alino Weihnachts-Auktion 19. - 21. November 2020

Auction on Thursday, November 19, 2020 from 11:00 | Auction finished

2103 Results
Lot: 1

Damenring mit Perle

Result: 80 EUR

585 GG, zentrale Perle, flankiert von hochgestellten kleinen Brillanten, schmale Ringschiene, RG, 2,8g, Z 2

Lot: 2

Zwei Damenringe

Result: 140 EUR

333 GG, reicher Granatbesatz, schmalere Ringschiene, RG 61, 3,2 g und 585 GG, zentraler Citrin,schmale Ringschiene, RG 59,5, 4,7 g, Z 2

Lot: 3

Damenring und Taschenuhr

Result: 110 EUR

Lot: 4

Damenring

Result: 140 EUR

585 GG, 14K, erhöhter Ringkopf mit umlaufendem Band, zentral 5 Brillanten, RG 60,5, 5,8 g, Z 2

Lot: 5

Damenarmbanduhr mit Münzblatt

Result: 40 EUR

Silber 835, Armband und Rückendeckel jeweils gestempelt, Münze beschriftet 'E Pluribus Unum, 1884', Milanaise Armband mit Faltschließe, 76,7g, Z 2

Lot: 6

Königskette

Starting price 1.600 EUR

585 GG, L 45,5 cm, 35,4 g, Karabinerverschluss, Z 1

Lot: 7

Manschettenknöpfe

Result: 260 EUR

585 GG, Maße 20 x 13 mm, 13,1 g, Z Z

Lot: 8

Amethyst-Ring

Result: 110 EUR

585 GG/ WG, zentrealer Amethyst, flankierend 2 Brillanten, 2 fehlen, schmale Ringschiene, RG 53, 4,2 g, Z 2

Lot: 9

Damenring

Result: 160 EUR

585 GG, zentraler Brillant ca. 0,5 ct., schmale Ringschiene, RG 56, 2,2 g, Z 2

Lot: 10

Ring und Anhänger

Result: 80 EUR

Lot: 11

Zwei Creolen

Result: 150 EUR

585 GG, leicht unterschiedliche Form, Bügelverschluss, D 1,6 cm, 6,4 g, Z 2

Lot: 12

Siegelring

Result: 20 EUR

900 Silber, ovale Tafel, mittlere Ringschiene, Monogramm 'MH', RG 63, H 1,8 cm, 8,9 g,Z 2

Lot: 13

SWATCH 4 Armbanduhren

Result: 100 EUR

Lot: 14

A. LANGE & SÖHNE GRANDE DATE Herrenarmbanduhr

Result: 13.500 EUR

Lot: 15

VACHERON CONSTANTIN Herrenarmbanduhr Overseas

Result: 9.000 EUR

Lot: 16

ZENITH EL PRIMERO Herrenarmbanduhr

Result: 3.900 EUR

Lot: 301

Konv. 84 Silbermünzen, Kursmünzen, 5-DM-Münzen

Result: 220 EUR

bestehend aus 62 Silbermünzen sowie 22 Kursmünzen, unterschiedliche Erhaltungszustände, Z 2-3

Lot: 302

Konv. 66 Silbermünzen, 10-DM-Münzen

Result: 310 EUR

bestehend aus Silbermünzen der Olympischen Spiele u. a., unterschiedliche Erhaltungszustände, Z 2

Lot: 303

Konv. über 250 Münzen, Silbermünzen, Weltmünzen

Result: 100 EUR

darunter Münzen der Schweiz, Frankreich, Deutschland, DDR, u. a., teilweise Silbermünzen, unterschiedliche Erhaltungszustände, Z 2-3

Lot: 304

Konv. 90 Münzen, Silbermünzen, Kaiserreich, Drittes Reich, Weimarer Republik

Result: 280 EUR

darunter 1-Mark, 2-Mark, 3,-Mark, 5-Mark Silbermünzen Kaiserreich, 2-Mark, 5-Mark Silbermünzen Drittes Reich sowie Kursmünzen, unterschiedliche Erhaltungen, Z 2-3

Lot: 305

Konv. 120 Münzen, Silbermünzen, USA, Kanada, Großbritannien

Result: 260 EUR

darunter viele Silbermünzen der USA und Kanada, Dollars, Kursmünzen, unterschiedliche Erhaltungszustände, Z 2-3

Lot: 306

Historische Banknoten Deutsches Reich 1871-1945

Result: 35 EUR

Sammelmappe, mit Sammler-Zertifikat, Ausgabenummer '880', mit Banknoten und dazugehöriger Dokumentation, augenscheinlich vollständig, dazu 2 Reichsbanknoten, Z 1-2

Lot: 307

Konv. 11 Silbermünzen, BRD, Kaiserreich, Österreich

Result: 60 EUR

BRD 6x 5-DM-Silbermünzen, 10-DM-Silbermünze, Kaiserreich 3 Mark 1909 A Wilhelm II, 5 Mark 1874 A Wilhelm I, 25 Schilling 1963, 50 Schilling 1959, 2 Kleinmünzen, Z 2-3

Lot: 308

Konv. 58 Münzen/ Silbermünzen, BRD, Kaiserreich

Result: 160 EUR

BRD 22x 5-DM-Silbermünzen, 15x 5-DM-Kupfernickel, 5x 10-DM-Silbermünze Olympiade 1972, Kaiserreich 8x 1/2 Mark, 8x 1 Mark, Z 2-3

Lot: 309

Briefmarkensammlung Deutsches Reich 1933-1945 im Leuchtturm-Vordruckalbum

Result: 200 EUR

fast komplette Sammlung, Seite 49 bis auf eine Marke vollständig, S 50-52 ohne Marken, teilweise doppelt, nur wenige Postfrisch, saubere und gepflegte Erhaltung, Z 2

Lot: 401

Hängeschrank, deutsch um 1900

Result: 35 EUR

Holz, geschnitzt, Kassettierung, Reserven mit Samtbezug, frontseitig feine Metallapplikationen, 53,5 x 28 x 18,5 cm, Scharnierschloss fehlt, Z 2

Lot: 402

Prunkschatulle, deutsch um 1900

No limit

Lot: 403

Result: 15 EUR

Holz geschnitzt, Kassettierung, Scharnierdeckel, Schlüssel fehlt, Deckel mit Reserve mit Samtbezug, frontseitig 3 Metallapplikationen,38 x 23,5 x 28 cm, Z 2

Lot: 404

No limit

Holz geschnitzt, Kassettierung, Reserven mit Bütenapplikationen, 37 x 16 x 28 cm, teils Fehlteile, leicht verzogen, 1 Fuß liegt lose bei, altersbedingt Z 2-3

Lot: 405

Result: 10 EUR

Holz geschnitzt, Kassettierung, gerade füße,, Reserven mit Samtbezug, 2 Metallapplikationen, kleine Schublade, großer Truhenaufsatz, 38 x 26 x 26 cm, Samt seitlich besch., ansonsten Z 2

Lot: 406

Result: 15 EUR

Lot: 407

Result: 60 EUR

Holz geschnitzt, Kassettierung, Samtbezug in den Reserven, Metallapplikationen, frontseitig mit Widmung 'HM 1897', 36 x 25 x 28 cm, Z 2

Lot: 408

Result: 15 EUR

Holz geschnitzt, Kassettierung, Brokatbezug in den Reserven und innen, Metallaplikation Löwenkopf als Griff, 33 x 16 x 23,5 cm, Z 2

Lot: 409

Result: 20 EUR

Lot: 410

No limit

Holz geschnitzt, Kassettierung, Reserven mit Samt- und Brokatbezug, runde ziselierte Metallapplikationen,Fallschloss ohne Schlüssel, 28 x 18 x 20 cm, min. best., sonst Z 2

Lot: 411

No limit

Lot: 412

No limit

Holz geschnitzt, Kassettierung, Reserve auf dem Deckel mit Samtbezug, frontseitig Metallapplikationen im Deckel Spiegel mit kassetierter Rahmung, 30 x 17 x 21 cm, teils best., sonst Z 2

Lot: 413

No limit

Holz geschnitzt, Kassettierung, Erhöhung auf dem Deckel mit Samtbezug, 26,5 x 15 x 20,5 cm, teils berieben, Z 2

Lot: 414

Result: 20 EUR

Holz geschnitzt, Kassettierung, umlaufend Dekoration mit Emailleknöpfen, Scharnierdeckel mit Schlüssel, 25 x 16 x 16 cm, Z 2

Lot: 415

Result: 60 EUR

Lot: 416

Lederschatulle, deutsch um 1900

Result: 50 EUR

Lot: 417

Result: 20 EUR

Holz geschnitzt, teils Kassettierung, frontseitig Metallapplikation 'PREM LIEUT KEIM', im Deckel Spiegel, 25 x 14,5 x 25 cm, berieben, min Fehlteile, sonst Z 2

Lot: 418

Zwei Prunkschatullen, deutsch um 1900

Result: 20 EUR

Lot: 419

No limit

Holz geschnitzt, Kassettierung, Reserven mit Brokatbezug, 1x Löwenkopfgriff und Tatzenfüße, Stickerei auf dem Deckel, 1x innen mit Poesiebildchen beklebt, 34 x 17 x 23 cm u. 30 x 14 x 20 cm, Z 2-3

Lot: 420

Result: 25 EUR

Holz geschnitzt, Kassettierung, jeweils Samtbezug in den Reserven, 1x gerahmt durch Kordelband, 1x Reste von Papier, 26 x 20 x 19,5 cm u. 26 x 17 x 18 cm, Z 2-3

Lot: 421

2 Prunkschatullen, deutsch um 1900

No limit

Lot: 422

No limit

Holz geschnitzt, Kassettierung, Klappdeckel, 1x Reserven mit Korkdekor, je Metallapplikationen, 1x Löwentatzenfüße, 27 x 17 x 16 cm u. 30 x 16 x 19, cm, teils Fehlteile, Z 2

Lot: 423

Result: 30 EUR

Holz geschnitzt, Kassettierung, jeweils Klappdeckel, 1x mit Schlüssel, 1x Monogramm 'EB', 28 x 15 x 16 cm u. 33 x 14 x 17,5 cm, Z 2