148 Ergebnisse
Los: 2001

HERTWIG & Co. Katzhütte, 6 Schneekinder

Ergebnis: 65 EUR

Ganzbisquitporzellan-Püppchen, auf orig. Verkaufskarton, verso mit orig. Firmenstempel, partiell farig bemalt, H ca. 3,5 cm, Z 1

Los: 2002

Puppenstubendame, Nanny mit Kinderwagen

Ergebnis: 100 EUR

Los: 2003

Paar Puppenstubenpuppen

Ergebnis: 90 EUR

Bisquitporzellan, Dame, gemaltes Gesicht, durchstochene Ohren mit Perlhänger, Stoffkörper mit Armen und Beinen aus Porzellan, anmodellierte Schuhe, Kind, re Hand bestossen, 11-12,5 cm, Z 2

Los: 2004

Paar Puppenstubenpuppen

Ergebnis: 40 EUR

1x Ganzbisquit, 1x Porzellankopf mit Stoffkörper, gemalte Gesichter, gemalte / modellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, 10 - 12 cm, Z 2

Los: 2005

Puppenstubendame und kleines Ganzbisquitbaby

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan, Brustblattkopf, Stoffkörper, gemalte und modellierte Schuhe, feines Kleid/ Unterkleid, Filzhut, 16 cm, Baby mit festem Kopf, gem. Augen, getönter Haarboden, 8,5 cm, mit kl. Hochstuhl, Z 2

Los: 2006

Schöne Eselskarre

Ergebnis: 120 EUR

Okt. wohl Fa. Rissmann, Nürnberg, Leiterwagen Länge ca. 16 cm, 1 Wackelkopf-Esel, Pappmaché, 7 spielende Celluloid-Kinder, teils gem. Cellba, Z 2

Los: 2007

TEBU Puppe in schönem Puppenkorb

Ergebnis: 35 EUR

Masse, gem. Tebu 115, gem. Augen, modellierte und getönter Haarboden, bewegl. Arme und Beine, 14,5 cm, dazu Puppenkleider, -jäckchen, kl. Rassel, Z 1-2

Los: 2008

Hexenhaus Spardose, Puppenstubenpuppen und Holz Miniaturen

Ergebnis: 40 EUR

Holz, Front papierbedruckt, auf Sockel, mit Schlüssel, H 12 cm, Hexenfigur, Masse, Miniaturmöbel, Stühle, Bank, Puppengeschirr, Service, Puppenstubenkinder aus Celluloid/ Masse, Z 2

Los: 2009

REUGE Spieluhr

Ergebnis: 120 EUR

Ende 20. Jh., Walzenspielwerk unter Glas in schlichter Holzschatulle, spielt "Die Forelle" von Schubert, 15 x 10 x 8 cm, Z 1, Okt.

Los: 2010

Puppenküchen Miniaturen

Ergebnis: 55 EUR

Eierständer, Holz, naturbelassen, Wäschetrog auf Gestell, Waschbrett, Thermometer, Spinnrad, H 13 cm, kl. Blechherd, Z 2-3

Los: 2011

Puppenküchenzubehör

Ergebnis: 35 EUR

Luso-Baby Küchenuhr, Blech, lithographiert, B 6 cm, Teigschneider, Schürrhaken, gem. Esslingen, Glas-Henne, Porzellanservice, -geschirr, Z 2-3

Los: 2012

ANFOE Kirmeskasse + Einkochtopf

Ergebnis: 70 EUR

Blech, handlackiert, H 14, bespielt , Einkochtopf, Emaille, mit 3 Einweck-Gläser, Z 2-3

Los: 2013

Paar Puppenstubenbilder und Spiegel

Ergebnis: 90 EUR

Rahmen, Messingblech vergoldet, 7- 8 cm, Paar Gardinenstangen, Messing, mit Zierklammern, L 13 cm, Z 2

Los: 2014

Puppenküchen-Porzellan

Ergebnis: 90 EUR

Los: 2015

Puppenstuben-Miniaturen um 1910/1920

Ergebnis: 100 EUR

Miniatur-Fön für die Puppenstube, Metallguss gez. Germany, Kordel mit Stecker, Telefon, Mokkakocher, Z 2

Los: 2016

Miniatur Tee-Set

Ergebnis: 90 EUR

Zinn, Samuwar, Kordel mit Stecker, Tablett, Zuckerdose, Milchkännchen, Z 1-2

Los: 2017

Puppenstuben Miniaturen Zinn

Ergebnis: 25 EUR

komplett, Besteck, Teller und Serviettenhalter, auf Karton aufgenäht, Z 1-2

Los: 2018

Puppenstuben Miniaturen Zinn

Ergebnis: 25 EUR

Teeservice, Kaffekanne, Krug, Schale, Kerzenleuchter, Z 1.2

Los: 2019

Puppenstuben Miniaturen Fadenglas

Ergebnis: 60 EUR

wohl Lauscha, verschiedenfarbiges Glas, Vasen, Karaffen, Kelche, Service, Teller, Platten, Z 2

Los: 2020

Ergebnis: 40 EUR

wohl Lauscha, verschiedenfarbiges Glas, Gläsersets, Schalen, Service, Gläserset auf Tablett, Z 2

Los: 2021

Ausschmückungsteile für Kaufladen

Ergebnis: 40 EUR

einige Schaugerichte auf Teller / Tablett, Bonbonglas, Maggie Flaschen, Knorr Serviettenring, kl. Kasse mit Geld, Z 2-3

Los: 2022

Puppenschule 60/70er Jahre

Ergebnis: 50 EUR

Kunststoff, Tafel, Pult, 2 Schulbänke, Stühle, Lehrerin, 4 Schüler, dazu Packung feinste Farbminen, Schwan Bleistift Farbik, Okt. Z 1- 2

Los: 2023

ERZGEBIRGE Blumenkinder + Figuren

Ergebnis: 20 EUR

Holz, farbig gefasst, Wendt & Kühn mit Klebeetikett, 1 Christian Ulbricht Figur, Leuchtengel, Bergmänner und Räuchermännchen, Z 2

Los: 2024

KUHNERT ERZGEBIRGE Konzertengel + Blumenkinder

Ergebnis: 20 EUR

Holz gedrechselt, geschnitzt und naturfarben staffiert, H 5 - 10 cm, Z 1-2

Los: 2025

Puppenkochbücher

Ergebnis: 65 EUR

Los: 2026

Schönes Konv. für das Puppenstubenbad

Ergebnis: 80 EUR

Blech/ Porzellan, Frisiertisch, Badewanne, L 12 cm, Wasserboiler, Waschbecken, Trog, Eimer, Wärmflasche, Vasenol Dose, Eimer, Z 2-3

Los: 2027

Konv. Puppenzubehör

Ergebnis: 35 EUR

Koffer mit Puppenkleidern, versch. Größen, 2 mechanische Krabbelbabys, Celluloid, Z 2

Los: 2028

Indisches Kinderspielzeug

farbig bemalte Tiere, leichtes Holz mit lackierter Farbfassung, H 10 - 12 cm, teils mit leichten Gebrauchsspuren, Z 2

Los: 2029

Paar Trachtenpuppen + Puppenspielzeug

Stehpüppchen in schöner Tracht, Celluloid, 16,5 cm, Puppenservice und Geschirr aus Blech / Kunststoff, Henkelkörbchen, Holz-Schaukelpferd, schöne Deko, Z 2

Los: 2030

HUMMEL / GOEBEL 3 Puppen

gem., Vinyl, drehbarer Kopf, orig. Kleidung, 16 - 28 cm, dazu Filzkäfer + Sternschnuppe, Fa. ANILI (Lenci), Z 1-2

Los: 2031

GOEBEL 2 Hummelfiguren + Weihnachtsfiguren

GOEBEL 2 Hummelfiguren, Porzellan, polychrome Bemalung, jeweils Manufakturmarke, Weihwasserbecken, Modell-Nr. 22/0, Weihnachtsmann, Pappmaché, Holzsockel, gem. Made in Germany, Spieluhr, Z 1-2

Los: 2032

Puppenstuben-Wohn- und Schlafzimmermöbel-Prrogramm

Ergebnis: 20 EUR

Holz, Bett, B 20 cm, Nachtschränkchen, Kleiderschrank, Frisiertisch, Wohnzimmer mit schöner Anrichte und stoffbezogenen Möbeln, Blumenbank und Schrankuhr, Z 2

Los: 2033

Puppenstuben-Nostalgiemöbel

Ergebnis: 40 EUR

Wohnzimmer- und Esszimmermöbelprogramm, Holz, Tisch ausziehbar, Stühle, Bücherregal, Kommoden, Standuhr, Spiegel, Wiege, Teppiche, Z 1-2

Los: 2034

ERZGEBIRGE Hubrig Volkskunst GmbH 2 Teile

Ergebnis: 65 EUR

Wiki Winterhaus-Gasthof", elektrisch, ,,Gastwirt", dazu KÄTHE WOHLFAHRT Gastwirt, H 7-15 cm, 2x Okt., Z 1+

Los: 2035

ERZGEBIRGE Wendt & Kühn 5 Gratulantenengel

Ergebnis: 40 EUR

Holz, farbig gefasst, Klebeetikett, 6,5 cm, Z 1+

Los: 2036

ERZGEBIRGE Wendt & Kühn 4 Gratulantenengel

Ergebnis: 35 EUR

Los: 2037

ERZGEBIRGE Wendt & Kühn 3 Jubiläumsengel 2010

Ergebnis: 35 EUR

auf goldenem Sockel, Holz, farbig gefasst, Klebeetikett, 6,5 cm, Z 1+

Los: 2038

ERZGEBIRGE Zeidler Schwibbogen

Ergebnis: 60 EUR

Motiv 'Frauenkirche mit Neumarkthäuser', 29 cm, Z 1+, Okt.

Los: 2039

ERZGEBIRGE Ratags 2 Fensterlichter

Nr. D9995-40 und D9995-41, H 33-35 cm, Z 1+

Los: 2040

ERZGEBIRGE Ratags Raumleuchte

Ergebnis: 55 EUR

'Wald', Nr. 995-91, 70x15,5 cm, Z 1+, Okt.

Los: 2041

ERZGEBIRGE Blank Wolke + Engel an Orgel

Ergebnis: 70 EUR

Wolke 5 Etagen WOS 005 dazu passende Erweiterungen links und rechts + Engel an der Orgel, Holz, natur und farbig gefasst, Klebeetikett, ca. 15,5-19 cm Z 1+ , Okt.

Los: 2042

ERZGEBIRGE Blank Wolke + Engel an der Orgel

Ergebnis: 100 EUR

Wolke 4 Etagen, Nr. WOFS 005 dazu passende Erweiterungen links und rechts + Wolkenrückwand + Engel an der Orgel, Holz, farbig gefasst, Klebeetikett, ca. 15,5-19 cm, Z 1+, Okt.

Los: 2043

ERZGEBIRGE Wolke + Engel an der Orgel

Ergebnis: 50 EUR

Wolke 2 Etagen WOS 010 dazu Erweiterungen rechts und links, u. 4 Etagen WOG 005 + Engel an der Orgel, Fuß von Schemel geklebt, sonst Z 1, Okt.

Los: 2044

ERZGEBIRGE Hänsel + Gretel

Ergebnis: 20 EUR

4 Aufstellfiguren, Holz, farbig gefasst, Hexe mit Stoff-Kopftuch, Katze, H 2-5,- 5 cm, Z 2, selten

Los: 2045

ERZGEBIRGE Jahrmarktszene

Ergebnis: 25 EUR

Riesenrad, DREGEND Schiffsschaukel No. 105/3 im Okt., 2er-Schiffschaukel, Luftschaukel mit Transportwagen, 4 Figuren, 4 Bäume. Zaun, Holz, farbig gefasst, Z 2

Los: 2046

Paar Puppenschaukeln

Ergebnis: 25 EUR

Holz, farbig gefasst, H 13-19 cm, 4 Celluloid-Püppchen, 3x Schildkröt, 1x Edi, Z 1-2

Los: 2047

Kleine Sammlung alte Oblatenbilder

Ergebnis: 20 EUR

10 Glanzbilderbogen mit unterschiedlich großen Bildchen, darunter Weihnachts- und Ostermotive, Hänsel und Gretel, Z 2

Los: 2048

KIBRI Buffetwagen, 1929 - 1932

Ergebnis: 200 EUR

Blech, gestempelt Kibri Germany, 63/7, aufgeständertes Buffetschild, Speichenräder, zwei Griffstangen, Topfdeckel, H 11 cm, Z 1-2