763 Results
Lot: 2001

Kleiner Puppenherd, wohl Bing

Result: 140 EUR

schwarzes Blech, 12x11x16 cm, mit 4 kleinen Löwentatztenfüßen, Messingtür, Schlot, 2 Kochstellen, Töpfe mit Deckel, Z 1-2

Lot: 2002

Los 3 alte Blechdosen für den Kaufladen

Result: 280 EUR

Blech farbig lithographiert, 2 x mit Knauf, "Feinster Cacao", 1 Teedose mit asiatischem Motiv, 5 - 6 cm, Z 1-2, selten

Lot: 2003

Los Puppenstuben Zinn Miniaturen

Result: 55 EUR

Besteck, Platte mit Fleischgabeln, Kehrset, auf Karton aufgenäht, Samowar, Leuchter, Schale, Service, 2 farbige Gläser in Zinnhaltern, Paar Serviettenhalter, Z 1-2

Lot: 2004

Los Puppenstubenpuppen

Result: 110 EUR

Ganzbisquit, gemalte Gesichter, teils modellierte und gemalte Frisuren, bewegl. Glieder, 6,5 - 8 cm, Altersspuren, Z 2

Lot: 2005

Los Schaugerichte und Fadenglas

Result: 120 EUR

Für den Kaufladen, seltenes Spielgeld, kl. Sammlung Fadenglas. farblos und verschiedenfarbigen Fadeneinschmelzungen, Vasen, Gläser, Schalen, Z 2

Lot: 2006

Gründerzeit Puppenstuben-Möbelprogramm

Result: 40 EUR

Schrank, H 13,5 cm, Vertiko, Couch, gepolstert, Tisch, 3 Stühle, bespielt, Z 2-3

Lot: 2007

Puppenstuben-Nostalgiemöbel

No limit

Art Bodo Henning, Wohn- und Esszimmer, Schrank mit Porzellanminiatuen, Z 1-2

Lot: 2008

Herrschaftliches Wohnzimmer Möbelprogramm

Result: 60 EUR

Holz mit Jugendstilornamenten, Schrank H 21,5 cm, Standuhr, Klavier, Tisch, Stühle, Blumentisch, dekorativ, Z 2-3

Lot: 2009

Puppenstuben Schlafzimmer

Result: 25 EUR

Holz, cremefarben gestrichen, Schrank H 20 cm, 2 Betten, L 19 cm, 2 Nachttische, Frisiertisch, 2 Stühle und Accessoires, Z 2-3

Lot: 2010

Puppenstuben Wohn- und Schlafzimmer

Result: 20 EUR

50er Jahre, Bett, L 18,5 cm, komplett mit Nacht- und Frisierttisch, Wohzimmerschrank, Couch, Sessel und Stehlampe, Z 2

Lot: 2011

Los Puppenstubenmöbel

Result: 25 EUR

Wohn- und Schlafzimmer, verschiedene Möbelprogramme, Kleiderschrank H 18 cm, darunter Bauernmöbel, 3 Puppenstubenpuppen, Z 2

Lot: 2012

Los Puppenkleider und Zubehör

Result: 35 EUR

Puppenschuhe, Schulranzen, Schultüten, Schnittmusterbuch, Otto Maier Verlag Ravensburg, Z 2

Lot: 2013

Los für den Puppendoktor

Result: 45 EUR

Puppenersatzteile, Lederkörper, 3 Puppenperücken, für den Restaurator

Lot: 2014

MATTEL Barbie- Koffer

Result: 60 EUR

Tutti & Chris, mit einigen Outfits, diverse Fashion Books, bespielt, Z 2

Lot: 2015

Los Ostereier + Kinderbuch

Result: 20 EUR

Fülleier Pappe/ Papier farbig bedruckt, verschied. Alters, L 8-11 cm, 1 Blechei, bunt lithographiert, Geschenkkarton mit Ostermotiv, Kinderbuch "Fröhliche Osterzeit", Z 2

Lot: 2016

REUGE Spieluhr

Result: 40 EUR

Holz, farbig gefasst, "Hopp, Hopp, Hopp, Pferdchen lauf Galopp", D 13 cm, 4 Kinderbücher, dazu ca. 120 alte Glasmurmeln, Z 2

Lot: 2017

REUGE Spieluhr

Result: 20 EUR

Ende 20. Jh., Walzenspielwerk unter Glas in schlichter Holzschatulle, spielt "Menuet in G-Dur" von Ludwig van Beethoven, 15 x 10 x 8 cm, mit leichten Gebrauchsspuren

Lot: 2018

Sammlung Laterna Magica-Bilder

No limit

diverse Durchziehbilder mit Kindermotiven in verschiedenen Grössen, Z 2

Lot: 2019

Los Puppenstuben-Ausschmückungsteile

Result: 20 EUR

Kohlekasten, Blech, lithographiert, Kehrblech mit Besen, 4 Puppenstubenbilder in ovalem Metallrahmen, 1 Handspiegel mit Metallrahmen, alt und neuer, filigran gearbeitet, 10-13 cm, Z 2

Lot: 2020

Los Puppenküchenzubehör

Result: 100 EUR

Spirituskanne, Blech, lithographiert, 2 Kuchenplatten, Metall/Keramik, D 6-7 cm, 1 Nudelholz mit Porzellanwalze, 2 Kehrbesen, Z 2

Lot: 2021

SINGER Paar Nähmaschinen

Result: 90 EUR

Werbeartikel-Spardose, Blech, Guss, "Nähe elektrisch", 1x gemarkt RUPPEL, mit Schlüssel, Klebeetiketten, H ca. 14 cm, 5 Kinderbügeleisen, bespielt, Z 2

Lot: 2022

Los Puppenküchenteile

Result: 40 EUR

Wichszeugkasten, 1910/20, Blech, lackiert, goldfarbene Aufschrift: Wichszeug, 1 Tortenplatte auf Fuß, 2 Kaffeemühlen, 1 Kinderservice, Okt., Z 2

Lot: 2023

Los für die Puppenküche

Result: 35 EUR

Lot: 2024

Los für die Puppenküche

Result: 35 EUR

Puppenherd, Blech, cremefarben gestrichen, H 16 cm, diverse Wandboards, Blech, geprägt und mit Kacheloptik, 2 Blechtische, Stühle, Mopp, Küchenuhr, Brotmaschine, bespielt, Z 2-3