanden, 'ges. gesch.' Gesamtlänge 49 cm, Hk auf...


Los: 9023

WK II Heeresdolch für Offiziere

Ergebnis: 180 EUR

kein Hersteller, Scheide mit 2 Trageringen, entnazifiziert, Scheide teilw. geschwärzt, Gesamtlänge 36 cm, Z 3


Los: 9024

Konv. 2 Bajonette

Ergebnis: 80 EUR

'Modelo Argentino 1909', Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", Klingenlänge 45 cm, Gesamtlänge 52,5 cm, schwarz lackierte Eisenscheide, Griffprägung 'RA' , Klingen- und Scheidenprägung M ...


Los: 9025

Grabendolch

Ergebnis: 120 EUR

Gravur auf Klinge 'W', eiserne Parierstange, vernietete Holzgriffschalen, schwarz lackierte Eisenscheide mit doppelter Befestigungsklammer, Klingenlänge 17 cm, Gesamtlänge 29 cm, Z 2-3


Los: 9026

Reservistenbild

Kein Mindestpreis

feines Stickbild mit Applikationen, Spruchband bestickt, teils mit Goldfäden, 'Wir haben treu gedient und sind allzeit zum Kampf bereit' 'Ruft uns das Vaterland Reserve 1906 , Zur Erinnerung an meine ...


Los: 9027

Pickelhaube Preußen

Ergebnis: 170 EUR

'für Jäger zu Pferd', Metallkorpus magnetisch, Messingbeschläge, Haubenschild 'Mit Gott für König und Vaterland', kurze Spitze, gewölbte Schuppenkette, 2 Konkarden, ohne erkennbaren Hersteller, Innenl...


Los: 9028

Tropenhelm

Ergebnis: 300 EUR

mit Reichsadler, Korkkorpus mit Leinen bezogen, Lüftungsschraube, Kinnriemen fehlt, Innenstempel '635', Z 2-3


Los: 9029

Fliegerhaube

Ergebnis: 25 EUR

vernutlich 30er Jahre, braunes Leder, Druckknöpfe Firma A. Raymond, Z 2


Los: 9030

Springerhelm

Ergebnis: 300 EUR

Stahlkorpus, Mimikryausführung, innen gepunzt '723' und '5168', Innenleder gestempelt 'Kopfweite Gr. 58 Stahlhaube Nr. 68' 'RB-Nr. 0/0260/020/, Kinnriemen, Z 2-3


Los: 9031

WK II Infanterie Sturmabzeichen

Ergebnis: 60 EUR

in Bronze, Feinzinkausführung, voll geprägt, senkrechte magnetische Anstecknadel, keine Herstellermarkierung, 33,3g, Z 2


Los: 9032

WK II Panzerkampfabzeichen in Silber

Ergebnis: 100 EUR

ohne Einsatzzahl, Zink versilbert, durchbrochen gearbeitet, senkrecht magnetische Anstecknadel, Rückseitig Prägungen 'FLL' und Zahl '43', 37,5g, Z 2


Los: 9033

WK II Flotten-Kriegsabzeichen 1941-1945

Ergebnis: 150 EUR

Hersteller R. S. & S. (Richard Simm & Söhne, Gablonz), Zink teilvergoldet, durchbrochen gearbeitet, senkrechte Anstecknadel, Spuren und Goldabrieb, 34,2g, Z 2


Los: 9034

WK II Zerstörer Kriegsabzeichen

Ergebnis: 120 EUR

Hersteller S.H.u.Co. (Sohni, Heubach & Co., Oberstein), Buntmetall vergoldet u. versilbert, durchbrochen gearbeitet, waagrechte Anstecknadel, Spuren u. starker Farbabrieb, Z 2-3


Los: 9035

WK II Verwundetenabzeichen in Gold

Ergebnis: 90 EUR

1939 (2.Form), Hersteller 30 (Hauptmünzamt Wien), massiv geprägt, vergoldeter Tombak, senkrechte und magnetische Anstecknadel, Spuren und Goldabrieb, 24g, Z 2


Los: 9036

WK II Verwundetenabzeichen in Silber

Ergebnis: 40 EUR

(2.Form), kein Hersteller, massiv geprägt, vergoldeter Tombak, senkrechte magnetische Rundnadel, Spuren und Abrieb, 21,6g, Z 2


Los: 9037

SS-Dienstauszeichnung 3. Stufe für 8 Jahre

Ergebnis: 390 EUR

getönte Bronze mit Rand, 'Treue Dienste in der SS', ohne Band, 24,1g, Z 1-2


Los: 9038

SA Sportabzeichen in Gold + Leistungsbuch

Ergebnis: 70 EUR

durchbrochen gearbeitet, vergoldetes Buntmetall, senkrechte Anstecknadel, 17g, Spuren und Goldabrieb, Z 2


Los: 9039

WK II Deutsches Rotes Kreuz Brosche

Ergebnis: 35 EUR

Schwesternhelferin, Hersteller Ges. Gesch, emailliert, waagrechte Nadel, 13,2g, Z 2


Los: 9040

Konv. 2 Medaillen + Urkunde

Ergebnis: 25 EUR

2x WK I Medaillen "IN EISERNER ZEIT 1916", Eisen, 40 mm + WK II Urkunde 'Metallspende des deutschen Volkes zum Geburtstag des Führers im Kriegsjahr 1940', dazu Arbeitsbuch 1938 'Sicherung der deutsche...


Los: 9041

Konv. 3 Mutterkreuze in Bronze

Ergebnis: 80 EUR

am Band, Bronze teils emailliert, Rückseitig eingeprägt '16. Dezember 1938' darunter Unterschrift A.H., 12,5g, 1x Hk verklebt sonst Z2


Los: 9042

WK II Kriegsverdienstkreuz

Ergebnis: 25 EUR

2. Klasse 1939, Bronze/Tombak, 18,8g, Z2


Los: 9043

WK II 3 Ehrendienstzeichen am Band

Ergebnis: 80 EUR

Treuedienst-Ehrenzeichen 1.Stufe für 40 Jahre 1938, Buntmetall vergoldet, teilw. emailliert, 23g, 2x Treuedienst-Ehrenzeichen 2.Stufe für 25 Jahre 1938, Buntmetall versilbert, teilw. emailliert, 20g,...


Los: 9044

WK II Eisernes Kreuz

Ergebnis: 120 EUR

1939 1.Klasse flach an Nadel, kein Hersteller, Eisen versilbert, 15,9g, Spuren und Abrieb, Z 2


Los: 9045

WK II Eisernes Kreuz

Ergebnis: 100 EUR

2.Klasse Schinkelform, mit Eisenkern, 18,9g, Spuren und Abrieb, Z 2


Los: 9046

WK II Bahnschutz Dolch für Führer

Ergebnis: 420 EUR

gem. F.W. Höllinger Solingen, Knauf und Parierstück aus Aluminium, Griff aus schwarzem Kunststoff, Klingenlänge 27,5cm, Gesamtlänge 40cm, leichte Korrosionsspuren, Z 2


Los: 9047

WK II Heeresoffiziersdolch

Ergebnis: 300 EUR

gem. Alexander Coppel «ALCOSO» Solingen, Knauf und Parierstück aus Aluminium, Griff Kunststoff tieforange, Metallscheide versilbert, Klingenlänge 25,5 cm. Gesamtlänge 39 cm, Gebrauchs und Korrosionss...


Los: 9048

Konv. Abzeichen Effekte

Ergebnis: 65 EUR

verschiedene Ausführungen, darunter SS Kragenspiegel, Ärmelband 'Das Reich', SS Ärmeladler, Kopie Ritterkreuz 1939 am Band, NF, Z 1


Los: 9049

Konv. WK II 31 Dokumente u. Papiere

Ergebnis: 220 EUR

verschiedene Ausführungen, darunter Verleihungsurkunde Ärmelband Kreta, Marschbefehle, Mitgliedsausweis Bund der vertriebenen Deutschen Landesverband Niedersachsen u.a., Z 2-3


Los: 9050

WK II Kriegsvedienstkreuz mit Schwertern

Ergebnis: 80 EUR

2 Klasse 1939, mit Verleihungsurkunde vom 1. Dezember 1942, Buntmetall, 22g, Z 2


Los: 9051

Plakette Friedrich der Große

Ergebnis: 20 EUR

Gusseisen, H 13cm, B 11cm, Spuren und Abrieb, Z 2-3


Los: 9052

Konv. 4 Teile Uniform und Mützen

Ergebnis: 45 EUR

1 Generalsrock Luftwaffe, NF, 2 Mützen Bundeswehr,1 Mütze Dragonerregiment, NF, Z 2


Los: 9053

Konv. Bücher, Urkunde, Ölbild

Ergebnis: 70 EUR

1 Buch 'Vom 30. Januar zum 21 März' mit Orig. Schallplatten, 2 Bände Olympia 1936, Tapferkeitsurkunde 1942, Ölbild Porträt eines Sodaten mit Künstlersignatur 'L. Hausch Lubea Hausch 1942', Z 2-3


Los: 9054

Preußen Säbel mit vernickeltem Stahlgefäß,

Ergebnis: 180 EUR

Hersteller Carl Eickhorn Solingen, Stahlscheide mit Tragering, schwarz lackiert, kleine LS, Roststellen, Klingenlänge 80 cm, Gesamtlänge 96 cm, Z 2-3


Los: 9055

Ärmelschild "Tannenberg Bund",

Startpreis 100 EUR

um 1925, Buntmetall versilbert, seitlich mit Bohrungen zum Aufnähen, H 8 cm, ungetragen, Z 1


Los: 9056

WK II BDM-Leistungsabzeichen in Bronze

Ergebnis: 110 EUR

durchbrochen gearbeitet, poliertes Messing, auf hinterlegtem Band, Rückseitig Blechstreifen mit Hersteller M 1/15 (Hoffstätter, Bonn) Verleihungsnummer 115224 sowie RZM-Zeichen eingestanzt, waagrecht...


Los: 9057

WK II Abzeichen Deutsches Rotes Kreuz

Kein Mindestpreis

emailliert, Hersteller Ges.Gesch., waagrechte Anstecknadel, 2,6g, dazu Anstecknadel mit Wappen, Z 2


Los: 9058

WK II Konv. 3 Abzeichen

Ergebnis: 150 EUR

2x Parteiabzeichen NSDAP, emailliert, gemarkt RZM M1/127 u. M1/34, 4,7g, Abzeichen mit Hk, emailliert, 3,1g


Los: 9059

2 Sportabzeichen und 1 Medaille

Ergebnis: 35 EUR

Deutscher Sportbund Abzeichen in Bronze, Hersteller Steinhauer & Luck Ludenscheid, 17,6g, leichter Bronzeabrieb, Deutscher Turnerbund emaillierte Nadel mit Aufschrift "Kreis 5 - Wied/Sieg", 4,4g, Meda...


Los: 9060

2 Orden

Ergebnis: 60 EUR

Eisernes Kreuz 1914, Herstellerpunze 'S' (vermutlich Heinrich Schneider, Leipzig), 18,3g, Ehrenkreuz für Frontkämpfer des Weltkrieges 1914-1918, Herstellerpunze 'BCO', 13,1g, dazu Miniaturausführung d...


Los: 9061

Konv. 8 Anstecknadeln und Abzeichen

Ergebnis: 100 EUR

verschiedene Ausführungen, z.T. emailliert, darunter Miniatur Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4.Klasse 1869-1918, u.a., Z 2


Los: 9062

Konv. 4 Verdienstmedaillen und 2 Medaillen

Ergebnis: 25 EUR

darunter Württemberg, Militärverdienstmedaille. "Wilhelm II. Koenig von Würtemberg - Für Tapferkeit und Treue", Verdienstmedaille 'Für treue Dienste bei der Fahne', Verdienstmedaille 'Für Pflichttreue...


Los: 9063

Schulterstücke 1. Rhein. Train Bataillon Nr. 8 mit Abzeichen

Ergebnis: 35 EUR

Blech-Abzeichen 'Parole Heimath', Deutscher Flottenverein ( DFV ) Erinnerungsabzeichen, am patriotischen Band mit Auflagen an Tragnadel, Hersteller Karl Härtel Berlin S.W.12 u.a., Z 2


Los: 9064

Reservistenpfeifenkopf mit Krone

Ergebnis: 50 EUR

1. Rhein. Train Bataillon Nr. 8, Aufschrift vorne: 'Sieg oder Tod Otto Jungbluth 1906' hinten: 'So ist der Dienst am besten Zum Andenken an m. Dienstzeit .bd.1.Comp.rhein Train Bttl N.8 in Ehrenbreit...


Los: 9065

Große Reservistenpfeife

Ergebnis: 100 EUR

1. Rhein. Train Bataillon Nr. 8 , 1905-/07, bestehend aus mehreren Teilen: Holz und Horn mit Porzellankopf, Zierquasten und Geweihgriffen, Porzellanpfeiffenkopf weiß, glasiert, beschriftet und plastis...


Los: 9066

WK I Reservistenringe

Ergebnis: 50 EUR

Gravur Jahreszahlen 1914 1916, 1 Ring 800 Silber mit Emaille, Z 2


Los: 9067

Konv. 14 Teile

Ergebnis: 65 EUR

darunter Landsturmkreuz 1813, Gedenkmünze zum 80 Geburtstag von Fuerst Otto von Bismarck, altes Fernglas in Tragetasche, diverse Schmuckstücke u.a., Z 2


Los: 9068

Großes Verdienstkreuz der Bundesrepublik Deutschland mit orig. Verleihungsurkunde

Ergebnis: 280 EUR

verliehen am 30. Dezember 1981 in Bonn durch den Bundespräsidenten Carstens, am Band, in Original-Verleihungsetui, mit Miniatur dazu Zeitungsartikel vom 20.März 1982, Hersteller Steinhauer & Lück Lüde...


Los: 9069

Großes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Ergebnis: 200 EUR

im Originaletui, mit 2 Annahmegenehmigungen, orig. Verleihungverkündung u. Urkunde vom 8. November 1973 und Fotografie, Hersteller Anton Reitterer, Wien, Buntmetall versilbert, teilweise emailliert,...


Los: 9070

Großes Goldenes Ehrenzeichen des Landes Steiermark

Ergebnis: 140 EUR

an orig. Band, im orig. Etui, mit orig. Verleihungsurkunde vom 18. Mai 1987, vergoldet und emailliert, 30.2g, Z 1


Los: 9071

Großes Ehrenzeichen des Landes Steiermark

Ergebnis: 150 EUR

im orig. Etui, mit Verleihungsurkunde vom 29. Oktober 1976, Bruststern, an Nadel, versilbert und emailliert, 102,9g, Z 1


Los: 9072

Bundesverdienstkreuz 1. Klasse mit oirg. Verleihungsurkunde

Ergebnis: 220 EUR

im orig, Etui, verliehen am 9. April 1973, Hersteller Steinhauer & Lück Lüdenscheid, Steckkreuz, vergoldet und emailliert, an Nadel, mit Miniaturspange, 15,9g, Z 1


Los: 9073

Deutsches Verdienstkreuz am Band

Ergebnis: 80 EUR

im orig. Etui, Hersteller Steinhauer & Lück Lüdenscheid, Bronze, vergoldet und emailliert, 22,7g, dazu große Ordensspange mit Miniaturvedienstkreuze und zwei Miniaturverdienstkreuze, Z 1


Los: 9074

Konv. Royal British Legion 12 Teile

Ergebnis: 45 EUR

darunter 3 Gedenkmedaillen im orig. Etui, 1 Kette mit Anhänger, 2 Manschettenknöpfe, 4 Anstecknadeln, 1 Anhänger, 1 Pin, Z 1


Los: 9075

Konv, 7 Medaillen und Abzeichen des Verbandes für Kriegsbeschädigte 'VdK'

Ergebnis: 35 EUR

darunter Ernst Duhatsch Gedenkmedaille, im Etui, mit orig. Verleihungsurkunde, Abraham Sauer Verdiensmedaille in Gold, im Etui, mit orig. Verleihungsurkunde, Treueabzeichen in Gold mit orig. Verleihun...


Los: 9076

Österreichischer Kameradschaftsbund 2 Auszeichungen

Ergebnis: 20 EUR

Landesverdienstkreuz 1. Klasse, mit orig. Verleihungsurkunde vom 16. Mai 1992, Emaille, vergoldet, an der Nadel, 26,8g, Goldene Medaille 'Für besondere Verdienste', im Etui, 20,6g, Z 1


Los: 9077

Konv. 17 Teile

Ergebnis: 55 EUR

1 Bronzemedaille im orig. Etui 'De la confédération européenne des anciens combattants', 2 Ehrenabzeichen, 2 Miniaturabzeichen, 3 Anstecknadeln der Deutschen Sektion der CEAC u.a. Z 1


Los: 9078

Konv. 8 Französische Orden und Abzeichen 'Encouragement Public'

Ergebnis: 110 EUR

mit 2 orig. Verleihungsurkunden, verschiedene Größen und Ausführungen undMitgliedesausweis, dazu Verleihungsurkunde der 'Société d'encouragement au bien' mit Miniaturabzeichen, Z 1


Los: 9079

Konv. 4 Orden

Ergebnis: 190 EUR

Orden der 'Association Militaire et Hospitaliere des Chevaliers de la Croix de l'Ordre des Compagnos d'Honneur', dazu 1 orig. Verleihungsurkunde und 1 Mitgliedsausweis, 2 Etuis, Z 1


Los: 9080

Asociacion Belgo-Hispanica 'Cruz de Comendador'

Ergebnis: 65 EUR

am Band, mit orig. Verleihungsurkunde und Bescheinigung, im Etui, Hersteller P. Degreef Medailles, Buntmetall vergoldet, 45,6g


Los: 9081

Konv. ca. 50 Miniaturorden, Anstecknadeln und Pins

Ergebnis: 65 EUR

verschiedene Organisationen und Verbände, darunter VDK u.a. dazu Ordensschnalle mit verschiedenen Miniaturorden und Ordner mit Urkunden, Z 1-2


Los: 9082

Kaiserliches Infanteriegewehr 88

Ergebnis: 230 EUR

'S' Erfurt 1891, Kal. 8 x 57, Nr 7687, Stempel auf Unterring 'RM R R 2 204', L ca. 125 cm, dazu Expertise Zeughaus Überlingen und Zertifikat Dr. Heine, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2-3


Los: 9083

WK II Kriegsmarine Logbuch und Schärpe

Ergebnis: 150 EUR

Logbuch des Seekadetts Werner Schopper, 1938/39, Kriegsmarine Schärpe für Marinoffiziere, Schloß Messing vergoldet, an ca. 90 cm langer Silbergespinstbinde mit 2 grauen Durchzügen, 2 Schieber, 1 Dolch...


Los: 9084

Kriegsmarine Schärpe für Marinoffiziere

Ergebnis: 120 EUR

Schloss Messing vergoldet, an ca. 90 cm langer Silbergespinstbinde mit 2 grauen Durchzügen, 2 Schieber, 1 Dolchhänger, Z 2


Los: 9085

Kriegsmarine/ Reichsmarine Dolchkoppel

Ergebnis: 150 EUR

Buntmetall vergoldet, an Seidenripsbinde mit Samtfutter, , 2 Löwenkopfschieber, Länge 100 cm, dazu 2 Knöpfe, Z 1-2


Los: 9086

Preußen Kürassier Pickelhaube

Ergebnis: 460 EUR

M 1915, geschwärzter Stahl, Stahlbeschläge, Haubenschild Schriftzug 'Mit Gott für König und Vaterland', 2 Kokarden, abnehmbare Spitze, Kinnriehmen aus Leder, Innenleder nicht vorhanden, magnetisch, Z ...


Los: 9087

WK I Grabendolch

Ergebnis: 360 EUR

Hersteller „Ern Wald, Rheinl“ m. „Abnahme“ sowie „Rasiermesser-Fabrik“, Klingenlänge 14,5cm, Gesamtlänge 27,5 cm, eisernes Parierstück, 3-fach vernietete gerillte Holzgriffschalen, schwarze Stahlschei...


Los: 9088

WK II Parade Bajonett, Wehrmacht

Ergebnis: 110 EUR

für K98, Paradeausführung mit Koppelschuh aus Leder, Ges.-L 40 cm, Stahblechscheide passend, Herst. Weyersberg Kirschbaum & Cie. «WKC» Solingen, Portepee, altersgemäßer Zustand, Z 2


Los: 9089

Bajonett K 98

Ergebnis: 220 EUR

Pionierausführung mit Sägerücken, Hersteller Buntgen & Sabin Solingen, Stahlscheide passend, Klingenlänge 24,5 cm, Gesamtlänge 43,5 cm, Z 2-3


Los: 9090

Spanisches Macheten - Bajonett M 1941

Ergebnis: 40 EUR

Hersteller Fabrizia National des Armas de Toledo. Marke "Krone FTN" und Nummer 1353, Parierstange m. Punze „U“, brünierte Stahlscheide passend, Klingenlänge 24,5 cm, Gesamtlänge 39,5 cm, Z 2


Los: 9091

Bajonett Schweiz M 1918

Ergebnis: 50 EUR

Hersteller Elsener Schwyz, auf Parierstange '572822', Stahlscheide passend, mit Ledergürtelhalter, Klingenlänge 29,5 cm, Gesamtlänge 44,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Z 2-3


Los: 9092

2 Bajonette

Ergebnis: 120 EUR

Mauser Bajonett, Hersteller Berg&Co, gem. '914' und 'U', '38', Bakelitgriff, Knauf gestempelt 'KA16026', Klingenlänge 25,5 cm, Bajonett K98, mit nicht nummerngleicher Stahlscheide, kein Hersteller,...


Los: 9093

Preußen Kavallerie-Degen Dragonerregiment

Ergebnis: 180 EUR

Klinge mit beidseitiger Ätzung, Inschrift: '1. Brandenb. Dragoner Regt. No. 2, mit passender, geschwärzter Stahlscheide mit Tragering, Klingenlänge 82 cm, Gesamtlänge 95 cm, Alters- und Gebrauchsspure...


Los: 9094

Baden Infanterie Pickelhaube

Ergebnis: 600 EUR

Lederkorpus mit schwarzlack, Messingbeschläge, Haubenschild mit Schriftzug 'Mit Gott für Fürst und Vaterland', fest genietete Spitze, Schuppenkette, Innenleder mit Schnürung, Innen gestempelt 'R.11418...


Los: 9095

Bayern Helm M1848 für Mannschaften der Landwehrinfanterie

Ergebnis: 330 EUR

mit schwarzem Paradebusch, Lederkorpus, schwarz lackiert, Tombakbeschläge, Haubenschild mit bayr. Wappen, flache Schuppenkette an Löwenköpfen, Kokarde mit reliefiertem "M" (König Maximilian II.- 1811-...


Los: 9096

Notgeld Album mit ca. 1800 Notgeldscheinen

Ergebnis: 250 EUR

Sammlung von ca. 1800 farbig illustr., meist lith. Notgeldscheinen deutscher Städte. Meistens in kleinen Formaten. 29 x 36,5 cm, alphabethisch geordnet, darunter Ahlden/ Elbe, Blankenhain i. Thür, Fre...