This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

alino auction

DE-  

Auction on Friday, August 28, 2020 from 10:00 | Auction finished

Completed | Standard auction
103 Results
Lot: 9102

WK II RAD-Führer-Dolch

Result: 1.300 EUR

Hersteller Eickhorn Solingen, Adlerknauf, RAD-Zeichen, breite, polierte Klinge mit Devise „Arbeit adelt“, passende, verzierte Scheide, Klingenlänge 25,5 cm, leichte Verfärbungen und Gebrauchsspuren, ...


Lot: 9101

WK II DRK - Führerdolch

Result: 1.000 EUR

ohne Hersteller, Feinzinkausführung, passende Scheide, Klingenlänge 24,5 cm, Gesamtlänge 38 cm, Gebrauchsspuren, Z 2-3


Lot: 9010

Königlicher Hausorden von Hohenzollern Kreuz der Ritter mit Schwertern

Result: 900 EUR

am Band, im Etui, mit orig. Dienstzeit und Auszeichnungsbeleg, Ritzmarke "W" (Wagner & Sohn, Hofjuwelier Berlin) und Feingehaltstempel 883, Silber vergoldet / emailliert, 55 x 37 mm, 23,8 g, Z 1-2


Lot: 9094

Baden Infanterie Pickelhaube

Result: 600 EUR

Lederkorpus mit schwarzlack, Messingbeschläge, Haubenschild mit Schriftzug 'Mit Gott für Fürst und Vaterland', fest genietete Spitze, Schuppenkette, Innenleder mit Schnürung, Innen gestempelt 'R.11418...


Lot: 9022

Luftwaffen Borddolch WK II

Result: 500 EUR

Herst. Eickhorn, Solingen, Griff mit Drahtwicklung, Aluminiumausführung, Lederscheide mit Metallbeschlägen, magnetisch, Tragekette und Karabinerhaken vorhanden, 'ges. gesch.' Gesamtlänge 49 cm, Hk auf...


Lot: 9086

Preußen Kürassier Pickelhaube

Result: 460 EUR

M 1915, geschwärzter Stahl, Stahlbeschläge, Haubenschild Schriftzug 'Mit Gott für König und Vaterland', 2 Kokarden, abnehmbare Spitze, Kinnriehmen aus Leder, Innenleder nicht vorhanden, magnetisch, Z ...


Lot: 9046

WK II Bahnschutz Dolch für Führer

Result: 420 EUR

gem. F.W. Höllinger Solingen, Knauf und Parierstück aus Aluminium, Griff aus schwarzem Kunststoff, Klingenlänge 27,5cm, Gesamtlänge 40cm, leichte Korrosionsspuren, Z 2


Lot: 9037

SS-Dienstauszeichnung 3. Stufe für 8 Jahre

Result: 390 EUR

getönte Bronze mit Rand, 'Treue Dienste in der SS', ohne Band, 24,1g, Z 1-2


Lot: 9103

WK II Slowakischer Offiziersdolch

Result: 360 EUR

Hersteller 'Wlaszlovits Štos', M 1940, Mittelstück mit Doppelkreuz auf Hügel der Slowakei auf punziertem Untergrund, Griff mit genietetem Kunststoff, passende Scheide, Klingenlänge 22,5 cm, Gesamtläng...


Lot: 9087

WK I Grabendolch

Result: 360 EUR

Hersteller „Ern Wald, Rheinl“ m. „Abnahme“ sowie „Rasiermesser-Fabrik“, Klingenlänge 14,5cm, Gesamtlänge 27,5 cm, eisernes Parierstück, 3-fach vernietete gerillte Holzgriffschalen, schwarze Stahlschei...


Lot: 9095

Bayern Helm M1848 für Mannschaften der Landwehrinfanterie

Result: 330 EUR

mit schwarzem Paradebusch, Lederkorpus, schwarz lackiert, Tombakbeschläge, Haubenschild mit bayr. Wappen, flache Schuppenkette an Löwenköpfen, Kokarde mit reliefiertem "M" (König Maximilian II.- 1811-...


Lot: 9047

WK II Heeresoffiziersdolch

Result: 300 EUR

gem. Alexander Coppel «ALCOSO» Solingen, Knauf und Parierstück aus Aluminium, Griff Kunststoff tieforange, Metallscheide versilbert, Klingenlänge 25,5 cm. Gesamtlänge 39 cm, Gebrauchs und Korrosionss...


Lot: 9030

Springerhelm

Result: 300 EUR

Stahlkorpus, Mimikryausführung, innen gepunzt '723' und '5168', Innenleder gestempelt 'Kopfweite Gr. 58 Stahlhaube Nr. 68' 'RB-Nr. 0/0260/020/, Kinnriemen, Z 2-3


Lot: 9028

Tropenhelm

Result: 300 EUR

mit Reichsadler, Korkkorpus mit Leinen bezogen, Lüftungsschraube, Kinnriemen fehlt, Innenstempel '635', Z 2-3


Lot: 9018

WK II Fahnenspitze

Result: 300 EUR

mit Hk, verchromt, altersbedingte Spuren, H 18.5 cm, Z 2-3


Lot: 9099

Offizierssäbel Kavallerie Preußen

Result: 280 EUR

kein Hersteller, Löwenkopf-Bügelgefäß, rote Augen fehlen, Fischhautgriffhülse mit Wicklung, feiner ornamental und mit Eichenlaub verzierter Messingguss, leicht gekrümmte Klinge, passende Lederscheide ...


Lot: 9068

Großes Verdienstkreuz der Bundesrepublik Deutschland mit orig. Verleihungsurkunde

Result: 280 EUR

verliehen am 30. Dezember 1981 in Bonn durch den Bundespräsidenten Carstens, am Band, in Original-Verleihungsetui, mit Miniatur dazu Zeitungsartikel vom 20.März 1982, Hersteller Steinhauer & Lück Lüde...


Lot: 9011

Albrechtsorden Ritterkreuz 2.Klasse mit Schwerter

Result: 260 EUR

am Band, im Etui, , mit Kopie orig. Dienstzeit und Auszeichnungsbeleg, einseitig geprägte Schwerter, silber, teils vergoldet , emailliert, 35x 47 mm, 17,4 g, Z 1-2


Lot: 9096

Notgeld Album mit ca. 1800 Notgeldscheinen

Result: 250 EUR

Sammlung von ca. 1800 farbig illustr., meist lith. Notgeldscheinen deutscher Städte. Meistens in kleinen Formaten. 29 x 36,5 cm, alphabethisch geordnet, darunter Ahlden/ Elbe, Blankenhain i. Thür, Fre...


Lot: 9082

Kaiserliches Infanteriegewehr 88

Result: 230 EUR

'S' Erfurt 1891, Kal. 8 x 57, Nr 7687, Stempel auf Unterring 'RM R R 2 204', L ca. 125 cm, dazu Expertise Zeughaus Überlingen und Zertifikat Dr. Heine, altersbedingte Gebrauchsspuren, Z 2-3


Lot: 9089

Bajonett K 98

Result: 220 EUR

Pionierausführung mit Sägerücken, Hersteller Buntgen & Sabin Solingen, Stahlscheide passend, Klingenlänge 24,5 cm, Gesamtlänge 43,5 cm, Z 2-3


Lot: 9072

Bundesverdienstkreuz 1. Klasse mit oirg. Verleihungsurkunde

Result: 220 EUR

im orig, Etui, verliehen am 9. April 1973, Hersteller Steinhauer & Lück Lüdenscheid, Steckkreuz, vergoldet und emailliert, an Nadel, mit Miniaturspange, 15,9g, Z 1


Lot: 9049

Konv. WK II 31 Dokumente u. Papiere

Result: 220 EUR

verschiedene Ausführungen, darunter Verleihungsurkunde Ärmelband Kreta, Marschbefehle, Mitgliedsausweis Bund der vertriebenen Deutschen Landesverband Niedersachsen u.a., Z 2-3


Lot: 9069

Großes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Result: 200 EUR

im Originaletui, mit 2 Annahmegenehmigungen, orig. Verleihungverkündung u. Urkunde vom 8. November 1973 und Fotografie, Hersteller Anton Reitterer, Wien, Buntmetall versilbert, teilweise emailliert,...