Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Auktion FREITAG + SAMSTAG

DE-  

Versteigerung am Freitag, 28. August 2020 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
1538 Ergebnisse
Los: 8010

Armband

Ergebnis: 2.500 EUR

GG 585, 47 g, breites Band mit Kastenschloss und doppelter Achtersicherung, 1,8 x 19 cm, Z 2


Los: 7062

HAUSSER ELASTOLIN Nachrichtenkübelwagen

Ergebnis: 1.800 EUR

WH 73312, Blech, mimikry, 7 cm-Serie, L 24 cm, elektr Scheinwerfer, Gummireifen, 2 Ersatzräder, Faltverdeck, Kühlergrill 'Wanderer', UW, ff, Fahrer, Beifahrer mit Karte u. 2 Mann Besatzung, neue Bemal...


Los: 7065

TIPP & CO Führerwagen

Ergebnis: 1.700 EUR

Blech, 7 cm Serie, Mercedes Benz, schwarz, L 23 cm, Gummireifen, UW, ff, Kardanwelle, 4 Mann Besatzung, A.H. sitzend im Mantel mit beweglichem Grußarm, vermutlich NK-Fertigung, SS-Fahrer, ergänzt, 2x ...


Los: 1144

HIGHLIGHT ! STEIFF Molly Nachthemdentasche

Ergebnis: 1.400 EUR

20/30er Jahre, mit Knopf und Restfahne, Mohairplüsch, braun gespitzt, weiss, Tasche aus langhaarigem Mohairplüsch, gelb, Reisverschluss, 30 x 30 cm, Z 2, absolut seltenes Sammlerstück in Top-Zustand


Los: 9102

WK II RAD-Führer-Dolch

Ergebnis: 1.300 EUR

Hersteller Eickhorn Solingen, Adlerknauf, RAD-Zeichen, breite, polierte Klinge mit Devise „Arbeit adelt“, passende, verzierte Scheide, Klingenlänge 25,5 cm, leichte Verfärbungen und Gebrauchsspuren, ...


Los: 8428

Prunkvolles Kaffee- und Teeservice, Silber,

Ergebnis: 1.100 EUR

4-tlg., Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Tablett. Über Volutenfüßen mit Rocaillen- und Blütendekor lagert ein gedrückt bauchiger, reich reliefierter Korpus mit geschwungener Tülle und isoliertem ...


Los: 8424

EMIL VOLKERS (1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf)

Ergebnis: 1.000 EUR

Friedrich Wilhelm von Preußen zu Pferde, Öl auf Leinwand, Sichtmaß 32,5 x 27 cm, unten links signiert und datiert 'E.Volkers 1886', im linken oberen Teil gebräunt, Rahmen


Los: 9101

WK II DRK - Führerdolch

Ergebnis: 1.000 EUR

ohne Hersteller, Feinzinkausführung, passende Scheide, Klingenlänge 24,5 cm, Gesamtlänge 38 cm, Gebrauchsspuren, Z 2-3


Los: 8425

VIKTOR HEINRICH SEIFERT (1870-1953) Anglerin

Ergebnis: 900 EUR

Figürliche Bronze (weiblicher Akt mit Angelrute), gold-braun patiniert, auf eckiger, dunkler Marmorplinthe montiert, auf der Plinthe signiert, Ges-H 65cm, Angelschnur verloren, Z 2


Los: 9010

Königlicher Hausorden von Hohenzollern Kreuz der Ritter mit Schwertern

Ergebnis: 900 EUR

am Band, im Etui, mit orig. Dienstzeit und Auszeichnungsbeleg, Ritzmarke "W" (Wagner & Sohn, Hofjuwelier Berlin) und Feingehaltstempel 883, Silber vergoldet / emailliert, 55 x 37 mm, 23,8 g, Z 1-2


Los: 8426

MONTBLANC Füllfederhalter Meisterstück 'Agatha Christie',

Ergebnis: 700 EUR

Writers Edition 1993, Kappe und Korpus aus schwarzem Edelharz, Clip in Form einer Schlange aus 925er Silber, Augen der Schlange mit kleinem Rubinbesatz, aufwändig verzierte Feder GG/WG 750/000, Kappe ...


Los: 7060

LINEOL Kübelwagen mit PAK

Ergebnis: 650 EUR

WL-5395, Blech, mimikry, 7 cm Serie, L 43 cm, 2 Ersatzräder, elektr. Scheinwerfer, mit PAK, 4 Mann Besatzung, Generalstabsfiguren des Heeres, M.h, 2 Gewehre hinten, Stoffverdeckmit Riss, teils LS, Sit...


Los: 2432

Museumsstück - Weihnachtshaus mit Spieluhr,

Ergebnis: 600 EUR

Erzgebirge, Melodie: 'Am Weihnachtsbaum die Lichter brennen', Holz, 47x25x34 cm, mit weißer Watte beklebt, geschmückt mit Weihnachtsschmuck um 1900, kleine Schneekinder, auf Schlitten, Figuren, Tiere,...


Los: 6327

ARNOLD Tin Lizzy Hochzeitsauto

Ergebnis: 600 EUR

Made in W.-Germany, Blech lithografiert, L 25,5 cm, 4 Figuren, Fernbedienung entfernt, altersbedingt Z 2, Okt. mit Klebespuren


Los: 9094

Baden Infanterie Pickelhaube

Ergebnis: 600 EUR

Lederkorpus mit schwarzlack, Messingbeschläge, Haubenschild mit Schriftzug 'Mit Gott für Fürst und Vaterland', fest genietete Spitze, Schuppenkette, Innenleder mit Schnürung, Innen gestempelt 'R.11418...


Los: 8427

MONTBLANC Kugelschreiber Meisterstück 'Agatha Christie',

Ergebnis: 550 EUR

Writers Edition 1993, Kappe und Korpus aus schwarzem Edelharz, Clip in Form einer Schlange aus 925er Silber, Augen der Schlange mit kleinem Rubinbesatz, Kappe mit Signatur der Schriftstellerin, limit....


Los: 2707

KÄTHE KRUSE Friedebald IX H

Ergebnis: 550 EUR

50er Jahre, li Fuß Käthe Kruse, re 441537 Made in Germany US-Zone, Kunststoffkopf, mit blonder Echthaarperücke, gemalte blaue Augen mit Lichtpunkten, gestopfter Leinenkörper, locker angenähte Arme, Be...


Los: 7052

LINEOL Nebeltank

Ergebnis: 550 EUR

1280, um 1937, Vollblech-Ausführung, mimikry, 7 cm-Serie, L 19 cm, Gummiketten, LS, Kleinteile fehlen, Z 3


Los: 5415

WIKING 7 Modellfahrzeuge

Ergebnis: 550 EUR

1060/5 Leiterwagen MB 3500, 1059/3 Leiterwagen Magirus, 1062/3 Magirius Sirius, Rüstwagen mit Kran MB 3500, 1066/2, 1047/1 Feuerwehr VW T1 Bus und 1036/2B VW T1 Rotkreuz mit Aufbau, Z 2


Los: 6328

SCHUCO Synchromatic 5700

Ergebnis: 500 EUR

Packard Cabriolet, 60er Jahre, Made in Western Germany, Blech, elfenbein, L 27 cm,BF, Gummireifen, Z 2, Okt., ohne Aufteilung, Zubehör


Los: 9022

Luftwaffen Borddolch WK II

Ergebnis: 500 EUR

Herst. Eickhorn, Solingen, Griff mit Drahtwicklung, Aluminiumausführung, Lederscheide mit Metallbeschlägen, magnetisch, Tragekette und Karabinerhaken vorhanden, 'ges. gesch.' Gesamtlänge 49 cm, Hk auf...


Los: 2433

Rarität ! Simon & Halbig Schwimmpuppe,

Ergebnis: 460 EUR

um 1894, Bisquitporzellan, gem. Made in Germany 2, Kurbelkopf, braune Glasaugen, offener Mund, blonde Echthaarperücke, Körper aus Holz, hautfarben bemalt, im Rumpf Uhrwerk-Mechanismus, intakt, Origina...


Los: 2753

KÄTHE KRUSE Hampelchen,

Ergebnis: 460 EUR

re Fuß gestempelt Nr. 4246, Li 12 / 1948/1949, bemalter Stoffkopf mit Echthaarperücke, 3 Hinterkopfnähte, genähter Nesselkörper mit angenähten Armen und Beinen, am Rücken angenähter Kopf, 45 cm, alter...


Los: 9086

Preußen Kürassier Pickelhaube

Ergebnis: 460 EUR

M 1915, geschwärzter Stahl, Stahlbeschläge, Haubenschild Schriftzug 'Mit Gott für König und Vaterland', 2 Kokarden, abnehmbare Spitze, Kinnriehmen aus Leder, Innenleder nicht vorhanden, magnetisch, Z ...